Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Банк "Русский стандарт" стал чемпионом по объему просроченной кредиторской задолженности физических лиц

Рекомендованные сообщения

Банк "Русский стандарт" стал рекордсменом среди собратьев по объему просроченной кредиторской задолженности физических лиц - на сегодняшний момент она уже превысила 40%. И это только по официальным данным. Аналитики предполагают, что на самом деле ситуация гораздо печальнее. Объем просроченной задолженности в абсолютном выражении - 69,5 миллиардов рублей. Банк не первый год работает в убыток, за первые два месяца текущего года убыток составил уже 4,8 миллиарда рублей. Однако представители банка радостно рапортуют о том, что резервные средства покрывают просрочки на 100%. Банк предпочитает до последнего "бодаться" с должниками, а не списывать проблемные кредиты.

 

Различные банки используют различные методы работы с задолженностью физлиц. Сокращаю количество вновь выдаваемых кредитов и активно работают с должниками, попавшими в сложную ситуацию - предоставляют кредитные каникулы, рассрочки, реструктуризацию могут применить. "Русский стандарт" и тут отличился. Придумал выдавать как можно больше новых "хороших" кредитов, чтобы перекрыть неплатежи по "плохим". Идея какая-то неоднозначная, ежели только у Рустама Тарико много-много лишних денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно стоит этому банку снизить процентную ставку немного, тогда и возврат кредитов станет лучше, что положительно скажется на прибыли. Это относится и к другим банкам, которые тоже выдают кредиты ну под очень высокий процент. Наверное в ставку закладывается потенциальный убыток от невозвратов, но это моё предположение, может такого и нет. Так вот надо избирательней выдавать кредиты, предлагать лучшие условия постоянным клиентам. Тем же у кого есть "тёмные пятна" на кредитной истории однозначно отказывать, есть люди, считающие нормальным брать деньги в долг и не возвращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С их условиями кредитования это неудивительно. Пусть ЦБ отнимет у них лицензию и выкупит долги граждан с последующей разумной реструктуризацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по последним новостям объем просроченной кредиторской задолженности физических лиц будет расти у многих банков. Трудно сказать, какой именно банк станет чемпионом в этот раз. Так были высказывания, что имеющий место быть рост кредитования обусловлен не ростом доходов населения, а тем что люди из-за нехватки денег набирают потребительские кредиты, чтобы поддерживать привычный уровень жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...