Перейти к публикации
Николай Маржин

Экономические проблемы современной России

Рекомендованные сообщения

Во многом эти самые экономические проблемы современной России вытекают из низкого уровня жизни населения, только посмотрев на коэффициент Джини становится понятна ужасающая раздробленность населения по имеющимся у них ресурсам. А уже отсюда вытекает и глубинная бедность, и её маргинализация. А так как людей, которые находятся за границей уровня бедности уже 12% ( статистика росстата за 2016 год), очевиден факт того, что государство вообще не справляется со своей работой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят про низкий уровень жизни я сразу вспоминаю 90-ые годы и сравниваю с современными реалиями. Что было тогда и сейчас это небо и земля на самом деле. Сейчас жить стало проще и легче, не смотря на имеющиеся проблемы, которые я не отрицаю. Тогда люди месяцами не получали зарплату, порой выбор был между продуктами и одеждой. Сейчас ситуация сильно отличается, а посмотрите на автопарк. Каким он был 20-25 лет назад и каким стал сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня с фантазией сегодня совсем плохо. При чем тут автопарк-то? Если подразумеваете машины, принадлежащие физическим лицам, то сравнение крайне некорректно. Во-первых, тогда не было таких машин. Москвичи, ВАЗы да Волги, обалденный выбор просто. Во-вторых, элементарно не было возможности просто пойти и просто купить понравившуюся машину даже имея деньги. Кто мог - пригонял из-за границы. В-третьих, не было развито автокредитование, вернее, его не было в принципе. А сейчас хоть что себе покупай, хоть ВАЗ, хоть Мерседес, хоть раритетную Победу. И понтуйся сколько влезет питаясь Дошираками. Современный автопарк - это вариация на тему потёмкинских деревенек. Сверху красиво, а внутри все гнило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Udachlivaya_Nika сказал:

Что-то у меня с фантазией сегодня совсем плохо. При чем тут автопарк-то? Если подразумеваете машины, принадлежащие физическим лицам, то сравнение крайне некорректно. Во-первых, тогда не было таких машин. Москвичи, ВАЗы да Волги, обалденный выбор просто. Во-вторых, элементарно не было возможности просто пойти и просто купить понравившуюся машину даже имея деньги. Кто мог - пригонял из-за границы. В-третьих, не было развито автокредитование, вернее, его не было в принципе. А сейчас хоть что себе покупай, хоть ВАЗ, хоть Мерседес, хоть раритетную Победу. И понтуйся сколько влезет питаясь Дошираками. Современный автопарк - это вариация на тему потёмкинских деревенек. Сверху красиво, а внутри все гнило. 

Вот и вы сами всё обрисовали, как было тогда и как есть сейчас. Сейчас жить стало легче, не в какое сравнение с 90-ми годами не идёт. Когда молодёжь говорит про кризис, то их ещё можно понять. они-то не видели те годы и не знают, что такое настоящий кризис. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исследование холдинга "Росмир" показало, что 16% жителей нашей страны вынуждены экономить на здоровье. Это касается и покупки лекарств, и услуг врачей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель увеличился на 10%. В целом в режиме экономии в этом году существуют 82% всех домохозяйств. Больше всего людей экономят на продуктах питания (таких набралось 43%), сократили расходы на мобильную связь 12% россиян. Столько же людей начали экономить на транспортных расходах (часть отказалась полностью от использования личного автомобиля), занятиях спортом и бытовых услугах. Около 30% жителей серьезно урезали расходы на путешествия, покупку новой одежды и обуви, покупку алкоголя и сигарет. Хорошо живем, что сказать. Интересно при таких условиях многие дождутся этого самого обещанного светлого будущего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2017 в 20:35, Udachlivaya_Nika сказал:

Исследование холдинга "Росмир" показало, что 16% жителей нашей страны вынуждены экономить на здоровье. Это касается и покупки лекарств, и услуг врачей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель увеличился на 10%. В целом в режиме экономии в этом году существуют 82% всех домохозяйств. Больше всего людей экономят на продуктах питания (таких набралось 43%), сократили расходы на мобильную связь 12% россиян. Столько же людей начали экономить на транспортных расходах (часть отказалась полностью от использования личного автомобиля), занятиях спортом и бытовых услугах. Около 30% жителей серьезно урезали расходы на путешествия, покупку новой одежды и обуви, покупку алкоголя и сигарет. Хорошо живем, что сказать. Интересно при таких условиях многие дождутся этого самого обещанного светлого будущего?

