Крах США уже рядом

Крах США уже рядом

Гигантские расходы бюджета в Штатах ведут страну к еще более страшному финансовому кризису, чем в Греции. Профессионалы оценили стоимость спасения США в 6 триллионов долларов. Если немедленно не сократить расходы бюджета и не увеличить налоги как минимум в два раза, то кризис разразится уже через несколько лет.

Экономисты считают, что США сейчас находится в еще более страшном финансовом положении, нежели Греция. По информации Международного Валютного Фонда, из-за гигантского долга, дефицит бюджета США вскоре может достичь уровня 14%, в то время как у Греции только 11,5%.

Единственным способом привести бюджет в порядок является сокращение расходов до 11,4% и двукратное увеличение налогов. Но такие меры поставят крест на политической карьере Барака Обамы, и как следствие их никто не торопится вводить.

В Международном Валютном Фонде считают, что рост долгов США связан с обещаниями, которые были сделаны правительством по ряду программ социального обеспечения и бесплатного медицинского обслуживания. Именно увеличением финансирования этих программ так гордится Обама, таким образом, любое решение сократить расходы будет стоить ему политической карьеры.

США с огромной скоростью движется к финансовому кризису, аналогичному тому, который недавно спровоцировал бунты и погромы в Афинах.

Состоятельные страны Европы уже потратили около 150 миллиардов долларов на спасение Греции. Однако стоимость спасения соединенных штатов обойдется уже примерно в 6 триллионов. Вряд ли кто-то захочет оказывать помощь США в таких объемах. По мнению экономистов, США это самая опасная страна для устойчивости мировой экономики. И если Грецию еще можно спасти, то США спасти уже нереально.

Недавно конгресс США одобрил увеличение госдолга на 1,9 триллиона долларов. На сегодняшний день размер долга составляет 12,37 триллиона долларов, а это 88% ВВП США! В пересчете на каждого жителя США, долг составляет 40 тысяч долларов на человека, а это увеличение приведет к росту показателя еще на 6 тысяч долларов.

Дела у Барака Обама становятся все хуже и хуже с каждым днем. Уровень безработицы находится на очень высоком уровне – 9,5%, госдолг растет стремительными темпами, а в Афганистане и Ираке ситуация оставляет желать лучшего. К тому же, еще светит военный конфликт с Ираном, который со дня на день создаст свою ядерную бомбу.

По материалам The Washington Times и www. vz.ru

Обсудить на форуме…



Больше ключевых событий
Рубрики полезных статей: