Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Несколько месяцев назад высказывала мнение в защиту американского доллара, который на сегодняшний день является мировой валютой и, казалось бы, что с ним может сделаться.. Однако, все-таки может. Доллар, наряду с евро и российским рублем, показывает свою нестабильность. Пусть небольшую, как рубль, но все-таки нестабильность. Как известно самое главное в валюте - это ее стабильность. Думаю, стабильными являются те валюты, страны которых не замешаны в глобальных политических и экономических распрях. Вот такие валюты на сегодняшний момент времени представляются мне самыми лучшими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю этот вопрос неактуальным для нашей страны. Где вы видели российский банк, предлагающий вклады, скажем, в японской йене??? Может в Москве такие банки и есть (ну или как вариант на Дальнем Востоке), но в подавляющем большинстве городов провинции банки работают только с евро, долларами и нашими родными рублями. Причем наиболее разнообразны предложения именно для вкладов в рублях. Стабильной не считаю ни одну из этих валют. Если евро еще туда-сюда, то у доллара триумф временный и это понимают все. В Европе хоть что-то есть, экономика США же уже много лет держится на честном слове, ну а что с рублем - и так всем известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами, vogtsvilla, в Европе самым выгодным является ипотечное кредитование с точки зрения доступности оформления и небольших % ставок, хотя у них нет такого понятия, как досрочное погашение. Но если мы говорим о надежности валюты, то конечно же в наше нестабильное время сложно на все 100% выделить хоть одну валюту и считать ее стабильной. Сегодня стабильна одна, завтра - другая. Экономические процессы изменчивы, впрочем, как и политическое положение, банковская и торговая система той или иной страны. Получается, что единственно верным решением является все же диверсификация, т.е. распределять свои финансовые риски и держать сбережения в наиболее стабильных валютах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, несмотря на непростую экономическую ситуацию в США, американский доллар все так же остается популярен по всему миру. Это и не удивительно, учитывая, что эта валюта является основной резервной валютой. По некоторым данным более 80% мирового торгового оборота рассчитывается в американских долларах. Кстати, официально доллар США в обращении еще в 15 странах. Пусть эта валюта и не самая дорогая, но, как показывает время, самая стабильная. Даже если не замахиваться на уровень экономики стран, простой пример: расчеты в долларах при заказе товаров из Китая в Россию. Сейчас с ослаблением рубля стало уже не так выгодно покупать в Китае. Товары обходятся в два раза дороже, чем еще каких-то полгода назад. А вот китайские предприниматели ничего не теряют при этом. Так что лучшая валюта-доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Верховская, вы верно подметили, действительно мировая экономика крепко завязана на американских долларах. Допустим, что произойдет если мы уберем доллар из оборота в тех странах, где он официально введен в обращение? Какая валюта может быть альтернативой? Как это отразится на мировой экономике и товарообороте? Именно поэтому доллар держится неплохо, несмотря на колебания его курса по отношению к другим валютам в разных странах. Говорила прежде, повторю, для меня стабильной является наиболее конвертируемая валюта. Сейчас для многих стран стало невыгодно закупать китайские товары и в частности из-за нестабильного курса национальной валюты к инвалюте. В Украине, например, весь импорт идет просто по заоблачным ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо какое то чисто женское обсуждение у нас получается) Вот и я, глядя на вас, решила высказаться. Доллар, конечно общепризнанный лидер. Но сейчас его репутация, как говорится, запятнана. Или даже в крови от войн, финансируемых Америкой. Он так или иначе обладает самой высокой волатильностью и является т.н.резервной валютой. Но если уж му говорим о самой лучшей валюте в мире, то она должна быть одной из самых стабильных. И ее регулятор должен так или иначе держать ее курс не снижая оборотов. Меня в этой связи привлекает именно британский франк. Ну не спроста же наши олигархи периодически бегут в Лондон, сохраняя там свои резервы. Туманный Альбион является таким стабильным политически и экономически местом для резервов. Да и за февраль только фунт стабильно прибавил более 4000 пунктов против доллара. И не теряет) В общем, я за британца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, автор статьи незаслуженно упустил из виду британский фунт стерлингов. По моим наблюдениям, его курс по отношению к рублю весьма постоянен и выше доллара и евро. Монархия, традиции - тот важный фундамент, которые позволяют держать валюту на высоком уровне. Думаю, так же из вида не следует упускать и китайский юань.

 

А самые популярные мировые валюты, такие как доллар и евро, можно рассматривать в качестве лучших, лишь после стабилизации обстановки в мире, курсы их непостоянны и часто искусственны, хранить сбережения в них - весьма рискованно, ведь просчитать все внешние и внутренние факторы из-за политики санкций не представляется возможным.

