Перейти к публикации






Niformalexx

Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Рекомендованные сообщения

Приветствую, форумчане.

 

Хочу рассказать об еще одной идее для бизнеса, точнее об идее для интерне-бизнеса, а именно об идее для определенного сервиса, аналоги которого замечательно работают за рубежом, например в Германии. При этом на данном рынке достигнута высокая конкуренция, мне лично известно не менее трех конкурирующих сервисов, поэтому делаю вывод, что тематика востребована.

 

Речь идет о сервисе предоставления информации о заработных платах.

 

Первым делом идем в wordstat и видим:

 

зарплата 1 600 000

заработная плата 638 000

средняя зарплата 140 412

средняя заработная плата 63 084

сравнить зарплату 389

 

А теперь идет целый ряд СЧ и НЧ типа "зарплата %город%" и "зарплата %специальность%", у каждого из которых от тысячи до десяти тысяч запросов в месяц. Безусловно, они все входят в те 1,6 миллиона запросов со словом "зарплата", но факт остается фактом - по таким СЧ и НЧ наш сервис будет в топ-3 выдачи поисковых систем в любом случае. При этом, если представить количество страниц сайта, которое следует напрямую из механики бизнеса... Ммм...

 

А как же конкуренты? Конкуренты, безусловно, есть - в первую очередь это сервисы типа rabota.yandex.ru/salary.xml , где тематика зарплат является скорее побочной тематикой. В нашем же сервисе все будет по-другому. Самое главное, большинство конкурентов делают выводы на основе зарплат, указанных в объявлениях о найме, а наш сервис будет собирать "живую" статистику с пользователей. В этом его основная миссия - давать реальные данные по зарплатам в зависимости от региона и специальности. Ключевое слово "реальные". С учетом компании/выслуги/должности.

 

Подобный сервис - mojazarplata.ru - с одной стороны, предоставляет данные не в таком разрезе и не в полной мере, а с другой стороны, имеет крайне плохое юзабилити.

 

В нашем сервисе все будет подобно, например, немецкому сервису gehaltsvergleich.com, который набрал уже достаточно опыта в данной сфере, а также аккумулировал смежные тематики, особо нужные посетителям.

 

Механика сервиса такова: каждый посетитель может оставить информацию о своем рабочем месте, зарплате и так далее. Данные собираются кратко и анонимно или в открытую - если так пожелал пользователь. Естественно, рассчитываются средние показатели по регионам/должностям и прочим типам сегментаций, которые только можно придумать.

 

Монетизация сервиса в первую очередь за счет рекламы. Далее можно фантазировать на тему продажи расширенного доступа к статистике в секторе B2B - для консалтинговых и HR агентств, а также для проведения статистических исследований тем же Росстатом.

 

Вопросы, которые придется решать - в первую очередь, наполнение сайта контентом, особенно в начале деятельности. Во вторую очередь это обеспечение достоверных данных и борьба с тематическим спамом (со стороны возможных конкурентов, которые будут стараться подорвать достоверность данных сервиса).

 

Я бы подключил к сервису элементы геймификации, что позволило бы автоматически закрыть часть вопросов, выходящих за рамки данного сообщения.

 

В случае заинтересованности кого-то из форумчан данной идеей, готов оказать посильные консультации.

 

С уважением,

Niformalexx

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что такого рода информация будет востребована российскими пользователями интернета или компаниями. Политика определения размеров заработных плат в Российских компаниях никак не связана с тем, какие зарплаты у конкурентов. Как мне кажется, единственно, кто мог бы заинтересоваться такими данными, это люди, устраивающиеся в крупные компании на солидные должности – чтобы «не запросить меньше, чем могут дать». Но их даже в Москве слишком мало, чтобы кормить штат аналитиков и добытчиков информации. Боюсь, заработков не хватит даже на хостинг веб-сайта такого проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монетизация за счет рекламы. :D Кто по ней кликать будет? 

А почему нет, если будет хорошая посещаемость ресурса, то и рекламодатели подтянуться со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что такой бизнес не будет востребован . Мало кто будет платить за это .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас к Новому году можно организовать сезонные виды бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...