Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если выбирать между первичкой, то есть новостройками и вторичкой, то есть жильём, где уже был хозяин, возможно даже их было несколько естественно лучше первый вариант.

Если твёрдо решили брать квартиру в новостройке, то лучше делать это, когда дом ещё не достроен, цена в этом случае бывает значительно ниже. Вроде бы все аргументы за новостройку.

Но почему-то очень многие берут вторичку, и вообще продать хорошую вторичку гораздо проще, чем "проинвестированную" новостройку после окончания строительства. Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна, лучше купить квартиру в новостройке, сделать ремонт и перепланировку по своему вкусу. Сейчас строится много красивых домов по самым современным технологиям. Но вот покупать на ранней стадии строительства как-то боязно - на носу очередной кризис, никаких гарантий, что дом будет достроен и сдан в эксплуатацию никто дать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нормальном положении дел в экономике и отсутствии мошенников в строительном бизнесе, безусловно лучше покупать квартиру на ранней стадии строительства. И дешево, и квартира современная. но как подумаю об обманутых дольщиках, сразу желание пропадает.Передо мной прмер моей подруги, которая три года ждала когда достроят ее квартиру, а многие ведь так и не дождались Так что палка это точно о двух концах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нормальном положении дел в экономике и отсутствии мошенников в строительном бизнесе, безусловно лучше покупать квартиру на ранней стадии строительства. И дешево, и квартира современная. но как подумаю об обманутых дольщиках, сразу желание пропадает.Передо мной прмер моей подруги, которая три года ждала когда достроят ее квартиру, а многие ведь так и не дождались Так что палка это точно о двух концах.

Татьяна1111, верно, риски тут есть, поэтому покупать надо у нормального застройщика, чья репутация не запятнана сомнительными аферами и не имеющих жалоб в плане сильных задержек по срокам сдачи. Если это учитывать, то всё будет нормально, а если брать у незнакомой компании, то есть вероятность столкнуться с проблемами. Со вторичкой дела обстоят также в плане риска, там тоже можно обмануться, если не подойти к этому вопросу серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас про Москву? Расскажу про Сочи.

Почему люди не берут квартиры на ранней стадии строительства (и вообще предпочитают брать жилье со свидетельством, полностью введенное в эксплуатацию) - это мрак в документах или их полное отсутствие. Порой риэлторы могут показать мельком лишь чужое свидетельство на участок земли и разрешение на строительство, выданное три года назад, а деньги вкладывать нужно уже сейчас! Да, сумма 800-900 000. Но и ей никто не рискует.

 

Часто сталкиваюсь с тем, что дом стоит, свидетельство получено, а коммуникации только подводятся, или уже подведены, а мощности на 30 квартир не хватает. Так что иногда лучше купить вторичку-хрущевку, чем заехать в дом, который построило ООО "Рога и копыта" и годами ждать, когда подведут газ, к примеру. Либо рассматривать новостройки, которые строятся с вливанием капитала Сбербанка и ВТБ 24. Но и этим застройщиками ничего не мешает сорвать все сроки сдачи дома. Так что если бы не эти реальные инциденты - все бы брали новостройки, а не вторички, коим 50-60 лет и чьи проводки исправно горят, а подвалы исправно затапливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу на собственном опыте сказать что покупка квартиры на ранней стадии строительства весьма выгодно. Первый раз купил квартиру в строящемся доме 6 лет назад. Вложил в нее 2 млн, естественно тогда и цены были ниже. По окончании строительства продал её за 4. При этом часть денег я вложил опять в одну квартиру в строящемся доме и часть осталась как прибыль. С одной стороны такое жилье дешевле, с другой есть риск быть обманутым. Но при выборе квартиры необходимо смотреть на застройщика, он должен быть не один год на этом рынке и с хорошей репутацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обоих вариантах свои плюсы и минусы. Мы купили квартиру в строящемся доме, сэкономив значительную сумму (правда, это был не нулевой цикл, первая очередь дома уже была сдана, вторая достраивалась, третья, наша, только начиналась). Но нам было где жить, и мы могли подождать два года строительства и полгода ремонта. Ну, и, конечно, предварительно разузнали все о застройщике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крупных городах покупка первички гораздо выгоднее, но вот в городе, где живет моя мама, почему - то все наоборот. Там считается, что первичка - это новое, чистое и потенциально качественное жилье! Откуда такие иллюзии - не понимаю. У себя в Петербурге я покупала первичку. Скажу честно, было страшно, особенно, когда сходила на собрание, где жители соседних домов протестовали против строительства нашего.Полтора года жила как на вулкане. Когда же дом был достроен, продала квартиру(до приемки комиссией) и купила за эти день нормальную вторичку в нужном районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу на собственном опыте сказать что покупка квартиры на ранней стадии строительства весьма выгодно. Первый раз купил квартиру в строящемся доме 6 лет назад. Вложил в нее 2 млн, естественно тогда и цены были ниже. По окончании строительства продал её за 4. При этом часть денег я вложил опять в одну квартиру в строящемся доме и часть осталась как прибыль. С одной стороны такое жилье дешевле, с другой есть риск быть обманутым. Но при выборе квартиры необходимо смотреть на застройщика, он должен быть не один год на этом рынке и с хорошей репутацией.

