Перейти к публикации
alexey748

Использование опционов для построения опционных стратегий

Рекомендованные сообщения

Предлагаю поднять следующую тему для обсуждения - Использование опционов для построения опционных стратегий для целей хеджирования.

 

Сам работаю компании, близкой к нефтяным, и для меня наиболее актуальный вопрос - какая из опционных стратегий подходит более всего для защиты нефтяных компаний от падения цен на нефть?

 

На сайте Инвестиционно-Финансовой компании "Опцион" нашел следующий список стратегий:

 

Покупка опциона колл. Long Call

Продажа опциона колл. Short Call

Покупка опциона пут. Long Put

Продажа опциона пут. Short Put

Бычий колл спред. Bull Call Spread

Бычий пут спрэд. Bull Put Spread

Медвежий колл спрэд. Bear Call Spread

Медвежий пут спрэд. Bear Put Spread

Покупка бабочки. Long Butterfly

Продажа бабочки. Short Butterfly

Покупка кондора. Long Condor

Продажа кондора. Short Condor

Покупка стрэддла. Long Straddle

Продажа стрэддла. Short Straddle

Покупка стрэнгла. Long Strangle

Продажа стрэнгла. Short Strangle

Пропорциональный колл спрэд. Call Ratio Spread

Пропорциональный пут спрэд. Put Ratio Spread

Пропорциональный обратный колл спрэд. Call Ratio Backspread

Пропорциональный обратный пут спрэд. Put Ratio Backspread

Синтетический длинный фьючерс. Synthetic Long Futures

Синтетический короткий фьючерс. Synthetic Short Futures

Стрэп. Strap

Стрип. Strip

 

В теории стратегий еще больше, но вопрос в том, что реально используется при ежедневной торговле опционными трейдерами? Судя по всему есть 1-2 стратегии, которые подходят большинству производителей любых продуктов/услуг, но какие они и какие здесь есть ньансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexey748, имеется к Вам несколько вопросов..

 

Вы хотели бы обсудить общие вопросы построения стратегий?..

 

Предлагаю поднять следующую тему для обсуждения - Использование опционов для построения опционных стратегий для целей хеджирования.

 

.. или Вас больше волнует данный вопрос именно в нефтяном бизнесе?

 

Сам работаю компании, близкой к нефтяным, и для меня наиболее актуальный вопрос - какая из опционных стратегий подходит более всего для защиты нефтяных компаний от падения цен на нефть?

 

Если имеется ввиду нефтяной бизнес, то это скорее вопрос для профессионального обсуждения и в рамках форума будет трудно компетентно обсуждать данный вопрос (это чисто мое мнение, и оно конечно не отражает позицию всех)

 

В теории стратегий еще больше, но вопрос в том, что реально используется при ежедневной торговле опционными трейдерами? Судя по всему есть 1-2 стратегии, которые подходят большинству производителей любых продуктов/услуг, но какие они и какие здесь есть ньансы?

Каждая стратегия обладает определенными преимуществами над другими, но все зависит от рынка. Главное здесь - цель, а именно то, что мы хотим иметь в результате (например, мы хотим максииально снизить риски и только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опционные стратегии с полным описанием и нюансами :rolleyes: :http://www.derex.ru/PublicationPage.aspx?n...&pageId=159.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опционы точно такой же торговый инструмент и как акция, например. В то же время он предоставляет широкие торговые возможности.
Не секрет, что торговля фьючерсами является наиболее ликвидным инструментом, несмотря на то, что на российском рынке еще сохранился высокий оборот торговли акциями. Торговля фьючерсами позволяет с большей эффективностью использовать задействованные денежные ресурсы, увеличивая отдачу до 20-30%. Помимо этого, комиссии при торговле фьючерсами меньше по размеру, чем комиссии при торговле акциями приблизительно в 100 раз. Так вот даже при этих преимуществах фьючерсной торговли, опционы являются инструментом, в разы повышающим отдачу от осуществленных инвестиций. О наиболее безопасной опционной стратегии можно прочитать здесь:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опционы точно такой же торговый инструмент и как акция, например. В то же время он предоставляет широкие торговые возможности.

 

Рекомендовали книгу Саймон Вайн "Опционы. Полный курс для профессионалов" как то сложнова то оказалось...

Изменено пользователем shopas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория более менее понятна, если не пытаться понять буковки там разные. Бетта гамма и все такое. Чтобы лучше их понять надо начать их торговать. Экспериментально по одному опциончику.

 

Давайте попробуем разобрать на конкретных примерах? Я хочу поторговать фьючерс сбера например. Можно хэджировать его опционами. Или только опционные позиции открывать.

 

Самое непонятное это какой страйк выбирать, какая стоимость опциона завышена, а какая занижена? Чтобы не купить по стратегии опцион, который стоит в два раза дороже справедливой стоимости.

 

Вобщем давайте делиться практическими примерами из реальной торговли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю поднять следующую тему для обсуждения - Использование опционов для построения опционных стратегий для целей хеджирования.

 

Сам работаю компании, близкой к нефтяным, и для меня наиболее актуальный вопрос - какая из опционных стратегий подходит более всего для защиты нефтяных компаний от падения цен на нефть?

 

В первую очередь, надо понимать, что опцион - это временное решение проблемы, причем на вполне конкретный срок, который ты знаешь в момент покупки опциона. Т.е. покупкой опциона ты захеджируешь свои нефтяные доходы только на месяц-два-три, дальше нужно будет повторять все по новой.