Сокращение расходов на мобильную связь может быть вызвано предложением сотовыми операторами более выгодных тарифов. То есть клиенты пользуются услугами операторов в тех же объёмах, но платят меньше. Такое сокращение расходов можно приветствовать. Что значит серьезно урезали расходы на покупку алкоголя и сигарет? Курящий человек откажется от многого, но только не от сигарет и то же самое можно сказать про спиртное. Если снизился спрос на сигареты и спиртное, то это скорее хорошо, чем плохо. Про новую одежду я вам так скажу на своём примере, ношу некоторые джинсы и футболки более 10 лет. У них такое состояние, что ещё на столько же хватит. Так вот если учитывать меня, то у меня расходы на одежду сокращаются из года в год больше, чем на 30%. Но значит ли это, что я недоволен и мне не хватает одежды? Конечно нет, мне просто не нужно больше одежды, достаточно той. что имею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

 ношу некоторые джинсы и футболки более 10 лет. 

А можно узнать фирму выпустившую джинсы, а особенно футболки? Раньше помню "Красный треугольник" была хорошая фирма. Или ещё жива? Не китайские же по десять лет носятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mik15 сказал:

А можно узнать фирму выпустившую джинсы, а особенно футболки? Раньше помню "Красный треугольник" была хорошая фирма. Или ещё жива? Не китайские же по десять лет носятся?

По вашей просьбе посмотрел футболки, которым более 10 лет марки "Denri Fusion" и "Jaffa", если не ошибаюсь производитель Китай. Их у меня 4 шт, куплены более 10 лет назад. Джинсы летом не ношу, они где-то там в шкафу далеко. Как сезон придёт достану посмотрю и напишу марку. С джинсами не всегда удачно было, одни даже год не прослужили, ткань быстро прохудилась. Но в основном, что покупал надолго хватало. Тут дело не только в качестве, но и как носишь, я аккуратно ношу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2017 в 12:49, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Сокращение расходов на мобильную связь может быть вызвано предложением сотовыми операторами более выгодных тарифов. То есть клиенты пользуются услугами операторов в тех же объёмах, но платят меньше. Такое сокращение расходов можно приветствовать. Что значит серьезно урезали расходы на покупку алкоголя и сигарет? Курящий человек откажется от многого, но только не от сигарет и то же самое можно сказать про спиртное. Если снизился спрос на сигареты и спиртное, то это скорее хорошо, чем плохо. Про новую одежду я вам так скажу на своём примере, ношу некоторые джинсы и футболки более 10 лет. У них такое состояние, что ещё на столько же хватит. Так вот если учитывать меня, то у меня расходы на одежду сокращаются из года в год больше, чем на 30%. Но значит ли это, что я недоволен и мне не хватает одежды? Конечно нет, мне просто не нужно больше одежды, достаточно той. что имею. 

 

Конечно же так каждый пункт можно на что то списать, но все одновременно в один год так взяло и произошло - и тарифы подешевели, и курить решили меньше, и одежды вдруг стало хватать. Это все имеет место быть, но и раньше было и в среднем за год не лавало такой резкой статистики снижения трат на это все. Мужчина конечно тратится в основном на одежду меньше. Но ребенка так не одеть, чтобы что в год, что в 10 лет одно и то же одевать. Алкоголь на празники можно элитный какой то закупать, гулять на широкую ногу на юбилей или свадьбу, а можно и экономить. Операторы сотовой связи делают более выгодные тарифы не для того чтобы меньше зарабаывать и люди тратились меньше. И с медициной, не поспоришь никак, - люди меньше резко болеть не стали, просто не пойдут к стоматологу на плановый осмотр и пломбу не поставят, а придут уже с гнойным пульпитом или другими осложнениями и так во всем, будут сидеть до последнего "а вдруг само пройлет", потому что дорогое удовольствие это здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Lorelei сказал:

 

Операторы сотовой связи делают более выгодные тарифы не для того чтобы меньше зарабаывать и люди тратились меньше.

Давайте не всё сразу, вот например вы говорите, что выгодные тарифы операторы делают не для того, чтобы уменьшить расходы клиентов. Они делают это, чтобы быть конкурентными и быть привлекательными. Для этого они создают новые тарифы, которые выгодны, удерживают старых клиентов и привлекают новых. Разве в результате этого расходы не снижаются в ряде случаев? надо конечно следить постоянно, чтобы не подключались дополнительные услуги и не списывался баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда Вы все перевернули с ног на голову. В основе исследования лежит не психологическая подоплёка изменений в потребительском поведения. А приведенный Вами пример о футболках и джинсах вообще не имеет к теме экономии никакого отношения. Ибо отказ от приобретения чего-либо из-за ненадобности к экономии не имеет никакого отношения. Вы же не экономите на одежде, Вам просто так нравится и так удобно. Так что снаряд пролетел мимо цели! 