Александр, я всегда говорю, что у нас лучшая инвестиция это недвижимость. но не любая, тут надо подходить с умом. Вы сделали правильный выбор, эта схема способна приносить максимальный доход. Мне вот не нравится идея покупки дряхлого жилья после алкашей с целью ремонта и перепродажи, это слишком нервно и нудно. Лучше всего купить квартиру на ранней стадии, чтобы потом абсолютно ничего не делать и срубить по максимуму. Изменено пользователем Толик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сугубо ваше мнение, а я бы лучше приобрела квартиру у алкаша, но точно знала бы, что у меня есть на нее все права! А в новостройках у вас нет прав, пока дом не ввели в эксплуатацию. Стройка - это самая масштабная афера, которую только можно предпринять. К тому же все бумаги по безопасности подписываются за деньги, поэтому я в новостройке жить не рискну ни за какие коврижки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупка недвижимости на этапе строительства. конечно, гораздо выгоднее! Но, при условии, что вам есть где жить, а покупку вы совершаете, так сказать, впрок. Но остаться с носом может любой. Нужно проверять абсолютно все документы, нанимать своего юриста (хорошо, когда есть знакомые), так же необходимо учитывать возможные дополнительные вложения. Намного спокойнее купить уже готовое жилье. Здесь риск остаться обманутым гораздо ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микрорайоны растут как грибы, только выбирай инфраструктуру, условия и присматривайся к застройщику, естественно, что на этапе строительства, квартиры продаются дешевле. Из опыта моих друзей, живущих не в миллионнике, а обычном городе с населением около 650 тыс.чел., обманутых дольщиков становится все меньше. Другой вопрос в том, что необходимы большие дополнительные вложения и время, так как большинство домов сдаются на этапе черновой отделки, даже получив на руки все документы, жить вы там просто физически не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен что покупка в новостройке это намного выгоднее и удобнее с точки зрения проживания в этой квартире! Расскажу свой опыт в 2008 году купил квартиру в Питере за 1600 млн, 4 года спустя продал ее за 3300 млн.

На эти деньги + накопленные купил еще 2 квартиры, у метро Девяткино, почему там, да потому что перспектива роста цены там просто огромная, новый микрорайон, метро в 3 минутах, квартиры еще ощутимо дешевле чем в Питере, за 2 года планирую заработать на росте около 2 млн, Ребята у кого есть лишнии финансы инвестируете в недвижку, главное подойдите с умом к выбору! Близость к метро, не 1 и не последний этаж, вид на восток, и дальше от лифтов- с этими ритериями продать не составит труда И еще легче всего продать студию и однушку! Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен что покупка в новостройке это намного выгоднее и удобнее с точки зрения проживания в этой квартире! Расскажу свой опыт в 2008 году купил квартиру в Питере за 1600 млн, 4 года спустя продал ее за 3300 млн.

На эти деньги + накопленные купил еще 2 квартиры, у метро Девяткино, почему там, да потому что перспектива роста цены там просто огромная, новый микрорайон, метро в 3 минутах, квартиры еще ощутимо дешевле чем в Питере, за 2 года планирую заработать на росте около 2 млн, Ребята у кого есть лишнии финансы инвестируете в недвижку, главное подойдите с умом к выбору! Близость к метро, не 1 и не последний этаж, вид на восток, и дальше от лифтов- с этими ритериями продать не составит труда И еще легче всего продать студию и однушку! Дерзайте!

У вас тут небольшая ошибочка, указаны две цены и исчисляются они миллиардами, даже для рублей это слишком дорого, даже если это супер элитное жильё. Если убрать 2 нолика, то цена всё равно дорогая, а если убрать 3 нолика, то для Питера цена получается слишком низкой.

Желание заработать на недвижимости похвально, но инструмент этот не ликвиден, поэтому можно и прогореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долевое строительство: Пожалуй одна из самых щекотливых вопросов, которые возникают почти с каждым.

 

Хочу поделиться опытом, а может даже где то и дать полезную информацию тем кто собирается приобретать недвижимость на этапе строительства.

