Перейти к публикации
Михаил.

Подорожание продуктов отечественного производства.

Рекомендованные сообщения

Хотелось обсудить данный вопрос и услышать ваши мнения по данной теме. На фоне войны санкций, начатой США в ответ были введены ответные санкции, в частности был введён запрет на ввоз ряда продуктов из стран. Это привело естественно к уменьшению предложения некоторых продуктов на прилавках,. Но будем надеяться, что это временная проблема и вскоре всё будет, как прежде и даже лучше и не за счёт импортозамещения, а за счёт наших товаров, которые вкуснее и экологически намного чище.

 

Меня удивляет вот какой момент, почему вдруг подорожал ряд продуктов, которые всегда были местными и не завозились из других стран. Я имею в виду мясо курицы, как в целом виде, так и в разделанной на части форме, на яйца я пока не вижу сильного роста. Также местная молочная продукция почему-то поднялась в цене, это бывает каждый год, но не в таких масштабах, когда подъём измеряется десятками процентов. Вот только не надо рассказывать про спрос и предложения, я в курсе на счёт этого, но меня это не убеждает особо. К примеру если раньше в магазине было полно молока, то сейчас та же ситуация, его не стало меньше, так как оно местное. То есть спрос остался тем же, но цены почему-то поднялись, в чём же тогда причина, может коров кормили зарубежным кормом, который попал под санкции, вроде ничего такого нет и корма наши. Может неурожай случился и корма резко подорожали, тоже нет, с урожаем вроде всё хорошо. Может электроэнергия резко подорожала, но нет, там все изменения по заранее известному плану происходит.

- В чём же тогда причина роста на указанные мной продукты, если спрос на них тот же и поставляют их те же компании?

- Неужели дело в том, что кто-то решил воспользовавшись ситуацией получить больше прибыли?

- По каким ценам наши компании смогут обеспечить полностью спрос на продовольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно странно, прилавки магазина это же не фондовый рынок, чтобы цена скакала, спрос на молоко не изменился, из-за санкций люди, оставшиеся без любимых продуктов не ринулись покупать молоко, но оно всё равно поднялось в цене. Это даже не связано со спросом предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно странно, прилавки магазина это же не фондовый рынок, чтобы цена скакала, спрос на молоко не изменился, из-за санкций люди, оставшиеся без любимых продуктов не ринулись покупать молоко, но оно всё равно поднялось в цене. Это даже не связано со спросом предложением.

Вам еще что-то кажется странным в нелогичной России?

Хотя воспользоваться санкциями и поднять цены на продукты многие продавцы не против. Но правильная ли это тактика? Магазинов у нас сейчас пруд пруди, если я увижу повышение цены, то пойду и куплю аналогичный товар в другой торговой сети. Если честно, то я вообще не заметила влияния санкций на прилавки местных магазинов, наоборот, вгляделась в страны производителей - а они все российские.

Скорее сети и ретейлеры должны понимать, что санкции заставляют паниковать и население, и треть точно придержит накопления, а не набьет тележку в супермаркете дорогим вином и сыром.

Отрицать взаимосвязь продуктов с санкциями я не буду - многим европейским банкам запрещено сотрудничать с российскими. Деньги подорожают. Производители получат кредиты с высокими ставками. Подорожает продукция. И мы в итоге получим повышение ценников.

Пора подумать о правильном питании или вообще на диете посидеть. Это полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что вы рассчитывали, это хорошая возможность задрать цены на свой товар и получить побольше денег. Или вы думали, за пару месяцев вырастят сады, поголовья скота, быстренько посадят ещё раз картошку и завалят рынок своими продуктами. Для этого необходимо время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены поднимаются во всём мире, это рыночное явление и говорит только о росте спроса, который и толкает цены выше. Это индикатор платёжеспособности населения, а следовательно на лицо подъём уровня жизни. Цены могут не расти только там, где люди без денег и не могут позволить себе делать покупки. Может кто-то хочет продукты вообще бесплатно получать и с доставкой на дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены поднимаются во всём мире, это рыночное явление и говорит только о росте спроса, который и толкает цены выше. Это индикатор платёжеспособности населения, а следовательно на лицо подъём уровня жизни. Цены могут не расти только там, где люди без денег и не могут позволить себе делать покупки. Может кто-то хочет продукты вообще бесплатно получать и с доставкой на дом?

Согласен с вами, товарищ. В отличии от загниваюшего мира в котором в этом году было рекордное падение цен на продукты питания (зерновые 7%, молочные продукты 9,1%, сахар - 10%), россияне хотят и могут платить за еду больше. Я бы даже инициировал закон, который бы каждый год в обязательном порядке поднимал цены на продукты на 10-15%. Причём при предъявлении пенсионного удостоверения, цена должна и вовсе удваиваться, поскольку пенсионеры у нас самые зажиточные. Целью этого закона является: показать нищающим и не могущим позволить себе еду европейцам и американцам то что мы не сломленный и вообще никогда не сломаемся и вполне готовы отдавать 50% своей зарплаты за еду (больше нельзя ибо 50% зарплаты россияне хотят платить за ЖКХ).

