Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Болгария - довольно-таки живописная страна, у меня уже есть квартиры там и они уже приносят мне неплохой доход в иностранной валюте. Хотя здесь и не без тонкостей. 

  А не поделитесь со скромными жителями Болгарии тонкостями получения неплохого дохода в иностранной валюте, со сдачи квартир. А то квартиры есть, а неплохого дохода нет. Можно секретно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакого "неплохого дохода" на рынке недвижимости Болгарии. И ситуации остается весьма печальной уже второй год. Именно поэтому появилась информация, что болгарские власти решили давать гражданство всем инвесторам, которые раскошелились на покупку дома или квартиры на территории их страны. Правда, на сегодняшний день, как я поняла, это дает только одно существенное преимущество - бесплатное медицинское обслуживание, что в общем-то немало, особенно для тех, кто намерен проживать в этой стране по нескольку месяцев в году. А сдача в аренду купленного жилья будет приносить доход только если очень повезет с арендаторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Давным-давно умными людьми просчитано, аренда квартир даёт 3% годовых, если повезёт 5%. Это нельзя назвать неплохим доходом.Но человек заявляет о "тонкостях", потому и спросил, вдруг мы не в курсе.
 ПМЖ, а затем при желании и гражданство по инвестициям дают много лет. Бесплатной медицины нет не у кого, нужно платить осигуровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, то ли дело в России, где в процентах доход намного выше, спрос на аренду всегда высок, желающих снять недвижимость без посредников полно. Вот сейчас самое подходящее время делать инвестиции в недвижимость, цены низки и нет роста. И медицина бесплатная, а вы этого не цените и когда указываете на эти недостатки в Болгарии даже не вспоминаете, что в России очень много плюсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю разные "инвесторы", "жители",разные люди которые никогда не были в Болгарии ,ничего не сдавали,покупали и так далее......

 При покупки квартиру или дома,если не учитоваеш для чего покупаеш и как будеш ползовать квартиру или дома никогда не будеш иметь "все добро".....В основном,живущие на побережие сдают в сезон. Многие /местные/ именно на ети деньги живут. Ети квартиры обьявляются в агенции,сайтов,через знакомые....кто как может.Сдавать квартиру под найму в какое то здание,где в основном живут или ползуют летом собственники,сложно и невыгодно. Если хочеш сдавать и "делать деньги" то покупай в какой то Отель ,где все сдается,где есть Ресторан,басейн,магазины. Сколько "заработаеш" зависит от ЛокаЦии отелья,его категория,изложение квартиру,етаж и т.д.

Думаю что етот спор,которы заводится идет в тупик,потому что каждая квартира имеет свое индивидуальное место и не можеш все квартиры пологать в "одну корзину" и говорит однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, то ли дело в России, где в процентах доход намного выше, спрос на аренду всегда высок, желающих снять недвижимость без посредников полно. Вот сейчас самое подходящее время делать инвестиции в недвижимость, цены низки и нет роста. И медицина бесплатная, а вы этого не цените и когда указываете на эти недостатки в Болгарии даже не вспоминаете, что в России очень много плюсов. 

  А можно с цифрами? А то как-то голословно. Как известно рублей по Вашему совету я прикупил(в другой теме ответ). Может сделаете по российской недвиге расчётик. Очень интересно, а то стоят три квартиры без толку, может задумаюсь сдать.

 Ну и для сведения, болгарская платная медицина гораздо дешевле бесплатной российской. Проверено неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю разные "инвесторы", "жители",разные люди которые никогда не были в Болгарии ,ничего не сдавали,покупали и так далее......

 При покупки квартиру или дома,если не учитоваеш для чего покупаеш и как будеш ползовать квартиру или дома никогда не будеш иметь "все добро".....В основном,живущие на побережие сдают в сезон. Многие /местные/ именно на ети деньги живут. Ети квартиры обьявляются в агенции,сайтов,через знакомые....кто как может.Сдавать квартиру под найму в какое то здание,где в основном живут или ползуют летом собственники,сложно и невыгодно. Если хочеш сдавать и "делать деньги" то покупай в какой то Отель ,где все сдается,где есть Ресторан,басейн,магазины. Сколько "заработаеш" зависит от ЛокаЦии отелья,его категория,изложение квартиру,етаж и т.д.

Думаю что етот спор,которы заводится идет в тупик,потому что каждая квартира имеет свое индивидуальное место и не можеш все квартиры пологать в "одну корзину" и говорит однозначно

  Росен, мы не говорим, что не движимость не приносит доход. Мы говорим о неплохом доходе (он для всех разный). В ценах, локациях, сдаче под наем я разбираюсь. Возможно у Вас недостаточное знание языка. Обращайтесь, потренерую. Телефон могу написать в личку,глоболовский.

