Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В неспокойные времена многие наши соотечественники задумываются о том, чтобы навсегда перебраться в теплую и дружелюбную атмосферу Таиланда. Местные агентства недвижимости всячески подстегивают такие желания, предлагая заезжим туристам самые разные варианты недвижимости на наиболее популярных курортах, таких, как Паттайя. Действительно, для многие жизнь в Таиланде может показаться настоящим раем.

 

А что, есть ставить вопрос с инвестиционной точки зрения? Однако и здесь мы видим явные плюсы. Все, кто вложил свои средства в тайскую недвижимость за прошедшие годы, успешно избежали резкой девальвации рубля. Тайский бат, не так давно практически равновесный к рублю, продолжает находиться на отметке 32 за доллар США, тогда как наших деревянных для приобретения доллара нужно уже 47. Это говорит о достаточно высокой стабильности тайской экономики, не смотря на потрясения в отельных регионах мира, и на внутриполитическую нестабильность, которая периодически привод к военным переворотам. И все же, эти проблемы почти не ощущаются как рядовыми тайцами, так и гостями страны.

 

Стали бы вы инвестировать в недвижимость Тайланда? Какие есть плюсы у такого способа вложения, а какие недостатки и риски? В 2015 году вопрос инвестирования в недвижимость Таиланда может встать особенно остро, в связи с назревающим кризисом как в России, так и в ЕС - наиболее популярном месте у российских инвесторов в недвижимость. Возможно, пришло время задуматься об альтернативе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые подкопили денег, купили в Таиланде два (!) небольших дома. В одном живут, другой - сдают русским туристам. Плюс жилье в России сдают. В Таиланде они не работают. Живут на доходы от сдачи жилья. Такая ситуация уже больше двух лет. По поводу инвестиций не могу сказать однозначно, но больше нет. Объясню почему для меня "нет": жилье в основном дешевое, доход от сдачи маленький, основная цель покупки - отдых. Есть, конечно, в Таиланде и коммерческое жилье, но туда основная масса едет именно за дешевизной. Мой итог: если и инвестировать, то в жилье для личных нужд.

А вот бат меня удивил. Действительно, держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые подкопили денег, купили в Таиланде два (!) небольших дома. В одном живут, другой - сдают русским туристам. Плюс жилье в России сдают. В Таиланде они не работают. Живут на доходы от сдачи жилья. Такая ситуация уже больше двух лет. По поводу инвестиций не могу сказать однозначно, но больше нет. Объясню почему для меня "нет": жилье в основном дешевое, доход от сдачи маленький, основная цель покупки - отдых. Есть, конечно, в Таиланде и коммерческое жилье, но туда основная масса едет именно за дешевизной. Мой итог: если и инвестировать, то в жилье для личных нужд.

А вот бат меня удивил. Действительно, держится!

Юлианна, а что ему не держаться? Тайланд же Крым не приобретал) К таю и претензий нет) Шутка.

А по теме могу сказать, что жить в Тайланде годами и вести бизнес в Тайланде - это две большие разницы. И опять же, зачем нам, россиянам, это нужно?

Я тоже ставлю под сомнение именно инвестиции в недвижимость Тайланда. Сейчас их экономика стабильна, а завтра нет. И на наших просторах можно купить два небольших дома, это смотря в каком регионе брать.

То есть перед тем, как решиться хотя бы думать о покупке недвижимости, нужно ответить себе на массу вопросов. Если этот домик будет пустовать, и вы будете прилетать в Тайланд 1 раз в год - то это совсем невыгодно. (А будет ли вообще такая возможность в будущем?).

