Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Стальной сказал:

Вы могли бы объяснить, зачем обычному гражданину хранить сбережения в долларах и евро в случае, если у него не предусмотрены траты в валюте? Если все его расходы в рублях, то зачем нужна валюта? На долларах и евро больше вероятность получить убыток, а не заработать. 

Ну хотя бы из желания не просрать свои деньги. Надо учитывать что не все люди зомби, сдавшие свои мозги на хранение в Останкино. 

И учитывать что мы говорим именно о сбережениях, а не о деньгах на повседневные траты. 

 

График наглядно показывает что несмотря на локальные снижения доллар в конечном итоге только рос. И вырос больше чем в 10 раз. 

Поэтому хранить свои сбережения надо именно в 3 валютах, если мы говорим о наличности.

И спорить об этом имеет смысл только если этих сбережений нет, а потому и хранить нечего. 

1DE79B50-ACB4-4211-87EB-4EA8485B2957-681-000000876BECF577.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичен и курс евро к рублю. 

Поэтому человек заявляющей что при хранении СБЕРЕЖЕНИЙ в валюте шанс потерять больше чем заработать явно недалек

 

%5BURL=http://funkyimg.com/view/2vPQX%5D%5BIMG%5Dhttp://funkyimg.com/i/2vPQX.jpeg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Романом. Нужно четко разделять деньги, идущие на повседневные траты, и сбережения. Первые, ясное дело, удобнее в рублях хранить. В вот все, что не предназначено для трат в ближайшее время, можно (а в некоторых случаях нужно) в валюте хранить. Все, наверное, помнят как скакнул доллар почти в два раза в конце 2014. Именно тогда у меня было n-ное количество долларов, которые превратились в довольно ощутимую сумму. В результате получилось решить серьезный вопрос. Если бы все хранилось в рублях, то как было ничем, так ничем бы и осталось. Хранение денег в валюте на данный момент если и не позволит сильно улучшить материальное благосостояние, то поможет хотя бы не потерять нажитое, как говорится, непосильным трудом. Естественно речь не идет о заначке в размере 5-10 тысяч рублей. Любая статистика это подтверждает, спорить просто бессмысленно. Но кого это останавливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, РоманОсипов сказал:

График наглядно показывает что несмотря на локальные снижения доллар в конечном итоге только рос. И вырос больше чем в 10 раз. 

Если судить по графику, тогда да доллар только и делал, что рос. Но почему вы умалчиваете о том, что покупательская способность доллара падает? В наши дни 100 долларов это одни деньги, а лет 10-15 назад это были уже другие деньги. В итоге в абсолютном выражении рост доллара надо будет не таким привлекательным, как может показаться. И учитывайте, что это мировая валюта и скорее всего только благодаря этому был рост. Вы же не думаете, что доллар всегда будет мировой валютой. Придёт время и его подвинут, как он в своё время подвинул фунт. Вот тогда направление линии на графине может сильно измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Стальной сказал:

Если судить по графику, тогда да доллар только и делал, что рос. Но почему вы умалчиваете о том, что покупательская способность доллара падает? В наши дни 100 долларов это одни деньги, а лет 10-15 назад это были уже другие деньги. В итоге в абсолютном выражении рост доллара надо будет не таким привлекательным, как может показаться. И учитывайте, что это мировая валюта и скорее всего только благодаря этому был рост. Вы же не думаете, что доллар всегда будет мировой валютой. Придёт время и его подвинут, как он в своё время подвинул фунт. Вот тогда направление линии на графине может сильно измениться.

 

Я так понимаю покупательская способность рубля только росла все это время?

Это раз.

Где сказано что хранить свои сбережения надо только в долларах? 

Это два.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, РоманОсипов сказал:

 

Я так понимаю покупательская способность рубля только росла все это время?

Это раз.

Где сказано что хранить свои сбережения надо только в долларах? 

Это два.

 

А где я говорил, что покупательская способность рубля росла? Нет конечно, тоже падала. Верно, только в долларах не стоит, если есть сильное желание иметь корзину. Но тут речь о другом, о лучшей валюте, а не о корзине валют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного занимательной ретроспективной статистики. 

С 1 января 1998 года по 1 июля 2017 года цены выросли на 1431,2%, то есть примерно в 15 раз. Это с учетом деноминации.

