Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Татьяна1111, я на постоянной основе в Болгарии не живу, но приезжаю часто, имею небольшую квартирку. Зимой тут мне действительно некомфортно, все время мерзну. В Западной Сибири зимы лучше. Многие знакомые вообще были уверены, что Болгария - страна вечного лета, первый же снегопад поверг их в шок. Приезжать сюда нужно с открытыми глазами, не полагаться на мнение посторонних, проверяя все на собственном опыте. Жить в Болгарии уютно, но, честно говоря, я предпочла бы другую страну. Однако у Болгарии есть огромный плюс - реальная возможность переезда. К сожалению, в более успешных странах россиян с распростертыми объятьями не ждут. 

Я живу как раз на постоянной основе. Родом я из Сибири и Сибирской зимы врагу не пожелаю. Особенно, когда эта зима длится 6 месяцев в году. С 15 сентября там уже включают отопление в квартирах, а мы начинаем включать свои кондиционеры в конце ноября. Я свои цветы занесла с балкона 30 ноября и, если бы не первые зааморозки, то они бы еще там стояли и стояли, хотя после них минусовых температур не было еще почти меесяц. А вы говорите -Сибирь зимой лучше. Кстати знаю людей, которые переехали в Болгарию из Новосибирска- не нарадуются теплой зиме. Только надо сделать правильный выбор при покупке - если собираетесь жить постоянно. то на море недвижимость покупать не стоит. Мы первый снег здесь увидели 8 марта -напоследок зима занесла снегом все горы. У нас же в городе Стара Загора не упало ни снежинки- дождем все прошло. Когда я жила здесь первые годы , то мне это солнце и тепло казались сказочными. сейчас уже все обычным стало. А то, что самим все смотреть нужно -это истинная правда. Всем, кто собирается купить здесь жилье и просит моей консультации, я советую то же самое, поскольку Болгария у каждого своя, такая, какую можно увидеть собственными глазами. Согласна-есть страны лучше и комфортнее, но... мы там зачем? Там нужны олигархи, и никто не продаст вам жилье по тем ценам ценам, что в Болгарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigSergey, вы правы. Получить гражданство довольно хлопотно а жить с ВНЖ - некомфортно. Бумаги нужно продлевать каждый год, каждая стоит денег. К тому же чиновники в Болгарии ну очень неторопливые (ну это, наверное, общая беда). Знакомые, которые живут в Софии постоянно, постоянно жалуются, так что я уже в курсе всех проблем. Да, еще им очень дорого обходятся медуслуги. Зато когда гражданами станут - наступит социализм, многое будет бесплатно, а санаторное обслуживание, например - за смешные деньги. Сейчас же экономят на всем. Но, несмотря на сложности и общее ощущение "задворок Европы" мне лично в Болгарии уютно, с удовольствием приезжаю туда. Там спокойно, душевно, просто, хотя и бедно, конечно.

Николетта, вид на жительство продлевается в течение 5 лет, а потом идет ПМЖ, при котором медицинские услуги иностранцам оказываются наравне с болгарами. Так что надо продержаться первые 5 лет. Моя подруга живет по ВНЖ( третий год) в Казанлыке и предпочитает лечиться здесь,  потому что сравнивает все с российскими ценами на медобслуживание( у нас только на прием у терапевту можно попасть бесплатно, выстояв в регистатуре с часик -сама в прошлом году это на себе испытала ). Она все анализы сдает вместе сдает по цене одного исследования в России. Не знаю как кому, а мне жить с ВНЖ комфортно, живу уже 4 й год, хотя могла бы сделать ВНЖ раньше и уже получить ПМЖ, но с мужем-болгарином жили в Сербии. Гражданство совершенно необязательно получать, вполне комфортно и достаточно жить с ПМЖ по истечении 5 лет. А ваши знакомые наверное давно не лечились в России и забыли о стоимости медуслуг в России. Есть еще одни знакомые из Питера, которые живут в деревне,  с ними живет мать, у нее случился инфаркт(или еще какая то подобная сердечная проблема), так очень быстренько приехала  скорая, увезла в больницу, ее там прооперировали (операция стоила 7 тыс левов), страховая комания операцию в течение месяца оплатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Татьяна1111 права в одном, для себя покупать жилье в Болгарии - это здорово и из-за погодных мягких условий, коммунальные платежи будут меньше, хотя не факт, так как вся Европа славится своими коммунальными платежами, так как топит квартиры энергией дорогой. В Сибири безусловно отопительный сезон дольше. Однако это в вопросе инвестиций не имеет никакого значения, так как покупая жилье для себя, даже если продадите вы его через 5 лет - прибыль съест инфляция высокая в Болгарии и в таком случае тему стоит переименовать, как "Покупка жилье в Болгарии", сложно разговаривать с людьми, которые не понимают о чем речь и размышляют по-бытовому на тему экономики. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Татьяна1111 права в одном, для себя покупать жилье в Болгарии - это здорово и из-за погодных мягких условий, коммунальные платежи будут меньше, хотя не факт, так как вся Европа славится своими коммунальными платежами, так как топит квартиры энергией дорогой. В Сибири безусловно отопительный сезон дольше. Однако это в вопросе инвестиций не имеет никакого значения, так как покупая жилье для себя, даже если продадите вы его через 5 лет - прибыль съест инфляция высокая в Болгарии и в таком случае тему стоит переименовать, как "Покупка жилье в Болгарии", сложно разговаривать с людьми, которые не понимают о чем речь и размышляют по-бытовому на тему экономики. 