Товарищи, поставьте лайк под этим постом и я начну собирать подписи под обращением в ГД.

Это я осталю чтобы вы не думали что я укуренный маразматик http://www.rbc.ru/economics/29/09/2015/560a92159a79477f730e37bc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо так драматизировать ситуацию, у меня на оплату ЖКХ уходит не более 25% от пенсии и то только зимой, когда счёт удваивается из-за отопления. Никто не виноват в суровом климате и я не вижу тут повода для критики. В остальном же всё начал Обама со своими санкциями, но он напрасно ждёт от них эффекта, я и мои подруги готовы переждать ему на зло. Пенсии обещали индексировать и на том спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо так драматизировать ситуацию, у меня на оплату ЖКХ уходит не более 25% от пенсии и то только зимой, когда счёт удваивается из-за отопления. Никто не виноват в суровом климате и я не вижу тут повода для критики. В остальном же всё начал Обама со своими санкциями, но он напрасно ждёт от них эффекта, я и мои подруги готовы переждать ему на зло. Пенсии обещали индексировать и на том спасибо.

 

Так я ж о чем и говорю. Мало, вы платить, мало. Не стараетесь. Главное Обамке на зло тут вы правы.

Но все равно, вы не сознательный элемент. Все сознательные элементы уже отказались от пенсий и давно уже не крамольные мысли об индексации не постят. Я надеюсь вы исправитесь иначе придётся сообщить в соответствующие органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, о какой крамоле вы говорите, если это информация неоднократно озвучена официальными СМИ. Я подозреваю, что вы из тех, кого называют троллями, я вас сразу разглядела и не буду сильно реагировать. Я никого не знаю, кто бы отказался от пенсий, все хотят её получать. У нас не как в некоторых странах, где пенсию не платят и старые люди вынуждены сами о себе заботиться. 

Изменено пользователем Елена Павлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, о какой крамоле вы говорите, если это информация неоднократно озвучена официальными СМИ. Я подозреваю, что вы из тех, кого называют троллями, я вас сразу разглядела и не буду сильно реагировать. Я никого не знаю, кто бы отказался от пенсий, все хотят её получать. У нас не как в некоторых странах, где пенсию не платят и старые люди вынуждены сами о себе заботиться.

 

Если я и тролль, то только если муми-тролль)) Вы просто человек новый, не знаете, что тут целое поселение таких, которые на ради чего полезного живут, а на зло Обамке выживают.

Вот моё любимое занятие это задавать им вопросы на которые они ответить не могут и возводить их маразмы в абсолют, дабы зарплата на фабрике медом не казалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует ждать очередного подорожания отечественных продуктов из-за введения сбора с дальнобойщиков и запрета поставок продуктов с Турции. Первое мне не нравится, потому что не верю в улучшение качества дорог, а вот второе поддерживаю. Импорт турецких продуктов надо запретить или ограничить, вот только не верю про импортозамещение в кратчайшие сроки, о котором снова заговорили по СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2016 году ожидается подорожание всего и сразу намного из-за:

 

1. Традиционного новогоднего повышения тарифов (в Новый год - с новыми ценами!)

 

2. Ожидаемого дальнейшего обвала рубля и, возможно, дальнейшего обвала нефтяных цен (про цены станет ясно на декабрьском саммите ОПЕК, венесуэльцы пугают, что если там ничего не решат, то стоимость нефти упадет до 25 долларов за баррель)

 

3. Введения системы "Платон" (так, Греф говорит, что она разгонит годовую инфляцию на 1.5%, но я думаю, что он дает самую минимальную оценку)

 

4. Продуктового эмбарго с Украиной (пока точно никто не считал)

 

5. Продуктового эмбарго с Турцией (так, "Белая дача" говорит, что одни только салаты от этого подорожают на 10%, утро началось с сообщений о введении эмбарго еще и на турецкую рыбу)

 

6. Введения пошлин на заграничные интернет-покупки от 15 евро (само собой, отечественный интернет-ритейл отзовется благожательным ростом цен по принципу "куда ты сука денешься")

 

7. Сокращения покупательной способности населения (выпадающие доходы продавцы товаров для среднего класса и выше опять-таки будут пытаться компенсировать ростом цен)

 

8. С 2017 года станет совсем интересно, потому что к концу 2016 должен кончиться Стабфонд, и бюджет на 2017 будет с СОВСЕМ интересными цифрами (впрочем, уже даже на 2016 год социалка порезана чуть ли не на треть - готовьтесь не болеть, не учиться, не страдать, не нуждаться, а только молиться и поститься)

 

9. Новых санкций уже за Сирию (на днях был принят Штатами первый "сирийский" пакет, пока касается только нескольких физлиц и компаний, дальше будет больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, позволю себе не согласиться с некоторыми пунктами.

