Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Еще одной крупной канадской компанией является Barrick Gold. Бэррик Голд специализируется на горнодобывающей промышленности. Считается одним из мировых лидеров по добыче золота.компания ведет добычу драгметалла на территории США, Австралии и Латинской Америки.

 

Barrick Gold является обладателем 20% акций компании Highland Gold Mining, которая считается второй крупнейшей компанией по запасам золота, работающе в России. В нашей стране данное предприятие работает преимущественно в Хабаровском крае. Barrick Gold считается основным претендентом на разработку золото рудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области. Несколько лет назад компания заказала Королевскому Канадскому Монетному Двору отчеканить золотую монету массой 1кг и номиналом в 1 млн канадских$, которую сейчас компания использует в рекламных целях.

 

Рыночная капитализация Barrick Gold составляет 12,15 млрд$. Все 100% акций находятся в свободном обращении. Более миллиона копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот предприятия составил 10,1 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 3,4 мдрд$, а чистая - остановилась на отметке в 2.3 млрд$. Первая половина текущего года охарактеризовала ь высокими показателями акций на уровне в 22-24$. Но затем происходит их стремительный спад и к июлю они котируются на уровне 18$. Под конец года они вообще падают до 12$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 2,45$ по сравнению с нынешними 2,31$. Акции Barick Gold торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже.

 

На данный момент на рекомендую инвестировать в Barick Gold. Опасения связаны с нестабильностью на золотодобывающей рынке в условиях надвигающегося экономического кризиса. Лучше всего будет подождать и понаблюдать за ситуацией .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все же кажется, что вкладывать в горнодобывающие компании имеет смысл даже в условиях кризиса во всем мире. Летом этого года, например, компания Barrick Gold увеличила добычу золота в африканском регионе. Помимо европейского и американского рынка, где назревает затяжной кризис, есть еще другие регионы, которые не так зависят от валют. спрос на золото будет всегда. Падение акций Barrick Gold краткосрочная ситуация, которая уже к весне стабилизируется по моим прогнозам, поэтому, если есть средства, но сомневаетесь в данном проекте, просто стоит выждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания Barrick Gold Corp. одна из крупнейших производителей в мире, которая ведет разведку и разработку драгметаллов на 5 континентах. Согласна, что вся горнодобывающая промышленность в последние месяцы претерпевает трудности, но мало компаний, которые могут похвастаться таким потенциалом как Barrick Gold Corp. Компания в 3 кв. произвела 1,65 млн. унций золота. Количество денежных средств и их эквивалентов компания смогла нарастить до $2,7 млрд. Прибыль за третий квартал, конечно не впечатляет, но она не совсем и низкая.

 

Компания возлагает большие надежды на проект Pascua Lama. По данным срок службы этой шахты составит 25 лет и она позволит в среднем добывать по 800-850 тыс. унций золота и 35 млн. унций серебра в течении первых пяти лет. Конечно, разработка предполагает значительные расходы, но когда шахта заработает, то акции Barrick несомненно пойдут вверх.

 

Но может быть и другой сценарий, если компания откажется от этого проекта. Barrick с 2012 года ищет деньги у банков и кредиторов, но экологи  рекомендовали банкам отказать в кредите. В ноябре компания начала что-то делать в продвижении проекта. Так что стоит подождать, какую тактику поведет компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто удивительно насколько упала стоимость ценных бумаг Barrick Gold за последний год с 21,45 дол. США до минимального значения в 10,05 долларов согласно данным с Нью-Йоркской биржи. Только за последнюю неделю, акции Barrick Gold немного поднялись до 10,58 дол. США (примерно 597 рублей РФ). Стоит отметить, что вызывает удивление, столь сильное падение компании добывающей в промышленных масштабах золото. Хоть бесспорно стоимость благородного метала, значительно упала в цене за последний год. На 29 декабря стоимость золота составляет примерно 1194,4 дол. США за тройскую унцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...