Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Акции КАМАЗа мне нравятся больше, чем Автоваза, vasa верно заметил, что их грузовые автомобили более качественны и не вызывают нареканий, на конкурсах они стабильно занимают призовые места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно последней информации с Мосбиржи акции КАМАЗа опустились на 1,29% до 34,55 дол. США. Но стоит отметить, что появились положительные новости. Только что стало известно что менеджеры корпорации начали переговоры с иранскими властями о возможности организовать совместное предприятие на иранской территории. После того как с Ирана будут сняты санкции в частности Иран будет вновь подключен к Сфивту. Организовать совместное предприятие станет вполне возможным. Учитывая значительный дефицит грузового транспорта в данном государстве, СП КАМАЗа может приносить неплохую прибыль. Если данный проект осуществится ценные бумаги КАМАЗа могут значительно подорожать в цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, иранцы это не отсталый народ где-то там на востоке, вы этого и не говорили, это я так просто уточняю. Это одна из древнейших цивилизаций и у них после снятия санкций в гору пойдёт собственное автомобилестроение. Не стоит рассчитывать на то, что они ринутся покупать российские машины. Я много лет назад видел вживую их грузовики, это были дальнобойщики, если эти машины были иранского производства, то ловить там нечего. 

Изменено пользователем -Максим-
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, иранцы это не отсталый народ где-то там на востоке, вы этого и не говорили, это я так просто уточняю. Это одна из древнейших цивилизаций и у них после снятия санкций в гору пойдёт собственное автомобилестроение. Не стоит рассчитывать на то, что они ринутся покупать российские машины. Я много лет назад видел вживую их грузовики, это были дальнобойщики, если эти машины были иранского производства, то ловить там нечего. 

Я правда с иранским автопроизводством не знаком Максим, так четко ответить не могу. Но с другого бока раз мало кто слышал про иранские грузовики, полагаю по качеству они хуже немецких и японских аналогов. Быть может примерно на одном уровне с продукцией КАМАЗа. Сама суть создание СП в Иране состоя в том, что грузовые российские автомашины, будут, стоит дешевле, учитывая низкую стоимость рабочей сила в Иране и то что не потребуется тратить немалые средства на перегонку их через несколько границ в Иран. Низкая стоимость машин и будет привлекать  первую очередь иранских покупателей. Уровень шумов и выброса вредных веществ для иранских автолюбителей дело второстепенное. Так что КАМАЗ потенциально может неплохо заработать на СП с Ираном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, Иран многие годы находится под санкциями, поэтому не может экспортировать свои качественные товары и именно поэтому не только про грузовики, но и другие их товары многие не слышали. Они трудолюбивы, относительно самодостаточны, по крайне мере не только обеспечивают себя продуктами, но и нет нет да встретишь их продукты на рынках, граничащих с ним стран. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Камаза продолжают рост на фоне открытия новой сборочной линии автотехники "Камаз" в Азербайджане. Цех по сборке грузовиков расположился на территории производственного объединения "Гянджинский автомобильный завод". Первое время на линии будут собирать 2 марки Челнинского автогиганта, но в дальнейшем предусмотрено расширение производимых моделей. Большое внимание будет уделено производству сельскохозяйственной техники.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Камаза продолжают рост на фоне открытия новой сборочной линии автотехники "Камаз" в Азербайджане. Цех по сборке грузовиков расположился на территории производственного объединения "Гянджинский автомобильный завод". Первое время на линии будут собирать 2 марки Челнинского автогиганта, но в дальнейшем предусмотрено расширение производимых моделей. Большое внимание будет уделено производству сельскохозяйственной техники.

