Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на рассмотрение одну достаточно интересную крупную австрийскую компанию ,Voestalpine AG . Воестальпин представляет собой международную сталелитейную корпорацию, основной деятельностью которой является производство и выпуск стали, автомобилей, железнодорожных систем, стального оборудования. Основные мощности предприятия , которых насчитывается больше пяти, разбросаны по всей стране.

 

История Voestalpine AG начинается в 1941 году. Изначально была создана , как Eisenwerke Oberdonau , что в переводе означает металлургия Нижней Австрии. Являлась неотъемлемой частью концерна Reichswerke Hermann Göring AG, который , в свою очередь, являлся основным поставщиком железа и стали для германской индустрии во время ВОВ. После окончания войны Voestalpine AG была полностью национализированы правительством Австрии.

 

Рыночная капитализация компании составляет 6,88 млрд$. Около 60% акций находится в свободном обращении. Больше 150 тысяч копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот предприятия составил 6,43 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 4,2 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 2,1 млрд$. Текущий же год выдался достаточно неспокойным для компании. Акции то и дело, росли и падали. Своего максимального значения они достигли в июне, когда подобрались к отметке в 36$. Самое минимальное значение акций наблюдается в мае. Тогда акции упали до уровня 28$. На конец года акции котируются на уровне 30-32$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 3,07$, а в 2016-3,43$ по сравнению с нынешними 2,60$. Акции Voestalpine AG торгуются на австрийской фондовой бирже.

 

Считаю инвестирование в Voestalpine AG весьма хорошим проектом. Капиталовложения буду оправданными и достаточно скоро начнут приносить немалые дивиденды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, работать с металлургами и вкладывать деньги в данное производство весьма выгодно. Европейские инвесторы ожидают помощи от государств для поддержания бизнеса в Европе и США, на сегодняшний день они получают эту поддержку и вкладывают средства с меньшей опаской. Voestalpine AG является крупнейшим поставщиков своей продукции самых ведущих строительных компаний по Европе и России, однако последние активно снижают количество поставок импортной продукции и активизируют национальное производство в ситуации сложившегося кризиса, а рынок России имел существенный вес и объем для Voestalpine AG, поэтому считаю, что прогнозировать упадок акций можно вплоть до конца следующего года, пока в России не наладится экономическая стабилизация денежного оборота. Однако на сегодняшний день австрийская компания работает во всю мощь, так как заказов имеет и без российского покупателя много. Сегодня компания оценивает свою ситуацию, как стабильную без неблагоприятных перспектив. Риски для инвесторов есть, но не такие большие, как в финансовых сферах, а посему покупать акции Voestalpine AG можно с перспективой окупаемости в самый короткий срок, хотя для долгосрочного проекта данную корпорацию тоже можно рассматривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обсуждение вынесена компания, которая имеет хорошие контракты на Российском рынке. Хотя в последнее время, РЖД сократила импорт железнодорожных рельс от различных компаний, в том числе и от "Voestalpine AG". К сожалению, качество отечественной продукции, несмотря на все заявления, пока еще очень далеко до Австрийцев.

С другой стороны, на рынке автомобильной промышленности, "Voestalpine AG" смогли выиграть тендер на украинском "КрАЗ" и начали поставки стали для новеньких серий автомобилей, которые кстати за качество уже признали одними из лучших в восточной Европе.

 

Акции "Voestalpine AG" в Вене показывают очень хорошие результаты. За последние две недели компания смогла укрепиться на бирже на полтора евро и показать на сегодняшний день отметку в 32,94 евро. Есть все основания полагать, что Новый Год компания встретит уже по 33 евро за акцию. Учитывая вышесказанное, я думаю инвестирование в "Voestalpine AG" может стать выгодным предприятием для инвестора, но делать это нужно крайне осторожно, ввиду некоторых неясностей, связанных с вышеописанными контрактами с РФ. В любом случае, для краткосрочного капиталовложения, компания подходит как нельзя лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания Voestalpine AG в настоящий момент вполне может представлять интерес для долгосрочных вложений. Несмотря на то, что капитализация компании в текущем году снижается, она заканчивает год с ожидаемой дивидентной доходностью на акцию в 2,85%, а на 2015 г. планирует доходностьв 3,18%. Несмотря на нестабильность на рынке, значительные средства направляет на инвестиции, вкладываясь не только в иновации, но и экологически чистые производственные процессы. Обратить внимание инвесторов на акции компании Voestalpine AG стоит еще и потому, что компания строит амбициозные планы выхода в ближайшее время на рынки Северной Америки и Китая и надеется при при этом удвоить свои доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Voestalpine AG не была европейской компанией, то опираясь на ее производственные результаты, можно было бы сказать, что она служит идеальным объектом для инвестирования средств. Надежность, способность к внедрению инноваций и передовых форм организации работы – не вызывают сомнения. Однако этих качеств сегодня явно недостаточно для акционеров, желающих получать доход на вложенные средства. А его можно нарастить лишь в том случае, если компания работает и на развивающихся рынках, где есть возможность сбывать товар с приемлемым соотношением затраты и прибыли. У европейских металлургов сегодня такое соотношение явно не благоприятствует им.  Этим и объясняются, как колебания цен на активы компании, так и устойчивый тренд к снижению интереса к ним. Получая 70% дохода от операций на европейском рынке, Voestalpine просто лишает себя возможности сделать прорыв, который возможен лишь за счет работы на рынках развивающихся стран. Еще одним «узким» местом компании является слишком уж большая ее вовлеченность в амбициозные политизированные проекты (например, «Северный поток»). Неопределенность, всегда сопутствующая таким проектам, оказывает отрицательное воздействие на конечные финансовые показатели именно за счет высоких альтернативных издержек капитала. Не удивительно, что акции компании не были в «плюсах» даже тогда, когда она демонстрировала наивысшие показатели своей деятельности (например, январь-март 2017 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале 2018 года акции Voestalpine AG достигли своего годового максимума, поднявшись с уровня в 35,39 евро до 54,96 евро. Но затем последовал резкий откат и котировки ценных бумаг данной компании упали до показателей в 46 евро. В настоящее время начинается виток роста котировок ценных бумаг данной корпорации, так что инвесторы могут получить прибыль от акций австралийской компании уже в краткосрочный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...