Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не так много существует компаний мирового уровня из Португалии. В связи с этим хотелось бы представить вашему вниманию Sonae SGPS. Сонае представляет собой крупнейший португальский конгломерат, который специализируется в таких сферах бизнеса, как: туризм , строительство недвижимости, телекоммуникации. В настоящее время в предприятии существуют 4 подразделения: торговля пищевой и промышленной продукции; управление и развитие торговых центров; телекоммуникации и туризм,

 

Свое начало Sonae SGPS берет в 1959 году. Изначально специализировалась на производстве технической древесины, откуда, собственно и пошло название компании Sociedade Nacional de Estratificados, что в переводе означает "Национальная компания техдревесины". Нынешнее же название является производной от начальных букв полного названия.

 

Рыночная капитализация Sonae SGPS составляет 3 млрд$. 28% акций находится в свободном обращении. Около 2 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот компании составил 2,3 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 1,3 слрд$, а чистая - остановилась на отметке в 785 млн$. Подъем акций в прошлом году приходится на апрель-май, когда они котировались на уровне 14$ по сравнению с начальными 10$. Затем происходит их постепенный спад и к концу сентября они достигают отметки в 2$. Под конец года акции схранли свои низкие показатели. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году составит 0,12$ по сравнению с прошлогодними 0,31$. Акции Sonae SGPS торгуются на фондовой бирже Euronext под листингом SON.

 

В настоящее время я бы не рекомендовала инвестировать свои капиталы в Sonae SGPS. Низкие котировки акций, весьма ощутимая пониженная прибыль на акцию в текущем году- все это весьма неприятные показатели, которые вынуждают повременить с капитпловлодениями в данный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупнейший ритейлер в Португалии Sonae SGPS повысил по предварительным данным свои продажи на 3%, чему способствовало возвращение страны к экономическому росту после глубокого спада. Компания также ведет свой бизнес в 66 странах. В магазинах бытовой электроники Worten и спортивных товаров SportZone продажи выросли до 4,75 млрд. евро или $5,5 млрд.

 

Розничные продажи продуктов питания выросли на 1,3% до 3,46 млрд.евро. У себя на родине Sonae SGPS приходится конкурировать с португальской группой Jeronimo Martins, испанской Dia, немецкой Lidl и французской Auchan. Акции Sonae SGPS немного упали и торгуются по 1,19 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за интересные сведения Надежда. Sonae SGPS хоть и малоизвестная корпорация, но инвестиции в нее могут принести неплохую прибыль. Например, всего за три месяца на европейских биржах акции Sonae SGPS котировки ценных бумаг португальской компании поднялись почти на 25% с 0,922 евро до 1,23 евро. Правда в ходе торгов 16 февраля акции компании немного просели до 1,22 евро, что примерно соответствует 86 рублям согласно новейшего курса Центробанка РФ. Капитализация португальской корпорации увеличилась до 2,72 млрд. дол. США. Учитывая рост активов Sonae SGPS можно рассматривать капиталовложение  в данную корпорацию как надежные средство приумножения капитала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...