Перейти к публикации
Рудик

Поделитесь вашим опытом инвестирования в торговлю (ИП, ООО)

Рекомендованные сообщения

Поделюсь и я своей историей. Последние два года я инвестирую деньги в своеобразные часовые ломбарды, специализирующиеся на покупке-продаже и обслуживании швейцарских часов класса "люкс". Как это все выглядит - есть помещение, арендованное. Срок аренды устанавливаем максимальный - так у нас по договору выходит дешевле) Что из себя представляет помещение: оно делится на две части.

 

Первая часть - уголок для "клиента" - телевизор на стене, мягкий диван, стеклянный столик с журналами и кофемашиной. Рядом же небольшая витрина с выставленными на продажу часами (более ценные экспонаты, конечно хранятся не на виду).

 

Вторая часть непосредственна рабочая часть мастера. Там есть место и для верстака с различными приборами для ремонта и оценки и для ноутбука и для микроволновки с маленьким холодильником. Полноценное жилище практически) Естественно в помещении есть сейф. Выбираем помещения обычно в офисных центрах, отдельно анализируя проходимость и удобство расположения.

 

Все траты которые необходимы - порядка 1000000 рублей на 1 точку, не считая закупки оборудования. С закупкой выходит 1500000-2000000. Основные расходы идут на рекламу - примерно 60%, остальное хранится в сейфе на случай покупки у клиента чего-нибудь действительно интересного. В целом доволен - при грамотном подходе к делу, прибыль приличная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши хорошие знакомые с началом осени решили инвестировать в торговлю. Вернее данная идея пришла еще летом, но реализацией занялись только осенью. Как известно большинство людей делают оптовые закупки сезонных овощей на зиму, так дешевле, да и выгоднее, чем каждую неделю в розницу покупать по несколько килограмм. Нашли поставщиков среди фермеров, договорились об объеме и оптовых ценах, реализовывали на "Красных рынках" (рынки оптовой торговли). Чем хороша идея - быстрая окупаемость, небольшие капиталовложения, нет необходимости открывать ЧП, а также арендовать торговое помещение. Занимаешься 2-3 месяца, живешь всю зиму на полученную прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестировав 50 000 рублей в небольшое event агенство брата и успешно получив назад деньги плюс приятные проценты мне захотелось снова попробовать себя в этой сфере и я самостоятельно начал поиск потенциального бизнес партнера. Создав небольшую рекламу в определенных кругах ко мне обратился молодой человек с вопросом инвестирования его развивающегося бизнеса - печать инстаграмм магнитов, фото на кружках и чехлов на айфоны.

 

Бизнес - проект который он предоставил был очень грамотно составлен, речь шла о сумме в 80 000 рублей сроком на год и фиксированным платежом в сумме 12000 в месяц, 50% из которых составлял платеж процентов, так сумма требовалась срочно и поэтому размер выплаты был так велик, то есть грубо говоря мне предлагалось по итогу вложив 80 000 получить через год 144 000 рублей, что и говорить конечно выгода радовала но сомнения не отпускали - слишком был велик риск еще и потому что в юридически оформленном договоре было отказано, так как это была лишняя трата времени и денег почти 8000 за составление договора у юриста.

 

Я ни с кем не посоветовавшись рискнул и потерял почти все , получив только первые две выплаты в сумме 24 тысяч рублей, мой бизнес - партнер буквально растворился в воздухе и я понял что меня просто обвели вокруг пальца, я виню себя в том, что был так неграмотен и мною владела жажда легкой наживы. Ребята, которые вкладываются в развивающий бизнес не повторяйте моих ошибок и по возможности проверяйте будущего партнера и конечно не стоит жалеть денег на юридический договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще поделиться наверное новым еще не таким обширным видом бизнеса на рынке услуг, а именно инвестированием в покупку редких видов животных с целью получения прибыли от их участия вы выставках и фотопроектах. К примеру один житель нашего города - известный бизнесмен вложил несколько сотен тысяч рублей в покупку кошек породы мейн - кун, которые были переданы потенциальным владельцам абсолютно бесплатно, но с условием выплаты определенных процентов в случае выигрыша при постоянном участии в конкурсах и выставках. Эти инвестиции я считаю абсолютно нерентабельными - ведь в таком случае все зависит от банального везения и уж если решиться вкладывать то делать это нужно грамотно и умело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своем собственном и горьком опыте убедилась, что не стоит начинать бизнес с друзьями и родственниками, не стоит ни на кого надеяться. Надеяться нужно только на себя и рассчитывать только на свои собственные деньги, чтобы потом не пришлось делить прибыль и доказывать, что вы трудились и вкладывали не меньше и не хуже ваших партнеров. В итоге наш общий бизнес развалился (он не только развалился, он рассыпался на мелкие кусочки, так и не принеся прибыли) и каждый пошел своим путем. Теперь я работаю единолично, начав с маленькой кафешки – забегаловки. Теперь я владею рестораном и пивным баром и пользуюсь только услугами наемных работников.

