Перейти к публикации
aprika

Кофейни - это выгодно

Рекомендованные сообщения

Наверно, это актуально для больших городов. У нас есть две кофейни, но посетителей там мало (хотя в этом для меня плюс - можно посидеть, не отвлекаясь на посторонний шум и суету). Но когда в будние дни застаёшь 1-2 посетителей, начинаешь задумываться о выгодности подобного заведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но когда в будние дни застаёшь 1-2 посетителей, начинаешь задумываться о выгодности подобного заведения.

 

Может быть, у них просто местоположение неудачное. В центре города такого просто быть не должно, даже если качество обслуживание не отличается особой высотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а есть тут кто у кого есть свой бар, кафе и т.п. Хотелось бы узнать насчет соотношения вложенных средств к доходности.

 

Бизнес HoReCa считается одним из самых сложных бизнесов из-за своей многофакторности.

 

С ув.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему если рассматривать места для среднего посетителя не на элиту, то тут самое главное просто место и цены, ну и удовлетворительное обслуживание, а отмосфера это для тех кто деньги на чем-то другом уже сделал, дибо это супер идея которая завлечет туда народ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 июня 2016

 

Парадоксально, но факт. За пять месяцев года рынок кофеен продемонстрировал рост в 4%. Это данные из исследования, проведенного NPD Group. А все говорят кризис-кризис! А люди в кризис, оказывается, увеличили потребление кофе в кофейнях. Респондентами во время исследования выступали жители столичного региона, Северной столицы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Казани и Екатеринбурга. Исследовали отметили очень интересный факт. Кофейни в России - это нечто среднее между фастфудом и рестораном. Приличнее первого, дешевле второго. Поэтому многие переориентировались именно на кофейни. И еще одна любопытная статистика от NPD Group. Средний чек в заведениях быстрого питания вырос на 3%, в ресторанах - на 5%, а в кофейнях - всего на 1% (это на основании сравнения цен в вышеуказанных городах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост потребления кофе может быть связан с уменьшением потребления чая. В странах, где кофе стало традиционным напитком многие десятилетия или века назад такого роста может не наблюдаться. У нас же этот напиток широкое распространение получил после развала СССР, поэтому всё ещё происходит плавне перетекание любителей чая в ряды поклонников кофе. Ну и новые поколения чаще отдают предпочтение кофе, чем чаю в сравнении с предыдущими поколениями. На мой взгляд рост в кофейном сегменте обусловлен данным фактором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, мне кажется, такая тенденция, что кофейни отмирают. В основном люди пьют кофе чтобы взбодриться, в взбодриться им нужно во время рабочей недели, где времени для того, чтобы чинно смаковать капучино за столиком, нет. Вот вечно спешащие куда-то люди берут кофе на вынос из фастфудов или вообще покупают с кофе-машин(в смысле с автомобилей, в которых есть спец.оборудование для приготовления кофе) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2007 в 08:53, Annett сказал:

Наверно, это актуально для больших городов. У нас есть две кофейни, но посетителей там мало (хотя в этом для меня плюс - можно посидеть, не отвлекаясь на посторонний шум и суету). Но когда в будние дни застаёшь 1-2 посетителей, начинаешь задумываться о выгодности подобного заведения.

Возможно просто формат не тот, или не угадали с местом положения. Это бизнес где нужно чутко ловить тренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 20:14, Svetoslav сказал:

Сейчас, мне кажется, такая тенденция, что кофейни отмирают. В основном люди пьют кофе чтобы взбодриться, в взбодриться им нужно во время рабочей недели, где времени для того, чтобы чинно смаковать капучино за столиком, нет. Вот вечно спешащие куда-то люди берут кофе на вынос из фастфудов или вообще покупают с кофе-машин(в смысле с автомобилей, в которых есть спец.оборудование для приготовления кофе) 

Почему же, желающих выпить чашку кофе за столиком предостаточно, вот только цены кусачие. Такое ощущение, что часть заведений хочет заработать не за счёт наплыва посетителей, а за счёт дороговизны напитков. Чем ниже цена, тем больше посетителей и оборот, а следовательно и прибыль. Задирая цены получаешь меньше клиентов. Стоимость напитков мягко говоря в разы выше себестоимости, даже с учётом аренды помещения, зарплат персонала и всего прочего. Когда можно дома выпить чашку кофе по цене порой раз в 10 ниже я не стану заходить в кофейню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Почему же, желающих выпить чашку кофе за столиком предостаточно, вот только цены кусачие. Такое ощущение, что часть заведений хочет заработать не за счёт наплыва посетителей, а за счёт дороговизны напитков. Чем ниже цена, тем больше посетителей и оборот, а следовательно и прибыль. Задирая цены получаешь меньше клиентов. Стоимость напитков мягко говоря в разы выше себестоимости, даже с учётом аренды помещения, зарплат персонала и всего прочего. Когда можно дома выпить чашку кофе по цене порой раз в 10 ниже я не стану заходить в кофейню. 