А вот люди, участвовавшие в исследовании, заявили о том, что им как раз нужны лишние штаны и безлимитный интернет. Но они вынуждены отказаться от приобретения этих благ ради экономии. Чтобы остались деньги на еду. Снова не чувствуете разницы? Людям реально не хватает денег на нормальную жизнь. Они привыкли к определенному уровню потребления, а теперь вынуждены от него отказаться, ограничивать себя во всем. 

Что касается тарифов на мобильную связь, то тоже мимо цели снаряд пролетел. По итогам первого полугодия 2017-го Мегафон, МТС и Билайн пересмотрели стоимость тарифных планов в сторону увеличения. Минимальное значение 10%, максимальное 40%. Только Tele2 держит расценки на прежним уровне, но на сколько хватит терпения - не ясно. Так что о снижении и речи не идет. 

Уважаемый, Вы хоть вникайте в тему перед тем, как писать что-то на экономическом форуме. А то все эти Ваши домыслы на уровне бабушек на скамейке около подъезда порядком утомляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие жители нашей страны возвращаются к образу жизни, характерному для постперестроечных времен. Каждый третий соотечественник для, как говорится, поддержания штанов вынужден прибегать к архаичным формам ведения личного подсобного хозяйства. Об активных практиках инвестирования и речи не идет, так как инвестировать просто нечего. К такому выводу пришли в рамках исследования, которое совместно проводили РАНХиГС, ВАВТ и Институт Гайдара. Интересно, что среди респондентов были представители среднего класса, а не беднейших слоев населения. 28% респондентов сообщили, что и материальное положение в первом полугодии ухудшилось. 69% начали экономить на еде. Но самое страшное даже не в этом. А в том, что часть людей уже не замечают особо происходящего.

 

Цитата

«Привыкание населения к вялотекущему кризису, в том числе к стабильному небольшому снижению реальных доходов, привело к тому, что граждане уже не ощущают резкого ухудшения своего материального положения», — отмечается в отчёте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2017 в 14:49, Udachlivaya_Nika сказал:

По итогам первого полугодия 2017-го Мегафон, МТС и Билайн пересмотрели стоимость тарифных планов в сторону увеличения. Минимальное значение 10%, максимальное 40%. Только Tele2 держит расценки на прежним уровне, но на сколько хватит терпения - не ясно. Так что о снижении и речи не идет. 

 

Вот не голословно я тут все говорила. Content Review обнародовало результаты исследования, согласно которому с осени 2016-го рост тарифов на мобильную связь составил 15%. Ни один здравомыслящий оператор не снизил цены и не стал работать себе в убыток. Средняя стоимость самого простенького тарифа с минимальным набором услуг находится на уровне 269 рублей. Факторов увеличения стоимости несколько. Это и увеличившиеся затраты на создание инфраструктуры, и падение конкуренции на внутреннем рынке, и рост потребляемого интернет-трафика, и требования ФАС относительно отмены роуминга. Вообще ходят разговоры о полном отказе от безлимитных тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2017 в 23:59, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Вот не голословно я тут все говорила. Content Review обнародовало результаты исследования, согласно которому с осени 2016-го рост тарифов на мобильную связь составил 15%. Ни один здравомыслящий оператор не снизил цены и не стал работать себе в убыток. Средняя стоимость самого простенького тарифа с минимальным набором услуг находится на уровне 269 рублей. Факторов увеличения стоимости несколько. Это и увеличившиеся затраты на создание инфраструктуры, и падение конкуренции на внутреннем рынке, и рост потребляемого интернет-трафика, и требования ФАС относительно отмены роуминга. Вообще ходят разговоры о полном отказе от безлимитных тарифов.

Пользуюсь услугами оператора Теле 2 и не заметил роста расходов, трачу также примерно 100 рублей в месяц, иногда может чуть больше. Выбрал подходящий мне тариф где большинство звонков происходит внутри сети, меня устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 13:18, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Пользуюсь услугами оператора Теле 2 и не заметил роста расходов, трачу также примерно 100 рублей в месяц, иногда может чуть больше. Выбрал подходящий мне тариф где большинство звонков происходит внутри сети, меня устраивает.

