Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Покупать акции Автоваза стоит, иметь в портфеле определённый объём этого эмитента стоит, потому что в нашей стране это крупнейший автопроизводитель. Внутренний спрос никуда не денется, он будет только расти и по мере улучшения качества будет расти и спрос на новые улучшенные модели. 

 

Для чего, если дивиденды не выплачиваются уже лет десять и не будут выплачиваться до 2030-го? Просто чтобы было? Цена на акции не скачет сильно, чтобы на этом можно было хорошо заработать. Если есть много лишних денег и переполняют патриотические чувства - тогда АвтоВАЗ с нетерпением ждет вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 августа 2016

 

Завтра на Московском автосалоне будет представлен прототип нового кроссовера XCode. Автомобиль - своеобразный симбиоз XRay (мотор), Весты (рулевая рейка, передний подрамник) и Весты (силовой каркас). Полноприводных вариантов модели не предусмотрено. В серийное производство, которое может быть начато в 2018-ом году, поступят исключительно переднеприводные вариации. Также на автосалоне продемонстрируют спортивную версию Весты и новые версии XRay (Sport и Cross). Всего на выставку их Тольятти привезли 29 машин, 6 из которых - концепт-кары. С 17-го августа стоимость акций концерна со скоростью черепахи ползет вверх, за неделю удалось прибавить 10 копеек. По итогам торгов на Московской бирже 23 августа стоимость одной акции компании АвтоВАЗ составила 8,00 рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 сентября 2016

 

В правительстве приступили к обсуждению программы поддержки отечественной автомобильной промышленности на следующий год. Идут разговоры о том, чтобы прекратить программы субсидирования скидок (в самую первую очередь), трейд-ин и утилизации. Окончательное решения будет принято в ноябре. В Министерстве экономического развития считают, что делать этого нельзя ни в коем случае, так как это может привести к обвалу всего рынка отечественных автомобилей, спрос на которые и так снижается. Но если отложить отмену этих мер поддержки на более поздний срок, то последствия могут быть еще более страшными. Чиновники считают, что лучше хвост собаке отрубить сразу, а не по частям. А акции АвтоВАЗа, тем не менее, с 28-го августа идут вверх. Правда с переменным успехом. По итогам сегодняшних торгов одна акция компании АвтоВАЗ стоит 8,83 рубля. Что-то там такое происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 октября 2016

 

Меня прямо заставили совершить кучу лишних телодвижений и пробежаться по отчетности основных производителей легковым машин (по итогам нескольких прошлых лет и за два квартала текущего года, за третий пока отчетность не обнародована). Не поверите - ни у кого убытка нет. Валовая прибыль, чистая прибыль и прибыльность инвестиций неизменно в плюсе. Денежный поток практически всегда положительный, разрывы встречаются крайне редко. У немцев все отлично, у японцев более чем стабильно. Я вообще не представляю, что должно произойти, чтобы выбить японцев из колеи с их системой менеджмента. У других европейцев и американцев тоже явных проблем не наблюдается. GM потерял большую долю рынка - ничего, выстояли. У Mitsubushi тот еще скандал вышел в апреле - и тоже финансовые показатели в норме. Акции как упали - так и поднялись обратно и даже превысили доскандальный уровень. Единственное но - показатель прибыли на инвестиции минусовой вышел и за второй квартал чистая прибыль ушла чуть в минус. Но уже оклемались и за третий квартал выйдут с нормальными показателями. Volkswagen тоже влип в нехорошую историю. И что же? А ничего. Прибыль упала в два раза? Это связано с урегулированием последствий скандала, убытки не показывались. Объемы продаж как росли - так и растут. С отчетностью все в порядке. Компании стали неубиваемыми видно потому, что давно зарекомендовали себя как выпускающие продукцию высокого качества, ответственно подходящие к послепродажному обслуживанию и эффективным управлением. Никогда не видела, чтобы при наличии убытка из года в год иностранные автогиганты продолжали упираться и производить явно коммерческие неуспешные варианты. Либо сокращаю и оптимизируют производство, либо вообще отказываются от производства каких-то моделей. А не бесконечно модернизируют их в надежде непонятно на что. Где это видано, чтобы на каждую проданную машину выходил убыток почти в четверть ее стоимости? Во главе угла стоит эффективная система управления, а не надежда на то, что государство, в случае чего, спасет и денег подкинет. Мне было интересно сравнить АвтоВАЗ с индийской Tata Motors, выпускающей такие же "народные" машины, но по последней я не нашла данных. Интересен еще вот какой момент. АвтоВАЗ гадит не только себе, но и всей Renault Group в целом. У нее благодаря сотрудничеству с отечественным предприятиям существенно проседают некоторые финансовые показатели. В заключении вспомнилась глупая шутка с просторов интернета, но очень в тему. "Я не какой-нибудь японец, чтобы отечественным автопромом гордиться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01 ноября 2016

