Перейти к публикации
Михаил.

Почему люди боятся открывать вклады в коммерческих банках?

Рекомендованные сообщения

Периодически встречаю мнения, как в интернете, так и в реальной жизни, которые говорят о том, что вклад надо открывать только в государственных банках, в основном это Сбер, ВТБ.

Мне например очень нравится Сбер, коим клиентом я являюсь и считаю его лучшим по многим параметрам. Но вклады предпочитаю открывать в коммерческих банках, так как там платят больше процентов и разница для меня существенная. На данный момент к примеру можно найти депозит под 11 процентов годовых.

Те кто думают иначе и считают, что коммерческие банки не внушают доверия и в любой момент могут разориться, так как не пользуются государственной поддержкой предпочитают не связываться и не несут свои сбережения к ним. Но зачем бояться банкротства, если государство поддерживает в настоящее время всех вкладчиков, вне зависимости от того, чьими клиентами они являются. Если у компании случится проблема, то все средства в размере не более 700 тысяч будут возвращены гражданину, для этого была создана целая корпорация АСВ.

Поэтому самым разумным является подбор подходящего депозита не по надёжности банка, а исходя исключительно из процентной ставки по нему.

А что думаете вы, согласны ли с моим мнением или нет?

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что люди боятся этих больших ставок, они привыкли к надежным банкам, у которых ставки 0,04. И поэтому, когда видя 12 % - это кажется ненадежным. Так же постоянно показывают банкротство банков и просто оберегают себя от лишний нервотрепки, стояний в очереди несколько часов, не думая о прибыли (так уж устроен наш менталитет, мы готовимся к худшему). Очень удобно держать все средства в одном банке, можно сделать все из "одного окна". Эта еще одна причина пользоваться банком. который выдает зарплату.

Я сама из деревни, и в маленьких городах просто нету других банков. И людям не охото ехать часа 2 в город, в какой то там банк. Я считаю, и это играет роль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что люди боятся этих больших ставок, они привыкли к надежным банкам, у которых ставки 0,04. И поэтому, когда видя 12 % - это кажется ненадежным. Так же постоянно показывают банкротство банков и просто оберегают себя от лишний нервотрепки, стояний в очереди несколько часов, не думая о прибыли (так уж устроен наш менталитет, мы готовимся к худшему). Очень удобно держать все средства в одном банке, можно сделать все из "одного окна". Эта еще одна причина пользоваться банком. который выдает зарплату.

Я сама из деревни, и в маленьких городах просто нету других банков. И людям не охото ехать часа 2 в город, в какой то там банк. Я считаю, и это играет роль

Женяя, ну если человек живёт на селе или в посёлке, то там понятное дело особого выбора нет, хорошо, если есть хоть какой-то банк. Но я имел в виду жителей больших городов, среди них тоже есть такие, что высказывают опасения повода для которых нет абсолютно никакого. С момента основания АСВ за прошедшие годы были отозваны лицензии у нескольких десятков банков, всем вкладчикам, которые хранили свои сбережения в них всё было возвращено в полном объёме при условии, что средства не превышали 700 тысяч рублей.

Кстати приведенной вами ставки 0,04% я не видел не у кого, если вы имеете в виду ставку вкладов "до востребования", то она во всех банках низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Женяя, в маленьких городах и поселках нет особого выбора. Случается так , что отделение сбера на радость.

В больших городах, наверное люди не все владеют информацией о страховании таких вкладов. Я и сама честно говоря узнала эту информацию только недавно, когда все вокруг пророчили сильнейший кризис. Банки почему-то не разглашают эту информацию, в том же Сбербанке при оформлении вклада ни один сотрудник ни разу об этом не сказал. Все приходиться узнавать самостоятельно, часто случайно. Ну и менталитет у нас такой, все мы боимся бесплатного сыра. Хотя ставка в 11% тоже не особенно велика, учитывая уровень инфляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Женяя, в маленьких городах и поселках нет особого выбора. Случается так , что отделение сбера на радость.

В больших городах, наверное люди не все владеют информацией о страховании таких вкладов. Я и сама честно говоря узнала эту информацию только недавно, когда все вокруг пророчили сильнейший кризис. Банки почему-то не разглашают эту информацию, в том же Сбербанке при оформлении вклада ни один сотрудник ни разу об этом не сказал. Все приходиться узнавать самостоятельно, часто случайно. Ну и менталитет у нас такой, все мы боимся бесплатного сыра. Хотя ставка в 11% тоже не особенно велика, учитывая уровень инфляции.