С 1 января 1991 года по настоящее время индекс потребительских цен Росстата и вовсе прибавил невообразимые 9 633 417% — рост более чем в 96 тыс. раз. Это без деноминации. С ее учетом, получается рост в 96 раз. Грубо говоря, сейчас 1 руб. = 1 советской копейке

Забавен тот факт, что в СССР 1 доллар официально стоил 60 коп. (про черный рынок в этом случае забудем). С учетом инфляции в 96 раз, мы получаем стоимость доллара в настоящее время в районе 60 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, РоманОсипов сказал:

Немного занимательной ретроспективной статистики. 

С 1 января 1998 года по 1 июля 2017 года цены выросли на 1431,2%, то есть примерно в 15 раз. Это с учетом деноминации.

С 1 января 1991 года по настоящее время индекс потребительских цен Росстата и вовсе прибавил невообразимые 9 633 417% — рост более чем в 96 тыс. раз. Это без деноминации. С ее учетом, получается рост в 96 раз. Грубо говоря, сейчас 1 руб. = 1 советской копейке

Забавен тот факт, что в СССР 1 доллар официально стоил 60 коп. (про черный рынок в этом случае забудем). С учетом инфляции в 96 раз, мы получаем стоимость доллара в настоящее время в районе 60 рублей.

Разве такие сравнения уместны, я думаю что нет. Доллар мировая валюта, в которой производятся торги на мировых рынках и только это поддерживает доллар. Любое ухудшение в мире вызывает бегство капитала в доллар, который считается "тихой гаванью". Если бы доллар не был мировой валютой, то картинка была другой, поэтому не корректно сравнивать рубль с долларом. Неужели вы не понимаете таких простых вещей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Разве такие сравнения уместны, я думаю что нет. Доллар мировая валюта, в которой производятся торги на мировых рынках и только это поддерживает доллар. Любое ухудшение в мире вызывает бегство капитала в доллар, который считается "тихой гаванью". Если бы доллар не был мировой валютой, то картинка была другой, поэтому не корректно сравнивать рубль с долларом. Неужели вы не понимаете таких простых вещей. 

 

Я не уверен что меня волнует, что вы думаете по этому поводу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Я не уверен что меня волнует, что вы думаете по этому поводу. 

Раз не уверены, то есть возможность, что моё мнение вас волнует, иначе эту фразу не понять. Предвижу уже, как начнёте писать, что моё мнение вас вообще не волнует, но оно будет противоречить ранее высказанному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно отметить новозеландский доллар, как одну из наиболее перспективных валют в мире. На 30 августа за один доллар островного государства уже дают 0,73 американского доллара. Новозеландская экономика на подъеме, страна на 2017 год почти полностью отказалась от производства электроэнергии из не возобновляемых источников. Активное использование гидро геотермальных станций, ветровой и солнечной электроэнергии позволило Новой Зеландии больше направлять на экспорт углеводородов, что в купе с развитие высокотехнологичного производства, позволило существенно укрепит национальную валюту.  В перспективе стоит ждать уравнение по стоимости доллара США и Новой Зеландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю доллар США нестабильной валютой, так как в связи с огромной безработицей в США курс доллара колеблется. Хотя, наши соотечественники привыкли считать именно доллар США валютой, в которой необходимо хранить деньги. А я вот больше склонна к Швейцарскому франку, так как в Швейцарии сосредоточены все капиталы мира. В швейцарских банках хранят деньги все миллионеры и миллиардеры. Только в этой стране не было войны уже 200 лет. Потому, что из-за скопления денег никто не сможет постигнуть на целостность данной страны. Кстати, получить гражданство в Швейцарии не так уж и просто, необходимо сделать капиталовложение в развитие страны в сумме 2 млн. евро.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно перспективной валютой является иена. Она с года в год демонстрирует рост, ведь все это связано с экономикой страны и ростом цен на Японские облигации. Так же много крупных компаний находятся именно в Японии, поэтому данная валюта даже по сравнению с долларом демонстрирует стремительный рост и прогнозы специалистов на будущее весьма положительные. Но все таки лучшей валютой мира является доллар, ведь он самый ходовой и стабильный. Все это связано с продажей нефтью за эту валюту. Так что, пока не найдут альтернативу этому сырью доллар будет пользоваться спросом. А продлиться это еще минимум лет 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2018 в 02:16, PaZan сказал:

Достаточно перспективной валютой является иена. Она с года в год демонстрирует рост, ведь все это связано с экономикой страны и ростом цен на Японские облигации. Так же много крупных компаний находятся именно в Японии, поэтому данная валюта даже по сравнению с долларом демонстрирует стремительный рост и прогнозы специалистов на будущее весьма положительные. Но все таки лучшей валютой мира является доллар, ведь он самый ходовой и стабильный. Все это связано с продажей нефтью за эту валюту. Так что, пока не найдут альтернативу этому сырью доллар будет пользоваться спросом. А продлиться это еще минимум лет 20. 

