Перейти к публикации
aprika

ПИФы недвижимости: что это такое

Рекомендованные сообщения

Фонд недвижимости действует по тому же принципу, что и любой фонд коллективного инвестирования: на деньги пайщиков приобретается либо строится объект недвижимости, который потом либо продается, либо сдается в аренду. Все фонды недвижимости, как правило, закрытые, поскольку собрать сумму, необходимую для покупки или строительства, нужно сразу, а стройка длится несколько лет. Но после формирования фонда его паи могут быть выведены на биржу, где их могут купить или продать все желающие. Фонд недвижимости призван выполнять такую важную функцию, как снижение рисков от инвестирования в недвижимость, что особенно важно для России. В настоящее время почти все фонды сосредоточены в Москве, поскольку здесь самая высокая доходность, а процесс строительства легче контролировать. На сегодня в России число ПИФов недвижимости, по данным Investfunds.ru, не превышает 100, их суммарные чистые активы составляют порядка 30 млрд рублей, это около 15% объема всех паевых фондов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( ПИФы недвижимости могут быть только закрытого типа... Пайщики закрытого ПИФа могут предъявить пай к погашению управляющей компании только по окончании срока действия договора доверительного управления фондом. А из открытого фонда можно "выйти" в любой рабочий день, из интервального - в течение определенного промежутка времени в течение года (это можно осуществить ежеквартально в течение двух недель, например).

 

:blink: Означает ли это, что деньги размещённые в ПИФ недвижимости будут менее ликвидны, а значит, это более рискованный способ инвестирования? Если сранивать с ПИФ открытого типа, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...