Мария, никто не делает тайной информацию о том, что вклады застрахованы, вы не знаете её, потому что тема вкладов вас не интересовала, потому что даже все пенсионеры, которые имеют депозиты прекрасно в курсе, что их сбережения застрахованы в размере не более 700 тысяч.

Оператор банка и не обязан говорить об этом, на любом рекламном буклете имеется эта информация, на книжке, которую выдают с договором, там где документация на стене тоже об этом написано, а также в самой кассе на стеклянной перегородке, за которой сидит оператор также имеется эта информация. Если вы всего этого не увидели, то и слова сотрудницы банка пропустили бы мимо ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае разорения банка, есть вероятность что и ваш вклад прогорит. только если банк госудасртвенный вам выплаты сделают, а вот если коммерический то уже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что говорить, коммерческий банк он просто не надежен, наш народ уже запуган до того что просто не может доверять всем. Мы привыкли что если предприятие государственное то из него еще хо что то можно выбить, а вот если частное что что ты с него выбьешь, естественно нечего. Ставки в коммерческих банках высоки, в таких случаях люди говорят, бесплатный сыр бывать только в мышеловке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с предыдущими высказываниями, у меня двоякое чувство по этому поводу - с одной стороны коммерческие банки обещают довольно неплохие проценты и сроки вклада можно выбирать на короткое время. Такого в государственном банке не предложат - минимальный срок вклада - год, банку просто невыгодно раньше отдавать деньги, ведь они как правило в долгосрочной работе. Если рискнуть и вложить большую сумму разом в ком. банк то можно получить выгоду, а в случае разорения его как правило не получить ничего. Но есть альтернатива - например небольшую сумму на короткий срок под небольшие проценты и выбрать банк с неплохой репутацией , а по итогу уже для себя сделать выводы - стоит ли продолжать сотрудничество и увеличивать сумму и срок вклада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nika10 и Мария Милавьева, извините, но такое ощущение, что мягко говоря вы только что спустились с Луны или одной из планет нашей системы, иначе объяснить ту чушь, что вы тут несёте я не могу объяснить. Отозваны лицензии не у одного десятка коммерческих банков, всем вкладчикам АСВ выплатило их средства в размере не более 700 тысяч рублей и сумма эта была озвучена много лет назад. Читал статью, что даже жителям Крыма, потерявшим деньги в украинских банках делают компенсацию в пределах этой суммы, но это надо уточнить. Вы же продолжаете нести околесицу, за которую не помешало бы вас забанить, ибо не надо писать о том, о чём вообще не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю на счет этого вопроса, что на самом деле банковской структуре в нашей стране можно доверять. Конечно может уповать на апокалиптические настроения, что скоро мир рухнет, будет ядерная война и страна распадется, но если смотреть трезво на актуальные на сегодня вещи, то я считаю хорошим подспорьем предложение коммерческих банков по процентным ставкам на депозиты, поэтому также как и вы автор несу свои сбережения в коммерческие банки и понимаю, что мои вклады гарантируются ещё дополнительно и структурой АСВ, которая в случае банкротства банка на государственном уровне выплатит мне мой вклад. НЕ понимаю, риски минимальны, вклады застрахованы, почему не положить депозит и не получать высокие проценты?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и любого здравомыслящего инвестора, заботит один вопрос - как не только сохранить свои сбережения и при этом хотя бы немного обогнать инфляцию. Месяц где-то мониторил сайты банков с различными программами вкладов, но это было просто смешно, доходность 5-7%. В "СРВК" кроме интересной доходности зацепило человеческое отношение - перезвонили после заявки быстро, предложили кофе в офисе, грамотно проконсультировали. Сейчас определюсь с программой и начну зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ArturHovich сказал:

Меня, как и любого здравомыслящего инвестора, заботит один вопрос - как не только сохранить свои сбережения и при этом хотя бы немного обогнать инфляцию. Месяц где-то мониторил сайты банков с различными программами вкладов, но это было просто смешно, доходность 5-7%. В "СРВК" кроме интересной доходности зацепило человеческое отношение - перезвонили после заявки быстро, предложили кофе в офисе, грамотно проконсультировали. Сейчас определюсь с программой и начну зарабатывать.