И еще совет для тех, кто все же решится на эту, сомнительную, на мой субъективный взгляд, инвестицию - перед покупкой поживите год в Тайланде постоянно и сразу в нескольких районах, только так вы сможете полноценно оценить ликвидность их недвижимости и еще массу других аспектов - квартира/дом/бунгало, солнечную сторону брать или нет, этажность, отдаленность от цента и другие подвохи. Внутренний голос подсказывает мне, что наши мерки к ним не применимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна, что инвестирование в Таиланде, достаточно сомнительная затея, по крайней мере для россиян. Не думаю, что именно как вложение денег эта игра стоит свеч. Но мои знакомые не парятся, просто живут там, чтобы не работать. Детей у них нет, так что это неплохое времяпровождение. Про ликвидность они мало думают и про солнечную сторону, если честно, да и про инвестиции тоже. Но на их месте, я бы не стала таким образом "вкладывать" свои честно заработанные денежки. Да и условия жизни там не очень, по моему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я если и прикупила бы себе немного Таиланда, то только в расчете на долгосрочную перспективу. Но тогда следует покупать не какое-то скромное бунгало, а качественное жилье, которое не упадет в цене через несколько лет. Сейчас зарабатывать на сдаче в аренду недвижимости будет непросто, поскольку наверняка среди местных жителей найдется немало желающих подемпинговать. Все-таки, если сравнивать наши доходы и доходы тайцев, сравнение будет не в их пользу. Следует так же учесть и политическую обстановку в Таиланде. Прошлогодние беспорядки, которые длились несколько месяцев, вплоть до нынешнего года, не самым лучшим образом сказались на туристическом бизнесе. Самый платежеспособный турист с Запада, он же и самый пугливый. И как только где-то возникает заваруха, европейцы предпочитают другие направления для своего отдыха. Это только для русских, чем больше экстрима, тем желанней. Особенно под водочку. Так что, подводя итог, я лично не слишком приветствую подобные объекты для инвестиций. В конце-концов, если имеются свободные деньги, которые есть необходимость вложить с отдачей, то шарик большой, можно отыскать что-нибудь менее рискованное. Деньги, как известно, любят тишину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и вкладывать в Таиланд, то только в школы и в курсы, которые обеспечивают трехмесячное проживание для русских в этой стране. Они очень востребованы, так как многие хотят остаться в этой стране на большее время. А потом можно эту школу продолжить и т.д. Соответственно и дом приобрести и жить там. Так делают многие киевляне и москвичи. Они сдают квартиры за 500 долл в месяц, а снимают в Таиланде за 50 долл. Плюс получается еще и откладывать у некоторых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я если и прикупила бы себе немного Таиланда, то только в расчете на долгосрочную перспективу. Но тогда следует покупать не какое-то скромное бунгало, а качественное жилье, которое не упадет в цене через несколько лет. Сейчас зарабатывать на сдаче в аренду недвижимости будет непросто, поскольку наверняка среди местных жителей найдется немало желающих подемпинговать.

Конкуренция была всегда и будет, даже если сдавать квартиры в Москве, то тоже есть большая конкуренция, но это не главное, так как на сдачи дома в Таиланде много не заработаешь.

Самое главное при покупке учесть все подводные камни, выбрать надежного риелтора, а не разводилу, который впарит разогретому инвестору дом с земельным участком. Также смотрите что бы ваш дом не продали одновременно двум или трем клиентам одновременно или несуществующий земельный акт, которых может быть сделано больше, чем площадь острова.

 

Если вы и решились инвестировать, наймите грамотного проверенного Юриста, также квалифицированного риелтора, который покажет и поможет выбрать подходящий для вас объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала много примеров о приобретении недвижимости в Таиланде, но не понимаю, почему эта страна является настолько популярной для инвестиций? Неужели там так дешево стоит недвижимость и нет организационной волокиты с ее приобретением? Мы рассматриваем несколько стран для покупки недвижимости в ближайшие 4-5 лет. Рассматриваю наиболее перспективные варианты не только с точки зрения цен на недвижимость, но и относительно уровня жизни. Как по мне более 65% инвесторы из России, которые около 3-5 месяцев проводят в Таиланде, поэтому зачастую покупают недвижимость исключительно для себя. Возможно есть те, кто пытается там развивать небольшой туристический бизнес. Но все же, насколько перспективна эта страна для инвестиций в недвижимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня покупка жилья в Таиланде крайне

рискованный вариант. При изучении этой

темы я отталкивался от следующих

вариантов:

1. Сейчас власти Таиланда

ужесточили визовый режим для граждан

России. Легально можно визы получить на 3

месяца (2+1 месяц). С бордерраном/

визараном уже ситуация сложная и вымирает.

