Перейти к публикации






Рудик

Как открыть караоке-бар. Бизнес план караоке-бара

Рекомендованные сообщения

Если вы всерьез задумались о необходимости открытия собственного бара или же у вас уже есть небольшой кабачок, но пришло время кардинально изменить в нем обстановку, не упускайте из внимания вариант караоке-бара. Удивительно, но факт: исследования рынка настойчиво свидетельствуют, насколько велика потребность людей в демонстрации своих вокальных данных и как мало существует достойных предложений эту потребность качественно удовлетворить. На какие моменты нужно непременно обратить внимание перед открытием своего караоке-клуба, мы расскажем в нашем бизнес-плане по его созданию. Остановимся на описании основных этапов.

Выбираем и обустраиваем помещение

 

Для успешной работы караоке-бара выбранное вами помещение должно быть расположено в центре города либо в районах, не очень сильно от него удаленных. Главное, чтобы к заведению было удобно добираться потенциальным клиентам, наличие парковки у здания клуба желательно.

Остановимся на ремонте и декоре выбранного помещения. Разрабатывая дизайн-проект, следует помнить: от того, насколько комфортно и уютно будет себя чувствовать клиент в вашем заведении, напрямую зависит, сколько времени он здесь проведет и какую сумму денег в итоге оставит.

Существует два основных направления, по которым может осуществляться разработка идеи проекта помещения вашего караоке-бара. Первое направление, которое пришло к нам из Японии, носит название «нари-бан». Его основное отличие заключается в том, что каждая поющая компания занимает отдельную кабинку, оснащенную своим комплектом караоке.

Второе направление – обустройство караоке-бара по американскому типу. В этом случае в заведении имеется одна сцена для всех посетителей, а выступления проходят публично. Оба этих варианта по-своему интересны и заслуживают внимания. Следует учесть, что первый способ более требует больших финансовых вложений, нежели второй.

Оптимальным же вариантом представляется сочетание двух стилей. При этом необходимо профессионально оснастить одну общую сцену, где каждый желающий сможет раскрыть свой певческий талант, а для индивидуальных выступлений клиентов в более узком кругу оборудовать две-три отдельные кабинки.

Очень важно создать в караоке-клубе особую атмосферу. Начало свое она должна взять именно с дизайна заведения. Когда вы выберете интересующую вас концепцию, максимально отразите это настроение в элементах декора и интерьера помещения. Публика оценит ваши старания.

Важнейшим условием успешности вашего караоке-бара является отличная акустика. Поэтому доверьте проведение ремонтных работ специалистам, которые помогут грамотно решить вопрос с акустикой.

 

Выбираем музыкальное оборудование

 

 

Наряду с акустической установкой, зеркальным шаром, световыми и лазерными установками вам необходимо приобрести караоке-установку (или несколько установок, в зависимости от выбранного варианта проекта).

Немного фактов из истории. Музыкальные аппараты караоке появились впервые в Японии. Отцом этого популярного сегодня музыкального жанра считают Дайсуке Иноуэ. Выступление певца в ресторане очень сильно впечатлило посетителей, по просьбам которых он оставил там свои музыкальные записи. Так поклонники получили возможность в любой момент самостоятельно исполнять полюбившиеся песни и наслаждаться ими. Эта идея стала очень популярной и вскоре охватила не только всю Японию, но и множество других стран. Со временем большие караоке-установки становились все компактнее, а в середине 90-х годов появляются и первые установки для использования дома.

В индивидуальных кабинках достаточно установить любительские аппараты и приобрести для фонотеки несколько популярных дисков. Не забывайте и о сопровождении установок для исполнения песен телевизорами. Одну более серьезную установку следует приобрести для большой сцены.

Неплохим вариантов являются портативные микрофоны с возможностью вставки картриджа с минусовыми фонограммами. Стоимость одного составит порядка двухсот долларов, а приобретать следует не менее трех на тот случай, когда любимая песня будет исполняться целой компанией людей. Профессиональная караоке-установка обойдется для вас в сумму от одной до двух тысяч долларов, прибавьте к этому еще и стоимость микрофонов.

Подбираем фонотеку

 

 

Вместе с кароке-аппаратами вы приобретаете и фонотеку для своего бара. Стандартный набор – это один или два диска, на которых записано около сотни музыкальных произведений. На микрофонных картриджах записано, как правило, около 30 песен. И здесь возникает несколько нюансов, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, для посетителей караоке-бара 100 композиций – это очень и очень мало. К тому же ежедневно появляется масса новых произведений, которые быстро набирают популярность и имеют поклонников. Значит, желательно, чтобы и ваша фонотека их содержала.

Но ведь никто не отменял понятие, которое носит название «авторские права». Чтобы суметь удовлетворить все пожелания клиентов караоке-бара, полноценная фонотека должна содержать не менее пяти тысяч единиц музыкальных композиций. И если за каждую из них оплатить авторский взнос, общая сумма будет заоблачной и перешагнет за миллион долларов. На сегодняшний день этот вопрос остается на рынке открытым.