Благодаря Alexey177 за интересную информацию. Азербайджан экономически развивается достаточно успешно и потому продукция КАМАЗа должна найти в стране своего покупателя. Перспективы у корпорации хорошие. Менеджмент КАМАЗа планирует после снятия санкций основать совместную сборку грузовиков также в Иране. Также руководство компании нацелилось на страны Юго-Восточной Азии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции КамАЗа упали до 37,95 рублей. Новость о том, что предприятие не может из-за снижения продаж грузовых машин расплатиться со Сбербанком по кредиту безусловно негативно отразилась на стоимости акций. В прошлом году КамАЗу удалось реализовать только 26400 машин, что на 17,2% меньше 2013г. Выручка за год также снизилась на 3,3%. Зато увеличились на 13% и составили почти 12 млрд. рублей долгосрочные обязательства компании. Помимо долга в 6,4 млрд.руб. перед Сбербанком, у КамАЗа задолженность перед ВТБ, Газпромбанк, Минфином, Альфа-банком, ВЭБ и Промсвязьбанк. Учитывая, что продажи грузовых машин в России сократились более чем на 40% в этом году, ситуация с автопроизводителем ухудшится.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции КамАЗа упали до 37,95 рублей. Новость о том, что предприятие не может из-за снижения продаж грузовых машин расплатиться со Сбербанком по кредиту безусловно негативно отразилась на стоимости акций. В прошлом году КамАЗу удалось реализовать только 26400 машин, что на 17,2% меньше 2013г. Выручка за год также снизилась на 3,3%. Зато увеличились на 13% и составили почти 12 млрд. рублей долгосрочные обязательства компании. Помимо долга в 6,4 млрд.руб. перед Сбербанком, у КамАЗа задолженность перед ВТБ, Газпромбанк, Минфином, Альфа-банком, ВЭБ и Промсвязьбанк. Учитывая, что продажи грузовых машин в России сократились более чем на 40% в этом году, ситуация с автопроизводителем ухудшится.

Благодарю за интересные новости Надежда. Стоит только удивляться, как КАМАЗ который в былые году получал прибыль сумел задолжать столь крупные денежные средства от банков. Компания к тому же получала хорошие заказы от государства на бронированные грузовики и получала большие средства по военным заказам. Если КАМАЗ не выйдет на новые рынки сбыта в Азии, компании придется туго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если КАМАЗ не выйдет на новые рынки сбыта в Азии, компании придется туго. 

А на какие именно рынки Азии, в каких странах может быть спрос на их машины? Там есть Китай, который явно конкурент, есть южная Корея, их автопродукция импортируется к нам и вряд ли они их соседи нуждаются в импорте. Про соседей не случайно написал, китайцы и корейцы наверняка присутствуют на их рынках и потеснить их оттуда будет трудно, если невозможно, так что надежды все только на внутренний рынок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если КАМАЗ не выйдет на новые рынки сбыта в Азии, компании придется туго. 

А на какие именно рынки Азии, в каких странах может быть спрос на их машины? Там есть Китай, который явно конкурент, есть южная Корея, их автопродукция импортируется к нам и вряд ли они их соседи нуждаются в импорте. Про соседей не случайно написал, китайцы и корейцы наверняка присутствуют на их рынках и потеснить их оттуда будет трудно, если невозможно, так что надежды все только на внутренний рынок. 

 

Ну, Максим недавно проскакивала информация, что КамАЗ хочет наладить автопроизводство в виде СП, или крупноузловую сборку в Иране, который после снятие западных санкций, будет очень привлекательным рынком. Также стоит отметить, что КамАЗ проводит переговоры с Вьетнамом по поводу создания совместного предприятия. Кстати, у Вьетнама напряженные отношения с Китаем, из-за спорных территорий, и китайские товары они покупают неохотно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей

Я ранее уже говорил, что Иран это не отсталая страна третьего мира, это древнейшая цивилизация и они сами в состоянии обеспечить себя грузовыми машинами. Хотя если там Камазы будут продавать по цене ниже, чем у нас может тогда и получится, что-то.

По поводу Вьетнама, трудно составить конкуренцию Китаю и потребитель будет брать то, что ему выгодно, не взирая на политику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Андрей
Я ранее уже говорил, что Иран это не отсталая страна третьего мира, это древнейшая цивилизация и они сами в состоянии обеспечить себя грузовыми машинами. Хотя если там Камазы будут продавать по цене ниже, чем у нас может тогда и получится, что-то.
По поводу Вьетнама, трудно составить конкуренцию Китаю и потребитель будет брать то, что ему выгодно, не взирая на политику. 

 

Максим я же нигде не писал, что Иран это отсталое государство. Однако автопарк государства по разным причинам, в том числе и через санкции является достаточно устаревшим, следовательно новые машина будут потенциально востребованы на иранском рынке и КамАЗ соответственно может неплохо зарабатывать в Иране продавая свою продукцию. По крайне мере несколько лет пока предложение на рынке не станет больше спроса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей

Было давно уже, но я видел иранские грузовые автомобили, они внешне выглядели очень хорошо, наверное и внутреннее содержание не хуже. 