Главное для кофейни помимо напитков сделать товары сопровождающие (сендвичи, тортики и т.д.) и за счет удачного расположения, качества продукта и не высокой цены действительно можно выстроить поток.

 

Вообще было бы интересно увидить стату по бизнесу кафе за последний год-два в Украине или России, как рынок поменялся. Есть идеи для захода в этот сегмент, но пока нет уверенности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кст может кто делал небольшие кофейни или бары в Украине, какие затраты были, где, какая окупаемость? Было бы интересно услышать дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы открыл кофейню, но вложения от 15к $ пока что отталкивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Pointman сказал:

Я бы открыл кофейню, но вложения от 15к $ пока что отталкивают.

Редко какой бизнес возможен без вложения, это если только посредником быть, который находит заказ и исполнителей, становясь между ними промежуточным звеном. В этом случае часто можно и без вложений обойтись, в противном случае нужен капитал. 15 000 долларов не кажется большой неподъёмной суммой, если есть уверенность, что они окупятся и дело будет прибыльным. То есть надо просчитать как долго будет окупаться и будет ли вообще, есть ли спрос среди платёжеспособных клиентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2017 в 15:35, Павлик сказал:

Редко какой бизнес возможен без вложения, это если только посредником быть, который находит заказ и исполнителей, становясь между ними промежуточным звеном. В этом случае часто можно и без вложений обойтись, в противном случае нужен капитал. 15 000 долларов не кажется большой неподъёмной суммой, если есть уверенность, что они окупятся и дело будет прибыльным. То есть надо просчитать как долго будет окупаться и будет ли вообще, есть ли спрос среди платёжеспособных клиентов. 

У меня сейчас другие виды деятельности на которых больше сосредоточен, по этому свободных 15к на бизнес нет, как и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже всегда привлекала эта идея))) И уже в голове складывалась концепция, но верно ресторанный бизнес кучу вложений требует, которые я себе пока позволить не могу, но лелею эту мысль на будущее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 в 20:01, tsa-a-a-r сказал:

Меня тоже всегда привлекала эта идея))) И уже в голове складывалась концепция, но верно ресторанный бизнес кучу вложений требует, которые я себе пока позволить не могу, но лелею эту мысль на будущее))

есть только совет от бывалых - начинать с кофе ту гоу точек небольших.  главное качество и маркетинговые фишки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2007 в 09:53, Annett сказал:

Наверно, это актуально для больших городов. У нас есть две кофейни, но посетителей там мало (хотя в этом для меня плюс - можно посидеть, не отвлекаясь на посторонний шум и суету). Но когда в будние дни застаёшь 1-2 посетителей, начинаешь задумываться о выгодности подобного заведения.

Соглашусь! Очень сильно зависит от города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2017 в 03:00, Hanne сказал:

Соглашусь! Очень сильно зависит от города

я бы сказал зависит от кофейни, какого качества кофе, какого качества сопутствующие товары и их цена (сендвичи, сладкое и т.д.) и интерьер конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие зарисовки с мест:

1. В течение последнего полугода рядом с крупным университетом открылась шикарная кофейня. Интерьер, обстановка отличные: огромные стеклянные витрины,свет, мягкие диванчики, кабинетики итп. Постоянно проходя мимо вижу всегда только пару-тройку посетителей с чашкой кофе за столиком. Тоже терзают смутные сомнения насчет рентабельности.

2. История практически уже заканчивается: молодые парни открыли в хорошем месте кофейню. По их словам вложили в нее всю душу и средства. Проблема была в том, что помещение под кофейню взяли в субаренду у крупной торговой сети, которая то ли начала банкротиться, то ли продаваться. Короче, город расторг с ней договор аренды и выставил помещения на продажу. Ну а срок субаренды не может быть больше срока аренды, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2017 в 18:09, Jeison сказал:

Свежие зарисовки с мест:

1. В течение последнего полугода рядом с крупным университетом открылась шикарная кофейня. Интерьер, обстановка отличные: огромные стеклянные витрины,свет, мягкие диванчики, кабинетики итп. Постоянно проходя мимо вижу всегда только пару-тройку посетителей с чашкой кофе за столиком. Тоже терзают смутные сомнения насчет рентабельности.

2. История практически уже заканчивается: молодые парни открыли в хорошем месте кофейню. По их словам вложили в нее всю душу и средства. Проблема была в том, что помещение под кофейню взяли в субаренду у крупной торговой сети, которая то ли начала банкротиться, то ли продаваться. Короче, город расторг с ней договор аренды и выставил помещения на продажу. Ну а срок субаренды не может быть больше срока аренды, со всеми вытекающими.

в первом случае может быть плохая кухню или место как раз не проходное, скажем "слепая зона". когда вроде бы и место рядом с проходняком, а люди не идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...