Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Почти все ценные бумаги, находящиеся в обращении, торгуются на специальных рынках – фондовых биржах. В этой статье мы поговорим о крупнейших фондовых рынках Европы.

 

Рынок ценных бумаг делят на первичный, когда акции продаются на бирже впервые, и вторичный, когда происходит купля-продажа уже выпущенных в обращение ценных бумаг. В Европе торги происходят с использованием различных валют, как универсальных, типа доллара США и евро, так и национальных.

 

Первый организованный фондовый рынок Европы возник в 1602 году в Амстердаме, когда стали торговать акциями Ост-Индской торговой компании. До этого биржевики торговали только товарами (металлами, зерном, мясом, кофе и т.п.). Современное здание Ост-Индской компании открылось в 1903 г.

 

В Европе насчитывается 58 бирж, и основными странами, участвующими в биржевой торговле, являются Великобритания, Франция, Швейцария, Германия, а также страны Бенилюкса. В других странах Европы, таких как Ирландия, Португалия, Греция, Испания, Австрия и Италия роль фондовых рынков относительно невелика.

 

Лондонская фондовая биржа является наиболее влиятельной биржей мира после Нью-Йоркской фондовой. Она доминирует в Европе, где она является своего рода эталоном. После нее большое значение имеет биржа EURONEXT, географически расположенная в Париже. Она возникла как объединение Амстердамской, Брюссельской и Парижской бирж,

 

Одной из самых крупных и влиятельных является Лондонская фондовая биржа. По ней принято равнять степень влиятельности всех остальных. Значения английского рынка акций не меньше, чем американского.

 

Следует отметить наиболее важные европейские биржи. Во-первых, это Euronext, которая географически находится в Париже. Она возникла в результате объединения Парижской, Брюссельской, Амстердамской фондовых бирж, а также Лондонской биржи фьючерсов и опционов (LIFFE). Euronext входит в NYSE GROUP. Третье место удерживает NASDAQ OMX – объединение 8 европейских бирж, которое принадлежит NASDAQ.

 

Лондонская биржа – это акционерное общество, которое напрямую государством не контролируется. Внутренние правила биржи определяет совет из 45 человек. Биржа имеет колоссальную роль в мире, как один из ведущих финансовых центров мира. На нее приходится около 50% всей мировой международной торговли акциями, там обращаются акции более 350 зарубежных компаний из более 60 стран мира. Объем торгов иностранными акциями достигает 2.2 трлн долларов.

 

Швейцарские биржи славятся своей традиционностью. Они финансируют производство, банковскую систему страны. Всего там 7 фондовых бирж, но самыми главными считаются Цюрихская, Базельская и Женевская. Государство почти не вмешивается в деятельность биржевых рынков.

 

В Германии фондовые биржи являются публичными компаниями, которые подчиняются муниципалитетам страны. Наиболее крупные биржи – Франкфуртская и Дюссельдорфская, на них приходится более 90% всего оборота ценных бумаг в стране. Отличительная особенность рынка – большое влияние крупных банков.

 

Во Франции фондовый рынок используется как важнейший инструмент государственного регулирования в сфере экономики, поэтому государственное вмешательство традиционно сильно. Основная биржа – Парижская (Euronext Paris).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панове, а кто-нибудь мне может сказать, если я покупаю акции на Франкфуртской бирже, то могу их продать на Лондонской или Нью-Йоркской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панове, а кто-нибудь мне может сказать, если я покупаю акции на Франкфуртской бирже, то могу их продать на Лондонской или Нью-Йоркской?

Не можете конечно. Листинги на всех биржах разные. Но брокер может организовать их продажу в режиме внебиржевой торговли. В принципе у всех ведущих западных брокерских домов эта услуга есть. Ценные бумаги меняют владельцев в этом случае в депозитарно-клиринговом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...