Перейти к публикации
Рудик

Как стать богаче: простые и мудрые советы

Рекомендованные сообщения

bogatstvo-e1442720287440.jpg

Вряд ли найдется много людей, которые не желали бы стать богатыми. Вряд ли можно встретить человека, которому искренне нравиться бедность. Именно поэтому все здравомыслящие люди нашей планеты мечтают стать если не миллионерами, то хотя бы очень состоятельными людьми. Однако наша жизнь диктует свои условия, в результате чего 99% человечества мечтают о достатке, и лишь оставшийся 1% живет в роскоши. Что нужно изменить в ходе своей жизни, для того чтобы изменить в лучшую сторону свое материальное благосостояние?

Первое правило. Хочешь стать богаче – вкладывай, а не трать

А вы знаете о том, что существует широко распространенное мнение: если нищему дать миллион, то через определенное время он вновь будет бедным? Почему происходит именно так, и почему подаренный бедняку миллион долларов не сделает его состоятельным человеком?

Современная история знает не один пример о том, как небогатые люди выигрывали в лотерею очень крупные суммы денег, однако пускали их по ветру, в результате чего через полгода опять становились нищими. 

Подтверждением этому факту может послужить пример семьи Мухаметзяновых. В 2001 году глава семейства, проживающего в Уфе, купил лотерейный билет, который оказался счастливым. Все трудоспособные члены семьи рассчитались с работы, считая, что на 1 миллион долларов они безбедно могут существовать до конца жизни. Праздник продолжался всего лишь год, в течение которого все деньги ушли на покупку машин, украшений, мобильных телефонов и на посиделки с друзьями в ресторанах. Далее, им опять пришлось искать работу. 

Далеко не многие из тех, кому крупные деньги достались без особого труда, смогли ими разумно распорядиться, создать себе комфортные условия безбедного проживания и обеспечить себя и членов своей семьи на всю жизнь. Как правило, в подобных случаях от выигрыша в лотерее больше разочарования, чем радости. 

В чем причина? Почему легко доставшиеся деньги не приводят к богатству? Неслучайно народная мудрость гласит, что если вы желаете накормить человека, не следует давать ему рыбу, ему необходимо подарить удочку. Дело в том, что после получения бесплатной рыбы, бедняк всего лишь утолит свой голод, но не станет богаче. А вот подаренная ему удочка или инструмент для обретения материальных ценностей позволит зарабатывать себе на пропитание. 

Если взглянуть на эту ситуацию глазами инвестора: человек, получивший дармовые деньги, только тратит их, в результате имеет одни только пассивы, а пассивы никогда не принесут доход. Более того, они только истощают активы. Единственное, что может приносить доход – это приобретение активов. Поэтому, для того чтобы стать богатым, нужно приобретать больше, чем тратить. 

Второе правило. Экономия

Многие финансисты утверждают, что большая половина покупок, совершаемых среднестатистическим человеком бессмысленна. Задумайтесь. Купленная, как у начальника машина, шуба, такая чтобы соседка позавидовала, смартфон самой последней модели, а чего стоит одна только привычка каждый день пить за обедом каппучино? Между прочим, если отказывать себе в каппучино, можно за 30 лет собрать 1 000 000 рублей. Это возможно только при отказе от одной привычки. 

В ходе процесса покупки, на решение каждого человека о приобретении той или иной вещи, очень часто оказывают влияние совершенно посторонние люди. В результате этого каждый из нас совершает абсолютно бессмысленные покупки. А если к этому добавить ставшие популярными потребительские кредиты, то многие из нас становятся вечными должниками. 

Нужно понять, что трата денег в размере большем, чем позволяет уровень дохода, делает человека только беднее. Хватит обогащать владельцев банков и магазинов. Если вы хотите стать богаче, научитесь экономить. Освободите себя от ненужных покупок, а это позволит найти варианты выгодного вложения денег. 

Третье правило. Разработайте план

Вспомните популярную фразу 80-х годов прошлого столетия: «Экономика должна быть экономной». В смысл этих слов Леонид Ильич вкладывал требование того времени, однако этот тезис справедлив во все времена. А еще, в те времена экономика была плановой, она развивалась от одной пятилетки к другой. Пятилеткой назывался план развития народного хозяйства на период 5 лет. Иными словами, была четко сформулированная цель, которую обязательно достигали. 

В желании обогатиться цель играет самую важную роль. Невозможно стать миллионером, ничего не делая. Для того чтобы стать богаче, необходимо установить перед собой цель, разработать план для ее достижения и приступить к реализации желаемого. Вместо слов «Я не могу сделать этого», спросите себя: «Как я это сделаю?»

Четвертое правило. Действие

Наверняка, многие из нас для того чтобы стать богатыми в будущем, уже сейчас могут откладывать определенную часть своих доходов. Однако это делают далеко не все. Так как у многих находятся разного рода причины, а действие откладывается «на завтра». Если вы желаете добиться успеха, начните действовать сейчас, в эту самую минуту, а не завтра, послезавтра, через месяц, через год и никогда. 