Изменено пользователем elsoel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле невозможность работать с близкими - родственниками, друзьями - миф. В качестве подчиненных их действительно лучше не использовать, но вот равноправные партнерские отношения вполне возможно выстроить корректно. У меня есть опыт работы с подругой, вполне успешный. Важно лишь четко обговорить (и обязательно прописать) обязанности сторон, заранее распределить будущую прибыль и неизбежные дополнительные расходы. Наш мини-бизнес с подругой (сауна) успешно работает. А вот попытка сорганизоваться с незнакомыми, но вполне положительными людьми кончилась обидой и непониманием. Лишний раз убедилась - хороший человек не профессия, все отношения нужно документировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история такая. В 2007 году двое знакомых предложили мне открыть общий бизнес. Я был год как после колледжа, сменил уже два места работы и на тот момент работал в местной мэрии сисадмином. Городок у нас маленький - 12тыс. жителей. А затеяли мы открыть магазин компьютеров и комплектующих, а так же их обслуживание. Такового в городе тогда не было.

На открытие внес (не поверите) всего 30тыс.рублей. Открылись. (Оформили на меня ИП.) Работали, естественно, в убыток. Потом имели проблемы с налоговой, поскольку сначала выбрали неправильную систему налогообложения. (Хотя мы спрашивали в налоговой и именно там нам и посоветовали "упрощенку".)

Место нашли в небольшом торговом центре. Но не скажу, что очень уж проходное, потому что находится в конце коридора, где больше никаких торговых точек нет. Единственное, что в этом случае нам помогало - то, что мы были единственными и нас целенаправленно искали люди.

Кстати, мы о рекламе позаботились: заказали красивую статью в местную газету. Ну и вывеску большую на фасаде ТЦ организовали.

На закупку товара взял кредит. Первые несколько месяцев было вообще туго. Потом только стали потихоньку в малюсенький плюс выходить, поняли, что один из нас работает на "два фронта". Он у нас самый старший по возрасту был (мне 20, а ему 28), вроде как опытный. Доверяли ему. Он поставщиков находил. В итоге оказалось, что с поставщиками он мутил так, что нам же в магазин уже с накруткой привозил. Разницу себе в карман, естестно, клал. Поговорили. Нас двое, он один, удалось мирно разойтись.

Вот теперь уже который год работаем вдвоем с напарником. Заработок такой, что у нас не каждый начальник в городе может таким похвалиться. Но и работа без выходных, больничных и отпусков. Работаем сами, нанять продавцов пока не готовы. Только бухгалтер приходящий. Понятно, что когда нужно, отпускаем друг друга. Но поболел пару дней - и скорее на работу.

Но о выбранном пути не жалею.

Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться, к сожалению, грустным опытом моей подруги. Она работает в госучреждении, поэтому сама открыть ИП или ООО не может, а вот средства подкопленные у неё в банке лежали. И тут как раз обратилась к ней знакомая, которая решила по весне открыть торговую палатку по продаже овощей и фруктов. Попросила денег её дать на закупку оборудования и товара, а прибыль потом пополам. Подруга подумала да и согласилась. Торговля сначала хорошо пошла, а потом рядом ещё одна палатка открылась. Да какая-то блатная. Бились-бились подруга с её напарницей.. Но покупатели их точку обходят, товар портится, не окупается.. Так и свернули всё это дело в середине лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Внесу свои пять копеек и расскажу как я начинал торговать.

