Перейти к публикации
linred

Хедж-фонды - могильщики финансовой стабильности

Рекомендованные сообщения

«Чудище обло, стозевно и лаяй…»

А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву».


Их закрытость и «тихое» присутствие в местах крушений финансовых надежд давно стали поводом для подозрений. В начале июля вслед за Федеральной службой страхового надзора деятельностью наиболее известного в России группы хедж-фондов Thor United заинтересовалась и Генпрокуратура России. Попытаемся разобраться в существующем вокруг хедж-фондов нагромождении неприятных слухов.

 

Кто построил «изгородь»?

Под словом «хедж» (от английского hedge – «изгородь») в финансовом мире подразумевается транзакция, которая уменьшает риск произведенных инвестиций. Само хеджирование было известно задолго до того момента, когда в 1949 году А.У. Джонсон создал в США первый хедж-фонд. Его основатель использовал сочетание двух инвестиционных приемов — коротких продаж и левериджа. Короткая продажа заключается в том, что какая-либо ценная бумага берется взаймы и продается с тем расчетом, что ее можно будет купить на рынке по более низкой цене до того, как наступит срок возврата ее кредитору. А леверидж - это практика использования заемных средств с высоким показателем отношения долга к собственному капиталу.

Джонсон открывал длинные позиции по тем акциям, которые считал недооцененными, а короткие — по переоцененным. Таким образом инвестиционный портфель сразу страховался на два варианта развития рынка: длинная позиция выигрывала, когда рынок шел на подъем, а короткие позиции страховали от «медвежьих» времен.

 

Впечатляющие результаты

Хедж-фонды стали пользоваться особенным успехом, начиная с 1986 г., когда деятельность Tiger Fund и его офшорного контрагента Jaguar Fund вызвала массу благоприятных отзывов в деловой прессе. Эти два фонда добились высокой прибыли в 1985 г. благодаря практиковавшейся ими «глобальной макро-игре». За период с 1988 по 2004 годы хедж-фонды показали самую высокую доходность – 17,3%, самый низкий рыночный риск – 9,1% и самый высокий профессионализм в коэффициенте Шарпа – 1,6. У паевых фондов, к примеру, эти показатели за аналогичный период составили 10%, 15,7% и 0,6 соответственно.

 

Пирамиды не будет

По оценке компании HedgeFund Intelligence на май 2007 года в управлении глобальных хедж-фондов находились активы на сумму $2,3 трлн. Сегодня в мире действует более 9 тысяч хедж-фондов, а ежегодный приток финансовых средств в хедж-индустрию составляет порядка 100 млрд долларов. Чрезмерный приток средств - это фактор, который в 2004 сильно подкосил доходность этого вида фондов. Все дело в том, что многие стратегии, применяемые хедж-фондами не масштабируемы, и то, что удается достичь с миллионом уже не работает с миллиардом. Поэтому, когда их в интернетовских форумах сравнивают с финансовыми пирамидами, это выглядит по меньшей мере не справедливо – большинство хедж-фондов закрыты для расширения числа участников.

С юридической точки зрения, а в основном их деятельность ориентируется на американское законодательство, эти фонды являются частным инвестиционным партнерством, не подпадающим под действия Закона об инвестиционных компаниях США 1940 г., требующего соблюдения регулирующего режима, и Закона о ценных бумагах 1933 г., обязывающего инвестиционные фонды регистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В хедж-фонде существуют два вида партнеров: Общий Партнер и Ограниченный Партнер. Общий Партнер - это лицо, которое начинает хедж-фонд. Оно же ведет всю каждодневную деятельность действующего фонда. Ограниченные Партнеры участвуют своим капиталом, но не принимают участия в торговле и каждодневной деятельности фонда.

 

Фактор стабильности или дестройеры?

По тем ужасам, которыми в мире мифологизируется представление о хедж-фондах, складывается образ эдаких зубастых лангольеров из одноименного фильма по Стивену Кингу, которые поедают ткань материи, когда сегодняшний день становится прошлым.