Вы, разумеется правы, говоря о том, что разговор уже пошел в сторону от разумности инвестирования в болгарскую недвижимость. Мне просто пришлось уточнить кое-что в фактах, которые изложила Николетта. На мой взгляд, на данный момент инвестировать в европейскую недвижимость вообще неразумно. Придумают нечто, как в Испании со счетами, и плакали ваши инвестиции. Хотя по всей Европе наблюдается бум потребительского спроса благодаря подешевевшему евро, нас, россиян, это мало касается. Благодаря политике нашего государства, какой бы разумной они ни казалась с нашей точки зрения, россияне везде становятся нежелательными покупателями и инвесторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем купили домик в Болагрии, но оформили его на мою мать, она из Украины. Я думаю, сейчас связи между Россией и многими зарубежными странами будут рваться. Поэтому мы решили, что так надежнее. Скажу я вам, вложение это стало очень выгодным и прибыльным для нашей семьи. Мы сдаем домик для туристов за относительно небольшую цену. Наша недвижимость выглядит очень прилично, за аренду символическая цена - а что еще туристам нужно? Зато у нас все брони расписаны на сезон вперед :)

Этот вариант очень даже возможен и небеспреспективен. Многие пенсионеры, которые приезжают в Болгарию по визе Д с целью долговременного пребывания, сначала предпочитают снимать жилье, чтобы в дальнейшем определиться не спеша с покупкой.Туристы тоже часто предпочитают снять отдельное жилье. но с отдельными домиками у моря большая проблема, обычно там сдаются апартаменты, а если домик, то очень дорого. Если вы нашли арендаторов да еще в достаточном количестве, то это замечательно. Даже если домик не у моря, то арендаторы тоже могут найтись, у меня есть знакомые, которые купили дом, но он требует ремонта. они не хотят лишать себя комфортаи поэтому снимают комнату в частном доме уе второй сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна1111, да, конечно, Европа для многих россиян всегда была и будет лакомым куском, это в нас еще от "занавеса" сидит, что за бугром все лучше, круче и прибыльнее, но, если посмотреть на экономику, то это именно российская экономика сейчас претерпевает стадию подъема, и подъем всегда после кризиса происходит сильный - поэтому я данный кризис в РФ рассматриваю, как положительный момент, а, вот, Европейская экономика чахнет, увы, чахнет не первый год, стимулируя себя периодически подбиванием "под крылышко" каких-то стран, чтобы поживиться и временную стимуляцию произвести (рынок сбыта новый, как минимум), но глобально в Европе экономика тухнет, отсюда и давний интерес к нашей стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад встретила бывшего коллегу, надолго исчезнувшего из поля зрения. Оказалось, что за 3 года, пока мы не виделись, он успел купить квартиру в Болгарии (в Варне), переехать туда и пожить. Он работает удаленно, так что с финансами проблем нет. А осенью он продал квартиру и вернулся в Россию. Купил жилье здесь (весьма приличную новостройку), сделал ремонт и очень доволен. Утверждает, что заработал очень неплохо на разнице курсов, как раз хватило на улучшение жилищных условий и новую мебель. Но ему очень повезло с продажей, квартира ушла буквально за несколько недель. Сейчас такой фокус, скорее всего, не пройдет. Кстати, в Болгарии ему не понравилось, почему-то очень ругал местных, особенно соседей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сообщает Институт статистики Болгарии цены на недвижимость в этой стране начали постепенно расти, в среднем увеличение стоимости жилья в евро составило 2,05 процентов. Но такой повышение произошло не во всех провинциях, а только в десяти из 28. Тем не менее, спад цен на недвижимость в остальных регионах получился куда более значительным, нежели повышение, так как снижение достигает от 4 до 6,3 процента. Кроме того, я полагаю, что отмеченное повышение цен в евро в значительной степени связано со снижением курса евро по отношению к доллару, тем более, что и прогнозы по европейской валюте на ближайшие месяцы не слишком оптимистичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Mistori по поводу не очень приятных зим в Болгарии. Как то довелось побывать в Болгарии поздней осенью (конец ноября - декабрь) в Бургасе. Вроде бы не очень холодно, температура воздуха около нуля, но сильная влажность и сильный ветер создавали не комфортные ощущения. Да еще целый день моросил неприятный мелкий дождик. И такая погода (не всегда конечно) стоит 3-4 месяца. И нет снега, пушистого, белоснежного снега. А как же русскому человеку без катаний на лыжах, коньках, санках. Если и вкладывать в недвижимость в Болгарии, то приезжать туда туристом на месяц-другой летом , а остальное время сдавать в наем. Тогда солнечная Болгария останется для Вас солнечной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем необязательно приобретать недвижимость в Болгарии на побережье. Если вы так тоскуете по снежным зимам и катанию на лыжах, то вполне возможно присмотреть себе жилье в горных районах, где уже многие десятилетия развиты горнолыжные развлечения. Например, присмотритесь к Банско. В последние годы там было проделано много преобразований в туристической сфере и очень много иностранных граждан приезжают туда именно за зимним отдыхом. К слову сказать, даже когда заканчивается горнолыжный сезон, а он длится с декабря по май, развлечения на этом не заканчиваются. А стоимость жилья здесь чуть ниже, чем на морских курортах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении многих лет инвестирование в жилую недвижимость Болгарии было очень популярно у наших соотечественников. Сегодня же ситуация несколько иная. Хотя Болгария по прежнему предлагает приемлемые варианты на рынке жилья и на падение спроса застройщики пытаются привлечь клиентов выгодными условиями платежей, скидками и подарками "лишних метров", но в целом за прошедший год количество заявок на недвижимость упало на 60%. Инвесторы, видя высокие  риски, переводят свои средства в более стабильные страны, например Германия, Австрия, Франция и т.д. Спрос на так сказать, "дачный вариант" для наших туристов на фоне девальвации рубля значительно снизился даже в зимнее время. По январским данным число российских туристов сократилось на 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем необязательно приобретать недвижимость в Болгарии на побережье. Если вы так тоскуете по снежным зимам и катанию на лыжах, то вполне возможно присмотреть себе жилье в горных районах, где уже многие десятилетия развиты горнолыжные развлечения. Например, присмотритесь к Банско. В последние годы там было проделано много преобразований в туристической сфере и очень много иностранных граждан приезжают туда именно за зимним отдыхом. К слову сказать, даже когда заканчивается горнолыжный сезон, а он длится с декабря по май, развлечения на этом не заканчиваются. А стоимость жилья здесь чуть ниже, чем на морских курортах.