Торговля была моим приоритетом еще со школьной скамьи, все одноклассники ели мои сухарики и пили мою колу. Около дома был оптовый склад и я быстро смекнул что перепродажа это мое.

Будучи студентом и увлекаясь радиоуправляемыми моделями игрушек мне в голову пришла идея начать ими торговать.

Все что я сделал это нашел контору в Москве которая оптом отправляла мне радиоуправляемые вертолеты хорошего качества, параллельно в Питере нашел торговый комплекс где на 2 этаже арендовал островок.

C регистрацией ИП вообще вопросов лишних не было так как все это быстро и просто.

Открыл торговлю я перед новым годом, и скажу без прикрас за новогодние праздники я заработал себе на автомобиль! Торговал сам, люди скупали все без разбору, вертолеты шли с тройной накруткой! Вот что значит предновогодний спрос.

Теперь мой островок дорос до отдельного помещения на первом этаже. Скоро открываю вторую точку!

Дерзайте, это легко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле при правильном подходе торговля может давать достаточно неплохие результаты, а значит, инвестиции в торговлю - это выгодные капиталовложения. Наш знакомый решил заняться небольшим бизнесом, поэтому нашел напарника и на двоих арендовали ракушку в продовольственном торговом центре. Схема достаточно простая - каждый день закупать свежую партию овощей и фруктов на оптовом рынке по оптовым ценам, с дальнейшем реализацией в розницу. Рассчитали сумму начального капитала на закупку товара, аренду ракушки, оплату работы продавца, налоги и прочие расходы. Поскольку спрос на овощи и фрукты просто огромен, вне зависимости от сезона, у них получилось поднять прибыль на 150%. Накрутка на каждой единице товара была 100-120%. В день получалось около 800 долларов. Несмотря на то, что цены были достаточно высокими, бизнес развивался стремительно и хорошо, особенно это было заметно в праздничные дни, когда прирост прибыли был около 200%. Есть категория потребителей, которая готова платить любую стоимость, если продукт свежий и качественный, а главное - недалеко от дома. Постепенно нарабатываются постоянные клиенты, которые делают еженедельные покупки только в твоей лавке. Так что достаточно удачный опыт инвестирования в торговлю.

Изменено пользователем Juliaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладывать деньги в чужой бизнес проблематично и опасно. Единственно возможным вариантом является случай, когда входишь в этот бизнес минимум полноправным партнером. Но и это не гарантия успеха. Сначала нужно детально узнать реальное положение дел и потом принять решение.

Идеальным считается вариант, когда вы имеете свой самостоятельный маленький бизнес. Такой у нас был до недавнего времени. Я родом из Грузии. Мой брат живет в отцовском доме в родном селе. Живу я в Украине, в городе Торез, который находится на 40 км. от Донецка. Сейчас это зона военных действии.

