Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Думается мне, что действия Exxon Mobil по продаже европейских активов и в частности, долей в 20-ти норвежских месторождениях, где нефть они добывали более 125-ти лет связано не только с переключением на сланец в США, но и с грядущей экономической войной между Европой и США, которой пока нет, но первые сполохи уже видны. Непонятно какие санкции будут от Евросоюза, да и как США будет давить на своих, тоже не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Exxon есть шанс усилить свои позиции в этой войне, увеличив свое присутствие на Ближнем Востоке. Сейчас Ирак на фоне стабилизации ситуации в стране хочет заново открыть разработку своего законсервированного из-за войны с ИГИЛ газового месторождения Мансурия. А так как от соглашения с турецкой компанией ТРАО они отказались, то будут рассматривать до конца 2020 года новых кандидатов на получение лицензии по разработке газа на своей территории. В списке кандидатов не только Exxon, но и другие крупные компании: BP, Shell, Itochu, Total, Eni, Inpex, CNOOC, Kogas, CNPC. Но если европейские компании побоятся рисковать, то получить лицензию и 51%ную долю в проекте может Газпром, который уже имеет 30%ную долю в разработке иракского месторождения Барда. И тогда не акции ExxonMobil Corporation пойдут вверх, а акции Газпромнефти. Я бы на их месте призадумался - и так они торгуются на Нью-Йоркской бирже уже в районе 34, постепенно опускаясь всё ниже, а на фоне возможной второй волны коронавируса и падения цен на нефть ситуация для компании может сложиться вообще неблагоприятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExxonMobi крупнейший поставщик нефти и газа. Ожидаемая див.доходность 10,47% одна из немногих компаний которая не сокращала выплату дивидендов. Хотя в свети последних событий нефтянка рискованна в любом случае. Смотрю динамику. Как меняется соотношение возобновляемой и не возобновляемой ... Это главное для долгосрочного инвестирования. Сложно в этот период прогнозировать в динамике очень мало возобновляемой энергии. Ожидаемая EPS на 2021 год $1,37 ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли на фоне новостей о выплате дивидендов, то ли на фоне обещаний Pfizer выпустить вакцину от коронавируса с эффективностью 90%, но акции ExxonMobil Corporation за несколько дней подорожали на 4$. Только потом за два дня упали почти на доллар. И если очень быстро не удастся обеспечить все страны вакциной от коронавируса или она окажется недостаточно эффективна, то нефтяной рынок в целом и акции ExxonMobil будут ползти вниз. Вверх они пойдут как только появится надежда на успешное преодоление коронавирусного кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривать динамику котировок ExxonMobil Co стоит за период последних шести месяцев. Котировки меньшего срока не дадут полной картины происходящего на рынке. Пандемия сильно откинула Exxon вниз. В начале лета цена акций доходила почти до 55 долларов. Потом - затяжное пике. В итоге имеем стоимость за ценную бумагу по 37 долларов с капитализацией немногим более 156 млрд. USD. 
 Конечно, это нефтяной гигант, у которого запас прочности очень серьезный, но стратегия Exxon заключается в значительном увеличении пакета альтернативной энергетики. При выравнивании рынка нефтепродуктов и наличия альтернативной выработки, акции компании снова улетят вверх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю акции Exxon Mobil хорошим вложением средств. Акции выбираются из того дна на которое опустились в марте 2020 года, напомню, что последний раз они стоили 30$ в далёком 2002 году. При этом компания не снижала диведентные выплаты в трудное для себя время - 2020 году. На своих минимумах дивидентная доходность достигала более 10%, что является для американского рынка очень высоким показателем. В настоящее время, при цене акции около 48$, дивидентная доходность составляет около 7%. Рынок нефти восстанавливается, следовательно акции будут расти и дальше, а дивидентная доходность будет уменьшаться. Поэтому с покупкой акций лучше не затягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этой компании дивиденды одни из самых больших на рынке США. Можно будет смело покупать, но не по текущей цене. Лучше подождать более подходящего варианта, чтобы потом не жалеть, что взяли на хаях. В принципе у компании есть долг, но он не такой критичный на самом деле, так что все перспективы развития сохраняются на высоком уровне. Буду продолжать следить за этой компанией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проблема простоя судов из-за застрявшего в Суэцком канале судна не решится в ближайшее время, то в выигрыше окажутся все топливные компании по эту сторону канала. Потому что Европе придется закупать недостающие объемы у Америки и России. Сирия уже сократила поставки, например. А если ждать пока суда дойдут в обход Африки, то на это уйдет пара недель. Да и в любом случае сроки поставок уже сбились, придется как-то наверстывать нехватку топлива и нефти. Поэтому акции ExxonMobil Corporation за последнюю сессию почти дошли до 58$, прибавив 2,72% за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один не понимаю того оптимизма, который "прёт" в последних сообщениях? Или люди пишут для самоуспокоения? Лично я не испытываю каких-либо иллюзий в отношении акций этой компании.

