Перейти к публикации
Рудик

Бизнес на изготовлении ключей

Рекомендованные сообщения

В самом небольшом городе обязательно имеется пункт, где изготавливают ключи. Сразу может показаться, что эта сфера деятельности незначительна, однако спрос на указанные услуги всегда стабильный и приносит хороший доход.

И в больших, и в малых населенных пунктах полно рассеянных граждан и шустрых детей, регулярно теряющих комплекты своих ключей. Они-то и вынуждены постоянно обращаться в пункты, которые выпускают дубликаты ключей. К числу постоянных клиентов присоединятся и многочисленные организации, расположенные неподалеку от такого пункта. В больницах, образовательных учреждениях, гостиницах и других крупных учреждениях и предприятиях довольно много кабинетов, которые закрывается на ключ.

О помещении

Помещение для изготовления ключей требуется небольшое, вполне достаточно 4 квадратных метров. Лучшим местом будет то, где постоянно находится большое количество людей. К примеру, выгодное расположение пункта рядом с остановкой общественного транспорта, с учебным заведением или крупной организацией. Еще лучше открыть пункт по изготовлению ключей в аэропорту, на железнодорожном или автобусном вокзале. За счет приезжих людей можно получать стабильный доход.

Чтобы дела шли более успешно, можно расширить перечень предоставляемых услуг. Так, можно ремонтировать или изготавливать и устанавливать индивидуальные замки, производить заточку ножниц и ножей, вскрывать замки разной сложности, если дверь неожиданно захлопнулась или замок заблокировался. Можно продавать цепочки для ключей, брелки, кольца и другие аксессуары. Если говорить о рекламе, то вполне можно обойтись одной красочной вывеской на улице. Будете качественно оказывать услуги – довольные клиенты сами сделают рекламу вашему пункту.

Для работы с клиентами вам необходим квалифицированный слесарь-инструментальщик. Лучше всего, чтобы он прошел обучение в фирме, которая поставила вам оборудование для работы. Обычно в таком случае слесаря обучают на бесплатной основе. Так вы сможете снизить затраты на этапе становления бизнеса и ускорить выполнение заказов.

О необходимом оборудовании

При техническом оснащении пункта следует помнить, что каждый из станков способен изготавливать определенный вид ключей, поэтому их минимальное количество равно 4-5. Стоит один такой итальянский станок от 1 000 долларов. Китайский универсальный станок (с соответствующим качеством готовой продукции) стоит дешевле – от 500 до 800 долларов, но и служит такой станок не дольше одного года. В решении вопроса с оборудованием самый оптимальный вариант – это приобретение станков отечественного производства, которые стоят 1 000 долларов за комплект из трех станков. При этом они отличаются надежностью, а детали к ним можно без проблем приобрести на рынке или у производителя. На таком оборудовании должен работать высококвалифицированный специалист.

Если говорить об автоматическом техническом оснащении, то для его приобретения потребуются значительные финансовые вливания. Стоимость подобных станков (вендинговых автоматов) начинается от 11 000 долларов. Данное оборудование полностью автоматизировано, для работы с ним нет необходимости нанимать обслуживающий персонал. Процесс изготовления ключа выглядит следующим образом: клиентом вставляется ключ в аппарат, где происходит оценка вероятности его дублирования, далее на машине высвечивается стоимость работы. Клиент вкладывает в купюроприемник необходимую сумму и ожидает готовый ключ, наблюдая при желании за процессом его изготовления. Изготовленные автоматически ключи отличаются высоким качеством, иногда они получаются более качественными чем те, к которым приложил руку мастер.

К недостаткам такого оборудования относится то, что устанавливать его на улице очень рискованно из-за возможности порчи, лучше всего размещать его в торговом центре. Так вы рискуете потерять значительную часть потенциальных клиентов. Еще один момент: автоматическое оборудование универсально и некоторые виды ключей изготовить с его помощью будет просто невозможно.

О прибыли

Если говорить об окупаемости данного бизнеса, можно сразу же привести себестоимость заготовки под один ключ, она составляет 1,5 рубля. Чтобы изготовить один ключ, необходимо около трех минут. Предположим, что ежедневно в пункт по изготовлению ключей будут наведываться порядка 10 клиентов, желающих изготовить от 2 до 3 комплектов ключей. Один готовый ключ в среднем стоит 150 рублей. Путем нехитрых вычислений получаем 3 000 рублей ежедневной прибыли. Окупится данный бизнес-проект в течение года. Ведущая роль в этом вопросе отводится именно удачному расположению вашей точки.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать дубликат с потерянного ключа? Дождаться члена семьи и сделать дубликат с его ключа? Я знаю множество семей, где после потери ключа меняется личинка. "А вдруг ключ кто-то подберет и дверь вскроет в наше отсутствие?".

Лично я делала дубликаты ключей для новых сотрудников, когда штат пополнялся и ключей на всех не хватало.

По городу мысленно знаю, где есть эти точки. Над ними висят самодельные растяжки или вывески (стальная табличка с надписью, сделанной краской). Так что на этом можно существенно сэкономить.

Хорошо бы открыть точку не на открытом воздухе, а где-нибудь в крупном универмаге. Хотя на "открытых" - например, вдоль рядов рынка, или на выходе/входе из него - такие точки всегда приметнее, вокруг них толпится народ.

 

Главная опасность бизнеса - это переход от обычных стальных ключей к электронным замкам и карточкам. По крайней мере, многие офисы уже на них перешли.

Жить такому бизнесу в России осталось лет 5-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Главная опасность бизнеса - это переход от обычных стальных ключей к электронным замкам и карточкам. По крайней мере, многие офисы уже на них перешли.

Жить такому бизнесу в России осталось лет 5-10.

Ну я бы не стал давать такие оптимистичные, а может и по другому стоит назвать указанные вами сроки, но мне кажется, что и 25 лет спустя в широком ходу будут привычные нам металлические ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не стал давать такие оптимистичные, а может и по другому стоит назвать указанные вами сроки, но мне кажется, что и 25 лет спустя в широком ходу будут привычные нам металлические ключи.

Если учесть, что за какие-то десять лет сотовыми телефонами обзавелись первоклассники и пенсионеры - то электронные замки за 5 лет - совсем не моя больная фантазия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, право! Это нисколько не серьезно. Во-первых, масштаб очень и очень мал, и подойдет разве что в качестве дополнительного заработка людям, уже имеющим развитый бизнес. А во-вторых, и об этом уже было сказано чуть выше, все в мире идет к полному отказу от ключе в традиционном понимании этого слова. Но вот насчет карточек тоже не совсем верно. Дело в том, что с развитием мобильных технологий и мобильных же приложений, в ближайшем будущем произойдет отказ не только от ключей от дома, но и например от ключей зажигания автомобилей — открываться, управляться все будет при помощи мобильных телефонов. Резюмируя все сказанное, делаем вывод о несостоятельности бизнес идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях разглядывал материалы интернет, при этом к своему удивлению открыл актуальный вебсайт. Вот он: Аренда самосвала зил. Для нас вышеуказанный сайт оказался довольно полезным. Пока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...