Теле2 другими способами стрижет денежки с пользователей. У меня убрали все льготы, в итоге платишь столько же, но чаще.
А сейчас вступил в силу пакет Яровой, согласно которому на плечи операторов связи ляжет дорогостоящая необходимость хранения данных, и тарифы могут ещё подняться.
Да и не только это новшество - НДС подняли, пенсионный возраст. На этом фоне ужесточение контроля за мелкими банковскими переводами прошло почти незаметно, а ведь это сильный удар по фрилансерам и мелким предпринимателям.
Что скажете об этих тенденциях, друзья? Какие ещё гайки может закрутить наше государство, чтобы выжать из граждан оставшиеся денежки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП стран Европы на человека, а так же ВВП столиц европейских стран. 

Явно видно отставание страны даже от стран бывшего соцлагеря (Эстонии, Латвии и Литвы), с учётом того что эти страны далеко не богаты ресурсами. 

IMG_20190108_113141_060.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РоманОсипов сказал:

ВВП стран Европы на человека, а так же ВВП столиц европейских стран. 

Явно видно отставание страны даже от стран бывшего соцлагеря (Эстонии, Латвии и Литвы), с учётом того что эти страны далеко не богаты ресурсами. 

Неужто всерьёз, вы сравниваете с Эстонией, Латвией и Литвой? Разве что пошутили неудачно, иначе вас не понять. Не раз были сюжеты про то, как "развиваются" прибалтийские страны после распада СССР. Если во время СССР у них было реальное развитие, то после получения независимости граждане ищут работу в Европе. То есть речь идёт о трудовой миграции, потому что у себя в странах они не могут найти работу.  

Данные по европейским странам по моему нужно скорректировать, так как они не отображают реальную картину. Я имею в виду беженцев, хлынувших миллионами в страны ЕС. Европейские налогоплательщики содержат беженцев, которых если учитывать при подсчёте ВВП, то данные могут сильно измениться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стальной сказал:

Неужто всерьёз, вы сравниваете с Эстонией, Латвией и Литвой? Разве что пошутили неудачно, иначе вас не понять. Не раз были сюжеты про то, как "развиваются" прибалтийские страны после распада СССР. Если во время СССР у них было реальное развитие, то после получения независимости граждане ищут работу в Европе. То есть речь идёт о трудовой миграции, потому что у себя в странах они не могут найти работу.  

Данные по европейским странам по моему нужно скорректировать, так как они не отображают реальную картину. Я имею в виду беженцев, хлынувших миллионами в страны ЕС. Европейские налогоплательщики содержат беженцев, которых если учитывать при подсчёте ВВП, то данные могут сильно измениться. 

 Бла-бла-бла.

Предоставите данные, что бысполезно воздух сотрясать. 

 

Может стоит учесть миллионы мигрантов из Средней Азии в России? А может ещё беженцев из Украины? 

 

И это, я телевизор года 2 уже не смотрю, совсем. Там до сих пор скармливают тем у кого ОРТ-головного мозга про беженцев? 

Главнокомандующий же объявил о победе над ИГИЛ в Сирии, обманул что-ли если вы всё ещё рассказываете что они прибывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, РоманОсипов сказал:

 Бла-бла-бла.

Предоставите данные, что бысполезно воздух сотрясать. 

 

Может стоит учесть миллионы мигрантов из Средней Азии в России? А может ещё беженцев из Украины? 

При прикидываетесь или как? Сравниваете несравнимое, потому что в ЕС беженцам платят пособия. У нас мигранты приезжают работать, они платят налоги, то есть ситуация совсем другая.  

 

Зря вот телевизор не смотрите, поэтому и пребываете в состоянии информационного вакуума. Понятно, что черпаете информацию на всяких жёлтых ресурсах, чьи цели тоже понятны.

 

Я кстати не говорил, что беженцы в ЕС продолжают пребывать, речь шла о тех, которые уже в Европе. Но тем не менее беженцы из африканских стран продолжают проникать в ЕС через Ливию. При Каддафи этого не было, но сейчас в Ливии хаос и никто не мешает африканцам, стремящимся нам другой берег Средиземного моря.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стальной сказал:

При прикидываетесь или как? Сравниваете несравнимое, потому что в ЕС беженцам платят пособия. У нас мигранты приезжают работать, они платят налоги, то есть ситуация совсем другая.  

 

Да конечно. Сотни нелегалов прибывают из Средней Азии сюда и начинают платить налоги. 

 

В целом бесполезный разговор. 

Предоставите данные с учётом беженцев да и сравним. Не понимаю в чём проблема? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...