Перейти к публикации
Рудик

Опыт инвестирования в чужой бизнес, старт-апы и проекты

Рекомендованные сообщения

Еще одна история инвестирования оказалась менее удачной, хотя ничто не предвещало проблем. С двумя знакомыми (не близкими) создали сайт женской тематики. Стоило все не слишком дорого, все расходы разделили на троих, так же планировали поступать и с доходами. Причем зарабатывать решили не на сео-оптимизации, а на реальной рекламе. То есть вариант онлайн-журнала. Создали дизайн, за наполнение отвечала пара журналистов, за техподдержку - один из совладельцев. Одной из крупных проблем стала продажа рекламы. Не могли найти по-настоящему толкового продажника, пришлось заниматься этим самой, благо знакомых в этой сфере было много. Рекламодатели были солидными: крупный отель, несколько дорогих бутиков, пара салонов красоты, большой детский магазин и пр. Только наладили небольшой, но стабильный денежный поток, как стали поступать претензии от соинвестора-программиста, отвечающего за техподдержку. Оказывается, у него были другие представления насчет доходности этого бизнеса. То, что сайт через год вышел на стабильную и постепенно растущую прибыль, его не устраивало, хотелось крупных доходов. Итог - закрытие проекта и напряженные отношения с одним из участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестировали в небольшой частный бизнес родственника. Открывал розничный магазин одежды Секонд хенд в нашем городе, предложил долевое участие. На начальном этапе стартовый капитал был распределен - 50/50, соответственно и разделение прибыли такое же. Вначале составили бизнес план, определили стартовую сумму инвестиций. Родственник занимался организационными вопросами - поиск поставщиков, помещения и оборудования, оформлением документации. Мы уже включились на этапе запуска, вместе отбирали товар, организовывали рекламные акции. Поскольку бизнес совершенно прост в организации, поэтому проблем не возникло. Рентабельность подняли до 20%. В общем, если маленький бизнес и с хорошо знакомым человеком, то такой вариант инвестирования является наиболее подходящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт инвестирования. И не столько в прибыльный бизнес, сколько в доброе дело, полезное для многих. Сейчас, когда рождаемость в нашей стране растёт год от года, очень актуальной стала проблема нехватки детских садов. С такой проблемой столкнулась и моя подруга пару лет назад. Её сыну исполнилось три года, а место в детском саду так и не предоставили. Оставить малыша было не с кем - она мать-одиночка, родителей нет, няня - неслыханная роскошь. У меня на тот момент тоже подрастала дочка, и место в детском саду тоже как-то не светило. Тогда и возникла у нас идея открытия частного детского сада. У меня были небольшие сбережения, которых хватило на воплощение нашей идеи в жизнь. Не буду долго описывать, что да как. Скажу одно, сейчас мы совладелицы одной из успешных в городе школ развития. Нет ничего не возможного, нужно просто поверить в свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я тоже слышала о таком виде бизнеса, как частные детские сады. Знакомые, имеющие солидный педагогический стаж решили, что лучше открыть частный детский садик для платежеспособных родителей. У нас вообще это проблема номер 1, хорошие детские сады с квалифицированными преподавателями. Вторая проблема - это попасть хоть в какой-либо приличный садик, ведь очередь может достигать в несколько сотен детей. Так вот знаю, что она искала частные инвестиции, поскольку обращалась в банк для оформления заемных средств, но % там кабальные. Составили бизнес план, нашли помещение, и даже нашли инвестора. Но насколько удачным оказался бизнес, не могу сказать однозначно. Но группы были не большие - до 8-10 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще одну инвестицию. Год назад вложила небольшую сумму в бизнес своей приятельницы. Она всерьез увлечена изготовлением всевозможных вещиц своими руками: открыток, тапиариев, блокнотов, свадебной атрибутики. Для расширения производства требовалось купить оборудование для резки бумаги, печати, нанесения каких-то спецэффектов. Я в этом не слишком хорошо разбираюсь. Сумма нужна была небольшая, но сразу. Естественно, я ей помогла, причем сроков возврата или участия в прибыли не было. Такой чисто гуманитарный акт. Оборудование было куплено, подруга работает, потихоньку продает свои изделия. А я теперь обеспечена бесплатными подарками ручной работы на годы вперед. Тоже неплохо, поделки действительно красивые. Обдумываем открытие магазина или галереи, но это уже совсем другие деньги и другие условия. Возможно, в ближайший год проект осуществится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Тема инвестирования в чужой бизнес мне достаточно близка, так как именно этим инвестированием я и занимаюсь последние 5 лет. После тщетных попыток, что называется замутить своё дело. я поняла. что гораздо прибыльнее и проще инвестировать в чужой бизнес.