Пятое правило. Имеющиеся деньги должны обогащать своего владельца

Вы обладаете определенной суммой свободных денег? Замечательно. Положите их на полку и ждите «черного дня», который может быть никогда и не наступит. А вот ваши сбережения скушает инфляция. Через время покупательная стоимость ваших денег гарантированно уменьшится.

Лежащие в «кубышке» деньги делают богатым не вас, а кого-то другого. Того, кто сейчас находит применение своим деньгам, инвестируя их в те или иные проекты. А кто мешает вам инвестировать свободные деньги? Никто.

Деньги должны быть в постоянном обороте, принося их владельцу стабильный доход прибыли. Куда инвестировать? Можно купить акции перспективных компаний, можно купить недвижимость, можно даже просто положить деньги на депозитный счет в банке. Деньги должны делать более крупные деньги, а их обладателя – богачом.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Интереснейшая, хотя и простейшая статья, соглашусь почти полностью. Пока не пришёл Павлик, который посоветует положить деньги в сберкассу.
  Не соглашусь пожалуй только с тем, что все нормальные люди хотят стать богатыми, миллионерами. Никогда не хотел, или не нормальный. Денег надо столько, сколько надо, и не больше. Нельзя съесть десять тарелок борща, одновременно ехать в десяти машинах и т.д. Оправляться в золотой унитаз тоже самое что и в обычный. Когда для человека зарабатывание денег становится основной, или ещё хуже единственной целью - это болезнь. Работа должна приносить удовлетворение, радость, удовольствие. Иначе это обычное рабство. И кто рабовладелец, буржуй, начальник или золотой рубль, не важно. А так всё верно.
  Ну и как итог. Богат не тот,у кого много денег, а тот, кому их хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, пожалуй соглашусь с вами полностью, в этом вопросе автор статьи явно делал мерку только по себе. 

Но опять же, и с другой стороны, деньгам всегда можно найти применение, да хотя бы раздать их самым нуждающимся. Так что мало кто откажется так или иначе распорядиться крупной суммой.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, пожалуй соглашусь с вами полностью, в этом вопросе автор статьи явно делал мерку только по себе. 

Но опять же, и с другой стороны, деньгам всегда можно найти применение, да хотя бы раздать их самым нуждающимся. Так что мало кто откажется так или иначе распорядиться крупной суммой.

  Так ведь в статье говорится "не давай бедному рыбу...", раздать деньги не есть вариант. Однажды мой компаньон спросил, даю-ли я деньги детям, и не поверил на то что я сказал." Я детей учу зарабатывать, так-как давая просто так принесу им огромный вред". Но в конце-концов это только моё частно-субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детьми я поступаю точно так же, человек должен с детства научиться правильно относится к получению финансов, а именно, чтобы результат зависел от него самого.

Но есть люди, которые не способны работать в силу инвалидности, или же нуждаются в больших суммах на лечение. Это совсем не то, что раздать деньги лентяям и бездельникам. Так что я не вижу вариантов, при которых наличие денег и их правильное использование портило бы моральный образ человека :-)

 

И в конце концов, хоть мы и говорим об исключениях, а большинство людей очень и очень хотели бы знать, как стать богаче, и им стоило бы прислушаться к ряду советов из этой статьи.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестируйте, инвестируйте и еще раз инвестируйте! Во что и как - это вам выбирать! Я для себя выбрал проект, аналогов которого еще нет ни в интернете, ни в мире! Если интересно, в профиле есть вся инфа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно уберите подпись из-за под фотографии, иначе аккаунт будет удален.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие советы, все достаточно просто и понятно. Я люблю смотреть бизнес тренинги, всегда интересно мнение успешного человека. Из последних очень понравились тренинги Андрея Ховратова. Видно, что он имеет большой практический опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.09.2015 в 06:40, Рудик сказал:

Нужно понять, что трата денег в размере большем, чем позволяет уровень дохода, делает человека только беднее.

Я часто трачу меньше уровня своего дохода, что позволяет мне не снижать траты, если вдруг уровень дохода падает на время. Многие не понимают этой простой истины и с радостью тратят денег больше, чем зарабатывают, вгоняя себя в долги. Потом ведь придётся не только тратить меньше, но и оплачивать проценты по кредиту, если покупки не были сделаны на свои средства. Или же надо будет найти работу с более высокой зарплатой, что в наши дни становится всё труднее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.09.2015 в 06:40, Рудик сказал:

Четвертое правило. Действие

Наверняка, многие из нас для того чтобы стать богатыми в будущем, уже сейчас могут откладывать определенную часть своих доходов. Однако это делают далеко не все. Так как у многих находятся разного рода причины, а действие откладывается «на завтра». Если вы желаете добиться успеха, начните действовать сейчас, в эту самую минуту, а не завтра, послезавтра, через месяц, через год и никогда. 

Хорошо откладывать в условиях реальной низкой инфляции, когда цены растут очень медленно. А так рост цен сводит частично на нет откладывание денег. Можно конечно покупать валюту, но и там не всё хорошо, потому что ЦБ многих стран активно печатают деньги. Привлекательно в этом плане золото, но как не раз я ранее говорил есть ещё и НДС. Из-за этого НДС очень многие не вкладывают средства в золото, хотя это хороший вариант для долгосрочных вложений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...