Перейти к публикации






Рудик

Подготовка инвестиционного предложения

Рекомендованные сообщения

invest_predlozhenie-e1442719869444.jpg

 

Как происходит подготовка инвестиционного предложения и что должно в нем содержаться?

Инвестиционное предложение содержит информацию, которая характеризует или описывает проект, в нем раскрываются цели и его задачи, информация полезна при взаимодействии двух сторон, например инвестора и предпринимателя.

Инвестор хочет знать всю информацию о деятельности предприятия, его характеристики, цели, задачи, состояние предприятия, как оно решает поставленные вопросы, как реализует планы. Для инвестора важна достоверность и полнота предоставленной информации, которые смогут определить, насколько будет выгоден проект.

Задачей инвестиционного предложения является предоставление всей необходимой информации, и предоставления опыта менеджмента.

Успех инвестиционного предложения будет только тогда, когда оно составлено правильно и грамотно, и от того смогут ли сотрудники организации подготовить такое предложение. Работники должны раскрыть информацию так, что бы инвестор им поверил, а они предоставили всю информацию, которая подтверждает их слова, чтобы не было пустых неподтвержденных слов.

Благодаря инвестиционному предложению появляется возможность воплотить в жизнь бизнес-план, в отличие от которого предложение раскрывает всю суть и все способы его реализации.

Из чего состоит инвестиционное предложение?

  1. Насколько характерна возможность организации получить прибыль?
  2. Существует ли потенциал роста?
  3. Какова конкурентная ситуация? 
  4. Доля организации на рынке, которую можете занять?
  5. Есть ли опыт работы с подобными предложениями и в таких же условиях у руководства предприятия и его работников?
  6. Какое финансирование необходимо для развития бизнеса?
  7. Каковы условия для выхода из бизнеса инвестора?

Хорошо, если предложение содержит следующую информацию:

• Описание организации и ее деятельности, создаваемой продукции, с кем сотрудничает и на каких рынках осуществляет свою работу.

• Финансовые итоги работы предыдущих трех лет.

• Предоставление информации о работе предприятия на ближайшие пять лет, каковы возможные риски, финансовая стабильность, стратегия развития.

• Использование капитала, на какие цели он пойдет.

Чего хотят инвесторы?

 

  1. Инвесторы предпочитают организации, которые занимаются давно своей деятельностью и имеют положительный опыт.
  2. Что выберут инвесторы продукты или услуги. Обязательно говорите преимущества услуги или продукта. Если продукт новый говорите о том, как проходила его разработка. Давайте информацию в форме таблиц и схем.
  3. Показывайте, насколько опытны работники организации и их стремление к развитию и совершенствованию.
  4. Описание отрасли, конкурентоспособности. Основываясь на эти показатели, инвестор даст оценку предприятия, и определит, сможет ли оно приносить прибыль, и сколько лет оно еще просуществует.
  5. Опишите то, как предприятие предоставляет свои услуги, как привлекает новых клиентов.
  6. Баланс, отчеты о деятельности, отчеты о прибыли и убытках покажут финансовые результаты за прошедшее время.
  7. Покажите стратегический план деятельности, то есть, как намерены, продолжать работать, на какие вопросы и проблемы будете обращать большое внимание и как собираетесь их решать.
  8. Ни в коем случае не стоит скрывать риски, которые могут возникнуть при реализации инвестиционного проекта и способы их решения.
  9. Прогнозируйте финансовое состояние предприятия в будущем.
  10. Указывайте капитал и капитальные вложения, а так же суммы предстоящих расходов.
  11. Укажите законы или нормативные акты, которые препятствуют нормальному развитию проекта, и по возможности опишите методы решения проблем.
  12. Все финансовые вопросы лучше отложить на вторую стадию, когда произойдет следующая встреча и беседа между предпринимателем и инвестором.
  13. После всех своих высказываний делайте выводы, то есть краткие заключения сказанного.

Обязательно предоставляйте приложения, акты, законы, документы, справки, баланс, отчет о прибылях и убытках, резюме директоров организации, бизнес-план, финансовую и бухгалтерскую отчетности, контракты, документы, которые описывают производство и спектр предоставляемых работ или услуг, схемы, брошюры, графики, таблицы, все то, что будет указывать на достоверность информации. Чем больше различных подтверждающих документов и справок, тем наглядней будет видна проделанная работа.

Инвестиционное предложение относится ко второму этапу, после того как разработан бизнес план, если преподнести правильно предложение останутся довольны обе заинтересованные стороны.

  • Like 3

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...