Перейти к публикации
Accumulator

Страхи начинающих предпринимателей

Рекомендованные сообщения

nachinayushhij-biznesmen.jpg

 

Огромное количество работающего населения не любит свою работу. И рано или поздно каждый задумывается над открытием своего собственного бизнеса. Но любой начинающий предприниматель сталкивается с большим количеством переживаний и страхов. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, пугающие новичков, а также подумаем, что можно предпринять, чтобы начать своё дело и не кануть в небытие на процессе зарождения бизнеса.

 

Первое с чем сталкивается начинающий — страх потерять насиженное место работы. По большей части люди консервативны и стараются держаться за то, что имеют в данный момент. Боясь пустить в свою жизнь что-то новое. Ведь всё есть: регулярно выплачиваемая зарплата, привычный график работы, имеется перспектива повышения в должности. Сделать шаг в неизвестность довольно сложно. Однако, не позволяйте своей работе удерживать вас. Если вы четко понимаете все перспективы открытия бизнеса и осознаёте, что свое дело — залог лучшей жизни, то смело отправляйтесь в «Свободное плавание». И помните, в случае краха у вас всегда есть возможность вернуться на прежнее место или найти должность аналогичную прежней.

 

Второе что останавливает — страх отсутствия времени. У большинства неделя протекает по стандартному шаблону: работа, семья, отдых на выходных. Но стоит понять — время ресурс, который способен взять под свой контроль человек. Любое начинание требует жертв и возможно, вам придется отказаться от отдыха на первых парах, посвящая выделенное время наращиванию оборотов своего дела.

 

Страх отсутствия нужных знаний в выбранной сфере — третье с чем сталкивается начинающий предприниматель, каждый раз откладывая старт, говоря себе: «Я еще не готов на все 100%». Доработка своего бизнеса и познание чего-то нового в выбранной сфере должны протекать в процессе работы, а не становится завершающим этапом перед стартом.

 

Четвертым пунктом становится страх получить отказ. Любой, даже самый успешный бизнесмен сталкивается с отказами. Не стоит расстраиваться, достаточно узнать, что помешало клиенту ответить «Да», а уже после этого доработать свою идею. Ведь нет предела совершенству!

 

Отсутствие стартового капитала также пугает и заставляет откладывать начинание в долгий ящик. Несомненно, имея в кошельке большую сумму открыть свое дело несколько проще и удобнее. Ведь сразу можно избежать большинство финансовых затруднений. Однако, большинство успешных предпринимателей начинали, имея в запасе не более 1000 долларов. Данную сумму можно скопить за несколько месяцев, достаточно чуть-чуть себя ограничить в покупках. Имеется вариант получить средства на развитие бизнеса от государства, но для этого требуется грамотно составленный бизнес-план.

 

На самом деле открыть свой бизнес способен любой человек, достаточно заручиться поддержкой своих родных и близких, составить и тщательно проработать бизнес-план, прислушиваться к более опытным товарищам, заниматься самообразованием. Тогда у вас всё получиться. А страх присущ любому, даже самому успешному бизнесмену. Стоит воспринимать его как собственного молчаливого спутника, который рано или поздно поможет вам определиться с выбором в той или иной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими мыслями основанными на своем-же опыте открытия самого первого своего дела.

 

1. Знать все аспекты ведения бизнеса и быть супер-специалистом в какой-то области - нереально. Так или иначе, все нюансы будут познаваться уже после старта.

 

2. Страх - самое большое зло. Опирайтесь исключительно на свой ум.

 

3. Боитесь? Ведите дела параллельно с текущей работой... Почти любые задачи можно решать, будучи с интернетом / телефоном.

 

4. Ну и последнее, не думайте что у всех все схвачено и контракты работают на устоявшихся дружески-договорных основах, и вам ничего не достичь. Бизнес на то и бизнес, тут нет друзей, тут только желания выгоды.

