Перейти к публикации






linred

Перспективы малого бизнеса в России

Рекомендованные сообщения

Из-за коронавируса перспективы для части малого бизнеса в России в 2020 стали не просто туманными, а крайне негативными. Какие-то отрасли слабо пострадают, а может даже и рост будет небольшой. Но есть сферы, где не избежать банкротств. Нужно что-то делать, давать какие-то налоговые послабления и самозанятым тоже кстати, иначе будет рост безработицы и увеличится поток обращающихся в соцзащиту за пособиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Из-за коронавируса перспективы для части малого бизнеса в России в 2020 стали не просто туманными, а крайне негативными. Какие-то отрасли слабо пострадают, а может даже и рост будет небольшой. Но есть сферы, где не избежать банкротств. Нужно что-то делать, давать какие-то налоговые послабления и самозанятым тоже кстати, иначе будет рост безработицы и увеличится поток обращающихся в соцзащиту за пособиями. 

Серьёзно? А какие вообще перспективы у малого бизнеса где-либо могут быть в условиях глобального кризиса?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.03.2020 в 12:14, mc8 сказал:

Серьёзно? А какие вообще перспективы у малого бизнеса где-либо могут быть в условиях глобального кризиса?

Смотрел репортаж с интервью одной бизнес леди, так она рассказывала, что у них всё отлично и нет никакого спада в работе. Они занимаются экспортом продуктов (кажется куриных лапок) в Китай. Не все пострадали от пандемии, пришлось частично изменить формат или условия работы, но прибыль поступает стабильно. Во время такого кризиса люди могут отказаться от одежды, мебели и т. д., изменить свой рацион, но полностью отказаться от еды не смогут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И раньше перспективы малого бизнеса в России были туманными, а после этой истории с вирусом стало и того хуже. Вроде все также ходят на работу, но доходы не у всех восстановились, а кто-то и вовсе лишился работы. Потребительский спрос не везде восстановился. Не знаю, что делать в этой ситуации. Мне кажется, что даже значительные налоговые послабления не дадут результата. Ну если только их  ввести на длительное время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению могу констатировать, что перспективы малого бизнеса в России плохие, но это так во всех странах, где экономика развивается. Рынок захватывают крупные сети, с которыми простые предприниматели не в силах конкурировать. В странах со слабо развитой экономикой нет таких проблем, то есть сети туда не идут и не создают конкуренцию местным бизнесменам. Но от этого жизнь у местных не слаще и их заработок зачастую даже меньше, чем прожиточный минимум в более успешных странах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаются мнения, что на фоне западных санкций у малого бизнеса в России появились возможности и перспективы. Хотел бы уточнить по поводу работы малого бизнеса зависящего от импортного сырья или же отечественного, в составе которого есть импортные составляющие. Цена на сырьё растёт, что приводит к росту цен на производимый товар, а это способствует снижению спроса. Когда цены растут на продукты, то и затраты на еду увеличиваются, а на всё прочее соответственно снижаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду оригинальным и напишу, что для улучшения перспектив малого бизнеса в России надо снизить ему налоги. Это будет хоть какой-то поддержкой части граждан, имеющих возможность зарабатывать деньги. При этом снижаются налоговые поступления в казну, но и не растёт число семей, нуждающихся в социальной поддержке. Знаю, что на поддержку семей с малым доходом уходит много средств. Поэтому считаю, что предложенный мной вариант достоин рассмотрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены растут, а доходы за ними не поспевают, хотя может у кого-то зарплаты и растут. При таком раскладе перспективы малого бизнеса в России мне кажутся не очень хорошими. Покупательский спрос падает по многим причинам. Если даже напечатают денег, чтобы поднять выплаты, то просто разгонят инфляцию. Как итог обесценятся сбережения у тех, кто умудрялся откладывать. Хотелось послушать тех, кто утвреждает о необходимости смолоду откладывать на пенсию. Какой в этом смысл, если деньги обесцениваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После развала СССР малый бизнес можно сказать процветал и это не смотря на непростые времена. В те годы был и рэкет и так называемое крышевание. Население на некоторых предприятиях месяцами не получало зарплату. Были и другие негативные факторы, но всё это не мешало малому бизнесу неплохо развиваться. Сейчас ситуация получше, но малое предпринимательство не в очень хорошей ситуации. Может причина в том, что сейчас более развита интернет торговля, позволяющая большинству населения избегать посредников. Плюс ещё появились крупные компании, с которыми сложно конкурировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...