 

Сейчас еще добавлю пищи для ума. Вопрос к хвалителям (хорошее Вы, mik15, слово нашли, возьму на вооружение). А вы (с маленькой буквы, потому-что обращаюсь ко всем сразу) купили бы акции АвтоВАЗа? Коль основная тема обсуждения - именно они. И при принятии решения чем бы руководствовались? Всякими иррациональными соображениями и догадками (это близко и знакомо) или обратили бы внимание на финансовые показатели (это сложно и, как сказали выше, возможно совсем непонятно, я не утверждаю). Ответ типа "я не трейдер/брокер и иже с ними, пусть профессионалы этим занимаются" не принимается. Вот я бы точно на пушечный выстрел и близко не подошла.

 

Доходность по акциям имеет отрицательное значение, дивиденды не выплачиваются (совершенно копеечные) аж с 2007 года. До кризиса 2008 года акции АвтоВАЗа пользовались определенной популярность исключительно благодаря поддержке государства. Потом они пали так низко, что до сих пор оклематься не могут. Осуществлять краткосрочные вложения в акции? За последний год, если не ошибаюсь, акции хорошо скакнули только пару раз. В долгосрочной перспективе осуществлять вложения? Боюсь, что даже мои внуки на ВАЗе не озолотятся и ничего не дождутся. Хотя специалисты надеются, что с 2032 года (совсем скоро) выплаты дивидендов возобновятся (после того, как АвтоВАЗ погасит все долги перед Ростехом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 ноября 2016

 

С 2014-го года автомобили АвтоВАЗа практически перестали поставляться на территорию Украины. Это связано с несколькими причинами. Первая - это введение заградительных ввозных пошлин в размере, если не ошибаюсь, 10% от стоимости автомобиля. Во-вторых, отечественные автомобили сильно подорожали и перестали быть конкурентоспособными. Hiunday просто выдавила ВАЗ с украинского рынка. Выбила российские Лады модель Solaris. В-третьих, на Украине действуют европейские нормы безопасности автотранспорта. ВАЗы не соответствуют критериям. В-четвертых, спрос на российские машины резко упал. Покупка воспринимается как открытая поддержка и финансирование государства-агрессора. В-пятых, "УкрАвтоВаз" жаловался, что украинскому рынку не уделяется должного внимания. Мол, все старания руководства направлены на исправление ситуации на внутреннем рынке. Бу Андерссон обещал триумфально вернуться на украинский рынок с Вестой. Но что-то пошло не так. Сейчас доля АвтоВАЗа на рынке страны составляет 2% (официальный дилер до сих пор остался - лелеют какие-то надежды, видимо). А в 2000 этот показатель составлял 55%. АвтоВАЗ экспортирует больше всего автомобилей (если рассматривать бывшие союзные республики) в Казахстан и Азербайджан. В последнем чудеса российского автопрома пользуются огромной популярностью. Приобретают либо не самые состоятельные граждане, либо мажоры для опасных покатушек на один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 ноября 2016

 

Руководство АвтоВАЗа озвучила основные приоритетные направления работы на следующий год. Вот что они из себя представляют: За первые три квартала текущего года было продано 213 159 новых автомобилей (+5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Долю рынка удалось увеличить на 1,7% (до 18,6%). А еще готовы производить модель Лада Веста на газу и в виде электромобиля (полной зарядки хватит на 150 км). Будет это пока не серийное производство, а работа по предварительным заказам. Если клиент пожелает приобрести такой автомобиль, то он должен будет сделать полную предоплату. И покупатель получить штучный товар ручной сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для предпочтения машин Автоваза есть много причин, одной из которых является страховка КАСКО, об этом уже было сказано в этой теме кажется до сбоя. Интереса ради можете сравнить стоимость КАСКО для иномарки наших отечественных машин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 декабря 2016

 

