Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Компания Алроса подтвердила увеличение выручки за 2014 год на 3,06 процента, но при этом произошло снижение объемов добычи алмазов по сравнению с 2013 годом на два процента. Особенно значительное повышение выручки произошло в сегменте продажи алмазов, здесь рост 4,5 процента. Более половины объемов добычи составили алмазы для ювелирной промышленности, которые были реализованы на рынке по средней цене 171 доллар за карат. технические алмазы продаются куда дешевле - по 12 долларов. Кроме того, руководство компании подтвердило свой прогноз об увеличении объема добычи в этом году до 38 миллионов карат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать в расчет инвестирование в акции Алроса на текущий год, то похоже на то, что никаких неприятностей для компании не будет. особенно если судить по прошлогодним показателям. Добываемые алмазы уходили влёт и снижения объемов продаж не ожидается. Правда, сейчас акции существенно подросли в цене и вкладываться в них не слишком выгодно, но зато надежно, особенно для тех инвесторов, которые не привыкли все свои капиталы вкладывать в один инструмент, а предпочитают сбалансированный портфель. Единственное что отравляет ожидания, так это то, что живем мы как на вулкане и обстановка может резко измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, этот должок будет теперь висеть над компанией, как дамоклов меч. Конечно, как один из основных российских экспортеров, который получает за свое сырье твердую валюту, такая отсрочка может помочь Алроса выплатить меньше, чем с нее хотят взыскать. Но это если обвал рубля продолжится, а значит, экспортеры в таких условиях оказываются в лучших условиях по сравнению с производителями, работающими на внутрироссийском рынке. Но в любой случае, неприятности с налоговымим делами окажут свое влияние на котировки акций, которые все последние несколько месяце перли вверх, как сумасшедшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные новости LiamM. Алроса имеет большие перспективы. Если компания начнет добычу золота, то ее прибыль должна резко увеличится. Однако неприятные моменты с судами несколько отпугивают потенциальных инвесторов, что незамедлительно сказывается на торгах фондового рынка. Так в ходе сегодняшних торгов Мосбиржи акции Алросы достаточно неожиданно просели сразу на 3,95% до 70,12 рублей. Но скорее всего – это временный откат и в начале новой недели ценные бумаги корпорации продолжат свой рост. При долгосрочном инвестировании в акции Алросы стоит ожидать значительную финансовую прибыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на информацию про снижение цен на алмазы. Акции компания АЛРОСА в ходе первых мартовских торгов 2015 года прибавили к своей стоимости 0,66% и достигли цены в 68,95 рублей. Ожидается, что после заключения новых средне и долгосрочных контрактов с российскими и зарубежными партнерами. Стоимость ценных бумаг АЛРОСЫ может намного превзойти свой недавний максимум в 71 рубль и скорее всего котировки АЛРОСЫ могут взлететь до 80 рублей. Стоимость алмазов и в особенности бриллиантов продолжает оставаться на международном рынке достаточно высокой. Особым спросом пользуются редкие цветные алмазы, которые также добывает АЛРОСА правда в небольшом количестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в эту компанию я не побоялась бы вкладывать свои денежные средства. На мой взгляд, драгоценные камни будут только расти в цене. Ежегодно происходит рост цен на алмазы, а это значит, что вы так или иначе, но получите прибыль с этого и довольно-таки приличную. Только здесь есть один минус - в это дело придется инвестировать приличную денежную сумму, а ей располагает далеко не каждый и далеко не каждый готов рисковать такой денежной суммой. В нынешнее время нестабильности экономической системы, это достаточно рациональное вложение денежных средств, на мой взгляд. Да и здесь как таковых рисков нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компании Алроса все никак не могут подобрать нового президента, взамен умершего в январе Федора Андреева, которого по сути дела попросили покинуть пост. А новых претендентов на освободившееся место чуть ли не десяток. Наибольшие шансы возглавить компании, как полагают аналитики, у заместителя руководителя Гохрана Андрея Жаркова. Судя по котировкам акций на бирже на сегодняшний день, эту новость рынок принял не слишком положительно, поскольку цена на акции Алроса по итогам дневных торгов снизилась на 3.14 процента. А ведь весь прошлый год дела у компании шли очень неплохо, особенно на фоне других российских предприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"АЛРОСА" в  2014  году  получила чистый убыток в 16,8 млрд рублей по сравнению с  чистой  прибылью  в  31,8  млрд рублей годом ранее. Это объясняется увеличением отрицательного финансового результата от переоценки части кредитного портфеля, номинированного в долларах, вследствие девальвации рубля в 2014 году. Чистый денежный поток "АЛРОСА" по итогам 2014 года вырос в 2,6  раза  -  до 44,8 млрд рублей в результате девальвации, увеличения  доходов  от  операционной деятельности и сокращения капитальных вложений.  Консолидированная  EBITDA  "АЛРОСА"  в 2014 году составила 93,9 млрд рублей, что на 36% выше, сообщила компания в понедельник.  Консенсус-прогноз  "Интерфакса",  составленный  на  основании  опроса  7 инвестбанков, предполагал EBITDA на уровне 93,88 млрд рублей.  Выручка в 2014 году увеличилась на  23%  к  прошлому  году  до  207,2  млрд рублей. Консенсус по выручке составлял 206,375 млрд рублей. Акции ALRS на торгах "Московской биржи" к 13:47 потеряли 3,85% и торговались по 74,90 рублей за штуку.