 

точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, тяжело человеку начинать что-то делать в первый раз и не только открывать бизнес. Это естественный инстинкт, который позволял избегать смерти нашим предкам. Но иногда страх, является серьезным препятствием для самосовершенствования человека. Недооценка себя как личности, играет негативную роль при попытках открыть собственное дело и зарабатывать на безбедную старость. Страх по своей сути лишь отголосок человеческой фантазии, то что может быть, но не обязательно должно случится. Каждый человек сам кузнец своей судьбы и решает, как ему быть, и что делать. Неудач не следует боятся, то что нас не убивает делает наш успешнее. Например, в 2002 году боксер Владимир Кличко, потерпел сокрушительные поражение от Кори Сандерса. Многие пророчила закат карьеры молодого боксера. Но Владимир не бросил спорт и стал тренироваться еще больше и еще напористей, привязывая к телу свинцовые грузы. Также братья Кличко организовали свою собственную промоутерскую компанию стали сами организовывать боксерские поединки с самыми лучшими боксерами. И какой результат на сегодня промоутерская компания Кличко является самой доходной компанией в Европе с оборотом свыше 100 млн. евро, а Владимир на протяжении 8 лет является непобедимым чемпионом. Главное никогда не сдаваться, не подаваться страху и твердо идти к поставленной цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В российских условиях настоящие страхи начинаются уже после того, как вы начинаете свой бизнес. Зарегистрировать собственное дело не так уж и сложно и расходы минимальные. Но вот постоянно меняющиеся правила бизнес-игры значительно усложняют работу любого, а не только начинающего, предпринимателя.

 

 