я бы не сказал, что она прибавляет, скорее просто стабильно идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2018 в 03:16, PaZan сказал:

Но все таки лучшей валютой мира является доллар, ведь он самый ходовой и стабильный. Все это связано с продажей нефтью за эту валюту. Так что, пока не найдут альтернативу этому сырью доллар будет пользоваться спросом. А продлиться это еще минимум лет 20. 

Как может лучшей валютой являться доллар, если исходя из ваших слов таковым он оставаться около 20 лет? Не знаю ваш взгляд оптимистичен или нет, но если доллару осталось так немного быть мировой валютой, то лучшей валютой его сложно назвать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2018 в 16:03, Стальной сказал:

Как может лучшей валютой являться доллар, если исходя из ваших слов таковым он оставаться около 20 лет? Не знаю ваш взгляд оптимистичен или нет, но если доллару осталось так немного быть мировой валютой, то лучшей валютой его сложно назвать. 

прогноз на 20 лет просто ошибочный, вот и не сходится его формула)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2018 в 14:29, Pointman сказал:

прогноз на 20 лет просто ошибочный, вот и не сходится его формула)

Принято считать американскую экономику самой сильной в мире, но их внешняя политика показывает другую сторону. Они хотят быть сильной экономикой, вкладывая усилия не в развитие своей экономике, а путём дестабилизации ситуации в других странах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Стальной сказал:

Принято считать американскую экономику самой сильной в мире, но их внешняя политика показывает другую сторону. Они хотят быть сильной экономикой, вкладывая усилия не в развитие своей экономике, а путём дестабилизации ситуации в других странах. 

Как бы там ни было они остаются во главе пищевой цепочки (одними из) и их валюта наиболее надежная среди фиатных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На валютных рынках, в разное время, "лучшим" был швейцарский франк, японская иена, английский фунт, американский доллар. Сегодня это без сомнения единая европейская валюта, а завтра может быть и российский рубль. Почему так происходит, объяснять здесь никому не надо, но в двух словах, для случайно зашедших, скажу.

Изменения в монетарной политике, к примеру, смена цикла количественного смягчения на цикл повышения ставок, укрепляет валюту, в моменте делая её "лучшей". Но будь всё так просто и Центробанки целыми днями бы соревновались в риторике и реальном ужесточении на 0,00000001%, дабы получать преимущество. Важным, сдерживающим их от безумия, фактором является реальная экономика, со своими резонами. Крепкая, растущая экономика, с потенциалом, априори интересна инвесторам своей валютой. Но при её укреплении рост и потенциал экономики парадоксально сокращается!

В поисках (лучшей валюты) золотой середины ЦБ, власти, инвесторы и проводят всё рабочее время. А мы всегда имеем лучшую валюту в моменте, но не имеем её на постоянной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2018 в 14:50, Сергей Старцев сказал:

На валютных рынках, в разное время, "лучшим" был швейцарский франк, японская иена, английский фунт, американский доллар. Сегодня это без сомнения единая европейская валюта, а завтра может быть и российский рубль. Почему так происходит, объяснять здесь никому не надо, но в двух словах, для случайно зашедших, скажу.

Изменения в монетарной политике, к примеру, смена цикла количественного смягчения на цикл повышения ставок, укрепляет валюту, в моменте делая её "лучшей". Но будь всё так просто и Центробанки целыми днями бы соревновались в риторике и реальном ужесточении на 0,00000001%, дабы получать преимущество. Важным, сдерживающим их от безумия, фактором является реальная экономика, со своими резонами. Крепкая, растущая экономика, с потенциалом, априори интересна инвесторам своей валютой. Но при её укреплении рост и потенциал экономики парадоксально сокращается!

В поисках (лучшей валюты) золотой середины ЦБ, власти, инвесторы и проводят всё рабочее время. А мы всегда имеем лучшую валюту в моменте, но не имеем её на постоянной основе.

С вышеперечисленными вами валютами я с вами согласен Сергей Старцев. Сам я в последнее время склоняюсь к мысли, что евро можно назвать лучшей валютой в странах ЕС планирует ужесточить финансовые операции, включая операции с криптовалютами, что должно вывести из тени весомый процент финансовых потоков и укрепить евро. Вот только я не понял, на каком основании вы считаете, что российский рубль может подняться в категорию ведущих мировых валют? Даже в золотой период высоких цен на нефть, рубль РФ котировался так невысоко, что его даже украинская гривна превосходила в два, а то и три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...