Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Представляю на рассмотрение крупную компанию финско-шведского происхождения Stora Enso Oyj. Стора Энзо является одной из крупнейших лесопромышленный корпораций. Основной деятельностью компании является производство различных сортов бумаги, целлюлозы и продуктов деревообработки.

 

В 2014 году предприятие разработало специальное разлагающееся бумажное покрытие, которое в самом скором будущем сможет заменить черный полиэтилен на садовнический грядках. Также, стало известно, что Stora Enso Oyj намерена вложить 1,6 млрд$ в строительство картонно-целлюлозного завода на юге Китая.

 

Как таковая, компания была создана в 1988 году в результате слияния шведской Stora и финской Enso-Gutzeit Oy. Хотя упоминания отданном предприятии значатся в далеком 1288 году, когда на тот момент Stora Kopparberg, получила привилегию-грамоту от короля Швеции.

 

Рыночная капитализация Stora Enso Oyj составляет 5,60 млрд$. Около 70% акций находится всвободном обращении. Более 600 тысяч копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот компании составил 4,3 млрд$. Орете рационах прибыль показала отметку в 2,8 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 1,1 млрд$. Первую половину текущего года акции держались довольно на приличном уровне в 8-8,50$. Но, начиная с июня месяца они показывают стремительный рост и к концу сентября достигают отметки в 6$. Но все-таки под конец года положительная динамика акций отмечается на уровне 7,50$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 0,61$ по сравнению с нынешними 0,50$. Акции Stora Enso Oyj торгуются на хельсинской фондовой бирже.

 

Что же касается инвестирования Stora Enso Oyj, то мне данный проект кажется весьма привлекательным. Каких-либо рисков не оправдать капиталовложения на данный момент не существует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания является действительно привлекательной для вложения средств. В следующем году Stora Enso Oyj заявила о преобразовании структуры и разделение ветки производства упаковки на две отрасли: потребительской упаковки и упаковочных решений, это позволит команде специалистов разделить труд и оптимизировать ресурсы, задействованные в компании. 12% акций Stora Enso Oyj принадлежат правительству Финляндии, 12,8% принадлежит ADR, а 24% акций держат шведские и финские индустриальные инвесторы, остальные акции в свободном владении. На сегодняшний день Stora Enso Oyj имеет сеть заводов в России (Новгородская область, Московская область, Нижегородская область, Калужская область, республика Карелия) и по всему миру, также планировалось строительство еще ряда заводов, но из-за изменения планов и стратегий компании Stora Enso Oyj проекты временно заморозили. Что касаемо инвестирования в Stora Enso Oyj, думаю, что это интересный проект и стоит рассмотреть варианты получения прибыли на долгосрочную перспективу. За 2014г. акции Stora Enso Oyj выросли на значительную сумму, думаю, что кризис не коснется данную отрасль и риски вложений будут минимальными для инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...