 

Поэтому на данный момент на вопрос: "Какая лучшая валюта в мире? ", ответила бы "Британский фунт, а на втором месте - китайский юань".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fovorskaya, однозначно вы правы, что касается основных признаков стабильности британского франка. Я где-то ранее уже высказывала свое мнение относительно стабильности, надежности и привлекательности данной валюты. Но вы знаете, если вернемся к американскому доллару, то несмотря на свою запятнаность, он достаточно хорошо конвертируется практически в любой стране мира. Война войной, а жизнь идет по своему курсу, а это значит, что пока мировая торговля завязана на долларе, никуда мы от него не денемся, а значит, и свои сбережения большинство людей будет держать именно в этой валюте. Так что действительно много валют можно рассматривать в качестве самой лучшей и надежной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая валюта мира, по моему мнению, швейцарский франк. Он выигрывает своей долговечностью, признанной временем стабильностью, да и экономическая ситуацию в Швейцарии весьма надежна и перспективна, без потрясений. А прочитав, что он на 40% подкреплен золото-валютным фондом, еще раз в этом убедилась. Не зря миллионеры предпочитают хранить свои сбережения в швейцарских банках. Евро и доллар тоже неплохие валюты, но всё же нестабильны и очень зависимы не только от экономики, но и от политики: явное тому подтверждение скачки их курса при санкциях Европы против России и войны на Украине. Хотя все же евро надежнее доллара, так как является европейской валютой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение следующее, Доллар - мировая валюта, все финансовые расчеты производятся в долларах, почему и в стране нашей (в Украине) такое и происходит, потому что большинство товаров покупаются за доллар, эта валюта растет и цены растут, делая все больше проблем. Доллар очень мощный, подкреплен золотом и военной мощью, ни для кого ни секрет что с каждого доллара США 50 центов уходит на вооружение страны, этим она и великая, я лично держу свои сбережения именно в $, и всем советую, никогда не прогадаете , ну евро на прямую зависит от доллара, так что это не принципиально, смотря в какой валюте вы ведете расчет со своими партнерами. Доллар и Евро, больше по сути и нечего добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГеоргийQ, однозначно вы правы. Более того, большинство думают также, вот почему такой ажиотаж вокруг доллара, что в свою очередь только удешевляет национальную валюту, заставляя ее падать все ниже. Ну, а что в этом такого, если я буду держать свои сбережения в долларах? Пока курс растет, номинально растет и мой доход от сбережений. Вот только обидно, что импорт поставляется за доллары, а зарплата выплачивается в нацвалюте. Так что пока господствует доллар экономика любой страны так или иначе будет зависеть от его курса. Дополнительно рассматриваю и евро, хотя к нему двоякое отношение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       По поводу того, в какой валюте хранить свои сбережения, то я скажу, что в разных валютах. 2-3, не больше. Никогда не знаешь что произойдёт даже со самой надёжной из них. На мой взгляд лучшая валюта это швейцарский франк и норвежская крона.Что касается франков- они подкреплены золотовалютными резервами и всегда имеют высокий спрос, а так же являются ликвидной валютой.
      После образования евросоюза франк только окреп по сравнению с евро, до этого всегда был стабилен. Норвегия же не входит в состав евросоюза, поэтому не оплачивает долги какой-то другой страны да и собственных долгов у неё нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, в списке отсутствует фунт стерлингов? Английская валюта не девальвировала с момента промышленной революции, невероятно стойкий платёжный баланс укрепил её до сего дня. Потом по иерархии идёт японская иена, так как экономика Японии, основанная на высокотехнологичном производстве имеет огромные показатели экспорта, что влияет на платёжный баланс и стойко укрепляет валюту страны. Ну, о швейцарских франках скажу только, что их стойкость многими преувеличена имиджем банковской системы. На доллар и евро вообще рассчитывать не советую, так как они летят в первом же кризисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, в списке отсутствует фунт стерлингов? Английская валюта не девальвировала с момента промышленной революции, невероятно стойкий платёжный баланс укрепил её до сего дня. Потом по иерархии идёт японская иена, так как экономика Японии, основанная на высокотехнологичном производстве имеет огромные показатели экспорта, что влияет на платёжный баланс и стойко укрепляет валюту страны. Ну, о швейцарских франках скажу только, что их стойкость многими преувеличена имиджем банковской системы. На доллар и евро вообще рассчитывать не советую, так как они летят в первом же кризисе.

Что летит в первую очередь??????

основной мировой валютой считается американский доллар, так как им рассчитываются по международной торговлей, берут взаймы, инвестируют и так далее. Если взять расчетные данные агентства Блумберг, которые подсчитали доли основных валют мира, то картинка такова Доллар 42%, Евро 32%, а все остальное что осталось на другие валюты.