 

Так вот. как то я встретилась с одноклассником, мы разговорились, и выяснилось, что он работает стоматологом, зарплата не особенно устраивает, вот он и мечтает открыть свою стоматологическую клинику, но денег на это дело он накопить никак не может. У меня в голове сразу же возникла восхитительная идея - а что если помочь открыть ему эту клинику и получать с этого стабильный доход?! Мы обменялись телефонами и расстались. Меня не покидала идея инвестирования в его "зубной бизнес". Спустя некоторое время мы созвонились с ним, и короче говоря, открыли стоматологическую клинику, с вложениями 50/50.

Так вот я и инвестирую получается в чужой бизнес. Если честно, то я вообще считаю, что инвестиции в чужое дело - это самый простой и высокоприбыльный пассивный доход. Не скрою. что у меня есть ещё несколько подобных "проектов", об одном из которых я уже писала ранее на данном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время инвестиции в чужой бизнес является достаточно перспективным вложением свободных денежных средств. Хорошая знакомая рассказала о своем недавнем опыте инвестирования. Ее подруга занимается шитьем верхней одежды. А как известно, в большинстве случаев конечному потребителю предлагают низкосортную продукцию по заоблачным ценам, а в свете последних событий с подорожанием доллара, выбрать что-то подходящее и по приемлемой цене совершенно невозможно. Они решили открыть мини-ателье по пошиву качественной верхней одежды, мужской, женской и детской под заказ. Инвестиции в бизнес по принципу долевого участия, 50/50, без привлечения банковских займов. Нашли помещение, оформили документы. Поскольку подруга знакомой работает в этой сфере, то выйти на хороших поставщиков тканей и швейной фурнитуры не составило труда. Заказы появились сразу, и отчасти со стороны знакомых и близких. Цены ставили немного ниже, чем в аналогичных ателье. Все модели четко согласовывались с заказчиками. В результате даже не пришлось делать дополнительную рекламу, поскольку очень хорошо сработало "сарафанное радио", поэтому заказами они уже обеспечены на ближайшие 2 месяца. Думаю неплохое вложение средств с учетом нынешней экономической ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы рассказать об инвестировании в рекламный бизнес. Однажды знакомый предложил мне инвестировать имеющиеся денежные средства в его рекламный бизнес. Суть бизнеса заключалась в установке билбордов, рекламных щитов и последующей их сдачей под аренду. Данная идея заинтересовала меня и я согласился. Поначалу казалось, что это очень легкое и прибыльное дело, требующее лишь достаточное количество первоначальных капиталовложений. Но это оказалось не так. Для размещения билбордов необходимо было добиться разрешения администрации, что не так просто, особенно если у тебя нет в этой сфере хороших связей. При размещении билбордов на частной территории договаривались об уплате определенного процента собственнику земли. Наибольшую часть капиталовложений пришлось потратить на заказ и покупку самих билбордов и их установку. Установить их без специальной техники невозможно. После всего вышеперечисленного можно было приступить и к самой аренде. За месяц размещения рекламы на билборде брали 7000 рублей. Таким образом за 8 билбордов в месяц мы получали 56 000 рублей дохода. В целом данный бизнес весьма прибыльный. К минусам относится то, что нужно постоянно следить за рекламным законодательством, чтобы не нарушить закон и не получить административный штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Хотела бы рассказать о своем положительном опыте инвестирования. Несколько лет назад мне досталась квартира от моих родителей и я долго не знала что делать, начать сдавать или все таки продать и вложиться во что то. Случайно встретилась со своим старым знакомым который искал инвестора в свой бизнес, занимался он на тот момент грузоперевозками. На проданные с квартиры деньги мы приобрели 2 машины: грузовой эвакуатор и самосвал. Обошлось все это мне в 3 миллиона рублей. Всю технику конечно мы оформили на меня и составили договор. Суть договора была в том что в течении 4 лет он мне отдает от 50 до 70 тысяч рублей. И по истечению срока 4 лет я переписываю всю технику на него. По моим приблизительным подсчетам выгода моя составляла около 2,8 миллионов рублей. Это на 1,2 миллиона больше чем я бы положила эти деньги в банк под проценты. Все шло замечательно техника работала. Все исправно выплачивалось. И через несколько лет я решила приобрести еще несколько машин это автобетоносмеситель и простой легковой эвакуатор и стать не