Перейти к публикации






Accumulator

Кризис в России 2020 - что нас ожидает в этом году?

Рекомендованные сообщения

Ну, в общем, вот:

Минфин РФ разработал план поддержки рубля при низких ценах на нефть.
Российский Минфин разработал план поддержки рубля. В стратегии, озвученной замминистра финансов Максимом Орешкиным, указывается, что при использовании механизма нового бюджетного правила в резервный фонд будет перенаправляться часть нефтегазовых доходов. Ориентиром будет выступать зафиксированная в бюджетном правиле цена на нефть, то есть $50 за баррель. Соответственно, при цене нефти ниже $50 за баррель, власти должны продавать иностранную валюту, чтобы уберечь рубль от внешних шоков.
Обсуждение этого плана начнется осенью текущего года, и Минфин хочет, чтобы стратегия заработала с 2018 года. Однако даже в этом сыром и схематичном виде план выглядит морально устаревшим и нежизнеспособным. 
Очень интересная статья. Вот тут полностью: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/12567_25022016/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно продолжится падение рубля и рост доллара, от 100 рубля и выше....Нефть будет дешеветь, бюджет нашей страны практически полностью зависит от этого показателя. Падает -цена на нефть-нет денег в бюджете, а следовательно будут урезаться не только выделяемые суммы на развитие по важнейшим отраслям, но и социальные выплаты и т.п. Правительство это понимает поэтому всеми мерами пытается стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке... Единственный выход в такой ситуации для простых россиян- покрепче затянуть пояса и искать возможность дополнительного заработка, потому что цены в нынешнем году еще подлетят.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаешь многие прогнозы и думаешь, что еще месяц другой и все будет  лучше. Но, от чтения лучше ничего не становится. Достаточно посмотреть вокруг, зарплаты срезали на 30%, это от 4 до 8 тысяч  рублей. Например, у знакомой мне женщины, з/п составляла 28000, а теперь 20000, учитывая рост цен и двух детей подростков, не вижу никакого благоприятного развития, а это государственное учреждение. Премии практически не выдают пол года. 

Работы становиться меньше, зарплаты ниже, а кушать и одеваться необходимо. Кредит взять становиться невозможным, у большинства людей попросту нет денег, чтобы его выплачивать. Не говоря уже о ипотеках. 

Если смотреть на проблему масштабнее, то мы мало, что производим и продавать нам нечего. Вся экономика строилась на нефти, курс упал и больше ничего нет. Запад своевременно ополчился, мы развернулись на восток, но здесь возникает вопрос о том, что им наш товар не нужен. Не вижу оснований для улучшения ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияне продолжают «затягивать пояса». Согласно данным «Ромира» в апреле расходы (с учетом инфляции) сократились на 6,8% по сравнению с мартом и на 9% в годичном исчислении. И, конечно же, хотелось бы списать этот результат на то, что россияне начали перераспределять расходы перед отпуском, но нет… 

➡ во-первых, слишком резкое падение доходов, 

➡ во-вторых, средний чек практически не просел, а общее сокращение трат при почти неизменном среднем чеке означает, что россияне вернулись в режим экономии.

Но, что еще более печально, сильнее всего экономить приходилось именно беднейшему слою населения – падение расходов составило 11,7% год к году. Потребители со средним доходом сократили траты на 4,5%, а с высоким – на 2,5%. То есть, значительная часть населения погружается в полную нищету очень быстрыми темпами, а «микроскопический» средний класс и сверхбогатые просто не чувствуют этого – хорошее условие для роста социальной напряженности.

 

А в мечтах многих мы живём все лучше и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Падение реальных доходов в России отбросило их на уровень 2009 года, оценил ВЭБ. Доходы сокращаются 29 из 30 последних месяцев, но власти всё равно рассчитывают на их рост по итогам 2017 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, РоманОсипов сказал:

 Падение реальных доходов в России отбросило их на уровень 2009 года, оценил ВЭБ. Доходы сокращаются 29 из 30 последних месяцев, но власти всё равно рассчитывают на их рост по итогам 2017 года.

Вы вообще читали новости, прежде чем написали здесь? Вчера говорили о повышении зарплаты части бюджетников. Об итогах 2017 точнее можно будет сказать только ближе к концу 2017 года, а пока только прогнозы и ожидания, что вас не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Вы вообще читали новости, прежде чем написали здесь? Вчера говорили о повышении зарплаты части бюджетников. Об итогах 2017 точнее можно будет сказать только ближе к концу 2017 года, а пока только прогнозы и ожидания, что вас не устраивает?

 

Уровень комментария даже оценивать не буду. 

Пробито новое дно. Теперь и расчеты (а не прогнозы) ВЭБ это фигня дня диванных аналитиков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 14:29, РоманОсипов сказал:

 

Уровень комментария даже оценивать не буду. 

