Перейти к публикации






Olly88

American International Group (AIG)

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы представить вниманию всех заинтересованных в сфере страхования американский холдинг American International Group (AIG). Американ Интернешнл Груп является второй страховой корпорацией в США, а в списке Forbes занимает 38 место среди публичных предприятий мира. Вообще, история AIG достаточно насыщенна, а ее положение на рынке весьма неоднозначно, по крайней мере, для меня. Все началось в 1919 году, когда основатель корпорации Корнелиус Вагнер Старр открыл первую в Шанхае страховую компанию. Через 30 лет, в связи с провозглашением Китайской Народной Республики, данный страховой конгломерат переехал в Нью-Йорк. В 1962 году AIG концентрируется на корпоративной работе вместо персональной. Также, продажи через агентов сменяются созданием независимых брокерских агентств. В 2008 году многие аналитики усомнились в будущем компании в связи с нестабильной обстановкой в области страхования. Тогда же правительство США открыло предприятию страховую линию в размере 180 млрд$, получив взамен практически 80% акций. В 2009 году в компании происходит реутруктуризация. А уже к 2011 году чистый убыток AIG существенно увеличился: акции упали на 48%. В ноябре же текущего года корпорация объявила об увеличении прибыли на 20%, что составило 1.7 млрд$ за акцию; и росте чистой прибыли на 2%, что составляет 2,19 млрд$ за акцию. Акции AIG торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Вообще, что касается данной американской корпорации, то у многих аналитиков весьма неоднозначное мнение о ней. Просмотрев историю,становится понятно, насколько AIG подвержена внешним факторам. От кризиса 2008 года она оправляется только сейчас. А учитывая новое нестабильное положение экономики, стоит ожидать и нестабильности в самой корпорации. Инвестировать в AIG на данный момент считаю рискованным, даже несмотря на "богатый" третий квартал текущего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Olly88, в плане инвестирования, American International Group Inc в настоящее время не самый лучший вариант.

Меня смущает не рискованность, которая, кстати, достаточно на низком уровне, по моему мнению, а малодоходность и неперспективность.

Хочу еще отметить очень важный факт из истории компании! В декабре 2000 года была зафиксирована стоимость акций компании American International Group на отметке в 1971 долл./ акция!

Сейчас компания переживает глубочайшую стагнацию после кризиса 2007-2008 годов. Не думаю, что акции компании поднимутся вновь на высоты 2000 года. В этом и вижу неперспективность. На 4 декабря курс акций равен 55,17 долл./ акция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпорация American International Group продолжает активно наращивать обороты, хоть конкуренция в сфере страхования очень жесткая. В начале весны 2017 года акции American International поднялись своего годового максимума в 67,47 дол. США. Но затем произошел краткосрочный откат и акции данной компании упали до уровня в 63,11 долларов. Ожидается, что в 2018 году прибыль на одну акцию компании вырастет до 5,81 доллара.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю финансовые результаты за 1 квартал нынешнего года. AIG получила чистую прибыль в размере ~ $1,2 млрд, или $1,21 на акцию, по сравнению с убытком в $183 млн, или $0,16 на акцию в соответствующем периоде 2016 г. Операционные расходы снизились на 18,6% до $2,4 млрд. AIG выкупила около 56 млн. акций или 5,5% от всего объема размещенных акций, затратив 3,6 млрд. долларов. За счет инициатив по реструктуризации, начиная с 2019 финансового года, корпорация ожидает ежегодную экономию в размере $500 млн. Страховой гигант продолжал продавать устаревшие непрофильные активы в стремлении укрепить свой баланс и сосредоточиться на расширении своего основного бизнеса. В 2017 году AIG завершила продажу AIG Fuji Life Insurance Company, Ltd. корпорации FWD Group. Сейчас AIG столкнулся с нормативным давлением и затраты на поддержание капитала, так как администрация Трампа заявила о своем намерении отменить закон Додда-Франка.  Это действие может поставить нормативные барьеры, создавая более высокие затраты для крупных финансовых институтов , таких как AIG.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...