 

Итак, ты продаешь в месяц допустим 10 баррелей нефти. Нынешняя цена 90 долларов за баррель. Итого, ты планируешь получить 900 долларов но боишься что цена снизится.

 

Если ты хочешь получить ровно 900, вне зависимости от цены в будущем - то просто продай фьючерс за 90. Открыл 10 шортов - и 100% что ты получишь за нефть свои 900 баксов. Но если цена нефти через месяц будет 100, ты получишь только 90.

 

Теперь, к опционам. Допустим, до 80 долларов падение цены тебя устраивает, а вот ниже - труба. Тогда, покупаешь опционы ПУТ 80 страйк. На их покупку, ты потратишь допустим 2 бакса, т.е. вместо 90 получишь 88, если цена останется прежней или упадет незначительно. Но если цена пойдет ниже 80, то как бы низко она не упала, свои 80 ты в любом случае получишь - разницу дадут тебе купленные путы. И при этом, весь потенциал роста цены остается у тебя в кармане, в отличие от шорта по фьючерсам.

 

Купить пут в данном случае - самое простое опционное решение. Кроме этого, можно продать колл, купить медвежий спред, продать бычий спред, и ещё много-много комбинаций составить, каждая из которых будет иметь свои как преимущества, так и недостатки.

 

Если интересно - можем разобрать каждый вариант подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше торговать фьючерс на индекс ртс и опции на него - там ликвидности побольше. Завышенная, заниженная стоимость видна относительно теоретической. В квике у меня доска опционов настроена так: открытый интерес, бид и аск, теоретическая цена и волатильность. Перед тем как покупать/продавать опционы, стоит сначала потестировать на опцион.ру различные стратегии, чтобы найти наиболее выгодное сочетание риск/прибыль.

Опционы вне денег и около денег в течение дня могут как вырасти, так и упать в цене в 2 раза. В прошлом году, летом собственными глазами наблюдал такое.

Вот реальный случай из моей торговли:

12 августа прошлого года потихоньку скальпил фьюч на индекс РТС. Вшортил его по 97500. Тейк на 50 пунктов ниже. А он ниже не идет. Для справки, в тот день Бен Бернанке оглашал процентную ставку. Лось 500 пунктов - жрет мою прибыль. Лось 1000 пунктов - не могу зафиксить лося... Лось полторы тыщщи пунктов... Покупаю опционы колл страйков 100 и 105 и забиваю на позицию. В итоге в вечерку на 102500 закрываю конструкцию в безубыток.

 


Тренируйся с теми , кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там , где сдаются другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня открыт шорт на споте по сберу. Открыл шорт я по 85,76. Теперь, чтобы захеджировать позицию, мне, насколько я понимаю надо купить колл со страйком 8500? Тогда убыток по спотовой позиции будет компенсирован прибылью по опциону. Но если будет прибыль по споту, мне надо чтобы прибыль превысила премию, которую я заплатил за опцион? Если есть профики, прочитавшие это, надеюсь мне укажут на ошибки? Или придется набивать шишки самостоятельно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(majo @ 9.4.2010, 13:14) 17227[/snapback]
Теория более менее понятна, если не пытаться понять буковки там разные. Бетта гамма и все такое. Чтобы лучше их понять надо начать их торговать. Экспериментально по одному опциончику.

Давайте попробуем разобрать на конкретных примерах? Я хочу поторговать фьючерс сбера например. Можно хэджировать его опционами. Или только опционные позиции открывать.

Самое непонятное это какой страйк выбирать, какая стоимость опциона завышена, а какая занижена? Чтобы не купить по стратегии опцион, который стоит в два раза дороже справедливой стоимости.

Вобщем давайте делиться практическими примерами из реальной торговли?


Вообще Вы такой вопрос затронули.. надо книжек почитать, чтобы разобраться..

Цитата(majo @ 9.4.2010, 14:19) 17238[/snapback]
Сейчас у меня открыт шорт на споте по сберу. Открыл шорт я по 85,76. Теперь, чтобы захеджировать позицию, мне, насколько я понимаю надо купить колл со страйком 8500? Тогда убыток по спотовой позиции будет компенсирован прибылью по опциону. Но если будет прибыль по споту, мне надо чтобы прибыль превысила премию, которую я заплатил за опцион? Если есть профики, прочитавшие это, надеюсь мне укажут на ошибки? Или придется набивать шишки самостоятельно wink.gif


Все верно, прибыль от "шорта" на споте должна быть больше, чем премия уплаченная за опцион.
В реалии, прибыли не получится, если "зашортить" и захеджироваться, масса арбитражеров моментально любую положительную разницу "слижут". Хедж актуально применять на короткие сроки, если вдруг пропала уверенность в планируемом движении рынка, да и то, для защиты прибыли.

В приведенном примере актуальнее купить страйк 8600, дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В приведенном примере актуальнее купить страйк 8600, дешевле будет.

 

 

Спасибо за комментарий! Книжки я люблю почитать, это не проблема) Только до опционов не добрался еще) Точнее прочитал, но пока мало) Хочу параллельно поторговать опционы и мат часть подучить) Но ваши советы помогают быстрее вникнуть в суть) Так что спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В приведенном примере актуальнее купить страйк 8600, дешевле будет.

 

 

Такова страйка не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...