Перейти к публикации






Дмитрий_Васильев

Жилищно-строительный кооператив и ДДУ.

Рекомендованные сообщения

Жилищно-строительный кооператив, в последнее время стал альтернативой договору долевого участия (ДДУ) для строительных компаний. Причиной тому, явились изменения в законодательстве (ФЗ-214). Эти изменения, по факту, лишают возможности участвовать в строительном бизнесе малым и средним компаниям.

 

 

Многие строительные фирмы сегодня стали работать по такой схеме. Они сами продолжают оставаться застройщиками (имеют права на участок под застройку), а покупателям предлагают вступить в жилищно-строительный кооператив. Все отношения между пайщиками и ЖСК регулируются уставом. Но, в этом случае, застройщику не нужно оформлять никаких договоров долевого участия и регистрировать их.

 

Схема работы ЖСК – это хороший выход из положения для строительных компаний. А не грозит ли эта схема опасностями потенциальным покупателям нового жилья? Ведь, при внесении изменений в ФЗ-214, законодатели, якобы действовали в интересах граждан-покупателей?

 

На самом деле, договор долевого участия не спасет покупателей ни от банкротства компании, ни от затянувшегося долгостроя. Конечно, ДДУ не дает возможности «двойных продаж» квартир застройщику. А в вышеперечисленных ситуациях, дольщики вынуждены будут решать свои проблемы с застройщиками без поддержки государства.

 

Разница между схемами жилищно-строительный кооператив и ДДУ, состоит в сроках возврата денег (в случае выхода из ЖСК или отказа от договора). В ДДУ – это 20 рабочих дней. В ЖСК – это 2 месяца с момента принятия решения общего собрания кооператива. Вот в этом минус. В случае, если дом не построен в срок, или квартира пайщиком так и не получена, в суд, до принятия решения кооператива, пайщик обратиться не сможет.

 

Какие плюсы имеет жилищно-строительный кооператив? Главным преимуществом может быть цена. Недвижимость в ЖСК, как правило, обходится дешевле. Далее. Рассрочка оплаты, которую предоставляет жилищно-строительный кооператив может быть дольше периода строительства. Рассрочка оплаты, которая включает время после завершения строительства, в ДДУ  — невозможна.

 

В любом случае, оценивать риски при подписании ДДУ, или вступая в ЖСК должен сам покупатель жилья. Полных гарантий безопасности сделки не гарантирует ни один из вариантов.

 

Дмитрий Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...