Поэтому всего 3 месяца для жилья мне мало

 

2. покупка жилья увы не дает поблажек в

получении визы

3. стоимость жилья

неоправданно выросла в последнее время в

связи со спросом фрилансеров и зимовщиков

в Тае.

4. увы, зачастили военные перевороты -

в стране позиции военных сильны и не факт

что не национализируют жильё у иностранцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и вкладывать в Таиланд, то только в школы и в курсы, которые обеспечивают трехмесячное проживание для русских в этой стране. Они очень востребованы, так как многие хотят остаться в этой стране на большее время. А потом можно эту школу продолжить и т.д. Соответственно и дом приобрести и жить там. Так делают многие киевляне и москвичи. Они сдают квартиры за 500 долл в месяц, а снимают в Таиланде за 50 долл. Плюс получается еще и откладывать у некоторых!

Снять жильё в Таиланде за 50 долларов в месяц??? Фантастика какая-то. Мы и наши друзья несколько раз отдыхали в Паттайе. Квартира обходилась в среднем 20000 рублей в месяц! А на счёт покупки жилья: я думаю не такая уж это и плохая затея. Приезжая из года в год, замечаешь как разрастаются кондоминимумы, строящиеся специально для русских покупателей. Образуются целые русские городки. Где собственники жилья проводят холодные зимние месяца, а на остальное время сдают жильё русским туристам через агенства или своим знакомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многие наши (да и не только наши) сограждане уезжают не просто отдыхать, а прямо-таки жить в Тайланд и тому способствую сразу несколько причин: во-первых, довольно дешевая по нашим меркам жизнь (и еда, и жилье, и сфера услуг), во-вторых, очень лояльные законы, касающиеся временного проживания. Дело в том, что получить разрешение на проживание длиной на полгода можно за раз, практически никак не напрягаясь. Да и с продлением потом проблем не возникает. Сам так делал не раз. И очень многие люди, у которых в России есть какой-то бизнес, которым можно контролировать издалека, выбирают по этим причинам эту теплую в качестве постоянного места жительства. Из всего это можно сделать вывод о том, что недвижимость в Тайланде весьма хорошее дело для вкладывания в нее своих средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои соседи по квартире именно так и сделали. Они долго не решались, но всё же купили квартиру в Таиланде, Паттайе. Цена на то время была более, чем доступна. У нас за такую цену даже ничего не продавали. Квартирка небольшая, зато уютная, состоящая из кухни, ванной комнаты и спальни. Законодательство Тая не запрещает покупку квартиры иностранцами. Вложение денег в недвижимость, по моему, очень разумное решение. Так вот, купив квартиру, соседи живут там в холодные месяца года - около 5 месяцев, изредка приезжая домой. Квартиру и машину в это время сдают в аренду. И ежемесячно получая дополнительный доход около 10000 гр. Этих денег им хватает на проживание и даже хватает откладывать. Просто без дела они не сидят, подрабатывая в компьютерной сфере. Советуют и мне купить недвижимость в Таиланде. Пока думаю, но, по моему, идея неплохая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь по поводу простоты покупки жилья иностранцем и отсутствия рисков. Для нерезидентов 2 варианта: либо долговременная аренда (до 90 лет) земли под домом, который вы покупаете либо покупка с оформлением на тайского резидента или тайскую фирму. Риск второго варианта очень на лицо - будете жить на пороховой бочке пока тайцу не приспичит выселить вас со своей земли. К тому же в последнее время цены подросли и способствуют этому фаранги из заграницы. Плюс в покупке вы пойдете к риэлторам из России из-за незнания тайского и наши соотечественники душевно накручивают суммы на жилье и на свои услуги. Не рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна с тёплым климатом, вот сейчас, когда у меня 15 градусов мороза я бы не отказался пожить несколько месяцев в тепле. Да и цены там относительно наших наверное более интересны.