Пробито новое дно. Теперь и расчеты (а не прогнозы) ВЭБ это фигня дня диванных аналитиков 

Если бы вы читая чужие комментарии немного думали бы, то не возникало бы вот таких бессмысленных ответов от вас. Где я опровергал расчёты ВЭБ? Такого не было, я имел в виду, что в связи с вероятным поднятием зарплат бюджетникам в некоторых сферах по итогам 2017 года мы можем наблюдать рост реальных доходов. Написано всё просто и доступно, сложно не понять, но вы не поняли и ещё грубите, что вас никак не красит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел любопытный материал. копипастю целиком там в конце и про Россию.

Как известно, Дональд Трамп не пользуется поддержкой глобалистов ни в мире, ни у себя на родине, и его досрочная отставка является их сокровенной мечтой. Некоторые в России даже говорят, что в США будет «цветная» революция. Однако, если я правильно понимаю ход мыслей и ментальность сильных мира сего, будет совсем другой сценарий. А именно: будет финансово-экономический кризис, который заставит господина Трампа уйти в отставку.

Как известно, ключевым фактором в экономике США является уверенность потребителей, которая напрямую зависит от динамики американского фондового рынка, на котором, с моей точки зрения, давно надут пузырь. В то, что Трамп договорится со своими оппонентами, я не очень верю, а значит, скоро нас ждут очень интересные времена. Если ФРС начнет быстрое ужесточение своей монетарной политики, несмотря на замедление экономики и негативную реакцию американского рынка акций, то следствием падения котировок акций станет снижение уверенности потребителей. Американцы станут беднее, и Трампу этого никогда не простят. Его, очень вероятно, ждет процедура импичмента и отставка.

ФРС надула пузырь на американском рынке акций, она же сделает так, чтобы он лопнул. Естественно, обвал американского рынка акций спровоцирует падение развивающихся рынков по всему мира, спроса на доллар и золото, а также суверенные облигации США и Германии. Под ударом окажутся также валюты развивающихся стран, в том числе российский рынок акций и российский рубль. Опыт прошлого кризиса показывает, что ЦБ РФ вряд ли будет поддерживать рубль своими резервами.

Вероятно, реализация данного сценария начнется уже в текущем году. А значит, не позднее конца 2018 года Дональд Трамп навсегда уйдет в историю. Все изложенное выше, конечно, только гипотеза, однако, с моей точки зрения,  вероятность ее реализации очень высока. Радует, конечно, что спекулянты могут зарабатывать, играя не только вверх, но и вниз.

Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/19837_30052017/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже кризис дал нам наконец-то нормальное оправдание на извечный вопрос: « Why russians don't smile? »

Большинство россиян за последние полгода не посетили ни одного мероприятия или развлекательного заведения из-за банальной экономии, свидетельствуют данные «Ромира».

По данным социологов, в этом году россиян, которые не тратились на развлечения, составило 51%.

Причина такого поведения кроется в падении уровня дохода, который наблюдается 33-й месяц подряд.

Так почему россияне не улыбаются? У них не было денег на развлечения и они разучились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 19:43, РоманОсипов сказал:

Похоже кризис дал нам наконец-то нормальное оправдание на извечный вопрос: « Why russians don't smile? »

Большинство россиян за последние полгода не посетили ни одного мероприятия или развлекательного заведения из-за банальной экономии, свидетельствуют данные «Ромира».

По данным социологов, в этом году россиян, которые не тратились на развлечения, составило 51%.

Причина такого поведения кроется в падении уровня дохода, который наблюдается 33-й месяц подряд.

Так почему россияне не улыбаются? У них не было денег на развлечения и они разучились.

Данные социологов можно трактовать по разному, что вы собственно говоря и делаете. Это раньше когда интернета не было или когда он только появился и не был широко распространён люди ходили на мероприятия или развлекательные заведения. Сейчас в эпоху интернета стали меньше ходить не только в заведения, но и в магазины обычные, потому что есть интернет-магазины с доставкой. То есть я не понимаю, как это вы не видите очевидное, как у вас так получается. Я понимаю, что люди стали реже ходить, но в то же время они чаще стали сидеть в интернете на разных сайтах, где развлекательные мероприятия проводятся также в режиме онлайн.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 19:43, РоманОсипов сказал:

Похоже кризис дал нам наконец-то нормальное оправдание на извечный вопрос: « Why russians don't smile? »

Большинство россиян за последние полгода не посетили ни одного мероприятия или развлекательного заведения из-за банальной экономии, свидетельствуют данные «Ромира».

По данным социологов, в этом году россиян, которые не тратились на развлечения, составило 51%.

