Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Покупка Monsanto стала для Bayer своеобразной ловушкой, в которую немецкий концерн угодил, по сути, по независящим от него обстоятельствам. С экономической точки зрения, слияние двух компаний позволяло получить синергетический эффект от интеграции их стратегий на американском и европейском рынках. Руководство Bayer неоднократно указывало на то, что портфели обеих компаний идеально дополняют друг друга не только на рынках защиты сельскохозяйственных культур, но и цифровых технологий, активно внедряемых Bayer в тех сегментах рынков, которые считаются стратегически важными.

Никто и предположить не мог, что это слияние потянет за собой такую череду негативных последствий. О том, что сейчас Bayer вынужден мириться с растущим как снежный ком числом исков, вызванных применением глифосата в США, пишут много и часто. Любители статистики уже насчитали более 13 тыс. таких исков.

Но еще более важным является ситуация в самой компании, а точнее – утрата доверия инвесторами к руководству Bayer. По немецким меркам, общее собрание акционеров, на котором менеджмент компании отчитывался за результаты первого квартала (2019 г.), стало сенсационно скандальным. Иначе не скажешь. 44%, проголосовавших за увольнение Совета директоров – это беспрецедентно много, как считают аналитики, причастные к расчету индекса DAX. Обычно, для концернов такого уровня – поддержка Совета колеблется около 90% голосов. А в случае с Bayer она составляет всего 55%.

Думается, что неприятности для Bayer еще не закончены. Ведь падение на 40% стоимости акций компании всего за один год, способно породить не одну волну недовольства, а целый шторм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по финансовым показателям, компания Bayer AG является крупным игроком на мировой арене, с многолетней историей и успешными продуктами. Их главным продуктом, Аспирин, широко известен и пользуется популярностью во всем мире.
 
 Однако, есть несколько факторов, которые нужно учитывать перед инвестированием в компанию. Во-первых, химическая и фармацевтическая отрасли достаточно рискованные, поскольку на них оказывает влияние много факторов, включая изменения правительственных политик и новые регуляторные требования. Во-вторых, конкуренция в этой отрасли достаточно высока, что может оказать негативное влияние на прибыль компании.
 
 В целом, я считаю, что компания Bayer AG имеет потенциал для долгосрочного роста, но при этом нужно учитывать вышеупомянутые факторы риска и принимать во внимание их влияние на прибыль компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...