Однако Кен если говорить о прибыли от вложения денег в недвижимость, то стоит сказать, что недвижимость в морских курортных зонах особенно привлекательна. Простая сдача в аренду позволит за шесть-семь лет окупить вложения в покупку дома и дальше стабильно получать прибыль. Курорты Болгарии становятся вес более популярными для жителей Западной Европы для которых курорты Италии и Греции стали через, чур, дорогими. Благо безвизовый режим в середине ЕС позволяет легко путешествовать скажет из Франции в Болгарию. Да в России болгарские курорты по-прежнему остаются по популярности не на последнем месте, хоть произошло снижение общего потока туристов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно мне очень сильно повезло в том, что я купила квартиру в центральном районе Болгарии и могу здесь жить круглый год, не сетуя на слишком  сырую зиму. Но могу с уверенностью сказать, что недвижимость на берегу может приносить неплоой доход, если отнестись к этому серьезно. Знаю многих, кто купил аапартаменты на берегу и уже их окупил, сдавая под найм своим знакомым, при этом успевая в них отдохнуть всей семьей в летний сезон. Так что это тоже бизнес, а удачливых в любом бизнесе не так уж и много. Поэтому расчитывать на прибыль всем 100% вкладывающимся в недвижимость в Болгарии с целью инвестирования не  стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость Болгарии приобретать крайне невыгодно в условиях современного политического и экономиечского состояния данной страны. Самым главным сдерживающим фактором должно быть законодательство, которое в любой момент может изменить законы и забрать недвижимость в пользование страны, так как это говорится уже очень давно. Экономика страны на столько расшатана, что остается только надеяться, что владельцев жилья убережет что-то от падения. Продать недвижимость в Болгарии сегодня просто невозможно. Минусов гораздо больше, чем плюсов. И это состояние сохраняется уже не первый год, удивлена вообще тем, что такие мысли появляются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость Болгарии приобретать крайне невыгодно 

Вставлю свои пять копеек,и от части соглашусь.Если мы,на данном форуме,рассматриваем покупку как инвестицию,то да,не выгодно.При чём не только сейчас(в связи с новыми обстоятельствами),но и ранее.Если мне кто-то расскажет,и докажет,с цифрами-примерами,что кто-то окупил квартиру за 5лет(20%годовых),или за 10лет(10%годовых)я искренне изменю своё мнение.Но пока таких людей не встречал.Более того,просчитано уже давно,что при хорошем раскладе недвижимость приносит 4-5%годовых.