Поразительная новость LiamM. Удивительно что Алроса, сумела получить достаточно весомый убыток, при том, что компания сумела нарастить добычу алмазов и также инвестировала в огранку, вернее в превращение алмазов в драгоценные бриллианты. На мировом рынке бриллианты продолжают котироваться достаточно высоко и за рубеж Алроса продает алмазы за доллары и евро. Исходя из этого непонятно, от чего убыток у корпорации. Акции Алросы на Мосбирже котируются достаточно высоко на 27 марта за одну акции корпорации предлагали более 70 рублей. Общая капитализация Алросы, за указанный период превышает 7,1 млрд. дол. США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас какую компанию не копни, выясняется, что у нее многомиллиардные долги. Уж как весь прошлый год перли в гору акции Алросы на бирже, но сообщение о том, что у нее в 2015 году предстоят выплаты по долгу в размере 1 миллиарда долларов, способны подорвать доверие к надежности акций. А вообще, общие долги компании постоянно увеличиваются все три последних года. На сегодняшний день компания должна кредиторам более 197 миллиардов рублей. Не слишком обнадеживающие новости. С такими долгами можно очень быстро дойти до банкротства, хотя капитализация компании на 01.04.15 составила 537.64 миллиарда рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, чтобы у Алросы с ее нынешними долгами нашлись ресурсы, позволяющие отложить закупки у же добытых алмазов. Все-таки, это достаточно затратное производство, а кредитование в российских банках по тем процентным ставкам, что сейчас установлены, способны разорить любую компанию. Кредитоваться на Западе тоже непросто с учетом того, что Россия оказалась в мусорном рейтинге, а вместе с ней и все крупные российские компании, которым перекрыли доступ к сравнительно дешевым западным кредитам. Полагаю, что с учетом всех этих обстоятельств вложение денег в акции Алроса сегодня невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не слишком радостно отреагировал рынок акций Алроса на сообщение о выплате дивидендов. Да и неудивительно, поскольку двухпроцентная доходность с учетом обвала рубля и непрекращающегося роста цен, скорей напоминает издёвку, а не доход инвесторов. И это при том, что компания в ушедшем году довольно таки успешно продавала алмазы на международном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛРОСА продемонстрировала шикарное увеличение финансовой прибыли за первый квартал текущего года 31,8 млрд. рублей неплохая сума. Но оно может быть выше, если корпорации инвестирует средства в создание ювелирных украшений с бриллиантами, и сократить продажу необработанных камней. Стоимость бриллиантов в ювелирной обработке и тем более в виде готовых ювелирных изделий, может многократно превышать стоимость простых алмазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди последних новостей компании Алросы, можно отметить смену в наблюдательном совете, главой которого стал сам министр финансов Силуанов, что свидетельствует о большой важности добычи драгоценных камней в новых экономических условиях. Котировки, акций Алросы, в ходе торгов среды, снизились до 70,24 рублей, прекратив свой рост. Максимальный рост котировок ценных бумаг Алросы был зафиксирован на уровне 82 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сообщениям Итарр-Тасс в 1 полугодии Алроса увеличила свои добычи на 13%, до есть практически до 18 млн карат.Да и чистая прибыль за полугодие у них выросла на 1,6% Однако, действительно, по существу роста цен на свои акции компании похвалится нечем. На сегодня  максимальная цена за акцию на Московской бирже была 73,98руб. Это при том, что последний год высочайшая отметка была 84,10 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти весь год котировки акций компании Алроса идут вниз. Ситуацию не исправляет даже то, что на последних торгах, в течение одного дня, стоимость ценных бумаг выросла на 2,37 процента. И это при том, что за девять месяцев 2015 года алмазодобытчики увеличили чистую прибыль в 2,5 раза. В целом, прогнозы по акциям благоприятные, большинство аналитиков рекомендуют покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 апреля 2016