А жили мы не плохо. Накопив немного капитала торговлей я вложил их в строительство парников в Грузии. Было у нас с братом их целых 8 штук. Присылал он мне разную зелень, в основном укроп и занимался его оптовой и розничной продажей. Надо отметить, что торговля зеленью очень важна для всего Имеретинского региона Грузии и является основным доходом множества сельского населения. По понятным причинам доставка в Украину прекращена. Я был вынужден отправить семью на родину( у меня две дочери) а сам пока живу тут, надеясь что война кончится. Вот так, из за амбиции политиков страдает мирное население. Был бы мир и все устроится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один опыт вложения денежных средств в торговлю, и как по мне, достаточно удачный. Родственник с хорошим знакомым где-то год назад занялся продажей китайской спортивной обуви, изготовленной под известные европейские бренды. Заказывали непосредственно в Китае, вначале небольшими партиями, чтобы оценить спрос и конкурентоспособность. Затем брали уже большие партии и реализовывали через розничных продавцов. Наценка была достаточно высокой, на некоторых моделях достигала практически 200%. Контейнер с обувью транспортировался Черным морем через Одессу. Учитывались все расходы на закупку, доставку и складирование. Кстати на первых порах открыли просто склад обуви, это был даже не магазин. Сотни коробок с обувью по привлекательным ценам. Покупатели сами выбирали товар, находили нужный размер. Все было организовано по принципу самообслуживания. На складе работало только 3 человека - охранник, кассир и консультант на зале. Чистая прибыль за вычетом всех производственных и организационных расходов, а также уплаты налогов составляла порядка 25% от валовой прибыли. В дальнейшем у них получилось увеличить объемы закупки и расширить каналы сбыта. Так что очень выгодный бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование дело сложное и подходить к этому вопросу нужно с умом и умением. Самым распространенным видом частного бизнеса в России на сегодняшний день является оптовая и розничная торговля. Экономическая ситуация в стране не лучшая и продолжает ухудшатся. Россия стала большим базаром и на это есть ряд объективных причин. Основным из них является безработица маленькие зарплаты. Начинал я торговать в период, когда расцветал челночный бизнес. В свое время это был довольно хороший бизнес приносивший хороший доход. Но изменились времена и стал нерентабельным. Очень кстати было предложение заняться оптовой торговлей сельскохозяйственной продукции. Родственник занимался розничной торговлей на базаре и предложил вложить совместно деньги и заняться оптовой скупкой и продажей. Изучив в течении двух месяцев все мелочи этого бизнеса, зарегистрировали ООО и приступили к торговле. Дело оказалось хорошим и приносил хороший доход, но с прошлого лета все изменилось не в лучшую сторону. Если летом, работая с в основном с местной продукцией, хоть как то сводили концы с концами, то зимой терпим убытки. Из за падения курса рубля цены товаров из зарубежья катастрофически возросли да и достать их тоже нелегко. Закупаем товар в долларах в долларах и цены растут как на дрожжах. Торговля замирает и терпим убытки. Правительство должно принять действующие меры для преодоления кризиса и как можно скорее что бы спасти бизнес. Если так будет продолжатся мы вынуждены будем закрыт бизнес. Это тенденция может принять массовый характер через 3-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям и личному опыту многих знакомых, бизнес в сфере розничной или оптовой торговли действительно является наиболее рентабельным. А вот к бизнесу в сфере услуг следует относится более внимательно. Моя знакомая по профессии бухгалтер, решила открыть частный кабинет, оказывать бухгалтерские услуги частным фирмам и компаниям, проводить семинары для бухгалтеров, обучать начинающих специалистов. Казалось бы бухгалтерия нужна везде, да и человек с опытом более 20 лет, а вот бизнес не пошел. Провела один семинар, выполнила несколько отчетов и все. Не шел народ, хотя и цены были умеренные и подход к каждому клиенту особенный, а вот предпринимательской жилки - нет. Плохо вложилась в рекламу, в раскрутку собственного бренда, не продумала интересные предложения и акции и рано сдалась. Так что к любому делу нужно подходить более скрупулезно.

Изменено пользователем Juliaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомился с доктором, лечившим почки моей кошки, шотландки. Доктор был владельцем частной мини-клиники, и при составлении рациона моей кошке, проговорился, что все корма берет из первых рук, а не через посредников. 65 тыс. вложений, свой сайт + площадка вет. клиники для раскрутки. В добавок + 4 сотрудника (1 - курьер, 2 - курьер / 3 - примека / 4 = организатор + закупка + сайт). 3 месяца, и все окупилось, с учетом всех трат и ЗП. Сейчас +- имею ничего не делая 25 - 35 тыс. в месяц, с одной из самых минимальных цен на корма в городе. И это с учетом всех трат на ЗП / трат на саппорт и закупки. Чистыми имею около 2 - 3 процента со всех продаж, с учетом того, что наша цена реально ниже рыночной на 5%. Меня устраивает, т. к. я в это дело не влажу. С командой, благо тоже повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я разочаровался в реальных инвестициях. Финансовые оказались ближе и надежней. Вкладывался в один розничный магазин. Друг был диллером ряда компаний у нас в регионе и занимался оптом, решил потом сам открыть розничный магазин, ибо товар все равно по самым дешевым ценам идет. Со своей стороны в этот проект вложил около 500000 руб. И тожже вроде не планировал влезать. Но как оказалось, аренда, продавцы (их компетенции), управление розницей - все требовало начала фактически с нуля. Первые три месяца рисовался просто минус, потом сменили место на более проходное, за полгода еще как то вроде наладилось, но тот плюс, который выходит сейчас через 9 месяцев фактически, будет мне компенсировать потери от проекта только года через 2. А вложись в доллары и умного управляющего за последние 9 месяцев в рублевом эквиваленте получл бы не менее 100% прибыли уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А вложись в доллары и умного управляющего за последние 9 месяцев в рублевом эквиваленте получл бы не менее 100% прибыли уже.