Во-первых, акцию исключили из индекса Dоw Jones. Да, котировки уже отыграли это сообщение, но есть повод задуматься. Не просто же так эту компанию выкинули из индекса, где она была 90 лет. 

Во -вторых-не повышение размера дивидендов долгое время. А это просто необходимо, чтобы остаться в привилегированной касте дивидендных аристократов. Насколько я понимаю, если в этой выплате не будет повышения, из аристократов эту компанию исключат и мы увидим исключение и из индексов аристократов, с дальнейшим избавлением от акции инвестфондов и, как следствие-падение стоимости. 
Ну и что-то я не видел в отчетах компании слишком уж больших затрат на возобновляемую энергию, а эпоха нефти стремительно угасает. Не думаю, что с таким подходом у компании может быть будущее. 
В общем я никого ни к чему не призываю. Каждый сам решает, стоит ли ему связываться с этой компанией или проходить мимо. У меня осталась всего 1 акция данной компании и какого-либо существенного влияния на портфель она не окажет. Пока в районе 0 с ней (с учетом дивов и валютной переоценки в плюсе). Скоро будет 3 года владения ей, тогда и продам для того, чтобы воспользоваться ЛДВ). Для меня акция превращается из надежного вложения в мусорную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компанию разгоняет кто-то. Да, опять же, дивиденды отличные. Но они платят в долг, а не из прибыли. Как они планируют генерировать прибыль в ближайшее годы? Компания стоит слишком дорого для своих показателей. Нефть сейчас тоже неоправданно высоко забралась. На таких отметках компания абсолютно не интересна для покупки на мой взгляд. Лучше уж взять Шелл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за рухнувших цен в прошлом году компания влезла в крупные долги. Но теперь благодаря росту цен на газ в Европе у нефтегазовых компаний по всему миру начался просто праздник и рост прибылей. Руководство ExxonMobil считает, что этот скачок принесет 700 млрд. долларов дополнительной прибыли только за третий квартал 2021 года. И если до конца года такая цена продержится или еще выше пойдет - вырастут и размеры прибыли компании. Акции ExxonMobil Corporation только за день выросли на 3,55% до 60,93$ и вполне могут расти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всей выросшей на фоне бурного роста цен на нефть, нефтяной отрасли (выросли даже предбанкротные компании), перспективы роста акций остаются у немногих и одна их компаний, которая может расти и дальше, это ExxonMobil. Во-первых, они диверсифицировали свои активы в Гайане, в во-вторых, они компания хорошо реструктурировала свой бизнес, перенеся часть активов в химическую промышленность. Так что жду роста акций ExxonMobil и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции ExxonMobile упали до 63,93$, на 1,37% за сессию. Возможно это вызвала новость о выходе компании из проекта Neptun Deep по разработке месторождения в Черном море у берегов Румынии. Доля Exxon в нем оценивается более чем в миллиард долларов и будет выставлена на продажу. Хотя с 2008 года компания и румынские партнеры потратили на проект уже полтора миллиарда. Добыча в Черном море могла принести дополнительную прибыль, а теперь потеря этих денег может плохо повлиять на курс акций компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казахстан - основной поставщик урана в мире, страна даёт более 40% от мирового производства. Но теперь из-за нестабильной ситуации там мировая цена на уран пошла вверх. И хотя дефицита на рынке нет, но держатели урановых контрактов решили его придержать и цена поднялась на 8% до 45,25$ за фунт. При дальнейшем росте цен на ядерное топливо могут начаться перебои с электроэнергией в США и в таком случае выиграет альтернативная энергетика и нефтегазовые компании. Акции Exxon уже подросли на 3,72% за день до 71$ и могут еще вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...