Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Продолжая актуальную в нынешнее время тему банков, хотелось бы заострить внимание на еще одном, Commerzbank. Коммерцбанк считается вторым крупнейшим банком в Германии по числу активов. Данный банк до 2008 года имел долю в 15,3% в Промсвязьбанке. Затем данную долю выкупили братья Ананьевы. Но зато в последующих годах банк приобретает проценты нескольких украинских банков.

 

Основными же владельцами и держателями акций Commerzbank считается итальянский Generali. Ему принадлежит 8,6%. Около 17% акций принадлежит правительству Германии. Свое начало данный банк берет в 1870 году.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 15,17 млрд$. 74% акций находится в свободном обращении. Более миллиона копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот компании составил 11,8 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 7,3 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 4,2 млрд$. Кмконцу текущего года акции компании несколько снизили свои показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по сравнению с началом уходящего года. В период с апреля по май акции котировались на уровне 13-14$. Затем , с мая по июль они опустились до 12$. С июля акции идут немного вверх и достигают до отметки в 13$. Но всё же к концу года они падают до 11$ и сохраняют свои показатели. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 0,99$ по сравнению с нынешними 0,56$. Акции Commerzbank торгуются на франкфуртской фондовой бирже под листингом CBKG.

 

Судя по показателям на конец года, акции банка продолжат свое паление или продолжат находиться на минимальных значениях , как минимум, до начала следующего года. В связи с этим рекомендую пока не инвестировать в Commerzbank, а подождать до начала следующего года и понаблюдать за повелением акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власти Германии во вторник провели обыск в штаб-квартире Commerzbank AG во Франкфурте и филиалах банка в ряде земель  ФРГ в связи с подозрениями в содействии клиентам в уклонении  от  уплаты  налогов  в Люксембурге.  Речь идет об укрытии сумм от нескольких сотен миллионов до 1 млрд евро.   В пресс-релизе Commerzbank отмечается, что "расследование  касается  старых дел - десятилетней давности и более, будут  проведены  внутренние  проверки,  мы будем сотрудничать со следствием".  В настоящее время Commerzbank требует от клиентов в Люксембурге "абсолютной прозрачности в отношении налогового статуса", подчеркивает банк.  Commerzbank работает в Люксембурге с 1969 года, но первый филиал был открыт лишь в 2006 году.В декабре Commerzbank согласился  заплатить  более  $1  млрд  за  нарушение американских санкций в отношении Ирана, Судана, Кубы и других стран.

События с  Commerzbank подтверждают имеющуюся информацию о том, что Европейский союз будет ужесточать контроль за банковским сектором и перемещением капиталов внутри еврозоны. Как ожидается до 2016-17 большинство стран ЕС планируют отменить банковскую тайну и что бы нельзя было скрывать нечестным путем заработанные средства от фискальных органов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...