 

А ничего что доллар три месяца последних растет, а до того 10 лет стоял на месте ?

То есть на сроке в 10 лет доллар вырос только раз и то быстро ? 

Это значит что такой момент угадать нужно, а он случаен.

 

С управляющим тоже как знать. В итоге именно бизнес способен приносить десятилетиями доход, все остальное временно и случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никак не могу согласиться с Rentier. Да, бизнес моет приносить доход десятилетиями, но он требует колоссальной оттдачи, самоотдачи, сил и средств. Ты никогда не знаешь, какие факторы и как окажут на него влияние через неделю, месяц, год. Доллар все же пусть и несильно, но почти всегда рос, что касается управляющего, то кто то или иначе в теме, сумеет подыскать. И голова тут будет болеть только об одном, как сыграет управляющий и на каком уровне ему поставить стопаут и забрать деньги. А в реальном бизнесе сейчас поставщики у меня поднимают цены (доллар то вырос), поднимаем цены на рознице, объему падают, а с ними и доходы... Так что делать теперь тоже не знаешь. Во всех планах цены поставщиков были процентов на 30-40 ниже текущих. Видимо, просто каждый должен выбрать свой путь инвестирования. Мне ближе финансовые инвестиции и никакого реального бизнеса. Кому то наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в реальном бизнесе сейчас поставщики у меня поднимают цены (доллар то вырос), поднимаем цены на рознице, объему падают, а с ними и доходы...

 

 

Это временно.

 

Мне ближе финансовые инвестиции

 

Вы наверное говорите о "Инвестировании в финансы",   вложениях в деньги ?

 

Не бывает Инвестирования  в деньги! (см. определение термина инвестирование)

Деньги можно, и нужно!,  хранить в чем угодно, но только не в деньгах.

 

Любой инструмент финансового рынка (акции, облигации, фьючерсы и т.п.) это все документы, под которыми стоит бизнес, реальное производство товаров и услуг.

Форекс только стоит особняком здесь, потому что Форекс это ставки на курс валют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям и личному опыту многих знакомых, бизнес в сфере розничной или оптовой торговли действительно является наиболее рентабельным. А вот к бизнесу в сфере услуг следует относится более внимательно. Моя знакомая по профессии бухгалтер, решила открыть частный кабинет, оказывать бухгалтерские услуги частным фирмам и компаниям, проводить семинары для бухгалтеров, обучать начинающих специалистов. Казалось бы бухгалтерия нужна везде, да и человек с опытом более 20 лет, а вот бизнес не пошел. Провела один семинар, выполнила несколько отчетов и все. Не шел народ, хотя и цены были умеренные и подход к каждому клиенту особенный, а вот предпринимательской жилки - нет. Плохо вложилась в рекламу, в раскрутку собственного бренда, не продумала интересные предложения и акции и рано сдалась. Так что к любому делу нужно подходить более скрупулезно.

А я как раз считаю, что услуги сейчас наиболее рентабельны. Закупки товара не нужны, нет необходимости тратиться на его хранение  пр. В приведенном вами случае проблема не в сфере бизнеса, а в конкретном человеке. Ну или просто ситуация сложилась неудачная, такое бывает. Я вот сейчас решила вложить еще немного в развитие бизнеса моей подруги. Мы уже имеем одну сауну, работает успешно. Хотим открыть вторую, подыскиваем подходящее помещение. Сложность в том, что нужно его купить, а не арендовать, иначе доходы становятся непредсказуемыми. Партнеры проверенные, да и бизнес тоже. В общем, беспроигрышный вариант. Думаю, в любых кризисных условиях этот бизнес будет востребован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...