Перейти к публикации






grinat

ЦБ России собирается увеличить плечи для банков

Рекомендованные сообщения

Банк России рассматривает возможность снижения до уровней, предусмотренных стандартами БКБН, значений нормативов достаточности базового и совокупного капитала банков — до уровня 4,5% и 8% соответственно (в настоящее время 5,0% и 10,0%).

 


 

Говоря простым языком, у банков станет больше денег чтобы выдавать кредиты. 

 

Также пытаются стимулировать ипотечное кредитовании и малый бизнес:

"Одновременно в целях обеспечения кредитования банками экономики и развития социально важных ее сегментов Банк России рассматривает возможность реализации с 1 января 2016 года следующих регулятивных мер:

 

— снижение коэффициента риска в отношении кредитных требований к субъектам малого бизнеса, соответствующим минимальным базельским требованиям, до 75%;

 

— снижение коэффициента риска в отношении жилищных ипотечных ссуд (с учетом критериев, установленных Банком России) — до 35%."

 

Параллельно увеличиваются требования к качеству капиталов банков(вероятно будут продолжать уничтожать мелкие банки). 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошоая новость для крупных и эффективных банков, и плохая для тех, которые "наоборот". В общем, в тренде. Конечно, попытки оздоровить и оживить банковскую систему это очень хорошо, если действия хорошшо продуманы. Оставлять в живых 10 крупных банков тоже не стоит.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава ЦБ России признан лучшим, а точнее лучшей, потому что на практике доказала свой профессионализм и способность в тяжёлой ситуации. Валютные спекулянты не смогли обрушить рубль и жёсткого сценария 1998 удалось избежать, когда в короткие сроки рубль ослаб аж в 5 раз. Все негативные прогнозы о долларе в 150-200 рублей в 2015 году оказались несостоятельными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...