 

Если просмотреть историю каждого кризиса, то можно увидеть, что в кризис больше всего укрепляется Доллар и золото, а все валюты по соотношению к доллару падают. Потом, в кризис большие европейские, американские и российские фонды дают кредиты для поддержки экономики, кредиты в какой валюте дают?????? В долларах, что дает возможность роста, так как спрос на валюту повышается, также кредиторы требуют возврат денег, в какой валюте их возвращают???? В долларах, что еще делает ее более надежной в кризис, по соотношению к другим валютам, олигархи в какой валюте держат свои сбережения??? Ответ вы и сами знаете.

 

Так что доллар лучшая валюта в мире на сегодняшний день))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне задали этот вопрос 10 лет назад, я бы не задумываясь ответила, что доллар является самой лучшей, стабильной и надежной валютой в мире. Но сейчас я не могу так однозначно утверждать, так как США уже давно не является единоличным лидером в мире со всеми своими нелепыми методами ведения политики и экономики.

 

Более того, долг самих штатов непрестанно растет и многие американские банки находятся на грани банкротства. У евро тоже существуют определенные проблемы. Даже поговаривают об исчезновении самого ЕС в рамках текущей ситуации в экономике. На самом деле, довольно животрепещущий и насущный вопрос, ответ на который в данный период мировой экономической ситуации для меня остается риторическим. Буду с интересом следить за мнениями и тенденциями этого поста.

 

Olly88, я не поклонник методов ведения политики и экономики Соединенными Штатами. Не буду спорить, что доллар США не обеспечен в полной мере золотовалютными резервами.

Но правда жизни в том, что сейчас Соединенные Штаты управляют миром. И кроме России и некоторых стран Латинской Америки и мусульманского мира, никто не пытается этому помешать. Ну, Китай держит относительный нейтралитет.

Все крупные вооруженные конфликты происходят вдали от США. Таким образом, если мы не рассматриваем ситуацию 3-й мировой войны с применением ядерного оружия, никаких фантастических стихийных бедствий на территории этой страны, то экономика США, её национальная валюта будут самыми стабильными.

Несмотря на объективные факты. Если рухнет доллар США, то мировую экономику тряхнет так, что грустно станет всем. Поэтому доллар будут поддерживать всеми силами. Я не исключаю укрепление рубля к доллару до уровня 45-50 рублей. Но риск того, что рубль откатится до 80 рублей не менее вероятен.

Что будет с той или иной валютой, никто не знает. Но если делать ставку на стабильность, то это доллар США. Вы можете потерять и на нем конечно. Но потери на евро, рублях могут быть значительно выше.

Швейцарский франк - отдельная тема.

К тому же Вы можете удачно положить доллары на депозит. Например, Сбербанк дает 6,25% годовых на вклады в долларах при неснижаемом остатке 50 тыс. долларов. При этом возможны приходно-расходные операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Несмотря на объективные факты. Если рухнет доллар США, то мировую экономику тряхнет так, что грустно станет всем. Поэтому доллар будут поддерживать всеми силами. Я не исключаю укрепление рубля к доллару до уровня 45-50 рублей. Но риск того, что рубль откатится до 80 рублей не менее вероятен.

Что будет с той или иной валютой, никто не знает. Но если делать ставку на стабильность, то это доллар США. Вы можете потерять и на нем конечно. Но потери на евро, рублях могут быть значительно выше.

Швейцарский франк - отдельная тема.

 

К тому же Вы можете удачно положить доллары на депозит. Например, Сбербанк дает 6,25% годовых на вклады в долларах при неснижаемом остатке 50 тыс. долларов. При этом возможны приходно-расходные операции.

 

 

Рубль может откатить до уровня 45-50 рублей за доллар, но сперва должна закончиться этот конфликт, снять санкции, допустить российские компании на международный рынок инвестиций и так далее, после этого в страну хлынут опять деньги (как свои так и олигархов). Также возможно поднимут нефть в цене, что даст больше валюты на рынок России, спрос на которую упадет, а рубль укрепиться.

 

По поводу банков, я бы не советовал сейчас делать вклады под %, так как в любое время правительство может ввести ограничение на съем валюты или запретят делать валютные депозиты, после чего вам дадут рубли( Лучше потерпите немного, а потом примите решение когда все успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая валюта лучше ? Сейчас появляется все больше информации о биткоинах,торговле биткоинами. Что такое биткоины ? Это электронная валюта. Термин биткоин происходит от термина "бит"- единица информации. Ну конечно, большинству населения, среднестатистическому гражданину эта информация наверное не будет важна,потому что и обычными банковскими картами не каждый может пользоваться, особенно пенсионеры. Эта информация может быть полезна на мой взгляд для людей, которые хотят или уже зарабатывают на продаже валют.Этой валютой уже заинтересовалась такая категория людей как наркоторговцы и торговцы оружием. А почему? По одной простой причине- у биткоинов нет хозяина. Если эмитентом долларов выступает США, евро- евросоюз, рублей-Россия, то у биткоина нет эмитента. В 2009 году энтузиасты разработали протокол и принцип работы одно ранговой сети, которая не имеет центра. Они также разработали программу,которую каждый может установить на свой компьютер. Физически биткоины выглядят как любая компьютерная информация- в виде файла. И если у вас его украдут, взломав ваш кошелек, то он исчезнет навсегда. И выпуск его ограничивается цифрой 21 миллион. На биткоин повлиять никто не может, значит на его курс. Никто не сможет напечатать больше. Полная анонимность всех и вся в сети делает проведение допустим финансовых операций практически бесконтрольными. Вот почему биткоины так интересны тем сферам деятельности, где очень нужно оставаться неизвестными одной и другой стороне операции, то есть торговля оружием и наркотиками.

