Перейти к публикации
Евгений Вячеславович

Почему суд не принял во внимание условия, указанные в долговой расписке?

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая: занял другу на 2 недели 400 000 рублей, естественно, никакой договор займа не составлялся! В расписке, в качестве условий предоставления займа указали плату за пользование указанной суммой на протяжении 2-х недель - в размере 10 000 рублей; и в случае невозвращения долга в оговоренные сроки - выплату неустойки в размере 1 % от суммы долга, за каждый просроченный день!

В итоге денег от друга так и не дождался, через пол года обратился с иском в суд, с требованием взыскать с должника сумму долга, и неустойку, в соответствии с условиями, указанными в расписке! К тому времени с учётом неустойки, по моим подсчётам сумма долга перевалила за 1000 000 рублей!

Однако иск мой был удовлетворён лишь частично, а именно, суд постановил взыскать: основную сумму долга - 400 000 рублей, 10 000 - за предоставление займа, и 50 000 рублей, в качестве неустойки, и всё...

Друзья мои, может кто-то мне объяснит ПОЧЕМУ суд вынес такое решение? Значит, когда мы не возвращаем деньги в банк, впоследствии суд взыскивает с нас и сумму долга, и проценты, и неустойку, и штрафы какие-то, и в итоге конечная сумма получается раза в 2 больше суммы основного долга! Почему при предоставлении займов между физическими лицами такой порядок не применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, требуется, как минимум, прочитать решение суда. Однако закон позволяет суду уменьшить размер неустойки, в том случае, когда ее размер явно не соответствует сумме основного долга. Должна только отметить, что снижение размера неустойки возможно только по ходатайству ответчика до того, как будет вынесено судебное решение. Если же суд самостоятельно уменьшил размер неустойки, то решение незаконное, подавайте апелляционную жалобу. Кстати, точно такие же правила, касающиеся снижения размера пени, действуют и по банковским кредитам в случае просрочки уплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошо, что вы хоть чего то добились и получили назад кроме своего долга и сумму сверху. Еще вопрос в том, сможете ли вы, имея на руках судебное, решение, получить на руки свои деньги. Ведь можно с этим решением проходить долго и в результате не получить ни копейки. У меня был такой случай. Опрометчиво дала в долг 3 тыс евро, никакие проценты в расписке не оговаривались.В результате человек отказался вернуть долг, а по решению суда я могла получать только процент от его пенсии. как вы догадываетесь, он был очень небольшим. Деньги получаю до сих пор по три копейки, за это время мои деньги сильно подешевели. Как оказалось, у него таких как я несколько. Часть людей даже в суд не подала, понимаю всю бесполезность этих действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому времени с учётом неустойки, по моим подсчётам сумма долга перевалила за 1000 000 рублей!

Однако иск мой был удовлетворён лишь частично, а именно, суд постановил взыскать: основную сумму долга - 400 000 рублей, 10 000 - за предоставление займа, и 50 000 рублей, в качестве неустойки, и всё...

Друзья мои, может кто-то мне объяснит ПОЧЕМУ суд вынес такое решение?

 

Размер неустойки не может превышать сумму самого долга.

Обычно по этому основанию и удовлетворяют частично.

 

Возможно, что неустойку в 50 тысяч рассчитали по ставке рефинансирования.

Изменено пользователем Rentier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя давать большие деньги в долг, особенно друзьям и родственникам, это гарантированный способ испортить с ними отношения навсегда.

Другу деньги не дают на таких условиях, в смысле с компенсацией просрочки, да ещё в таком размере, 1 % от суммы долга в сутки это 4000, за месяц 120 000, а за полгода 720 000. Если вы выставили такой счёт, то это явно не ваш друг, а посторонний человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя давать большие деньги в долг, особенно друзьям и родственникам, это гарантированный способ испортить с ними отношения навсегда.

Другу деньги не дают на таких условиях, в смысле с компенсацией просрочки, да ещё в таком размере, 1 % от суммы долга в сутки это 4000, за месяц 120 000, а за полгода 720 000. Если вы выставили такой счёт, то это явно не ваш друг, а посторонний человек.

 

Автор все верно сделал.

 

Дружба дружбой, а бизнес отдельно.

Нельзя расхолаживать человека и давать ему поблажки -может Вы предлагаете и не требовать с него долга ? Это ведь друг пусть живет за Ваш счет.

Друг, да вообще честный человек, не допустил бы просрочки платежа.

 

Такие условия - это компенсация на случай невыполнения обязательств, не выполнил условия, компенсируй.

Выполнил бы, не пришлось применять штрафные санкции.

Условия конечно чрезмерно жесткие по штрафу, но правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже родственникам давать взаймы опасно, а посторонним людям тем более, если речь идёт об крупной сумме. Большая доля вероятности навсегда расстаться с деньгами и испортить отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rentier, размер неустойки может превышать сумму основного долга, это называется "свобода договора", то есть как стороны договорились, так и должно быть. Но проблема в том, что нашим судам предоставлено слишком много возможностей вмешиваться в экономические отношения. Поэтому никогда и ни в чем нельзя быть уверенным, подписывая любые соглашения. Как я полагаю, дееспособные люди должны отвечать за свои поступки и за то, какие документы они подписывают. Именно поэтому такие вопросы заинтересованные лица предпочитают решать во внесудебном порядке, а фактически с помощью криминальных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в самом деле повезло, что суд удовлетворил Ваш иск! У меня тоже возникла похожая ситуация, но сумма меньше в 4 раза, хотя и это деньги немалые. Интересно, Ваша расписка была нотариально заверена? Моя - нет, так мне в нотариальной конторе сказали, что они этого не делают и расписка может быть оформлена в произвольной форме. Когда вышли все сроки выплаты долга, указанные в расписке, я пошла к юристу. Он сразу поругал за то, что расписка не заверена, сказал, что нотариус обязан заверять. Потом честно предупредил о том, что скорее всего решение суда будет положительно, но вот деньги я увижу вряд ли и посоветовал обратиться в коллекторное агенство,не обращаясь в суд. Я так и поступила. Должницу попугали немного и деньги она отдала, правда и коллекторам пришлось заплатить. Вывод один - не давайте деньги в долг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо радоваться, что суд принял решение взыскать с должника в вашу пользу и сам долг и оплату, а также неустойку. Хорошо, что догадались через долговую расписку всё оформить, а то и этого могло и не быть. Не то чтобы я вас осуждаю, но не понимаю, почему вы пишите, что дали в долг другу? Условия долга совсем не дружеские, потому что с ваших слов всего за полгода общая задолженность стала в 2,5 раза больше той суммы, которую вы дали? Неустойка в размере 1% это ведь примерно 365% годовых. Прям МФО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...