Перейти к публикации
Рудик

Способы повышения продаж: практический подход

Рекомендованные сообщения

prodazhi-e1437388382192.jpg

 

Увеличение продаж – главная стратегия предприятия

 

Любая коммерческая структура заинтересована в увеличении прибыли, что является ее целью существования. Компания в ходе своей деятельности применяет широкий спектр торговых систем и методик, направленных на развитие и расширение.

 

Увеличение количества продаж становится основным стратегическим направлением. Данная категория зависит от множества факторов объективного и субъективного характера. 

 

 Факторы, влияющие на прибыльность предприятия

 

Стремясь увеличить прибыльность компании, следует постоянно держать руку на пульсе современных технологий в торговой сфере, которые динамично развиваются, видоизменяются, принимая на вооружение передовые достижения технического прогресса.

 

Занимаясь управлением своего бизнеса, нужно тщательно анализировать его деятельность, выделяя факторы, которые способны влиять на эффективность работы. Следует отслеживать качественный и количественный показатель, устанавливать связь между ними, вырабатывать предложения по улучшению деятельности и устранению недостатков. 

 

Каждый вид коммерческой деятельности в зависимости от отрасли и сферы деятельности, индивидуальных особенностей предлагаемого продукта, предлагаемых товаров или услуг, поддается управлению с помощью, как общих методик торговой деятельности, так и специфических.

 

Фундаментальные направления для увеличения продаж

 

Работа по увеличению продаж имеет два вектора – товар и клиенты. 

 

Первое направление воздействует на сам товар, пытаясь придать ему дополнительные качества и характеристики, которые повышают его значимость для покупателя. 

 

Второе направление объектом воздействия имеет работу с клиентом. Клиент, как категория, непостоянен и разнообразен, что нужно учитывать в своей деятельности, опираясь на психологические аспекты поведения каждой из категорий. 

 

Способы организации увеличения продаж

 

Практикой разработаны и взяты на вооружение некоторые способы, которые способные благотворно повлиять на уровень количества продаж. Каждый из предлагаемых способов имеет свои особенности и в определенной степени имеет положительный процент влияния на определенную коммерческую отрасль. Их применение требует предварительного анализа и просчета с целью наиболее точного выбора эффективного способа, который не повлечет наступление негативных последствий.

 

Предложение сопутствующего или дополнительно продукта

 

Приобретая определенный товар, клиент не владеет исчерпывающими характеристиками и его функциональностью. В связи с этим следует аргументированно убедить в необходимости докомплектации данного товара с целью увеличения его функциональности, удобства, надежности и долгосрочности работы. Аналогично и дополнительные услуги помогут в комплексе достичь нужного результата.

 

Предложение продукта улучшенной комплектации

 

Выбирая продукт, клиент может не знать об усовершенствованной комплектации, которая позволяет повысить качественный показатель продукта для клиента. Для этого необходим консультационный диалог, направленный на выявление нужной потребности от приобретаемого продукта.

 

Изменение тарифной политики

 

Чаще всего предлагаемый продукт имеет четкую ценовую значимость, которая может включать позиции, которые не удовлетворяют клиента и являются не корректными. В данном случае следует рассмотреть возможность конструкторского формирования тарифа на продукт. Варианты моделей конструктора могут содержать минимальный пакет тарифных позиций с возможностью добавления вспомогательных в зависимости от степени важности и необходимости. На данном этапе важна роль менеджера по заключению сделок, деятельность которого будет направлена на формирование мотивации к совершению максимально выгодной сделки.

 

Проведение грамотной рекламной компании

 

Рекламная компания должна быть грамотной и эффективной. Не следует чрезмерно распылять свои силы и средства, растрачивая их впустую. Перед тем, как разместить рекламу следует определиться с наиболее удобными местами расположения, использовать воздействие на целевую аудиторию. Также важно обращаться к профессиональным рекламным технологиям, чтобы получить эффективный проект.

 

Анализ и работа с клиентской базой

 

Имея в наличии клиентскую базу, стоит провести ранжирование на категории в зависимости от их покупательской способности. Это позволит определить правильный подход к работе с клиентом, отметить его склонности, преобладающие желания, вкус, динамику совершения покупок и их количество, заинтересованность в продукте, его потребности и значимости для клиента. На основании полученных результатов нужно формировать модели поведения с каждой категорией клиентов, обращая на их индивидуальные признаки. Основная идея данного способа заключается в отступлении от шаблонного восприятия клиентов, что ведет к нерациональному применению средств и сил. 

 

Наличие сайта в интернете

 

На данный момент каждый имеет какую-либо связь с интернетом посредством работы или личного пользования. Поэтому наличие сайта в сети позволит иметь устойчивую и надежную связь с клиентами. Важно создать определенную связь  с ними посредством группы в социальных сетях или оформления подписки. Это позволит регулярно информировать о новых поступлениях, изменениях режима работы, проведении промо-акций, скидках и т.п. В данном случае важен прогрессивный подход к использованию данного ресурса. Это значит, что следует использовать наиболее продвинутые и  эффективные способы распространения в сети (контекстная, тизерная, баннерная рекламы и т.п.). Не стоит ограничиваться только текстовым сообщением. Лучшим вариантом будет видео или фото презентации, которые насыщены наглядным предложением продукта. 