 

Чиновники определились с тем, по какой схеме пойдет приватизация компании. Пакет акций (10,9%) разместят на Московской бирже. Проект соответствующего указа уже направлен в администрацию президента. Сроки продажи названы не были. Государство изначально рассчитывало снизить долю участия в компании до 33%. Однако сама Якутия отказалась продавать принадлежащие ей акции. Таким образом доля участия государства сохранится на уровне 58%. Росимущество надеется выручить от продажи денежные средства в размере 50 миллиардов рублей. Сама АЛРОСА выступает за публичную приватизацию. Известно, что правительство первоначально намеревалось продать акции стратегическому инвестору. Интерес проявляли Вексельберг и Керимов. По итогам сегодняшних торгов одна акция компании АЛРОСА стоит 74,16 руб. Дневной диапазон колебания цены 72,85-74.49 руб. Акции рекомендуется активно покупать. И еще сегодня стало известно, что Moodys улучшило корпоративный рейтинг компании до Ва2 с Ва1 и снизила вероятность дефолта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08 июля 2016

 

6 июля компания объявила о начале приватизации и о продаже 10,9% обыкновенных акций. Стоимость пакета оценивается в 57 миллиардов рублей. Уже начата ускоренная подготовка к предстоящему SPO. Владимир Путин подписал указ о приватизации компании еще 12 мая. Алексей Улюкаев настаивал на продаже большей доли уставного капитала. Исполнителем сделки выбран "Сбербанк КИБ". Уже поступают заявки о приобретении акций как от отечественных, так и от иностранных инвесторов. По итогам торгов на Московской бирже 7 июля стоимость одной акции компании "Алроса" составила 67,63 рублей. Среди действующих акционеров компании - РФ (44%), Якутия (25%), районы республики (8%). Остальные акции - в свободном обращении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 июля 2016

 

Вот и завершилась приватизация компании. Игорь Шувалов (вице-президент) назвал это "большим успехом". Обороты на бирже по акциям компании существенно возросли, из активно приобретали и зарубежные инвесторы. Треть выставленных на продажу акций ушла инвесторам из европейских стран, треть - покупателям из Азии, остальные акции остались на родине (в основном их приобрели НПФ). Аналитики считают, что большая часть инвесторов рассматривают акции компании как долгосрочные вложения. Тем не менее аналитики радоваться не спешат. Само размещение акций выглядело несколько странным. Компания была продана слишком дешево на фоне постоянно улучшающихся финансовых показателей. "Алроса" - первоклассный финансовый актив. Компания скоро будет включена в индекс MSCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 октября 2016

 

За девять месяцев текущего года компания сократила алмазодобычу на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Алроса" смогла добыть чуть менее 28-ми миллионов карат. Это связывают с завершением разработки карьера "Удачный", снижением объема обработки песков на россыпных месторождениях и добычи руды. На данный момент на компанию приходится 28% мировой добычи алмазов и 95% российской. В планах активное наращивание ресурсной базы, в связи с чем ведутся разведочные работы на в России и на территории Африки. Выручка компании за девять месяцев превысили 3,5 миллиарда рублей (от продажи алмазов). На данный момент на Московской фондовой бирже стоимость одной акции компании ОАО АК "Алроса" составляет 87,20 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Алросы в ходе торгов 23 марта поднялись в цене на 3,44% и достигли 96,04 рублей. По имеющейся информации корпорация планирует реализовать алмазной продукции в текущем году на суму свыше 4 млрд. долларов США, так что можно смело рекомендовать вкладывать деньги в ценные бумаги данной корпорации. В ближайшее время стоимость акций компании превысит 100 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...