Перейти к публикации
Дмитрий_Васильев

Финансовая грамотность. Что нужно знать о заключении договоров.

Рекомендованные сообщения

Финансовая грамотность включает в себя умение читать юридические договора и уметь получать из них нужную информацию. Даже обычным людям, которые не имеют к миру бизнеса никакого отношения, на каждом шагу приходится подписывать множество договоров. С банком, со страховой компанией, с коммунальщиками и т.д. Поставив подпись, не читая текста, человек сталкивается с обманом и множеством проблем в будущем.

 

 

Общие элементы договоров.

Договор купли-продажи недвижимости отличается от кредитного договора, договор инвестирования не похож на договор страхования. Мало того. Российский Закон разрешает заключать договоры в любой форме, которые нигде не определены.
Однако, в каждом договоре, есть определенные общие элементы, которые необходимо изучить.

 

Реквизиты. Это информация об участниках договора. В качестве реквизитов физического лица могут быть: ФИО, паспортные данные, адрес места жительства, телефон, электронная почта, банковские реквизиты.
Для юридического лица – это ИНН, ОГРН (основной государственный регистрационный номер), адрес регистрации (может отличаться от адреса местонахождения), ФИО гендиректора, банковские реквизиты.
Этих данных обычно достаточно, но при заключении некоторых договоров, может потребоваться СНИЛС физ.лица, его ИНН.

 

Полномочность участников договора.
Тот, кто подписывает договор, должен иметь на это право. Например, при продаже или сдаче квартиры в аренду, никто, кроме владельца не имеет право подписывать договор, даже самые близкие люди. Если договор подписывает агент компании, нужно изучить его агентский договор. В нем нужно выяснить, имеет ли агент на право подписания.


Полномочия гендиректора компании, подпись которого стоит в договоре, легко выяснить. Убедиться в них можно в выписке ЮГРЛ, в Уставе предприятия. Где взять эти документы? На сайте налоговой. Забив туда ОГРН, или ИНН организации.

Есть исключение из этих правил. Договор может подписывать представитель компании или физическое лицо, имеющее доверенность, заверенную нотариусом. Нужно только проверить, не закончился ли срок действия доверенности.

 

Существенные условия договора.
Это предмет договора, т.е. то, ради чего он заключался. В кредитном договоре – это выдача суммы кредита и условия его возврата. В договоре аренды – это передача помещения или вещи в пользование. В договоре оказания услуг – это описание услуг, которые представляет одна из сторон.

 

Другие существенные условия. Это может быть срок выполнения. Например, в договоре строительного подряда должно быть прописано такое существенное условие, как срок выполнения строительных работ.

 

Права и обязанности сторон. Это описание того, что должна сделать каждая сторона. Например, в какие сроки оплачивать кредит, как получать информацию о выполнении работ, порядок исполнения договора.

 

Ответственность за неисполнение договора. Обычно пишут так: «Ответственность в соответствии с действующим законодательством». Конечно, лучше было бы, когда ответственность прописана более конкретно. Правда существуют виды ответственности, которые могут и указаны в договоре, но суд их может признать. Это: возмещение убытков и проценты за пользование чужими деньгами. Выплатить проценты за незаконное пользование чужими деньгами, суд обяжет, если одна сторона не вернула другой стороне денег в срок.

 

Необходимо внимательно ознакомиться со всеми возможными штрафами и неустойками, которые прописаны в договоре. Учтите, что все банки описывают самые важные моменты договора мелким шрифтом, разобрать который сложно. Не нужно стесняться просить объяснить непонятные моменты у составителей договора. А перед подписанием, выясните, как можно расторгнуть договор и какие последствия настанут в случае его расторжения.

 

Дмитрий Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема и очень даже актуальная, поскольку многие люди подписывают договора не читая их досконально. Они доверяют тем, кто написал договор, хотя должны понимать, что тот кто составляет договор делает его условия подходящими для себя. Без договора не стоит оплачивать какие-либо услуги, если на их оказание нужен договор. Иначе потом может получиться так, что придётся повторно оплачивать. Финансовую грамотность надо повышать и об этом должен в первую очередь думать каждый сам, а не надеяться на других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время есть множество государственных инициатив по повышению финансовой грамотности граждан. Многие банки проводят для своих постоянных клиентов-физических лиц специальные тренинги и мероприятия. Издают ежемесячные журналы и делают почтовые рассылки, в которых все разжевывают и раскладывают по полочкам. Многие этим пользуются? Отнюдь. Все же думают, что самые хитрые и самые умные. И со мной такого уж точно не случится. Да и всегда есть и будут люди, которые прямо напрашиваются сами чтобы их обманули. Просто как олени непуганые. Готовы верить и нести свои деньги кому угодно. Вот немец за пару евро муху в поле загоняет. А наши люди будут наступать на одни и те же грабли по двадцать раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо включить предмет "финансовая грамотность" в школьную программу для старших классов. Чтобы уже в школе начали изучать элементарные вещи. Но чтобы не перегружали школьников, у которых и так полно уроков. А чтобы в простой доступной форме объясняли элементарные вещи, не задавая на дом делать проекты. А то всякие проекты, рефераты сыпятся один за другим, а как их делать не особо объясняют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что уже в школе пора знакомить со всем тем, что относят к финансовой грамотности. Не во всех семьях взрослые обладают этой самой грамотностью, чтобы научить детей и подготовить их. Нужна интересная программа, чтобы школьникам реально было интересно, а не хотелось спать или заниматься чем-то другим. Старшие поколения наверное не обучить, там кому надо сами изучают то, что им интересно. Благо сейчас в открытом доступе много информации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...