просто кредитором, а организовать фирму по услугам грузоперевозок. Сейчас уже прошло 7 лет с тех пор как я пошла на риск и стала инвестором. Все мои первоначально вложенные деньги вернулись с сполна. Наша компания очень хорошо держится на плаву. у нас уже около 10 единиц техники. И мы не собираемся останавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров удачного инвестирования в небольшой бизнес очень много. Наш дальний родственник заядлый рыбак, о ловле рыбы знает все. Но знания как-то нужно монетизировать. Нашел инвестора в лице давнего друга, закупил товар - все для рыбной ловли, арендовал небольшое помещение, оформил стартовую рекламную акцию, напечатал листовки. В результате продажи пошли, посетители превратились в постоянных клиентов, а уже через год открыл второй такой магазин, правда уже в своем городке. Так что хорошая идея и хобби при правильном вложении денег может принести неплохую прибыль. Главное все делать от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад, мне предлагали инвестировать денежные средства в сайт продажи электронных книг «Простобук» называлось этот проект. Также «Простобук» печатал по требованию бумажные книги. Прибыль обещали небольшую что-то вроде по 500 рублей в месяц. Я покрутился на том сайте, электронные книги там продавали по явно завышенным ценам что-то вроде 3,5 доллара за книгу, дороже, чем бумажный экземпляр в книжном универмаге. Покупателей было чрезмерно мало. Я пытался достучаться до администрации «Простобук», что цены надо электронные книг следует снизить, хотя б до доллара провести рекламную кампанию. Следует инвестировать в развитие, что бы получить отдачу. Но никаких изменений не было, и я решил не инвестировать в застойное дело. Хоть в принципе раскрученный книжный интернет магазин может приносить неплохую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже была история с привлекательным, на первый взгляд, бизнесом. Знакомая, специалист в ресторанной отрасли, решила открыть собственное заведение. Она действительно профи в этом бизнесе, но работала только в качестве наемного персонала самого высокого уровня. Речь шла о кафе с достаточно широком меню и умеренными ценами. Но меня сразу насторожило место - верхний этаж крупного ТРЦ рядом с двумя очень популярными заведениями с большим количеством посадочных мест. Новичку в таких условиях пробиваться очень сложно. Удивило и меню, а также проблемы с шеф-поваром, которые начались еще до старта проекта. В общем, от сотрудничества отказалась. Когда уже в начале заметны крупные косяки, успеха ждать не приходится. Так и случилось - через 9 месяцев проект закрылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороших, качественных и действительно успешных старт-апов в нашем время множество, главное найти действительно уникальную и прибыльную идею. Ведь как известно, многие перспективные бизнес идеи так и остаются идеями, которым не суждено воплотиться в жизнь. В этом плане мне нравится Китайский рынок, каждый год он предлагает просто огромное множество новинок, которые можно реализовать уже в странах СНГ. Кстати большинство интернет гуру как раз таки сколачивали себе миллионы на таких вот китайских безделушках, которые продавались за нормальные деньги. Здесь главное уметь правильно подать товар, повысить его ценность для потребителя, обосновать его высокую стоимость. Ведь не все же готовы покупать напрямую из Китая по низким ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2011 году знакомый жены обратился к нам с предложением инвестировать деньги в его МФО (микрофинансовую организацию). Моя жена работает в кредитном отделе банка, поэтому она была больше знакома с этим видом бизнеса. Тогда МФО еще было не так много, как сейчас, и я сомневался, честно говоря. В итоге жена сказала, что инвестировать будем, пришлось смириться. Мы заключили договор займа между физ лицами под проценты под залог недвижимости владельца МФО.

 

Но через 3 месяца, понаблюдав за развитием этого бизнеса, жена предложила увеличить сумму инвестиций, и войти в долю владения бизнесом. Изначально мы инвестировали 1млн., теперь речь шла о 2млн., чтобы уравнять вложения. Владелец согласился, и мы оформили на жену долю 50%. Жена стала обучать сотрудников, консультировать их по разным вопросом, отлаживала принцип займов и всем что касалось непосредственно самой системы кредитования. Наш партнер оставил себе вопросы должников, развитие новых точек и привлечение инвесторов. Мне тоже пришлось помогать на первых порах, я контролировал бухгалтерию, перечислял деньги, отвозил в банк, если требовалось.