Причина такого поведения кроется в падении уровня дохода, который наблюдается 33-й месяц подряд.

Так почему россияне не улыбаются? У них не было денег на развлечения и они разучились.

 

Как это разучились? Как это не улыбаются? Да вы что! У нас на форуме вон сколько оптимистов, полностью довольных жизнью собралось. Изо всех сил они пытаются донести до нас разумное, светлое, вечное. А мы, неразумные, упираемся и продолжаем считать, что где-то в каких-то моментах может быть лучше. 

А если серьезно, то ситуация катастрофическая. Если в мегаполисах еще более-менее жизнь теплится и люди хоть что-то могут себе позволить, то в целом по России тоска-печаль. Люди экономят на самых необходимых вещах (на лекарствах и качественных продуктах питания в частности), что уж говорить про развлечения.

 

Только что, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Это раньше когда интернета не было или когда он только появился и не был широко распространён люди ходили на мероприятия или развлекательные заведения. Сейчас в эпоху интернета стали меньше ходить не только в заведения, но и в магазины обычные, потому что есть интернет-магазины с доставкой.

 

Ну вот слов просто нет... А театр Вам интернет заменяет? Оперу, выставки, концерты, мероприятия на свежем воздухе? Или это все у Вас есть через интернет с доставкой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Ну вот слов просто нет... А театр Вам интернет заменяет? Оперу, выставки, концерты, мероприятия на свежем воздухе? Или это все у Вас есть через интернет с доставкой? 

При всём уважении к театру, опере и в целом к высокому искусству я далёк от всего этого, не всем дано понимать высокое искусство. Поэтому, что раньше, что сейчас не было и не будет 100% посещаемости театра всеми, даже если будет возможность и время. Вы не передёргивайте мои слова про заказы через интернет с доставкой, я ведь имею в виду одно, а вы по своему усмотрению трактуете совсем по другому. Ваше особое отношение в свой адрес я почувствовал с первого сообщения на этом форуме, когда написал в теме Автоваза. Вам не нравится моё мнение? И что, это же не нарушает правил форума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2017 в 17:40, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Это раньше когда интернета не было или когда он только появился и не был широко распространён люди ходили на мероприятия или развлекательные заведения. Сейчас в эпоху интернета стали меньше ходить не только в заведения, но и в магазины обычные, потому что есть интернет-магазины с доставкой.

 

А это кто тут написал? Я что ли?

 

И при чем тут вообще Ваше мнение? Мне интересно дискутировать с людьми, у которых иное мнение. Но только при наличии хотя бы грамма адекватности. А то получается, что речь идет о развлечениях. Вы пишите, что можно без них обойтись обращаясь к помощи интернета. Я Вам пишу, что людям реально не хватает зрелищ (хлеба, кстати, тоже), интернета маловато будет. Ну не все же такие ограниченные. И развлечения не сводятся только к высокому искусству. Кто-то и на концерт Нюши пойдет, пристрастия разные у всех. Но нет денег порадовать себя. И Вы тут же перескакиваете на то, что в интернете покупаете вещи и что-то там еще. Диалог слепого с глухим? Или мы с разных планет?

 

Никто, кстати, никуда ходить не перестал. Согласно статистике посещение театров растет, билеты на хорошие спектакли достать сложно. Да на любые другие мероприятия люди ходят с большим удовольствием. Не у всех жизнь на интернет заточена. 

 

P.S. Мы находимся на таком форуме, на котором статистика - это наше все. Перед тем, как что-то написать, Вы хоть немного интересуйтесь что да как. Не судите только по своему клубу любителей проводить опросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

А это кто тут написал? Я что ли?

 

И при чем тут вообще Ваше мнение? Мне интересно дискутировать с людьми, у которых иное мнение. Но только при наличии хотя бы грамма адекватности. А то получается, что речь идет о развлечениях. Вы пишите, что можно без них обойтись обращаясь к помощи интернета. Я Вам пишу, что людям реально не хватает зрелищ (хлеба, кстати, тоже), интернета маловато будет. Ну не все же такие ограниченные. И развлечения не сводятся только к высокому искусству. Кто-то и на концерт Нюши пойдет, пристрастия разные у всех. Но нет денег порадовать себя. И Вы тут же перескакиваете на то, что в интернете покупаете вещи и что-то там еще. Диалог слепого с глухим? Или мы с разных планет?

 

Никто, кстати, никуда ходить не перестал. Согласно статистике посещение театров растет, билеты на хорошие спектакли достать сложно. Да на любые другие мероприятия люди ходят с большим удовольствием. Не у всех жизнь на интернет заточена. 

 

P.S. Мы находимся на таком форуме, на котором статистика - это наше все. Перед тем, как что-то написать, Вы хоть немного интересуйтесь что да как. Не судите только по своему клубу любителей проводить опросы. 