Изменено пользователем mik15
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, к примеру возьмём миллионный город (не Москва и не Питер), 1 комнатная квартира стоит около 2 миллионов рублей. Сдавать можно за 10-14 000 + коммунальные услуги, цена зависит от месторасположения и дома. Возьмём среднюю цену 12 000 рублей, за год это 144 000. Считаем проценты, 2000 000/100=20 000 это 1%, следовательно 144 000/20 000=7,2%. За вычетом налога получаем примерно 6,3%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон могу написать в личку,глоболовский.

В смысле Telenor, бывший Globul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, к примеру возьмём миллионный город (не Москва и не Питер), 1 комнатная квартира стоит около 2 миллионов рублей. Сдавать можно за 10-14 000 + коммунальные услуги, цена зависит от месторасположения и дома. Возьмём среднюю цену 12 000 рублей, за год это 144 000. Считаем проценты, 2000 000/100=20 000 это 1%, следовательно 144 000/20 000=7,2%. За вычетом налога получаем примерно 6,3%.

  Хороший расклад. За вычетом ремонта, налога на саму квартиру и т.д. в лучшем случае 5%. Ставку банка не напомните? А потом обсудим далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, к примеру возьмём миллионный город (не Москва и не Питер), 1 комнатная квартира стоит около 2 миллионов рублей. Сдавать можно за 10-14 000 + коммунальные услуги, цена зависит от месторасположения и дома. Возьмём среднюю цену 12 000 рублей, за год это 144 000. Считаем проценты, 2000 000/100=20 000 это 1%, следовательно 144 000/20 000=7,2%. За вычетом налога получаем примерно 6,3%.

А амортизация квартиры? А налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, к примеру возьмём миллионный город (не Москва и не Питер), 1 комнатная квартира стоит около 2 миллионов рублей. Сдавать можно за 10-14 000 + коммунальные услуги, цена зависит от месторасположения и дома. Возьмём среднюю цену 12 000 рублей, за год это 144 000. Считаем проценты, 2000 000/100=20 000 это 1%, следовательно 144 000/20 000=7,2%. За вычетом налога получаем примерно 6,3%.

 

  Хороший расклад. За вычетом ремонта, налога на саму квартиру и т.д. в лучшем случае 5%. Ставку банка не напомните? А потом обсудим далее.

С учётом того что при инфляции 12,9% и вкладами в рублях (причём максимальных, а не сберовских), и полной приверженности Павлика сбаркассам и рублю 5% это не плохо.

См. тут https://m.vk.com/feed?z=photo-35807216_401702736%2Fwall-35807216_218171

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Росен, мы не говорим, что не движимость не приносит доход. Мы говорим о неплохом доходе (он для всех разный). В ценах, локациях, сдаче под наем я разбираюсь. Возможно у Вас недостаточное знание языка. Обращайтесь, потренерую. Телефон могу написать в личку,глоболовский.

 

 

 

Я Вас очень хорошо понимаю,МИК 15 ! И язык думаю,хорошо понимаю. 

Врядь ли, на форум стоят большие инвесторы. Купить квартиру,чтобы стать богаче.....как то несериозно. Я соглашусь с Вами ,что сдавать квартиру тогда когда она свободна,является положительны и неплохой способ,чтобы "вернуть" свою инвестицию. Дело в том,что когда человек живет за границу,не может контролировать то,что произходит. Несмотря на того,что я местны,имею горького опыта с некоректные люди,нанимавшие мою недвижимость. 

А что касается о люди живущие за границу.......говорит не хочу. 

Наверно самы удачны вариант - Сдавать знакомым. Или "давать ключи" проверенным людям. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на счет того - Купил,чтобы сдавать....???? 

В основном,люди покупают квартиру или дома для себя. Некоторые для отдых,другие для проживание.Ну,если живут,то ясно что сдавать не будут. Если купил и хочеш сдавать,то нужно учитовать ,что КТО ТО ,будет разпоряжатся с дома в Ваше отсуствие. Будет ли он заботится как Вы? Будет ли сдавать и отчитоватся в 100%?? Ето особенно "колючий момент". 

Многие покупают там,где есть "Управляющая компания". Разчитовая на то,что УК позаботится обо всем. К сожалении я знаю не одного случая,когда люди из ети компании,особенно в праздники около ногого года,майские праздники,восьмого марта,при окончание учебного года......на вечер -другой повсевместно "сдают" квартиры .