 

Формирование дисконтной и бонусной системы

 

Такой подход формирует чувство защищенности внутри определенной группы, а также заботы о клиентах. Наличие дисконта напоминает клиенту о тех местах, где можно приобрести необходимый продукт, не затрудняя себя поиском подходящего  магазина. Бонусная система позволяет устанавливать ценовой лимит на получение бонусов, что положительно сказывается на увеличении прибыли, так как работает закон «среднего чека».

 

Поддержание контакта с клиентом

 

Клиент любит внимание, поэтому старайтесь использовать практически любую возможность напомнить о себе. Важно спрашивать мнение клиента, чтобы он чувствовал стремление учесть его пожелания и ощутить свою значимость. Проводите опросы и просите оставить отзывы. Через интернет или мобильную связь поздравляйте с праздниками, если есть данные о дне рождения, обязательно следует этим воспользоваться, поздравив и предложив ему индивидуальную скидку.

 

Наличие нескольких способов оплаты

 

На данный момент очень удобно и практично стало использование электронных систем для оплаты, в том числе и посредством электронных денег. Предложение нескольких вариантов оплаты помогает совершать покупки на расстоянии, что экономит время клиента и добавляет удобство. Такие способы оплаты удобны для тех групп товаров, которые имеют родовые признаки и не требуют личной оценки и присутствия в магазине. 

 

Рассматривая и тестируя предложенные способы, можно в значительной степени провести реформы структуры построения и работы компании. Сформировать свою стратегию деятельности, которая будет успешной и эффективной, что будет отмечено высокой прибыльностью.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая статья. все по полочкам разложено. спасибо. навели на некие изменения в моем личном подходе,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, статья полезная. Многое используем в своем деле. У меня глазная клиника. Еще при открытии ориентировались на качество наших услуг. Поэтому закупили очень качественное оборудование http://r-optics.ru/ ,  и пригласили на работу квалифицированных специалистов, что позволило уже на начальном этапе развития получить довольно хороший поток клиентов. Практикуем так же систему лояльности к постоянным клиентам, Так же наняли сразу грамотных специалистов по продвижению. Так что реклама у нас очень правильная и на ней мы лишних денег не потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Хороших, полезных, умных статей много, горы мукулатуры и интернет пространства исписаны. Ещё большие горы прочитаны. а вот конкретных, жизненных, практических примеров, что гораздо интереснее мало. Не нужны видимо ни кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии своего сайта, для продвижения товаров или услуг, рекомендовано использовать Ретаргетинг. Очень агрессивный и эффективный метод. Дело в том, что при посещении сайта, согласно статистике, лишь 2% посетителей совершают покупку. Ретаргетинг позволяет "догнать" остальные 98% и сконвертировать их в потенциального покупателя. Более подробно -  https://adnous.ru  Технически - вы прописываете Java Script тег на сайт, который запоминает входящих и потом догоняет их Вашей рекламой на других сайтах. Практически, можно показывать Ваши баннеры на любом web-сайте, который посещает Ваш потенциальный клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важным считаю анализ и работа с клиентской базой, это поможет сэкономить кучу времени и нервов. Важно иметь представление о клиентах, чтобы зря не предлагать товар, который он точно не купит. Сложно с клиентами, которые хотят купить супер качественный товар по очень низкой цене. Такой низкой, что часто даже реальный хлам стоит дороже. Они почему-то считают, что посторонние люди должны отпускать им товар ниже себестоимости, то есть себе в убыток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель любого бизнеса - максимальные продажи. У меня была критичная ситуация, когда народ в магазин просто не шел. Пришлось искать выход. Реклама, новая вывеска и главное -  новый ассортимент, совсем другой. Закупили женские брюки оптом от производителя , платья и шикарные  кардиганы. Покупателям очень понравилось. 

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для увеличения продаж магазины предлагают всякого рода купоны, выдаваемые на разных условиях. Начисляются баллы, которыми можно рассчитаться за покупки. И все подряд продают товары по акционной цене, пытаясь привлечь больше клиентов. Расчёт на то, что покупатель кроме товаров по акции купит и другие товары, когда посетит магазин. Раз акции проводятся непрерывно, то значит это даёт необходимый результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все упирается в качественную лидогенерацию, ведь по сути чем больше людей вы привлечете к своему продукту, тем больше по сути сможете осуществить продаж. По крайней мере у меня именно такая логика. Привлекать людей можно по разному, но вы должны повысить узнаваемость, сделайте качественную вывеску, можно заказать стильные объемные буквы. Закажите рекламу в местных медиа. Это все даст большой плюс, как мне кажется. Но не стоит ждать, что продажи сами по себе вырастут.

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для повышения продаж магазины делают акции, то есть продают товары со скидкой. Это нормальный товар, у которого не истекает срок годности, а цену снижают на определённое время для привлечения большего числа клиентов. Типа придут, купят акционный товар и заодно товары без скидки. Чаще всего я покупаю только то, что планировал и те товары, которые не планировал, если цена на них мне кажется привлекательной. Не понимаю людей, которые гребут всё подряд, не обращая внимания на цены. Но хорошо, что такие есть, иначе магазины не смогли бы делать больше скидок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, выгодно ли будет заниматься пошивом спортивных форм для любительских команд? Мне в целом интересна эта сфера, я на этом хорошо знаюсь, так как долгое время мы шили джинсовую продукцию, заказывали для этого хольнитены и многое другое. Поставщики по тканям у нас есть, также как и варианты, где арендовать оборудование. Но как найти заказчиков и где их лучше искать?

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...