Проценты банковским по вкладам сейчас очень низки, можно сказать практически в 2 раза снизились. Раньше мне депозиты были интересны, но из-за снижения ставок интерес пропал. Обогнать инфляцию, открыв вклад не получится, а потому и толка от грамотной консультации нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Павлик сказал:

Проценты банковским по вкладам сейчас очень низки, можно сказать практически в 2 раза снизились. Раньше мне депозиты были интересны, но из-за снижения ставок интерес пропал. Обогнать инфляцию, открыв вклад не получится, а потому и толка от грамотной консультации нет. 

Так он и не говорит про вклад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, РоманОсипов сказал:

Так он и не говорит про вклад. 

Он и про вклады говорил в начале, поэтому я и остановился на вкладах, высказал своё мнение. Ещё он про заработок написал в какой-то конторе, это меня не заинтересовало, поэтому не стал об этом писать. Меня не интересуют предложения брокерских компаний и банков, предлагающих инвестировать сейчас в рынок ценных бумаг. Там можно хорошо заработать, но можно и прогореть, если гнаться за хорошей доходностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо процентов. Высокую доходность обеспечивают банки с проблемами - Открытие и БИНбанк

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСВ повышает ставку

Назаседании Совета директоров под председательством Главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной было принято решение повысить базовую ставку отчислений с 0,12% до 0,15%. Соответственно повышаются Дополнительная и Повышенная Дополнительная надбавки.

Каждый банк, входящий в АСВ, должен отчислять взносы в Фонд обязательного страхования вкладов.
Банки, которые привлекают депозиты по ставкам около базового уровня доходности, отчисляют по базовой - сейчас 0,15% в квартал. При превышении базового уровня от 2 до 3 % - отчисление по ставке базовая+дополнительная (БД) 0,225% в квартал. При превышении более 3% - базовая+повышенная дополнительная (БПД) 0,9% в квартал.

Возможные последствия повышения базовой ставки отчислений АСВ:
- падение ставок по депозитам;
- рост ставок по кредитам (для компенсации расходов на обслуживание пассивов)
отличное стимулирование экономики и развитие ипотечного кредитования.
В ССВ участвуют 506 банков, из которых только 480 делают взносы. Во втором квартале 2017 г. АСВ получило 31,87 млрд руб от взносов, включая 3,09 млрд руб от 62 банков, которые привлекают депозиты по ставке, превышающей на 2-3 и более п.п. Но количество банков-превышенцов уменьшается, поэтому сумма отчислений падает. Собираемая сумма несущественна для выплат страховых возмещений по крупным банкам, поэтому ЦБ постоянно кредитует фонд ССВ + создал новый фонд - Фонд Консолидации Банковского Сектора (ФКБС)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, РоманОсипов сказал:

Назаседании Совета директоров под председательством Главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной было принято решение повысить базовую ставку отчислений с 0,12% до 0,15%. Соответственно повышаются Дополнительная и Повышенная Дополнительная надбавки.

Каждый банк, входящий в АСВ, должен отчислять взносы в Фонд обязательного страхования вкладов.
Банки, которые привлекают депозиты по ставкам около базового уровня доходности, отчисляют по базовой - сейчас 0,15% в квартал. При превышении базового уровня от 2 до 3 % - отчисление по ставке базовая+дополнительная (БД) 0,225% в квартал. При превышении более 3% - базовая+повышенная дополнительная (БПД) 0,9% в квартал.

Мне эта мера совсем не кажется эффективной, объясню почему. Под какой бы высокий процент не брал банк деньги у вкладчиков, всё равно потом эти деньги пойдут на кредит, ставка которого будет значительно выше. Банкротство может происходить из-за вывода средств разными способами и бороться надо с этим. То есть не повышать ставку отчислений, а устранять возможность вывода средств. Я конечно же не профессионал по банковскому делу, но вижу ситуацию именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 21:00, Prosvetlenniy сказал:

У нас эта культура пока еще абсолютно не развита, да и кидалова много вокруг всего этого...

После кидалово должно следовать такое наказание, чтобы другим не повадно было. Тот кто запятнал себя такими делами должен навсегда терять доверие общества. Но увы, чужой пример для некоторых не показателен и они готовы доверить свои деньги тем, кто уже попался на обмане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая сколько коммерческих банков банкротились на пост советском пространстве не удивительно, что люди не готовы нести туда деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...