Слишком непредсказуемо мы живем, чтобы даже при налаженном деле оставаться в спокойствии. К тому же, государственные органы, которые должны помогать и всячески лелеять бизнесменов, чаще мешают работать. Но при грамотно проработанном бизнес-плане, вполне можно избежать существенных ошибок, начиная свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, все наши проблемы находятся в собственной голове. Вообще, как мне кажется, данные страхи присущи неуверенным в себе людям, которые не привыкли и в какой-то мере неспособны поменять свой привычный уклад жизни и начать что-то новое. Как правило, из-за этой своей неуверенности у них и не получается ничего. Вследствие чего они в дальнейшем больше не пытаются построить свое обновленное будущее из-за страха вновь потерпеть неудачу. В таком вопросе, как открытие собственного дела, нет места сомнениям и неуверенности. Ведь сколько грандиозных и , наверняка, великих проектов было создано, но из-за человеческой неуверенности они так и не были воплощены в реальность. Вот именно поэтому Потенциальный будущий предприниматель должен быть уверен в том, что он доведет начатое до ума и при этом будет иметь четкий план действий- в данном случае , это будет бизнес-план. Необходимо иметь четкое представление и знание о том, чем планируется заняться. Главное - никого не слушать и делать так, как знаешь. Вот тогда все получится. Но, конечно, не все завязано на внутреннем мире. Огромное значение имеет и финансовая сторона. Но на настоящий момент существует много способов найти капитал на свое дело. А вообще, самое главное - начать. Успешное начало - уже половина выполненного дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой и реалистичным страхом всегда будут риски. А риски - это те деньги, которые ты либо вложил, либо возьмешь в банке под проценты и вложишь и в последнем случае совсем страшно, потому что ты будешь тратить все силы, время, а все доходы будут с трудом покрывать расходы. При таком раскладе у самого активного бизнесмена дрогнет рука, но все-таки самое главное прежде, чем начать свое дело - это адекватный бизнес-план, идея должна быть не просто удачной или "слизанной" у кого-то, а инновационной, долгосрочной и развивающейся. Я считаю, что предпринимателями становятся люди с высоким интеллектуальными способностями и высокими амбициями, иначе это дело превратится в попытку "выжить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, прежде чем открывать свое дело нужно спросить самого себя: "А нужно ли мне это? Действительно ли мне нравится заниматься данным делом?" Если да, то нужно отбрасывать все сомнения и погружаться в реализацию своего бизнеса. Только искренне желание заниматься чем-то интересным для самого себя, что будет приносить удовлетворение, способно на достижение успеха. Соглашусь с вышеуказанным высказыванием, что немаловажна поддержка семьи и близких. Еще одним страхом предпринимателей, на мой взгляд, являются налоги в пользу государства. Уж очень сильно они урезают прибыль еще неокрепшим организациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно люди, далекие от бизнеса, идеализируют работу предпринимателя. Им кажется, что это так здорово - ни от кого не зависеть, работать не по звонку, не иметь начальника. Но многие, открыв свое дело, начинают тосковать по времени, когда они работали с 9 до 18, а не 24 часа в сутки, как сейчас. Потому что даже во время отдыха мысли о своем бизнесе не будут давать покоя. К этому нужно готовиться еще до того, как начинать вое дело. Конечно, здорово, если удается монетизировать свое хобби, но это случается нечасто. Поэтому скучная текучка все равно будет отнимать значительное время, к этому тоже нужно подготовиться. От себя посоветую побольше читать о реальном бизнесе. Причем не только о суперуспехе и секретах миллионеров. Правда, рассказы обычных бизнесменов издают редко, но много интересного можно найти в интернете. Это поможет понять собственные ошибки и придаст уверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывать собственный бизнес в современных условиях значительно сложнее, нежели лет 15-20 назад. Посмотрите, на "ногах" стоят предприниматели с "лихих" девяностых годов, им отступать было некуда, государство их выбросило в свободный рынок. Ситуация с конкуренцией, с дефицитом товаров, со стоимостью ведения бизнеса крайне противоположные. Сейчас рынок товаров и услуг полностью занят крупными игроками, конкуренцию молодой предприниматель им проиграет стопроцентно. Для успешного старта сейчас нужна огромная сумма денег (аренда помещения, реклама, работники, налоги) и это не под силу начинающему предпринимателю. Остается мелкий вид услуг (парикмахерские, ремонт обуви, одежды) и национальное ремесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olegbob, не согласна. На рынке множество пустых или полупустых ниш, которые можно заполнить без особых затрат. Считаю, что одна из основных проблем начинающего предпринимателя - желание непременно строить "большой бизнес". Если кафе - то с прицелом на сеть, если магазин - то сразу и интернет и оффлайн-версии и т.п. Нужно действовать постепенно, минимизируя вложения. И не пытаться сразу строить собственную сеть - это отдельный бизнес, который удается не каждому предпринимателю. Нельзя недооценивать и возможности франшиз. Например, в теперешние непростые времена обратная франшиза крупной сети продуктовых магазинов может стать отличным решением. Это гораздо выгоднее, чем развивать собственный ритейл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что одна из основных проблем начинающего предпринимателя - желание непременно строить "большой бизнес".
Абсолютно согласна с Николеттой, только-только поднявшись на позицию в нише мелкого предпринимателя большинство, что называется "ловят звезду" и молниеносно стремятся к расширению, путем, конечно, увеличения площадей/магазинов/точек, что, естественно приводит к новым затратам, которые могут накладываться и частенько топят горе-бизнесменов. Лучше медленнее, чем стабильно, мне кажется - это более правильная тактика ведения бизнеса для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, разговаривала с одним ресторатором, который решил заняться выпечкой хлебобулочных изделий. Долго доказывал мне, какой это дорогой бизнес, оправдывая будущую стоимость хлеба (под 100 рублей за буханку). Я долго не понимала, почему обычная печь стоит так дорого, пока не поняла, что он ведет речь о сетевых пекарнях. Спросила, зачем ему сеть. Он не понял - а как же без сети, это же не бизнес. Мелкие французские и итальянские артизанальные хлебопеки ему не указ, он вообще не понимает, как можно заработать на одиночной пекарне. А фишка оригинального хлеба в том, что пекарни нужно делать именно по европейскому образцу, а не по модели российских хлебозаводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О страхах молодого или нового бизнесмена можно писать целую книгу. Это страхи потерять доверие людей с которыми сотрудничаешь, страх потерять уровень благосостояния своей семьи, страх оказаться вообще без финансов или в минусе и так далее. Ну основной страх - это конечно, потеря финансового благосостояния. Каждый кто хочет открыть собственное дело внутри, в душе, мечтает от том как вырастет этот уровень. Могу сказать, что это происходит очень редко. Может страна в которой мы живем такая, может не отработаны законы по которым может существовать мелкий бизнес и т.д. Не знаю. Кратко из личного опыта. Я знаю человека у которого была своя мебельная фирма. Он ее оставил и пришел работать обычным продавцом в обычный магазин. Вот его слова: "Доходы что там, что здесь в магазине - одинаковые. Только на фирме рабочий день 24 часа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что сейчас бизнес открыть легко. Можно обратиться в центр занятости со своей идеей. Если она не совсем бредовая, то в службе по трудоустройству помогут даже грамотно составить бизнес-план. Главное, чтобы человек мог привести убедительные доводы, почему этот бизнес будет иметь успех. Под бизнес-план выделяются государством деньги, небольшие, но на первых порах можно будет допустим оплатить аренду или приобрести материал, инструмент. Главные страхи, мне кажется, связаны с нестабильным курсом валют, а также законами государства. Каждый год меняется налогообложение. Пугает законопроект, позволяющий местной власти вводить дополнительные сборы с малого бизнеса от 6 000 до 6 000 000!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх или скорее успешная борьба со страхом - это наверное единственный параметр, отличающий обычного человека от предпринимателя. Обычно люди хотят отработать положенное время и получить положенные деньги. То есть - хотят, жаждут, алкают стабильности. Конечно можно вести речь о размере положенных денег, но это вопрос уже глубоко вторичен! Бизнесмен не думает о зарплате, а о чем он думает... вот вопрос. Два моих близких друга. Один программист на фирме, другой предприниматель. Уровень зарплаты программиста - один, позвольте не называть конкретных цифр. Уровень заработной платы предпринимателя еле дотягивает до четвертой части предыдущей суммы. Зато предприниматель уверенно говорит: "Я работаю на себя, а он - на кого-то." Кстати страха у предпринимателя я не увидел вообще никакого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что сейчас бизнес открыть легко. Можно обратиться в центр занятости со своей идеей. Если она не совсем бредовая, то в службе по трудоустройству помогут даже грамотно составить бизнес-план. Главное, чтобы человек мог привести убедительные доводы, почему этот бизнес будет иметь успех. Под бизнес-план выделяются государством деньги, небольшие, но на первых порах можно будет допустим оплатить аренду или приобрести материал, инструмент. 