Вот только меня настораживает большая вероятность цунами, одно из которых случилось десять лет назад. Тогда его жертвами стали сотни тысяч людей, точное количество так и не узнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь свыше написанным, да в стране бывают перевороты, но в какой нормальной стране, которая стремится побороть коррупцию, сместить узурпирующую власть. Которая работает, только для себя этого нет? Демократия и капитализм несут это зернышко – революции достоинства, дай Бог и России, когда до этого дойти, потенциал то большой. Насчет недвижимости и инвестирования в конечную, есть в Таиланде и свои нюансы, но они, как и во всех развивающихся странах изменяются. Из позитивных ключей можно выделить, такие качества: отсутствующий ежегодный налог на недвижимое, экономика развивается, пока еще стабильный курс нац. валюты, банковская система Таиланд показывает устойчивую стабильность, понятное без размытых качеств законодательство о защите прав на частную собственность, климат и конечно же стабильно нарастающий оборот турист-потока, который увеличивает спрос на аренду. Сегодня нашему малому и среднему бизнесу не легко и это именно та отрасль, которая отбирает много времени для контроля, поэтому целесообразнее большая часть предпринимателей прут на ниву инвестирования для создания пакета пассивного дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таиланд является наиболее стабильной страной в экономическом и политическом плане. Нестабильная же мировая экономика, колеблющееся поведение фондовых бирж и ненадежность мировых валют заставляют инвесторов по всему миру сомневаться в доходности своих капиталовложений в недвижимость. Но эти опасения обходят стороной Таиланд, поскольку основные составляющие жизнедеятельности человека, такие, как дом, земля всегда будут в цене и при необходимости могут быть конвертированы в любую валюту мира. Кроме того, соотношение цена/качество в ятаиланде самое приемлемое. В связи со всем вышесказанным мне кажется достаточно выгодным проектом для инвестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже, думаю, поздно. Принимая во внимание, как сильно упал рубль, не получится уже использовать накатанную схему: жить в Тайланде на доходы от сдачи своей недвижимости в России. Не хватит просто-напросто денег даже на скромную жизнь (если, конечно не сдавать трешку в пределах Садового кольца). Поинтересуйтесь курсами валют на сегодня, посмотрите, сколько стоит тайский бат сейчас. Это если говорить о проживании. Относительно сдачи в аренду квартиры в Тайланде - тоже не выгорит. По тем же самым причинам. Туристический поток наших соотечественников за рубеж в 2015 по прогнозам как тур. операторов, так и Ростуризма упадет значительно и Тайланд не исключение. Кому сдавать-то? Так что думаю, с инвестированием в жилье в Тайланде лучше подождать до лучших времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком сгущаете краски. Пока, что доходы не упали значительно и не думаю, что значительно упадут, в нашей стране. 10% это еще не гиперинфляция и пережить можно, так что недвижимость в России как и раньше будет приносить доход, может чуть поменьше. А вот сдавать жилье в Таиланде как было выгодно так и будет. Просто напросто произойдет диверсификация потоков туристов, если раньше в Таиланд ездили не самые богатые туристы то теперь таких станет поменьше, а людей среднего достатка увеличиться. Хотя я думаю и рядовые граждане будут способны совершать путешествия в такие страны как Таиланд, Турция, Египет и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость в Таиланде пользуется все большим спросом, на данный момент большая часть участков и построек находящихся у береговой линии в окрестностях Паттайи практически полностью выкуплены. Несомненно, на это повлияло невероятная популярность Таиланда как дешевого и качественного курорта. Несмотря на относительно не высокие цены, на отдых в тропическом государстве, уровень сервиса находится на высоком уровне. В ближайшие годы поток туристов не планирует иссякать, так что вложение в недвижимость Таиланда, остается привлекательным мероприятием для инвесторов. Особенно для инвесторов из России, так как в Таиланде довольно большая Российская диаспора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...