 

Я как раз из тех людей в ноябре иду на Oxxximiron, а месяц назад на Юнону и Авось ходил.

 

Но тут интересно: если половина россиян не ходит на развлекательные мероприятия, а посещаемость растёт. Кто же ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

А это кто тут написал? Я что ли?

 

И при чем тут вообще Ваше мнение? Мне интересно дискутировать с людьми, у которых иное мнение. Но только при наличии хотя бы грамма адекватности.

Я для некоторых мог бы стать идеальным примером адекватности и в отличии от вас на личности не перехожу. Но я без претензий, можете и дальше грубить намёками или косвенно. Если человек допускает подобное, значит он слаб в отличии от оппонента. Да я писал про мероприятия, но почему вы решили, что я имел в виду театр? Есть масса других мероприятий, странно что вы не знаете о них.

 

1 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

P.S. Мы находимся на таком форуме, на котором статистика - это наше все. Перед тем, как что-то написать, Вы хоть немного интересуйтесь что да как. Не судите только по своему клубу любителей проводить опросы. 

Роман выше написал, что посещаемость падает, вы же пишите, что растёт. Вы сначала между собой разберитесь, а та у вас противоречие возникло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупнейшие микрокредитные организации фиксируют резкий рост на займы в последние несколько недель. Причем растет не только число обращений, но и сумма займов. 

Нетрудно догадаться, что такой рост спровоцирован началом учебного года. После трех лет постоянного падения доходов, у родителей просто нет средств для того, чтобы собрать своих детей в школу. От безысходности большинство из них идут в МФО и подсаживаются на кредитную иглу, причем крайне дорогую. 

Это еще один факт, который подтверждает, что в России многодетность – это прямой путь к нищете.

Можно сколько угодно выдавать материнский капитал, рассказывать про семейные ценности, культивировать духовность, но, если у простой российской семьи с 2-ми и более детьми семьи не сходятся расходы и доходы – финансовая дыра растет с каждым днем, ни на какие позитивные демографические тенденции не стоит рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долги россиян продолжают расти, становясь сверхмассивными. К 1 августа 2017 г. число заемщиков, чей долг по кредитам превышает 1,5 млн, выросло на 11,5%, достигнув 1,9 млн человек, свидетельствуют данные НБКИ.

При этом общая доля таких заемщиков выросла за год на 0,5 п.п., достигнув 5%.

В основном россияне имеют долг от 100 до 500 тыс. рублей, их 35,4% от общего числа. А вот людей с небольшим долгом – менее 30 тыс. руб. – становится меньше. Их число упало на 11,5%, а доля достигла 24,5%.

Падение реальных доходов и инфляция, вместо с истощением накоплений вполне логично приводит к этой ситуации. Если общий экономический фон не начнет улучшаться, то долги будут расти дальше.

 

При этом идёт рост обращений за новыми кредитами.

 

IMG_20170831_100123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РоманОсипов сказал:

Долги россиян продолжают расти, становясь сверхмассивными. К 1 августа 2017 г. число заемщиков, чей долг по кредитам превышает 1,5 млн, выросло на 11,5%, достигнув 1,9 млн человек, свидетельствуют данные НБКИ.

При этом общая доля таких заемщиков выросла за год на 0,5 п.п., достигнув 5%.

Будьте добры, скажите пожалуйста, а те кто взял квартиры, дома в ипотеку входят в число 1,9 млн человек? Это те люди, которые взяли кредит на сумму свыше 1,5 миллиона рублей и исправно платят или те кто не платят или же это и те и другие? От этих деталей многое зависит, а вы их не уточнили. Ведь это можно понять, как рост ипотечного кредитования или же рост невозвратов по большим кредитам. Вот поэтому и задаю вопрос, чтобы прояснить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Будьте добры, скажите пожалуйста, а те кто взял квартиры, дома в ипотеку входят в число 1,9 млн человек? Это те люди, которые взяли кредит на сумму свыше 1,5 миллиона рублей и исправно платят или те кто не платят или же это и те и другие? От этих деталей многое зависит, а вы их не уточнили. Ведь это можно понять, как рост ипотечного кредитования или же рост невозвратов по большим кредитам. Вот поэтому и задаю вопрос, чтобы прояснить. 

 

Рост долгов свыше 1,5 это рост ипотечного кредитования несомненно. 

Более интересна группа 100-500. В нее как раз входят те кто берет кредиты для погашения старых.

 

Если говорить про август то в росте кредитования виноваты сборы в школу. Согласно статистике 50% семей испытывают трудности с выделением средств на школьника, а треть обращается за кредитом.

 

В среднем заёмщик сейчас тратит на выплаты около 40% дохода, при критическом уровне в 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...