 

Надежда, из разговора с представителями местного центра занятости знаю, что большая часть такого бизнеса прекращает деятельность, не дожив до года.  В основном выживают те, кто уже работал в той или иной сфере и нуждался в материальном обеспечении - например, дорогостоящем оборудовании. По поводу страхов добавлю - меня удивляет в наших предпринимателях полное игнорирование фактора конкуренции. Смело строят магазин напротив аналогичного, втискивают на одну улицу пятую овощную палатку, открывают очередную пиццерию или кофейню, несмотря на то, в городе их много и народ туда не ломится. Обоснование простое - "Ну они же работают, у них есть клиенты, значит и у меня будут". Бизнесмены просто боятся искать свои варианты, не будучи уверенными, что они приведут к успеху. Но копировать чужое - тупиковый путь, в итоге убивающий оба бизнеса.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой и реалистичным страхом всегда будут риски. А риски - это те деньги, которые ты либо вложил, либо возьмешь в банке под проценты и вложишь и в последнем случае совсем страшно, потому что ты будешь тратить все силы, время, а все доходы будут с трудом покрывать расходы. При таком раскладе у самого активного бизнесмена дрогнет рука, но все-таки самое главное прежде, чем начать свое дело - это адекватный бизнес-план, идея должна быть не просто удачной или "слизанной" у кого-то, а инновационной, долгосрочной и развивающейся. Я считаю, что предпринимателями становятся люди с высоким интеллектуальными способностями и высокими амбициями, иначе это дело превратится в попытку "выжить".