Причем надо признать, что доля истины в этих опасениях присутствует. Вспомним хотя бы кризис с самым знаменитым в мире хедж-фондом LTCM (Long-Term Capital Management) в 1998 году, когда, располагая всего $ 4,8 млрд. собственного капитала, фонд имел на балансе открытых позиций на $ 120 млрд. и управлял забалансовым портфелем производных контрактов, номинальный объем которого достигал $ 1,3 трлн. И, когда этот фонд забалансировал на грани банкротства, в дело пришлось вступать государственным структурам США, которые создали консорциум из 14 американских банков для кредитования LTCM, чтобы фонд смог закрыть свои позиции, не обрушив за собой всю мировую экономику.

В то же время в специальном исследовании МВФ, посвященном деятельности хедж-фондов, говорится, что в виду малодоступности информации на эту тему сложно утверждать как то, что хедж-фонды являются фактором дестабилизирующим рынки, так и обратное. Хотя с этим высказыванием вряд ли согласятся финансисты азиатских рынков Тайланда, Индонезии, Малайзии. До сих пор именно хедж-фонды подозреваются в обрушении национальных валют. И в этом плане они похожи на санитаров финансового леса, потому что своими действиями зачастую катализируют процесс «лопания пузырей».

Бог войны или дырка от бублика?

Насколько хедж-фонды актуальны для России? Несмотря на то, что российские рынки и финансовые институты значительно улучшили свои позиции за последние годы, они все равно продолжают оставаться в категории развивающихся и высокорисковых. Поэтому многие стратегии хедж-фондов не могут быть применены у нас – главным образом из-за плохой инвестиционной инфраструктуры, несовершенства финансового законодательства, неликвидности большинства ценных бумаг и слабого развития рынка производных финансовых инструментов.

И все же международное деловое и инвестиционное сообщество рассматривает Россию как очень привлекательный рынок. В числе первых (в 1998 г.) свое представительство в Москве открыла американская компания Thor United Corp., дочерняя компания которой – Thor Asset Management – является управляющей компанией для хедж-фонда THOR OPTIMA LLC. Сегодня отделения компании открыты более чем в 60 российских городах. В 2004 году фонд показал доходность в 20% и коэффициент Шарпа 3,65.
Правда, деятельность группы Thor частенько встречает крайне настороженную реакцию у российских инвесторов. Можно предположить, что это неприятие является ответной реакцией на механическое перенесение американского менеджмента рисками в наши родные пенаты. Многие воспринимают излишнюю активность «торовцев» за попытку создания еще одной финансовой пирамиды. К тому же, и само русское звучание хедж-фондовой группы российскому обывателю скорее напомнит о дырке от бублика, которой является тор, нежели о гордом скандинавском боге-воителе.
 

По материалам www.stockportal.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент стоит очень хорошо все всзвесить в сторону того или иного фонда. История явно показала как фонды могут становиться обычными финансовыми пирамидами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы остерегался "слишком розничных" хедж-фондов. Если хедж-фонды, в частности, зарабатывают на экономии издержек, то розничный бизнес кажется более затратным, поэтому тут может возникнуть противоречие с существом хедж-фондов. Однако не стоит эти хедж-фонды ни демонизировать, ни придавать им мифическую окраску. Хедж-фонд - это всего лишь объединение капитала инвесторов. Как только хедж-фонд становится бизнесом и тем более розничным, вот тогда и возникает поэтенциальная их опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что процесс преобразования хедж фонда в розничный бизнес невозможно ни предусмотреть ни предсказать. Просто считаю что нужно инвестировать понемногу в различные фонды и тогда ваши инвестиции в любом случае будут успешны. А аналогов хеджирования к сожалению пока не изобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, какой именно фонд. есть фонды-черные дыры, у нас полно таких, а есть нормальные орагнизации, где вам ваши 10-15% годовых в валюте будут показывать регулярно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...