Перейти к публикации
Accumulator

Типы руководителей и стили руководства

Рекомендованные сообщения

Хороший комментарий Энн. Вы правы хороший руководитель не может иметь низкий айкью, в таком случае де-факто руководителем становится заместитель начальника. Однако что стать достойным руководителем можно  не иметь таланта. Главное иметь твердый характер и достаточные умственные способности. О таланте руководителей принято говорить в военной сфере, что бы стать полководцам и выигрывать превосходящие силы противника надо иметь та называемый полководческий, талант. Хоть правда некоторые поговаривают о том, что и в бизнесе есть талантливые люди, но талант это всего лишь проявления острого ума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то пришлось работать с очень интересным руководителем сети региональных филиалов крупной иностранной компании. Сам он тоже был иностранцем (чилийцем). Основная функция заключалась в поддержании боевого духа работников филиалов, то есть время от времени приезжать, устраивать всякие стимулирующие планерки и прочие мероприятия. Звучит скучно, но получалось у него блестяще! Вялые менеджеры, расслабленные отсутствием постоянного контроля, начинали очень бодро шевелиться и работа продвигалась. При этом он никогда не ругался, не орал и не использовал другие эффективные приемы российских руководителей. Как у него это получалось? Видимо, реальный талант. Больше подобных людей мне не встречалось. Кстати, в обычной жизни человек был так себе... Но руководитель - исключительный.

 

Николетта, такие специалисты очень ценятся, потому что работник с горящими глазами сможет выполнить гораздо больший объем работы и весьма качественно. Это у нас по старинке думают, что если накричать и обматерить, что люди начнут работать лучше. А в цивилизованных странах находят другой подход и специалисты в этой области получают неплохие деньги за свою способность вдохновлять людей к работе. Иногда попадаются сами владельцы небольших компаний, которые лично работают с персоналом и пытаются его мотивировать. Я про своего шефа уже писал выше, раньше у него частенько получалось поднять дух коллектива, сейчас уже редко выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами inik. Уменье руководителя заинтересовать подчиненного своей работой, это важный аспект которой зачастую недооценивают. Если постоянно работать из под палки, то даже хороший работник. Будет чувствовать дискомфорт и попытается найти новую работу. Грубые бесцеремонные руководителя зачастую несут вред компаниям, ибо от них уходят высококвалифицированные кадры. На западе есть специальные тренинги для руководящих кадров, где руководящий персонал, обучают грамотному общению со своими подчиненными и также важности мотиваций. Мотивированный работник, на порядок продуктивнее немотивированного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Accumulator, то, что вы перечислили, назвав десятью типами руководителей, больше подходит к описанию эмоциональных болезней личности, чем к управлению как профессии. Стили руководства, а также их слабые и сильные стороны, прекрасно описаны в книге Ицхака Адизеса "Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей". Автор анализирует ядро каждого из четырех стилей руководителя. По этому анализу можно определить свой стиль управленца или стиль начальника, понять как взаимодействовать с другими управленцами и совместно достигать взаимовыгодных результатов. Советую ознакомится с этой книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что толковый руководитель должен уметь привлекать в свою команду толковых специалистов, потом обеспечить их комфортными условиями труда и заботиться о их благе) Если у подчиненных все будет в порядке, то и соответственно проект также будет развиваться стремительными темпами и благосостояние самого руководителя расти) Заботиться о благополучии своих подчиненных - вот что главное для хорошего руководителя и в принципе для любого менеджера, царя и президента..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мой комбат говорил так: "Куда подчинённого не целуй - везде задница". Умнейший человек комбат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут чистая психология. Не знаю, как у вас, но мне достаточно и пару слов, чтобы понять собеседника. Понять то, поймет ли он меня. Вот вам и весь секрет переговоров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, прямо вот все так просто? Вот прямо по паре слов все понятно? Получается на основании одного только приветствия Вы делаете вывод о перспективности и успешности переговоров? Странно, однако. Зря что ли хорошие дипломаты так хорошо ценятся? Если бы было все так просто, то любой идиот мог бы освоить искусство ведения переговоров. Японцы, вон, вообще в этом плане хитромудрые. Они приглашали своих иностранных коллег в себе в страну, до вечера их мурыжили, а сами переговоры назначали на раннее утро. Сами были свеженькие как огурчик, а у европейцев организм пребывал в ночном режиме (по европейскому времени). И всех поставленных целей японцы добивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная подборка) К сожалению умных компетентных руководителей не так много..все больше встречается "всезнаек"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальных руководителей не бывает, на всех угодить невозможно, да и не стоит, ведь и среди подчинённых хватает не совсем адекватных личностей. Трудно вкратце описать идеального руководителя, поэтому укажу несколько важных характеристик:
- равная требовательность ко всем, а не так, что есть любимчики или близкие, к которым более лояльное отношение;

- личный пример, чтобы не было так, что сам босс не выполняет того, чего требует от подчинённых;

- ответственность и т. д. и т. п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что хороший руководитель - это лидер,  должен сам подавать пример и  быть не только профессионалом в своем деле, но и иметь авторитет среди служащих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...