 

За первый год мы практически отбили наши вложения по первым точкам, во второй год мы вышли на прибыль 25%, этот год мы завершили уже на уровне 45%. Сейчас у нас 12 точек выдачи займов, мы не практикуем дачу займов онлайн, только оффлайн. Сами практически в хозяйственной деятельности не участвуем, только контролируем. Я просматривал предложения МФО по привлечению средств населения, многие предлагают 26% годовых, минимальная сумма инвестиций 1,5млн., в долларах и евро где-то порядка 13%, инвестиции можно застраховать.

 

Я считаю, это хорошим инвестиционным предложением. В связи с кризисом, банки очень плохо кредиты выдают, все бегут в МФО, поэтому популярность будет только расти. На сегодняшний день количество зарегистрированных действующих МФО более 4000, в 2012 их было около 500. И опять же лично мое мнение, их количество будет только расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я познакомился со своею будущей женой благодаря инвестициям в ее бизнес. Она обратилась в мою фирму с заказом по написанию бизнес-плана для кредитования. Все наработки и расчеты, которые она предоставила для бизнес-плана, были верны. Я удивился, зачем ей платить такую внушительную сумму за услугу, в которой она в принципе не нуждается, ведь вся работа проделана, нужно только оформить. Тогда я решил с ней встретиться, и переговорить об этом. Я был ей очарован. Она с таким энтузиазмом рассказывала о своей идее, открыть сеть точек фотогравировки в торговых центрах. Это было в 2007 году, тогда это было очень свежо и ново. И я подумал, почему бы ни инвестировать средства в ее бизнес. 

 

Я предложил ей закупить фотопринтеры и оплатить изготовление торгового оборудования за долю участия 20%. Оба моих плана сработали. Я сделал выгодную инвестицию в жену и в ее бизнес. Фотопринтер и торговое оборудование для каждого отдела обошлись в 260 000руб. Дополнительные расходы были на бижутерию под гравировку (порядка 50 000руб.), ноутбук (20 000руб), фотоаппарат (15 000руб.), зарплату сотрудников и аренду. Каждый из отделов окупался примерно 18 месяцев, но фактической прибыли лично я так и не получил, потому что через 7 месяцев бизнес-вумен стала моей супругой. Я, как джентельмен, подарил ей свою долю. Каждый отдел приносил порядка 250-350 000 руб. в год чистыми. 

 

В 2010 году я почувствовал, что тема теряет популярность, и пора продавать. Продажей занимался я сам. Найти покупателя на всю сеть (это 6 отделов) было сложно, и я продал их по отдельности. Я считаю, что в старт-апы можно инвестировать, но очень осторожно, ведь не всегда целью является женщина, за улыбку которой, готов отдать кругленькую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с кризисной ситуацией, банки стали выдавать кредитов меньше, процентные ставки подросли, критерии к заемщикам ужесточились. Все эти факторы улучшили и без того благоприятную среду для развития микрофинансовых организаций (МФО). Лично я был уверен в больших перспективах этого направления кредитования еще в 2009г.

 

В 2014 я принял решение вложить деньги в МФО "Мани Мен". Это не единственное МФО, принимающее инвестиции у населения. В соответствии с законодательством РФ, МФО имеют право принимать денежные вклады от населения в размере от 1,5 млн. руб. Я выбрал именно "Мани Мэн" по нескольким причинам. Одна из главных -мои инвестиции могут быть застрахованы на всю сумму. Другими словами, это надежно. Для пробы я заключил договор на 12 месяцев под 26%. Недавно срок истек, я забрал проценты, и заключил новый договор на 18 месяцев под 27%. Правда существуют дополнительные затраты на страхование. Я считаю, что это один из наиболее прибыльных, надежных и прозрачных видов инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже была история с привлекательным, на первый взгляд, бизнесом. Знакомая, специалист в ресторанной отрасли, решила открыть собственное заведение. Она действительно профи в этом бизнесе, но работала только в качестве наемного персонала самого высокого уровня. Речь шла о кафе с достаточно широком меню и умеренными ценами. Но меня сразу насторожило место - верхний этаж крупного ТРЦ рядом с двумя очень популярными заведениями с большим количеством посадочных мест. Новичку в таких условиях пробиваться очень сложно. Удивило и меню, а также проблемы с шеф-поваром, которые начались еще до старта проекта. В общем, от сотрудничества отказалась. Когда уже в начале заметны крупные косяки, успеха ждать не приходится. Так и случилось - через 9 месяцев проект закрылся.

