Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы стоит обратить внимание на одну из крупнейших горнодобывающих компаний мира –  Freeport-McMoRan. Freeport-McMoRan была основана в США в начале 20 века. В настоящее время компания является одним из лидером по добыче золота, меди, молибдена, а также крупным добытчиком серебра и кобальта. Компания добывает в полезные ископаемые в а разных частях света. Помимо США, в Чили и Индонезии Freeport-McMoRan владеет крупными медными рудниками. В Папуа-Новой Гвинее компании принадлежит один из богатейших в мире золотых рудников. В Перу Freeport-McMoRan добывает молибден и медь. В ДРД Центральная Африка ведется разработка кобальтовых и медных шахт. В Мексике Freeport-McMoRan также владеет рядом молибденовых шахт. Также стоит отметить, что Freeport-McMoRan добывает в небольших количества нефть. В Луизиане корпорация пробурила самую глубокую нефтяную скважину в США свыше 9900 метров глубиной. 

 

Общая капитализация Freeport-McMoRan, на 30 января сего года, составила свыше 17,37 млрд. дол. США. Акции Freeport-McMoRan с успехом торгуются на Нью-Йоркской бирже. стоит сказать, что за последние семь месяцев акции корпорации существенно упали в цене с максимального значения в 39,32 дол. США до 16,81 дол. США, согласно последних январских торгов. 

 

Причиной столь резкого падения котировок ценных бумаг Freeport-McMoRan стало глобальное падение мировых цен на полезные ископаемые. В особенности остро по прибыли компании ударили падение цен на медь. 

Пока могу представить финансовые показатели Freeport-McMoRan за 2013 год. Общий головой оборот Freeport-McMoRan составил 18,9 млрд. дол. США. Чистая прибыль, превысила 4,3 млрд. дол. США. В целом, можно сказать, что в краткосрочной перспективе стоит ждать роста ценных бумаг Freeport-McMoRan. А вот инвестировать в акции Freeport-McMoRan в долгосрочной перспективе, я бы не рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Freeport-McMoRan Inc. представляет собой одного из крупнейших производителей меди и золота в мире. Он владеет рудниками и заводами по производству меди, золота, молибдена и серебра, которые идут на обеспечение всего мирового рынка. Кроме этого, данный производитель является ведущим в медной и молибденовой отраслях промышленности. В настоящее время, данное предприятие имеет свои производственные мощности в пяти странах мира: Снверная Америка, Южная Америка, Европа, Африка, Индонезия. В каждой из этих стран у корпорации имеется по нескольео крупных местоположений по добыче драгоценных металлов. В каждом из данных рудников Freeport-McMoRan Inc. имеет свою процентную долю, которая колеблется от 51% до всех 100%. Многие из этих рудников и местоположений были выкуплены у других компаний. Какие-то - частично, какие-то - сразу целиком. При всей своей огромной производственной мощности, данная корпорация не могла не остаться в стороне от экологических проблем окружающей среды. В 2013 году научно-исследовательский институт политической экономии присудил Freeport-McMoRan Inc. 22-е место, как одной тз самых вредоносных компаний в мире. Данный рейтинг основывался на выбросе вредных веществ в атмосферу и их токсичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что меры по сокращению расходов корпорации Freeport-McMoRan дали свой результат в третьей декаде июня начался рост активов данной компании котировки акций Freeport-McMoRan в ходе вчерашних торгов поднялись в своей цене на 2,24% до 20,56 дол. США. Правда перед этим было зафиксировано несколько скачков курса акций верх и вниз. Высокая волатильность более 40% отпугивает потенциальных инвесторов, но торгуя ценными бумагами Freeport-McMoRan на бирже можно относительно неплохо заработать на быстроменяющейся разнице курса уже в краткосрочной перспективе, если приобретать акции Freeport-McMoRan когда их стоимость близка к минимальной и продавать когда они на максимуме. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце августа акции компании взлетели еще на 22% после объявления о пересмотре ее операционного и капитального планов. Цели компании-сократить расходы, как административные, та и разведочные. В связи с падением цен на медь, нефть и газ, расходы на разведочные проекты сокращены.На 2016 год планируется дальнейшее сокращение до 2 млрд долларов по сравнению с3.5 миллиардов в текущем году. Несмотря на рост стоимости акций, нет уверенности в завтрашнем дне этой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Freeport-McMoRan находится на хорошем счету у инвесторов, ведь ее подъем в 2014 помог многим скопить неплохое состояние. Сейчас, после небольшого спада, ценах акций компании ожидается новое улучшение финансовой ситуации. К примеру, к 2019 году планируется, что прибыль на акцию существенно увеличится (от - 0.01 в 2016 до 2.18). Сама же выручка компании вырастет где-то на 25 % через 3 года, что существенно скажется на месте компании в рыночной системе. Стоит отметить, что и расходы на НИОКР увеличатся, что будет еще одним подспудным фактором для выбора акций этой компании для финансового вложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...