Перейти к публикации
PostResurrector

Билл Вильямс «Торговый хаос»

Рекомендованные сообщения

Второе издание переиздания самой популярной книги по трейдингу, вышедшее в 2016 году, предлагает поклонникам индикаторов Билла Вильямса (фракталы, аллигаторы и проч.) обновлённые объяснения, как это всё работает в изменившихся условиях. «Торговый хаос» переведён на русский язык ещё в прошлом тысячелетии, в новом издании на обложке появилось ещё одно имя автора, и это дочь Вильямса - Джастин Грегори.

 

У книги также появилось дополнительное название «Увеличение прибыли методами технического анализа». Что подтверждает приверженность отца-основателя к графикам, фракталам и аллигаторам. При полном игнорировании новостного фона и информационных вбросов, раскачивающих рынок. И ещё одна важная особенность переиздания – отец и дочь Вильямсы свои методики распространяют не только на фьючерсные и фондовые рынки, как это было в первой версии, но и на рынки FOREX, индексные и облигационные площадки. Хотя и после прочтения первой книги можно было успешно экстраполировать применение индикаторов Вильямса на торговлю валютными парами. Во всяком случае, в MetaTrader4 все эти фракталы и аллигаторы можно добавить на экран и вести по ним торговлю.

 

И всё же для меня лично главным достоинством «Торгового хаоса» Вильямса остаются не столько рекомендации, как правильно выбрать точку вхождения в рынок и время закрытия сделок, сколько его заумные, но удивительно точные рассуждения об особенностях нашего сознания, о «трёх трейдерах» у нас в голове. С такой точки зрения к психологии спекулятивной торговли, на мой взгляд, никто другой не обращался. Билл Вильямс утверждает, что целью торговли является не прибыль, а удовольствие и наслаждение. Результат вторичен, главный критерий – правильный душевный настрой. По сути нам предлагают ещё один путь к достижению счастья. Разве это не здорово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще. Для начала, что я знал перед тем, как ко мне попалась книга Вильямса: вначале был, как и у всех, технический анализ. Затем стало понятно, что работать только по теханализу, это хуже, чем выбросить деньги на улицу (хуже, потому что в противном случае ты прилагаешь усилия, чтобы в конце концов проиграть; а чтобы просто выбросить, для этого не требуется ни времени, ни усилий). Поэтому добавилось чтение новостей и прогнозов. Всем известно как в общем случае работает фундамент, вдаваться в подробности ни к чему. Однако в голове начала формироваться уже какая-то каша из кучи индикаторов и противоречивых новостей. Поэтому добавился волновой анализ Эллиота. Дело пошло значительно лучше, в голове начал образовываться хоть какой-то порядок. И наконец, в руки попалась книга Билла Вильямса о торговом хаосе, которая, наконец, окончательно прочистила мне мозги. Узнал вещи, до которых сам бы никогда не дошёл. Рассказывать не буду, просто, отпишитесь о впечатлениях, кто читал. А тем кто не читал, скажу хотя бы один из главных утверждений: никто не способен предугадать движение цены :)

Изменено пользователем PostResurrector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень сильная книга. Сказать что она ставит мозги на место - не сказать вообще ничего. Конечно не стану спорить с тем, что она не для всех. Потому что, основной среднестатистический массив всех трейдеров идёт в одном единственном желании - овладеть нывыками настолько сильно, чтобы была возможность выйти в положительный результат в долгосроке по вероятности попадания. Я не говорю, что все эти индикаторы, схемы и стратегии - мусор. Человек взглянул иначе на саму концепцию рынка, вытащил себя из матрицы рутинного напряжения и выделил самое сокровенное из своего понимания в видимый спектр принципов, которые можно не только осознать, но и с успехом применять в своей практике. Книга очень интересная, рассказывать её в двух словах невозможно. Но и читать её нужно серьёзно, не между срок, старайтесь понять основную точку зрения. Да будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...