 Ну а если это инвестиция в себя любимого,в семью,в хороший климат,здоровье,тогда да,выгодно.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем,

Почитал одно и другое с удовольствием. Один одно -другой другое ....Так бывает в жизнь. У каждого ,свое мнение. Изходя из своего 40 летнего опыта в строительстве  недвижимости ,постараюсь немножко "Поднять занавес" о состоянии Болгарской недвижимости и выложит свой взгляд.

1. Абсолютно неправильны подход - обсуждать рынок недвижимости в целом! Каждую покупку ,нужно разсматриать изключительно индивидуально . Начиная с цель,вид недвижимости,ползование и так далее.

2.Изследования из разные агенции,статистические центры ,на мой взгляд необективные! Они делаются по заказа ,или интереса и обычно отражают то,что выгодно заказчику .

3.Купить - продать ! Да. Сейчас невыгодно продовать. С продажи ....не очень,НО смотря где! В Софии ,на 15-20% возросла выдача на строительные разрешения.Так же и купля -продажа жилья. Кстати,ето инфа знаю из свою двуюродную сестру.Она архитектор.

Рынок ВСЕГДА непридвидим! Поетому ,давать рецепт ,или ума - покупай,не покупай,нехороший поступок.А,если осенью Болгария войдет в Шенген???? Цена взлетит на минимум 20-30% .

На море /я живу в Бургас/ ,к настоящему момента покупки квартир делают в основном болгары.Есть положительны рост спроса.Некоторые агенции даже предпочитают продовать только Болгаром,из за меньшего хлопота .Что касается о курортов ,то спрос немножко упал. Причина- меньше Руских на лето.В села Бургаской области -одно и то же. Там темп один и тот же. Покупают в основном люди,которые или вышли ,или выходят на пенсии. 

Изменено пользователем росен петров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, можете не верить, но очень многие британцы переезжают в более теплые и дешевые страны: Болгарию, Испанию, Грецию. Знаю лично несколько семей, они же рассказывали о друзьях, которые уже переехали или только планируют. Вот такой у них менталитет, отличный от нашего. Они хорошо приживаются, легки на подъем. К тому же по сравнению с местными жителями они настоящие богачи. Правда, британские пенсионеры предпочитают именно дома, а не квартиры. Некоторые приобретают настоящие руины и реставрируют их своими руками, другие выбирают более солидные постройки. Что касается молодежи, то она как раз не связывает будущее с Болгарией. Местные только и мечтают переехать в более благополучные страны.

Николетта, Вы тоже можете не верить, но англичане уже "наелись" недвижимостью в Болгарии. если после вступления Болгарии в ЕС они массов о скупали сельские полуразвалившиеся болгарские дома, делали из них конфетку, то сейчас они их часто просто бросают. Есть здесь такой контингент населения какк цыгане. Так вот когда англичане или другие иностранцы уезжают на зиму к себе домой, то они просто разворовывают эти дома, снимают оттуда и выносят все, что можно унести. С этой напастью бороться невозможно. В селе, где жили родители моего мужа-болгарина. поселились 40 семей из Англии, через несколько лет их не осталось ни одной. Вся иммиграция держится на русских пенсионерах, которые покупают дома для постоянного проживания, а не на летний период. Может быть в Греции или Испании дела обстоят получше, но в Болгарии вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ужасающая история!

Не думал что инвестирование в недвижимость Болгарии заключает в себе ТАКИЕ риски.

А что с ценами сейчас происходит, на фоне падения доходов основных покупателей (россиян)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придёт очередь и Болгарии принимать мигрантов, это они сейчас стремятся в Германию, а когда там перестанут принимать, то обратят взор на Болгарию. Тогда сами болгары начнут эмигрировать, ведь у них нет даже сил противостоять радикалам, которые не встретят сопротивления. Поэтому россиянам не стоит инвестировать в недвижимость Болгарии свои средства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ужасающая история!

Не думал что инвестирование в недвижимость Болгарии заключает в себе ТАКИЕ риски.

А что с ценами сейчас происходит, на фоне падения доходов основных покупателей (россиян)?

  История совершенно не ужасная. Но справедливости для, надо сказать что скорее актуальна для какого-то отдельного села. Да, англичане скупали массово, а вот ремонты, да ещё и суперские, далеко не массово, 1:100 примерно. Остальное куплено и брошено. Массового растаскивания цыганами то-же нет, хотя случается. С ценами ничего не происходит, всё на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...