 

Если Вы решили приобрести квадрат в строящемся доме, самым важным моментом будет изучения договора долевого участия, если же Вы не разбираетесь в юридических тонкостях, то не поскупитесь для найма юриста, для изучения и консультирования касаемо договора и будущего приобретения.

Во первых Вы будете застрахованы от непонятных ситуаций, когда стройка приостанавливается на неопределенный срок, Во вторых может случится и так, что подрядная организация прекращает техническое обслуживания после сдачи в эксплуатацию. Нередки случаи когда новостройка сдана в эксплуатацию, а после года усадки строения, стены давали трещину или фундамент уходил вниз, а обладатели новых квартир не смогли добиться от подрядчика устранения дефектов.

 

Еще полезным будет изучение репутации строительной компании. Но не только в интернет пространстве на форумах, а а именно у жителей тех домов, которые приобрели квартиру в у этой строительной компании.

 

Ну и последним советом, будет совет по изучению экономической ситуации в сфере недвижимости, ведь цены на квадратные метры постоянно меняются в зависимости от различных факторов. Допустим, если Вы приобретаете недвижимость с целью дальнейшей реализации, то советую Вам изучить прогнозы рынка недвижимости, ведь случается и так, что Вы приобретаете недвижимость с целью последующей продажи за счет заемных средств у банка, а цена на недвижимость упала, что не совсем будет приятно учитывая то, что расходы по выплате вознаграждения банку непомерно высоки.

 

В любом случае, надеюсь что мой комментарий был Вам полезен и желаю Вам удачных вложений в недвижимое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, цена на новострой дешевле, а особенно если он не достроен. Но есть рад рисков по которым надо быть осторожным. Есть большая вероятность что дом сдадут не в срок, а хуже всего приостановят стройку или стены давали трещину или фундамент уходил вниз. Тогда инвестированные деньги получается в воздухе. Т.е нельзя ни ремонт затевать ни заселятся, ни сдать в аренду. На вторичном все гарантированно. Купил, сделал ремонт (если необходимо), живешь или сдаешь квартиру в аренду. Меньше страха и больше уверенности в том, что инвестировал денежные средства и не потерял. Успехов вам в вашем выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirill, вы абсолютно верно указали на недостатки. которые могут присутствовать на первичке. Недалеко от меня строился 16 этажный дом, по началу всё было хорошо и этажи появлялись одни за другим. Но потом стройка заглохла, а компания обанкротилась, лет 7-8 объект стоял. В итоге он сейчас заселён и если даже с покупателей не взяли дополнительно ещё денег, они всё равно изрядно переплатили нервами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгодное приобретение в новостройках с "0" возможно и почти без рисков, если финансированием строительства или долевой финансовой поддержкой занимается крупный банк. Например, у Сбербанка, ВТБ и Бинбанка много строящихся объектов почти во всех крупных городах нашей страны- для этих домов даже существуют специальные ипотечные программы. Риски от вложения денег в эти дома значительно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда, когда покупаешь на стадии застройки, тем более с "0", рискуешь своими финансами. И, даже если финансируют крупные банки, это не является гарантией. У нас в городе стоит дом, который никак не могут сдать, потому что построен он с нарушениями, хотя его как раз финансирует Сбербанк и ВТБ. А есть дом, который застройщик так и не достроил, и жильцы сами вкладывали свои деньги, чтобы установить лифт и провести коммуникации. Сэкономить конечно им не удалось. Квартиры им вышли гораздо дороже, чем купили бы они готовое жилье. Во вторичном таких проблем нет. Всегда можно узнать холодные квартиры в доме или нет, как ЖЭУ справляется со своими обязанностями, какие есть трудности и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все потому, что цена на Новостройку после сдачи дома в эксплуатации возрастает в несколько раз. Причем, если в нее еще и вложить деньги на ремонт, пусть даже не самый дорогой. То на эти деньги, можно легко купить одну трехкомнатную квартиру и однокомнатную в старом фонде.

 

Поэтому большинство людей, когда планируют брать жилье, отталкиваются в первую очередь от финансовой стороны. Плюс ко всему, когда застройщик продает квартиру "до" сдачи в эксплуатации, в момент начало стройки, есть большой риск прогореть и не получить данную квартиру вообще. Очень много случаев и тому подтверждения, когда строительство замораживают и дольщики остаются с носом.

 

Еще один главный фактор при выборе старого фонда. Можно сразу заезжать и жить. А в новостройке много времени уходит на обустройство квартиры, так как в большинстве случаев, дома сдают без какой-либо сантехники.

 

Но на мой взгляд, если есть где жить, то лучше купить у проверенного временем застройщика, по выгодной цене и сделать такой ремонт, какой тебе надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...