Да биткоин интересная крипто валюта, но у нее есть как плюсы, так и минусы, которых на порядок выше.

 

Если задаться вопросом "Какая валюта лучше?", то ответ можно искать на многие вопросы "Для чего лучше (сбережений, контрабанды, бизнеса, надежности и так далее)", на один из вопросов можно ответить Биткоин, больше всего он подходит для контрабанды, теневой экономики, разным махинациям, но если подойти в плане надежности, то он очень хрупок, так как в любое время государство может прихлопнуть его хождение, а те кто будет замечен с ним, может нести наказание. После таких запретов его и даром брать не будут. В плане удобности, пока им мало где можно рассчитаться, так что он тоже не удобный.

 

Возможно Биткоин в будущем будет основной валютой или он даст началу крипто валют, но сегодня это одна из не стабильных валют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перспективы евро в настоящее время  очень туманны, считает известный американский инвестор Джим Роджерс. "Я в настоящее время не держу евро, так как считаю, что в том  виде,  в  котором европейская валюта сейчас представлена, она просуществует недолго. Полагаю,  что Евросоюз ждут проблемы",  -  сказал  Д.Роджерс  в  рамках  встречи  с  клиентами финансовой группы "БКС".  Одна  из  основных  стратегий  Д.Роджерса  заключается  в  том,  чтобы инвестировать в те рынки, которые недооценены и находятся  на  спаде.  Одним  из таких рынков, является российский фондовый рынок, который, по  мнению  эксперта, из-за значительного снижения и хороших перспектив очень привлекателен. При  этом Д.Роджерс отметил, что доля акций РФ в его  инвестиционном  портфеле  достаточно большая, более того, он намерен ее увеличивать.  Между тем акции украинских компаний эксперт рекомендует избегать,  несмотря на то, что украинский фондовый рынок тоже дешев в настоящее время. "Я люблю покупать "депрессивные" истории, но Украину я бы избегал,  так  как  ее перспективы очень туманны.  Она  очень  плохо  управляется  и  испытывает  очень сильное внешнее давление. Я не готов пока инвестировать  в  Украину",  -  сказал инвестор.  Цены на нефть в настоящее время, по мнению инвестора, находятся  на  "дне". По его оценкам, нефтяные котировки вернутся к уровню $100 за баррель, но, скорее всего, в текущем году этого не произойдет. Влияние на  нефтяной  рынок,  которое окажет снятие санкций с Ирана, как полагает Д.Роджерс, будет небольшим, так как, скорее всего, часть иранской нефти все же нелегально поступала на рынок.  В целом же Д.Роджерс считает, что текущий век станет веком  Китая,  который отберет первенство у США. Среди наиболее интересных и перспективных  направлений эксперт выделяет сельское хозяйство, инвестиции в которое,  по  его  оценкам,  в будущем принесут хорошие дивиденды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда рубль ослабевал, то многие тут писали о том, что на звание лучшая валюта может претендовать в том числе и евро. Время показало обратное, эта денежная единица валится по отношению к доллару очень стремительно со скоростью сверхзвукового самолёта. С отметки около 100 рублей он снизился почти до 60, это 40% падения, а кто-то скупал его в надежде сорвать куш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, мягко говоря, не совсем корректен. Для спекулянта лучшая валюта - та, цена которой каждый день растёт, для дизайнера - валюта с самым стильным дизайном банкнот, для обычного человека - это безрисковая валюта, которая сможет сохранить их сбережения надолго. Мне кажется, тут нужно использовать не "самая лучшая валюта", а "самая надёжная". Если говорить о иене - стабильность фиксированного курса валюты ждёт крах, когда кончатся золотовалютные запасы центрального банка. Доллар подкреплён сильной экономикой, но эта экономика имеет на себе огромный долг, потому когда пузырь лопнет - тем, кто хранил деньги в долларовых сбережениях будет несладко. А вот юань - валюта главного кредитора США будет с каждым годом только дорожать, потому лично я надёжнее валюты не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...