Как сейчас обстоят дела не знаю, но даже если плохо они захотят развивать собственное автопроизводство.

Но спорить не буду, пройдёт время и оно покажет, как всё будет на самом деле, я остаюсь при мнении, что КАМАЗы там не будут востребованы. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отечественный автопром на взлете, жаль курс доллара вырос не так сильно. Еще немного, и через 5 лет все начнут ездить на отечественных авто. Надеюсь дожить до этого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
comy

О каком чудесном взлёте вы говорите, недавно смотрел как упали продажи Автоваза в первом квартале, они рухнули на четверть и если доллар укрепится больше, как вы того желаете, то продажи практически приостановятся. Денег людям будет хватать на еду и коммуналку, но вы этого никак понять не можете.

Но если вы мне захотите про"взлёт автопрома" в цифрах рассказать я с интересом послушаю.

Я привёл пример про Автоваз, но может у Камаза всё лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отечественный автопром на взлете, жаль курс доллара вырос не так сильно. Еще немного, и через 5 лет все начнут ездить на отечественных авто. Надеюсь дожить до этого момента.

Правильно,автопром на взлёте,но ездят все на иномарках,только главный на Калине.Да всё на взлёте,ракетостроение например,правда и падают на взлёте,но это не страшно,главное взлёт.Все на отечественных авто,это конечно,но уже было.Помню недавно совсем,в 80-е,все на запорожцах-жигулях,ну руководство конечно на волгах-чайках,но на отечественных.В общем вперёд-в прошлое,ура,верной дорогой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Андрей
Было давно уже, но я видел иранские грузовые автомобили, они внешне выглядели очень хорошо, наверное и внутреннее содержание не хуже. 
Как сейчас обстоят дела не знаю, но даже если плохо они захотят развивать собственное автопроизводство.
Но спорить не буду, пройдёт время и оно покажет, как всё будет на самом деле, я остаюсь при мнении, что КАМАЗы там не будут востребованы. 

 

Ну Максим может быть вы и правы я немного поискал информацию. В Иране есть достаточно крупный автомобилестроительный концерн IRAN KHODRO производящий как легковые, так и грузовые машины. Данная компания помимо производственных мощностей в Иране имеет два автомобильных завода в Сирии и также активно сотрудничает с Азербайджаном. Полагаю, что IRAN KHODRO не потерпит такого сильного конкурента, как КамАЗ на своей территории. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"КАМАЗ"  увеличил в  первом  квартале  2015  года  экспорт  машин  и сборочных комплектов на 28% - до 895 штук, сообщила в пятницу компания  в  своем отчете. Доля зарубежных поставок в общих продажах составила 19%. Таким  образом, компания близка к своей стратегической цели - к 2020 году экспортировать  20-30% продукции. В 2014 году доля  экспорта  у  "КАМАЗа"  составляла  16%.  Экспортные поставки "КАМАЗа" начали расти  в  третьем  квартале  прошлого  года.  В  первом квартале 2015 года поставки в страны СНГ упали на 16,7%,  а  в  страны  дальнего зарубежья  выросли  в  4  раза.  Поставки  увеличились  прежде  всего  за  счет Азербайджана,  Вьетнама  и  стран  Латинской  Америки,  сообщает сегодня газета "Ведомости"

Хорошие новости LiamM. Менеджменту КАМАЗа уже давно следовало начать активно продвигать свои продукции на новые рынки сбыта. Но лучше поздно, чем некогда. Новые рынки могут значительно увеличить прибыли компании и привести к росту акций КАМАЗа. Как по мне КАМАЗу следует уделить особое внимание латиноамериканскому региону, который нуждается  значительно числе грузовых машин могущих ездить и грунтовым дорогам.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычная новость LiamM. У КамАЗа действительно не маленькие проблемы раз он решил стол существенно сократить рабочую неделю. Если продажи автопродукции не возрастут, то руководству КамАЗа не останется ничего другого как сокращать численность рабочих, ибо даже уменьшение заработной платы до 2/3, предприятие не вытянет. Стоит ждать падение котировок ценных бумаг данной компании по уровня 36-35 рублей за акцию.

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...