Интересная история Николлета. Открыть собственный ресторан, или требует чрезмерно больших инвестиций, при этом надо время, что бы проект раскрутился и приносил. Мне когда-то предлагали инвестировать около 10 тыс. дол. США в создание кафе, но я от этой затеи отказался. Аренда помещения покупка мебели, ком услуги, оплата обслуживающему персоналу, все это обходится достаточно дорого. Плюс в этой сфере высочайшая конкуренция. Новичку в этом деле сложно раскрутится, так как приходится тратить средства на рекламу. В целом я оказался прав, что не стал инвестировать, проект быстро заглох, после инспекций приписали новому кафе штрафов на двадцать тыс. рублей и кафе прекратило свою деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, общепит - вообще моя тема. Проблема в том, что инвестор не может (да, в принципе, и не должен) влиять на бизнес-процесс, это не его епархия. Но очень сложно оставаться в стороне, когда собственник уверенно ведет корабль общего бизнеса на рифы. Мне кажется, нужно четко просчитать рост прибыли и не пытаться заработать еще больше. Строение сетей, бесконечное расширение предложения размывает формат и в итоге губит заведение. У меня есть еще один пример из той же области, инвестором выступал мой хороший знакомый. Очень успешная сеть пиццерий и кафе-кондитерских закончила банкротством, потому что ее создатель и владелец решил расширить бизнес за счет приобретения и развития мясо-молочной фермы. Вроде бы сопутствующая тема, свои продукты для своих заведений. Но это бизнес совершенно другой природы, к тому же очень финансовоемкий. Итог предсказуем. Мой знакомый потерял весьма внушительную сумму, да еще и репутационные потери были (увы, невосполнимые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезла в еще один бизнес-проект, недорогой, но перспективный. Подруга время от времени проводит мастер-классы на тему различных поделок своими руками. Есть интересные разработки для детей и взрослых, как групповые, так и индивидуальные. Была на паре ее мероприятий, действительно понравилось. Теперь она планирует поставить это на поток, попытаться монополизировать этот довольно хаотичный рынок. Предложила ей сделать хороший информативный сайт, проводить не только мероприятия оффлайн, но и модные сейчас вебинары и видео-уроки (платные). Ну и магазин поделок к этому привязать. От меня - финансы на раскрутку сайта, помощь в его наполнении. Сейчас просчитываем прибыль, все будет зафиксировано документально. Конечно, это не золотые горы, но при разумном подходе доход может быть стабильным и вполне приличным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется печальный опыт инвестирования в чужой бизнес.

 Один человек задумал дело своё открыть, обратился за финансовой помощью ко мне. Побеседовали, вроде идея "живая" и человек видно что хочет этим бизнесом заниматься, глаза горят. Обсудили возможные минусы и сложности. Вижу, человек рассудительный и здравомыслящий и решил помочь ему финансами, на реализацию его проекта. Но, я сделал большую ошибку! Я не узнал о том - как он жил, что делал этот человек раньше. Про связи с криминалом я навёл справки, замечен не был, а вот про саму жизнь ничего не узнал, а зря.

 Первых два года у него всё шло замечательно, доходы росли и бизнес расширялся. Но вот потом он взял джип в кредит. Ну да Бог с ним, с этим джипом! Это он ещё потянул бы. Ну так додумался взять дом в этот же год, тоже в кредит. И вот тут началось... Начал этот господин зарплаты задерживать людям, хорошие работники разбежались и все сроки выполнения заказов стали срываться. Работать то некому! Начались штрафные санкции со стороны заказчиков. Короче, финал таков: машину и дом банк отобрал, бизнес накрылся "медным тазом", сам "герой" этой историй до сих пор долги отрабатывает.

 Деньги то я свои вернул, но некоторые люди пострадали от его действии. Да и просто жалко, что нормальный бизнес из-за желания пустить пыль в глаза развалился моментально! А всё потому произошло, что этот человек всегда работал на простых работах, денег больших не видел. А когда судьба дала возможность, он из-за не умения распоряжаться деньгами нахватал всего "для статуса" и остался у разбитого корыта! Вывод: деньги можно давать тому, кто имеет опыт работы с деньгами. Кто держал в руках большие суммы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...