Существует и компромисс в виде ежемесячной оплаты за пользование минусовыми фонограммами непосредственно поставщику дисков. Итоговая сумма будет зависит от количества имеющихся посадочных мест и степени посещаемости караоке-бара, колеблется она от шести до пятнадцати тысяч рублей в месяц. Те клубы, в которых незаконно используют скачанные из Интернета фонограммы или пиратские диски, рискуют стать ответчиками в судебном процессе и получить штраф, сумма которого только за одну песню может составлять от ста тысяч рублей. И такие случаи уже имели место быть.

Организуем работу караоке-клуба

 

 

В организации работы караоке-клуба и процесса обслуживания клиентов нет существенных отличий от организации работы ресторана или бара. Вам необходимо сформировать штат работников из официантов, поваров, барменов, которые будут так же вежливо и внимательно относиться к посетителям, как и любом другом приличном заведении. Дополнительно придется подыскать человека на должность караоке-администратора, в обязанности которого будет входить организация выступлений клиентов и поддержание аппаратуры в исправном состоянии. Также вам придется потрудиться над составлением меню и продумать ассортиментный перечень напитков.

Вторая немаловажная задача – поиск и выбор песен для клиентов. Если взять во внимание менталитет наших людей, не исключена возможность, что у отдельных посетителей может возникнуть желание спеть вне очереди, заплатив при этом любые деньги. На такой случай можно продумать отдельное «меню», в котором будут предусмотрены следующие услуги: исполнить песню вне очереди (15 тысяч рублей), исполнить песню с нецензурными выражениями в тексте (30 тысяч рублей), разбить плазменный телевизор (100 тысяч рублей) и так далее.

Так вы не только застрахуете себя от неприятностей, но и сможете существенно заработать, если желающие найдутся. Просто замечательно, если вам удастся организовать подпевку или выступление профессиональных исполнителей, которые будут разогревать публику в начале работы караоке-бара. Лучшим вариантом является приглашение знаменитых певцов, но это удовольствие не из дешевых, поэтому есть смысл в сотрудничестве с начинающими вокалистами или выпускниками музыкальных училищ.

Подсчитываем финансы

 

Если у вас имеется намерение открыть серьезное заведение, то вы должны знать, что вход в ресторанный бизнес открыт при наличии минимум ста тысяч долларов. Открытие же караоке-бара, если учесть аренду помещения, закупку оборудования и заработную плату персонала, обойдется в сумму от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч долларов. По уверениям специалистов эти вложения окупят себя в самые кратчайшие сроки – от шести месяцев до года.

Вот лишь несколько тому подтверждений. Рынок по предоставлению услуг в караоке-барах заполнен лишь на двадцать процентов, в Москве при огромном количестве проживающих людей действуют лишь восемнадцать караоке-клубов. Результаты проведенных соцопросов также внушают оптимизм: 6,6 процентов опрошенных являются посетителями караоке-баров, а 14 процентов с удовольствием стали бы их посетителями, но не обладают информацией об их расположении. Еще 27 процентов участников данных опросов имеют домашние установки для караоке. Таким образом, потенциал для открытия успешного караоке-бара довольно высокий.

Проведем расчеты окупаемости караоке-клуба, в котором имеется двадцать столиков, рассчитанных на четверых посетителей каждый, то есть восемьдесят человек за один вечер. При средней стоимости чека, в который включена плата за вход и услуги бара, в тридцать долларов за вечер получается две тысячи четыреста. Прибавим десять процентов коэффициента потока, и получим выручку в две тысячи семьсот долларов в среднем.

Оборот клуба в месяц составит порядка восьмидесяти тысяч долларов, из них 30 процентов — прибыль владельца бара. Если вы вложили в заведение двести пятьдесят тысяч долларов, то окупится караоке-клуб уже через год. В ресторанном же бизнесе окупаемость проектов может длиться на протяжении трех и более лет.

  • Like 19

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея. Вот я бы с удовольствием в караоке-бар сходил, правда, по близости ни одного нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В открытии общепита, как всегда есть множество подводных камней - как то: получение всевозможных лицензий, "добро" от пожарной, санитарной служб и многое другое. Но количество баров на квадратный метр с каждым днем всё растет и этому есть логичное объяснение - как написано в комментарии выше - человек бы с удовольствием сходил в караоке-бар, был бы он поблизости! Так и будет в скором времени! Неминуемо)

а если у вашего дома еще нет бара или караоке бара - разве это не повод взять данную бизнес идею на заметку и разработку?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идейка конечно неплохая)) Но если и открывать такой бар, то только в более оживлённых местах (рядом с парками, центральными улицами и т.д.). Если место подобранно успешно - это уже половина успеха. Также, необходимо сделать так, чтобы люди замечали ваш бар. Можно установить красочные вывески, прям на улице сделать ресторанчик и т.п. Главное, чтобы народу интересно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...