Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Еще одним из ведущих химико-нефтяных предприятий Китая является Sinopec. Синопек представляет собой совместное энергетическое и химическое предприятие. Является одной из крупнейших корпораций Китая, акции которой торгуются на бирже. Вторая, после PetroChina, нефтегазовая фирма по объемам добычи. Согласно моему излюбленному списку Fortune , Sinopec занимает 3-е место по добыче нефти. По сравнению с показателями 2008 года, в 2013 прибыль, оборот и выручка предприятия увеличилась на 51%. Акции Sinopec торгуются на Шанхайской фондовой бирже. Вообще, данное предприятие было образовано из Китайской Нефтехимической корпорации в 2000 году. Изначально последней принадлежали все 100% акций, сейчас же только 75%. Основными проектами Sinopec являются: производство этилена в одной из провинций Поднебесной , 2 крупных нефтеперерабатывающих завода в двух провинциях Китая. Также Sinopec имеет общее предприятие с российской Роснефть под названием "Удмуртнефть". Китайская корпорация является держателем 49% акций данного проекта. Кроме того, в 2012 году между Sinopec и BASF был подписан меморандум о взаимопонимании в области изучения возможностей строительства предприятия в Маомине, провинции Китая. Предприятие, которое планируется построить , будет специализироваться на производстве изононанола. Надо сказать , достаточно амбициозный проект, учитывая , сколь мало известно об изононанола. Что касается инвестирования в Sinopec, то оно вполне возможно, но я бы лично вкладывала в более мощные и стратегически сильные предприятия Китая. Хотя Sinopec тоже неплох. К 2015 году акции поднимутся на 10-12% в связи с разработкой и производством новых технологий. Как отмечают аналитики, подъем предприятия еще только впереди. Но, учитывая, его недавнее появление на рынке и настоящие показатели, результаты уже не заставили себя ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализируя перспективы развития Sinopec Group, я бы советовал обратить внимание на три ключевых фактора. 1. Характер акционирования компании. В начале 2000-х годов государство продало 24,16% акций определенным образом: 19,35% зарубежным инвесторам и 4,81% отечественным. Это очевидная стратегическая нацеленность на глобальный рынок. 2. Производственные и исследовательские мощности Sinopec Group охватывают не только нефть, газ и нефтехимию, но и новые виды источников энергии (водород, биодизель, синтез-газ и т.д.). Учитывая также, что нефть, га и уголь - это все углеводороды, а Китай - лидер по добыче угля в мире и один из лидеров в нефтехимии, очевидна возможность стратегического прорыва Sinopec Group в использовании углеводородов и развитии новых видов энергетики. 3. Стабильный рост финансовых показателей Sinopec Group, в т.ч. и стоимости акций. За 9 месяцев 2014 года оборот группы увеличился на 35,97%, прибыль - на 3,87%. Очевидны серьезные инвестиции в развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефтехимическая компания Sinopec заслуживает внимание инвесторов, потому что она очень активно развивается, постоянно в поиске новых проектов и обладает мощностями, позволяющими производить более 160 млн. т. в год и почти 7 млн. т. этилена. Также Sinopec управляет хорошо развитой сетью сбыта нефтепродуктов у себя в стране, имея около 30 тысяч заправок. В первом полугодии чистая прибыль Sinopec выросла на 7,5%, этому поспособствовал рост маржи нефтепродуктов, а маржа увеличилась на 90,8 юаня. А если учесть, что Китай собирается увеличить потребление сжиженного природного газа к 2020 году в 2,5 раза, то для компании Sinopec есть где развернуться. Уже сейчас ведущая корпорация Китая разрабатывает крупный проект по увеличению импорта сжиженного газа. Хорошие перспективы для китайской компании является долгосрочное сотрудничество с Роснефтью, тем более возможность перейти к расчетам в национальной валюте. После заявления в сентябре о желании продать свою долю в розничном секторе акции Sinopec резко упали. В настоящее время ситуация с акциями улучшается, но все равно аналитики считают активы компании недооцененными. Компания планирует продать почти 30% акций 25 инвесторам. Считаю, что иметь в своем портфеле акции Sinopec было бы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в СМИ сообщили такую новость, что китайское предприятие Sinopec отказалось выполнять контракт с ЛУКОЙЛом в плане совместного выкупа одной казахстанской компании. В ответ ЛУКОЙЛ грозится подать на Sinopec в суд оценивая свой ущерб в 1,2 млрд. дол. США. Подробностей сорвавшейся сделки пока не названы, но подозреваю, что причины, побудившие Sinopec пойти на попятную, должны быть достаточно веские. Судебное разбирательство с китайской компанией может ухудшить экономические отношения с ключевым партнером РФ Китаем. Полагаю, что известие о вероятном судебном разбирательстве способствует падению курса акций Sinopec. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за интересную информацию LiamM. Падение прибыли Sinopec однако оказалось не таким сильным как прогнозировали некоторые эксперты. В апреле наметился рост активов китайской корпорации. Только в ходе торгов 15 апреля акции Sinopec выросли на 2,13% и поднялись до 88,03 дол. США, что примерно соответствует 4400 рублям по информации с Нью-Йоркской биржи. Попадалась на глаза информация, что вследствие падения цен на энергоносители экономики Китая, Кореи и Японии получили прибыль в размере около 218 млрд. дол. США. Так что полагаю, что Sinopec может рассчитывать на государственную поддержку. Полагаю, что в краткосрочной перспективе акции данной компании вырастут за 90 дол. США и потому могу рекомендовать инвестировать в нее денежные средства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«ЛУКОЙЛ» и Sinopec урегулировали спор по продаже 50% российского участия в казахской Caspian Investment Resources Ltd. Компании  подписали новое соглашение, которое заменяет договор купли-продажи, который был заключен компаниями 15 апреля 2014 года. В соответствии с соглашением, цена продаваемых акций составит 1,067 млрд долларов, против 1,2 млрд долларов в первоначальном варианте. Завершение сделки потребует согласования с государственными органами и ожидается до 1 декабря 2015 года. Арбитражные процедуры, начатые ЛУКОЙЛом в отношении компании Sinopec в Лондоне приостанавливаются на срок до закрытия сделки.

Интересная новость Лиам, то Sinopec и Лукоил урегулировали спорные моменты. Начало июля принесло Sinopec хороший рост на шанхайской бирже несмотря на общее падение китайского фондового рынка. Только в ходе торгов 2 июня акции Sinopec показали рост на 6,21%, поднявшись до 7,18 юаней. Однако, есть падение китайского рынка продолжится, это также отразится и на акциях данной компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефть стремиться преодолеть 60 долларов за баррель, что в нынешней ситуации сродни подвигу. Sinopec - крупнейшая государственная нефтяная компания приобрела активы Chevron в Африке и Ю. Америке. И эта нагрузка даст результаты в будущем, сейчас ее акции медленно падают на фоне дорогой нефти. В связи с усилением санкций против компаний РФ, с которыми Sinopec активно сотрудничала, падение может продолжиться. На этих уровнях (5,7 HKD) можно избавиться от акций и ждать более низкой цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайский бизнес стал заметным явлением практически на всех рынках. В немалой степени это произошло благодаря таким компаниям как Sinopec, сумевшим не только выдержать конкуренцию с западными концернами, но и обосноваться в зоне их непосредственных интересов. В начале осени Sinopec опубликовала отчет о блестящих результатах своей полугодовой деятельности (сумма оборота выросла более чем на 32%, рост прибыли на 40%). А в начале ноября, после визита президента США в Китай, стало известно, что Sinopec примет участие, совместно с другими китайскими корпорациями, в реализации проекта на Аляске (Alaska LNG) по строительству комплекса по сжижению природного газа. Это проект, рассчитанный до 2023 года (стоимостью около 40 млрд. долл.) позволит Китаю получать сжиженный природный газ на очень привлекательных условиях. Значительную активность китайцы проявляют и в России (например, в Актюбинской области). Все это позволяет рассматривать акции Sinopec в качестве объекта привлекательного инвестирования, а то падение, которое они продемонстрировали в 2016 году, считать полностью преодоленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции китайской корпорации Sinopec в ходе последних торгов выросли до 0,4830 евро согласно информации с немецких фондовых бирж. В целом стоит ждать в ближайшее время незначительного роста котировок данной компании. На китайский рынок оказывает сильное влияние государственный механизм регуляции, который не дает инвесторам свободно скупать и продать акции китайских компаний задействованных в газонефтяном секторе экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...