 

1. На новый год магазины делают массу акций, чтобы привлечь покупателей.

 

2. Уже больше года говорят про нефть за 20 долларов, так что это из области ля-ля.

 

3. Многотонный грузовик за 1000 км заплатит всего 1500 с небольшим, это никак не скажется.

 

4. и 5. Ткачёв обещает в ближайшие годы рост производства.

 

6. Меньше станут покупать импорта, будут менять телефон или смартфон не пару раз в год, а раз в 2 года. не проблема.

 

7. Перестав тратить деньги на Египет и Турцию россияне больше потратят внутри страны.

 

8. У нас есть золото.

 

9. Куба и Иран выдержали санкции, мы точно не слабее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А причем тут магазины?

2. Вы с самого начала падения нефти тра-ля-ля по поводу скорейшего восстановления цен разводите.

3. Греф говорит скажется, но великий экономист форума Павлик говорит нет. Странно что Павлик не на месте Графа если такой вумный, не находите?

4-5. Вот эти траляля про импортозамещение это уже анекдот. Даже суперпатриот Максим уже не верет в это, а вы все шпарите по шпаргалке.

6. Все эти сборы попытка набить свои карманы чинушами и приближенными к носителю плана.

7. Это в Крыму то? Где света нет? Ну-ну. 1.5 года прошло, а задача автономии от Украины провалена чиновниками. Где посадки, расстрелы?

8. Вы себе золото куда вставлять будет? Когда кушать будете, лечится, детей своих учить? Подробнее пожалуйста.

9. Слабее. У них было и есть чёткое видение того что они хотят. А у нас только Вротенберги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, золото вечная ценность и покруче доллара будет, но вы видимо этого не понимаете. Вот смотрите, россияне в год оставляли в одной только Турции 10 миллиардов долларов по самым скромным расчётам. То есть эта сумма теперь будет невостребованной, потому что туристы не будут ездить в Турцию и доллары будут оставаться в России. Снижение спроса на валюту поддержит рубль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюль Верн и Азимов отдыхают. А золото, которого много падает, уже ниже шестилетнего минимума. Деньги россиян, которые надо тратить в Крыму и Сочах тоже тают. Но танки наши быстры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, выше Роман список проблем предоставил, я-то думал он сам додумался до них, а это он скопировал с другого ресурса, наверное не читал даже полностью.

У вас претензии к золоту, ну падает оно, это вам не о чём не говорит? Самое время покупать, а падение неминуемо сменится ростом, возможно кратным. Доллар, евро, юань по сути бумага, которая обесценится рано или поздно, а золото и тысячу лет спустя будет цениться.

Изменено пользователем Павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, выше Роман список проблем предоставил, я-то думал он сам додумался до них, а это он скопировал с другого ресурса, наверное не читал даже полностью.

У вас претензии к золоту, ну падает оно, это вам не о чём не говорит? Самое время покупать, а падение неминуемо сменится ростом, возможно кратным. Доллар, евро, юань по сути бумага, которая обесценится рано или поздно, а золото и тысячу лет спустя будет цениться.

  Вот покупать золотишко - согласен, надо. Прикупил сегодня, на пике, по 1054. Думаю это дно, посмотрим. Обидно, что доллар растёт, зараза, а я рубликов в сентябре приобрёл, по Вашей надо сказать настоятельной рекомендации. Ну пусть будут пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже наблюдается сезонное снижение цен на отечественные продукты. Речь в частности идет прежде всего об овощах и фруктах. Подорожания не стоит ждать раньше конца осени или начало зимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2017 в 18:02, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Уже наблюдается сезонное снижение цен на отечественные продукты. Речь в частности идет прежде всего об овощах и фруктах. Подорожания не стоит ждать раньше конца осени или начало зимы. 

 

Но понижение-то какое-то незначительное, пшик. Я вот на днях картошку в магазине обнаружила за 65 рублей. Это вообще как? На социально значимый продукт цены такие ломят. А все почему? А потому, что есть нехватка соответствующей инфраструктуры для долговременного хранения. А еще 1/3 овощей и фруктов, заложенных на это самое долговременное хранение и предназначенных для поставок в сетевые магазины, просто сгнила из-за плохого состояния хранилищ. Так что в самое ближайшее время нам обещают подорожание на 15% в среднем овощей и фруктов. На рынке дешевле не будет, там быстренько цены подтянутся. Вот и выходит, что лимоны и бананы, которые притащили с другого континента, стоят на 5-10 рублей дороже картошки. Которую тоже приходится тащить либо тоже с другого континента, либо из Израиля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...