Наверно более удачны является вариант - Покупка магазинчика,каффе,ресторан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно данным европейского статистического бюро стоимость недвижимости в Болгарии за 2015 год выросла на четыре процента. Причем основной рост произошел в четвертом квартале 2015 года, года стоимость жилья возросла на 3,1 процента. Но несмотря на это совокупные вложения в болгарскую недвижимость снижаются, по ряду объектов почти в два раза. Все это приведет к тому, что произойдет, как минимум, снижение стоимости квартир и домов. Поэтому покупка с целью дальнейшей перепродажи становится маловыгодной в инвестиционном плане. В курортных городах основными покупателями являются сами болгары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

росен петров, в России сдавать квартиры довольно выгодно, особенно в крупных городах, поэтому люди часто покупают недвижимость именно с целью сдавать.
Нов Болгарии цены даже близко не такие выгодные. Я в своё время подумывал о покупке квартиры или домика в каком-нибудь курортном болгарском городе, но в прошлом году сам туда съездил, посмотрел на цены, и отбросил эту идею. К сожалению, цены на недвижимость в Болгарии и России очень разные, и покупать там жильё, чтобы зарабатывать, сдавая его в аренду - невыгодно. Тем более, что нужно ведь будет после туристов приезжать и наводить в доме порядок, и ещё как-то поддерживать его в некурортный сезон. Получаются сплошные траты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/11/2017 at 2:33 PM, dunkel grau said:

росен петров, в России сдавать квартиры довольно выгодно, особенно в крупных городах, поэтому люди часто покупают недвижимость именно с целью сдавать.
Нов Болгарии цены даже близко не такие выгодные. Я в своё время подумывал о покупке квартиры или домика в каком-нибудь курортном болгарском городе, но в прошлом году сам туда съездил, посмотрел на цены, и отбросил эту идею. К сожалению, цены на недвижимость в Болгарии и России очень разные, и покупать там жильё, чтобы зарабатывать, сдавая его в аренду - невыгодно. Тем более, что нужно ведь будет после туристов приезжать и наводить в доме порядок, и ещё как-то поддерживать его в некурортный сезон. Получаются сплошные траты.

Я с вами согласен. Чтобы сдать то :

а/нужно знать /увидит/кому

б/регулярно следит за того что произходит с Вашу недвижимости

в/принимать квартиру в день освобождение

Не говоря о том ,что могут сдавать и Вы не будете знать об етом.Поетому и сам я НЕ советую покупать квартиру с цели сдачи в наим.А так же и в закрытые комплексы. Болгары там не покупают.Лишь тогда,когда знают КТО собственник УК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ознакомилась с теми сведениями, которые предоставляют болгарские агенства недвижимости о доходности сдачи в аренду в 2017 году. Это даже не смешно, чтобы связываться с таким инвестированием. Доходность от сдачи в аренду жилья в городах составляет 4-5 процента годовых. В курортных зонах за счет только сезонной востребованности аренды и того меньше. В лучшем случае 3 процента в год.

 

Вот и подумайте, нужно ли вам такое обременение, когда хлопот на рубль, а доход на три копейки. Жилье покупают для себя, в качестве дачи или запасного плацдарма, и здесь, как и прежде, лидируют граждане России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, ещё надо учитывать, что болгарские цены не сильно отличаются от российских. Продукты и развлечения немного дешевле, а любые импортные товары, даже лекарства - в разы дороже. Жизнь в Болгарии дешёвой не назовёшь, соответственно и разница в ценах невелика. Если бы там была дешёвая недвижимость, ещё имел бы смысл вкладываться, а так - выгода минимальна. Да и доход недвижимость будет приносить в туристический сезон, потому что сами болгары небогаты. А в остальное время? Нет, я бы не стал туда вкладываться, разве что есть большой свободный капитал и возможность регулярно наведываться и проверять квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобретение недвижимости Болгарии является одним из самых популярных видом инвестиций среди граждан Российской Федерации. Привлекает тут, на мой взгляд, скорее не финансовая выгода, а возможность сохранить свои деньги, причем независимо от котировок национальной валюты. Стоимость такой недвижимости относительно небольшая, даже в курортных городах. К тому же, в случае чего, можно переехать жить в Болгарию. Эта страна, также, не славится высокой стоимостью жизни. Еще одним немаловажным фактором является упрощенное получение вида на жительство и гражданства для пенсионеров из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...