Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Michelin

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на рассмотрение очень интересную французскую компанию – Michelin. Мишлен была основана в конце 80-х годов 20 века двумя братьями. Андре и Эдуард Мишлен решили в свое время рискнуть и вложили все свои деньги в открытие новой компании производящей резиновые (каучуковые) изделия, преимущественно шины для разных видов транспорта. Братья сумели сделать маленькую революции, в области шин запатентовав съемную пневматическую шину, которая ныне можно встретить почти на каждом велосипеде, мотоцикле и легковой машине. В 40-х годах братья разработали радиальные шины для автотранспорта. В настоящее время с 2008 года Michelin является мировым лидером по производству шин для всех видов транспорта, включая, авиацию и космические корабли. Michelin поставляет свою продукцию в более чем в 150 стран мира.

 

Рыночная капитализация французской компании, на 3 декабря сего года, составила 17,21 млрд. дол. США. Стоит отметить, что в свободной продаже находится всего 10% акций Мишлен, да и выпущено было простых акций, не так уж и много, около 185 тысяч. Акции Michelin торгуются на парижской бирже. Стоит отметить, что этим летом был зафиксирован рекорд стоимости акций Michelin. Максимум составил 94,34 евро. Затем курс ценных бумаг данной компании упал до 65 евро, однако на конец осени котировки сумели прекратить падение и поднялись до 75,55 евро, что примерно соответствует 4945 рублям по нынешнему курсу Центрального банка РФ.

 

Общий финпортфель Michelin, за 2013 год, составил более 20,2 млрд. евро. Чистая прибыль, за указанный период, превысила 1,1 млрд. евро. В целом, можно ожидать, что летом 2015 году ценные бумаги Michelin снова пойдут в стремительный рост и потому, инвестирование в акции Michelin могут принести высокую прибыль уже в среднесрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Очень позитивная динамика роста цен на акции Michelin на европейских фондовых рынках отмечается с конца октября. Хочу напомнить, что все мы наблюдали падение цен практически до отметки 16 июня 2013 г. Сейчас акции выставлены на торгах по цене 76,5 евро. В среднем по Европе, рост отмечается практически на 2,4%. Позитивная динамика отмечается изменением вектора работы маркетинговых подразделений компании и заключение ряда контрактов с крупнейшими производителями автомобилей на европейском рынке. По прогнозам, не ожидается сильных скачков цены на акции в краткосрочной перспективе, зато это хороший выбор для инвестора, жаждущего вложить свой капитал на длительный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Michelin" знаменитый французский производитель резиновых изделии. Для обычного обывателя это название ассоцируется с автомобильными шинами высокого качества. Стабильная компания капитализация которой недавно достигла исторического максимума 17,2 миллиарда долларов. Привлекательный вариант для капиталовложении. Акции сложно достать. В свободном обращении находится лишь 10% от общего количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michelin довольно добротная компания, к тому же очень раскрученная и известная в нашей стране. До сих пор помню ее рекламу из 90-х. Но вместе с тем, как известно, на шинах много не заработаешь (если сравнивать, скажем, с нефтяным или автомобильным бизнесом), поэтому не стоит рассматривать эту компанию, если хотите действительно много прибыли получить от инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так рассуждать можно до бесконечности))) Никто не думал, что и на гамбургерах можно сорвать миллиарды, но получилось... По поводу Michelin, как я и писал ранее, скачков сильных не происходит, хоть и наблюдается несколько негативная тенденция спада на 0,42%.. Стоит отметить, что основные колебания на рынке шинного бизнеса мы будем наблюдать с начала следующего года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2015 года шины сильно подорожают, как это отразится на продажах увидим, но Michelin остается лидером в этом бизнесе. В Южной Каролине на днях заработал первый в мире новейший завод компании Michelin, выпускающий безвоздушные радиальные шины. А еще Michelin заключила соглашение с китайским производителем Jihua, нацеленное на завоевание лидерства на рынке высокотехнологичных специализированных обувных подошв. Новые проекты будут по созданию рабочей обуви, а также обуви для занятий горным велоспортом и мотоциклетным. Пока акции подешевели и стоят 71,40 евро, стоит повысить долю Michelin в инвестиционном портфеле, т.к. потенциал роста оценивается в 58%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить компании связанные с производством шин, несмотря на начало транспортной революции связано с повсеместным распространением электрокаров на пневматические шины и покрышки по-прежнему сохраняется стабильно высокий спрос. Акции Michelin за последние полгода выросли в цене более чем на 20%, достигнув отметки в 119,70 евро. Вероятно, в ближайшем будущем котировки данной компании вырастут еще на 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Michelin на протяжении всего этого года демонстрировали столь впечатляющие взлеты и падения, что впору было бы задуматься над будущим компании. Но все говорит о том, что Michelin не сдаст своих позиций ни перед грядущим изменением рынка, вызванным массовым переходом к производству электромобилей, ни перед лицом роста активности азиатских автомобильных гигантов. Похоже, что лучшим аргументом тут может служить оформление технологического партнерства между Michelin  и южно-корейской компанией Hyundai Motor, позволяющее, одновременно, усилить Michelin свое присутствие на азиатском рынке и реализовать инновационный проект по производству шин, как говорят в самой Michelin, - шин «нового поколения». То есть тех, которые найдут применение при эксплуатации электромобилей.

В связи с этим стоит отметить, что говоря о возникшем партнерстве, французы и корейцы указывают на то, что их сотрудничество позволит не просто «переобуть» автомобили с новыми двигателями, но также понизить уровень шума, вибраций при движении автомобиля на различных дорожных покрытиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наблюдать за котировками акций компании Мишлен, а в последнее время цена упала до 111 евро, а объёмы растут.
Нет ли поводов задуматься о покупках на минимуме? Последняя волна на графике напоминает сигнал к длительному взлёту.
К портфелю акций, очевидно, следует добавить и эту компанию.Французы демонстрируют хороший экономический рост по Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С января продолжается падение акций Michelin на OTC Markets. За эти 8 месяцев бумага потеряла больше 25%. Объемов нет-желающих вкладываться во французского лидера резиновых изделий, по всей видимости, нет. Вот и я не советую, потому как дно еще не достигнуто. Судя по техническому анализу еще падать и падать. Так что в портфель этот актив лучше не приобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...