Риск присутствует всегда elensh. Самой большой страх предпринимателя скорее имеет психологический чем финансовый подтекст. Тяжело решится на что-то принять важное решение, поставить на кон большинство своих денег, или скажет крупно вложится в акции, которые могут как и взлететь, так и упасть. Также тяжело делать что-либо впервые. Готов поспорить, что многим нынешним миллионерам, тяжело давалось решение об открытие нового бизнеса и попытки зарабатывать там, где другие потерпели неудачу. Главнее всего для начинающего предпринимателя, или трейдера преодолеть психологический барьер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, но миллионеров от всех прочих граждан в большинстве случаев отличает "возрождение из пепла", причем неоднократное. Перечитала все книги Дональда Трампа - личность неоднозначная, но харизматичная. Так вот он писал, что, вероятно, стал чемпионом по потерям, начинать восстанавливать рухнувший бизнес ему приходилось многократно. Очень мало действительно успешных людей, на чьем пути не было неудач. Поэтому риск должен зажигать и мотивировать, а не пугать. Если боязнь риска превалирует, человеку, скорее всего, вообще не нужно становиться предпринимателем. Это же путь не для всех, зачем мучить себя? Многие высококлассные наемные специалисты зарабатывают не меньше владельцев собственного дела, а живется им спокойнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы назвала это не страхами, а опасениями. Помню, как сама начинала в августе 2008 года, и как встали продажи в ноябре, еле хватало на аренду, а чтобы отбить кредиты, приходилось таксовать по ночам. Тогда казалось - все, рухнул бизнес, но ничего, выжили. Кстати, надо отметить, что именно в том период раскрутился сайт - продаж с интернет-магазина стало больше. Поэтому в любом случае всем начинающим бизнесменам посоветую перестраховаться и кроме торговой точки иметь возможность продавать товары с интернета. Самое главное - не влезать в долгосрочные кредиты. Неоправданное ожидание "чуда" хороших продаж и скорого оборота могут загубить начинающий бизнес на корню. Хорошо бы еще иметь дополнительный источник доходов параллельно, замечательно, если это будет какое-то бюджетное предприятие, которое оплачивается государством. Я, например, помимо открытого бизнеса, не забываю и свою специальность, и два раза в неделю езжу работать в школу, чтобы не потерять квалификацию и для отдыха переключаюсь, меняю сферу деятельности. Когда все хорошо в бизнесе - это дополнительные приятные доходы, когда проблемное время - это дополнительный источник дохода, иногда жизненно необходимый. Главное, конечно, не сдаваться и верить в себя. Все зависит от Бога и немного от нас...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, но миллионеров от всех прочих граждан в большинстве случаев отличает "возрождение из пепла", причем неоднократное. Перечитала все книги Дональда Трампа - личность неоднозначная, но харизматичная. Так вот он писал, что, вероятно, стал чемпионом по потерям, начинать восстанавливать рухнувший бизнес ему приходилось многократно. Очень мало действительно успешных людей, на чьем пути не было неудач. Поэтому риск должен зажигать и мотивировать, а не пугать. Если боязнь риска превалирует, человеку, скорее всего, вообще не нужно становиться предпринимателем. Это же путь не для всех, зачем мучить себя? Многие высококлассные наемные специалисты зарабатывают не меньше владельцев собственного дела, а живется им спокойнее. 

Я ж и имею ввиду Николлета речь о том что важнее всего преодолеть психологический барьер. Если человек в первый раз превозмог свой страх вложить большую часть своих денежных средств в дело. То второй раз ему сделать это уже проще даже если он потерпел финансовую неудачу. Настроенный на зарабатывание денег человеческий мозг найдет новую сферу, куда потребуются новые вложения. Часть миллионеров добилась своего состояния потерпев несколько существенных неудач. В тоже время большое число людей не стесненные в средствах просто боятся их вкладывать в дело, ибо боятся рисковать пусть даже процент риска незначительный. Психология человека предопределяет его жизненное развитие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...