На поддержку отечественной автомобильной промышленности в следующем году выделят 62 миллиарда. Это меньше, чем запрашивал Минпромторг (рассчитывали на 62,3 миллиарда плюс финансирование экспорта). Программа поддержки существенно переработана и изменена. Самое главное новшество состоит в том, что она станет более адресной. Четко прописаны конкретные получатели льгот - сельхозники, многодетные семьи, малый и средний бизнес. Будет продолжена финансовая поддержка экспорта российских автомобилей. Программа рассчитана на поддержку производителей не только легковых автомобилей, но и грузовых, и специализированных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 декабря 2016

 

А какие страны могут быть заинтересованы в наших машинах? Львиная доля экспорта приходится всего на несколько стран. Планируют активизировать сотрудничество с Кубой (следуя примеру КАМАЗа), Вьетнамом, Мексикой, Индией, Эфиопией, Ираном и Алжиром. Но насколько эти рынки емкие и есть ли там достаточный платежеспособный спрос и потенциал для дальнейшего роста? Вообще АвтоВАЗ решил полностью перестроить систему экспорта. В Европе отечественные автомобили будут продавать через дилерские центы Рено и Ниссан. Наибольший интерес там проявляют в отношении полноприводных внедорожников. Многие эксперты в области автомобильной промышленности соглашаются с тем, что слабый рубль дает хорошие преимущества. Другие специалисты склонны считать, что рост экспорта будет обеспечен за счет снижения продаж на внутреннем, которые приносят исключительно убытки. Поэтому эффект от наращивания экспорта может стать нулевым. Замена рынков сбыта проблему не решит.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03 января 2017

 

Мантуров наконец конкретизировал меры государственной поддержки отечественной автомобильной промышленности в текущем году. До конца марта будут продлены программы утилизации, субсидирования кредитов и трейд-ин. Будут введены пять адресных видов поддержки:

- "Первый автомобиль"(подразумевает покупателей моложе тридцати);

- "Свое дело";

- "Автомобиль для села" (кроме легковых);

- "Русский тягач".

 

Минпромторг не ожидают роста продаж отечественных машин в наступившем году. А в тех сегментах, которые не затронет государственная поддержка, наоборот может наблюдаться спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 января 2017

 

Мне не так давно попадалась на глаза статья, в которой немцы объясняли, почему же им так приглянулись наши Лады. Большинству нужны именно хорошие рабочие лошадки. За родных немецких или японских внедорожных коней они не готовы выкладывать огромные деньги. Зачем, если можно купить российский в некотором смысле аналог в два раза дешевле? А вот за легковыми городскими автомобилями Гансы и Фридрихи в очередь не выстраиваются. Тут уже не устраивает их эстетика и ходовые качества. Да и как-то не комильфо на работу в банк или еще куда на Весте или Калине приезжать. Акции АвтоВАЗа с конца декабря по какой-то неведомой мне причине микроскопическими шагами уверенно ползут вверх. По итогам торгов на Московской бирже 9 января стоимость одной акции компании АвтоВАЗ составила 10,10 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 января 2016

 

Что-то у меня большие сомнения относительно экспортного потенциала "АвтоВАЗа". В том числе и на азиатских рынках. Там ведь и корейцы, и японцы со своими творениями, причем адаптированными именно под местный климат. А индийская Tata Motors со своими копеечными машинами? Сможет ли отечественный автопроизводитель предложить конкурентоспособную цену именно в своем сегменте, но сохранив при этом должное качество? Скорее всего упор нужно делать на традиционные рынки (я подразумеваю страны СНГ). Возможно со временем удастся вернуть на прежний уровень экспорт на Украину. А лучше оптимизировать работу на внутреннем рынке. Хотя, судя по недавним заявлениям руководства компании, им это не особо надо. Примерно было сказано следующее: "Раз на отечественном рынке все плохо и с каждой проданной машины мы имеем убыток более ста тысяч, то попробуем освоить внешние рынки, и заработанным там заткнуть образовавшиеся в бюджете дыры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже среди немцев есть спрос на машины Автоваза, хотя у них своих качественных машин хватает. Как верно было выше указано всё дело в цене, которая существенно отличается. Зачем переплачивать за иномарку, если можно по выгодной цене купить хорошую машину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявлено об отзыве машин. Это касается Грант и Калин с МКПП, проданных с начала осени позапрошлого года по настоящий момент (всего 106 тысяч). Всю подробная информация представлена на официальном сайте Росстандарта. Там же легко проверить стал ли ваш железный конь проблемным. Причиной отзыва названо то, что трос сцепления повреждает топливную трубку (перетирает ее). Всем владельцам будут разосланы специальные уведомления. Исправлять дефект будут путем нанесения защитной облицовки, предотвращающей перетирание. Все работы будут проведены бесплатно. Ну что сказать? Реально качество машин улучшилось, знатокам можно верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2017 в 17:51, Udachlivaya_Nika сказал:

Объявлено об отзыве машин. Это касается Грант и Калин с МКПП, проданных с начала осени позапрошлого года по настоящий момент (всего 106 тысяч). Всю подробная информация представлена на официальном сайте Росстандарта. Там же легко проверить стал ли ваш железный конь проблемным. Причиной отзыва названо то, что трос сцепления повреждает топливную трубку (перетирает ее). Всем владельцам будут разосланы специальные уведомления. Исправлять дефект будут путем нанесения защитной облицовки, предотвращающей перетирание. Все работы будут проведены бесплатно. Ну что сказать? Реально качество машин улучшилось, знатокам можно верить!

Рад что вы признаёте улучшение качества машин Автоваза. Я с прошлого года об этом пишу в этой теме и по началу даже вы не соглашались со мной, однако сейчас сами признаёте улучшение качества. Устранение дефекта будет повышать доверие и рост спроса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, это же ирония была. Не нужно все так буквально понимать. Все мои претензии к самим машинам не сводятся. В конце концов сами железки ни в чем не виноваты. Все проблемы автогиганта сводятся к тому, что система управления хромая на обе ноги. А еще есть неискоренимая уверенность, что какую бы муть не творили и в какие бы долги не влезали, государство в любом случае поможет и денег подкинет. Жаль, что не поддержали идеи Мантурова о сокращении поддержки. Может научились бы тогда нормально работать. Я какое-то время назад засматривалась на соседскую Ладу Ларгус. Нужна была машина-шкаф. Но после масштабного отзыва от покупки я отказалась.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Уважаемый, это же ирония была. Не нужно все так буквально понимать. Все мои претензии к самим машинам не сводятся. В конце концов сами железки ни в чем не виноваты. Все проблемы автогиганта сводятся к тому, что система управления хромая на обе ноги. А еще есть неискоренимая уверенность, что какую бы муть не творили и в какие бы долги не влезали, государство в любом случае поможет и денег подкинет. Жаль, что не поддержали идеи Мантурова о сокращении поддержки. Может научились бы тогда нормально работать. Я какое-то время назад засматривалась на соседскую Ладу Ларгус. Нужна была машина-шкаф. Но после масштабного отзыва от покупки я отказалась.

У моего соседа тоже есть Лада Ларгус, я у него не раз интересовался качеством машины и доволен ли он ею. Каждый раз он говорил только хорошее об автомобиле, что и безотказная и не капризная. А чей отзыв вы читали, может он был написан конкурентами, которые специально могут писать негативные отзывы. Не стоит верить всему, что написано неизвестными вам людьми в интернете. Я вообще не понимаю, как можно писать негатив на основе чужого отзыва, вы же лично не ездили на этой машине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не писала о чужих отзывах. Я на них никогда не полагаюсь. Речь шла о крупномасштабной отзывной компании. Сам производитель ее объявил. У огромного числа Ларгусов были выявлены дефекты. Какие именно уже не вспомню сейчас. На ВАЗах я ездила, в том числе и на Ларгусе. Я прямо серьезно так присматривалась к машине. Меня удивили сиденья. За 9 часов за рулем почти не заболела спина, удобно. Шумоизоляция оставляет желать лучшего. В целом машина как машина, ничего выдающегося. Но вот отпускные цены для конечного потребителя явно завышены. Причем неоправданно. Я под всякие там льготные программы я не попадаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно статистике по отзывным компаниям, проведенным в нашей стране в прошлом году, АвтоВАЗ оказался на втором месте (примерно 107 тысяч машин признаны дефектными). Больше опростоволосилась только Хонда. В России отозвано около 135 тысяч автомобилей. На третьем месте Фольксваген, затем идут Мазда и Мицубиси. Зато отечественный автопром переплюнул всех и оказался на первом месте по критичности косяков, допущенных при сборке. По итогам торгов 30-го марта на Московской бирже стоимость одной акции компании ОАО АвтоВАЗ составила 9,57 рубля. В течение последней недели акции стабильно падают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...