Перейти к публикации






PostResurrector

Билл Вильямс «Торговый хаос»

Рекомендованные сообщения

Второе издание переиздания самой популярной книги по трейдингу, вышедшее в 2016 году, предлагает поклонникам индикаторов Билла Вильямса (фракталы, аллигаторы и проч.) обновлённые объяснения, как это всё работает в изменившихся условиях. «Торговый хаос» переведён на русский язык ещё в прошлом тысячелетии, в новом издании на обложке появилось ещё одно имя автора, и это дочь Вильямса - Джастин Грегори.

 

У книги также появилось дополнительное название «Увеличение прибыли методами технического анализа». Что подтверждает приверженность отца-основателя к графикам, фракталам и аллигаторам. При полном игнорировании новостного фона и информационных вбросов, раскачивающих рынок. И ещё одна важная особенность переиздания – отец и дочь Вильямсы свои методики распространяют не только на фьючерсные и фондовые рынки, как это было в первой версии, но и на рынки FOREX, индексные и облигационные площадки. Хотя и после прочтения первой книги можно было успешно экстраполировать применение индикаторов Вильямса на торговлю валютными парами. Во всяком случае, в MetaTrader4 все эти фракталы и аллигаторы можно добавить на экран и вести по ним торговлю.

 

И всё же для меня лично главным достоинством «Торгового хаоса» Вильямса остаются не столько рекомендации, как правильно выбрать точку вхождения в рынок и время закрытия сделок, сколько его заумные, но удивительно точные рассуждения об особенностях нашего сознания, о «трёх трейдерах» у нас в голове. С такой точки зрения к психологии спекулятивной торговли, на мой взгляд, никто другой не обращался. Билл Вильямс утверждает, что целью торговли является не прибыль, а удовольствие и наслаждение. Результат вторичен, главный критерий – правильный душевный настрой. По сути нам предлагают ещё один путь к достижению счастья. Разве это не здорово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще. Для начала, что я знал перед тем, как ко мне попалась книга Вильямса: вначале был, как и у всех, технический анализ. Затем стало понятно, что работать только по теханализу, это хуже, чем выбросить деньги на улицу (хуже, потому что в противном случае ты прилагаешь усилия, чтобы в конце концов проиграть; а чтобы просто выбросить, для этого не требуется ни времени, ни усилий). Поэтому добавилось чтение новостей и прогнозов. Всем известно как в общем случае работает фундамент, вдаваться в подробности ни к чему. Однако в голове начала формироваться уже какая-то каша из кучи индикаторов и противоречивых новостей. Поэтому добавился волновой анализ Эллиота. Дело пошло значительно лучше, в голове начал образовываться хоть какой-то порядок. И наконец, в руки попалась книга Билла Вильямса о торговом хаосе, которая, наконец, окончательно прочистила мне мозги. Узнал вещи, до которых сам бы никогда не дошёл. Рассказывать не буду, просто, отпишитесь о впечатлениях, кто читал. А тем кто не читал, скажу хотя бы один из главных утверждений: никто не способен предугадать движение цены :)

Изменено пользователем PostResurrector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень сильная книга. Сказать что она ставит мозги на место - не сказать вообще ничего. Конечно не стану спорить с тем, что она не для всех. Потому что, основной среднестатистический массив всех трейдеров идёт в одном единственном желании - овладеть нывыками настолько сильно, чтобы была возможность выйти в положительный результат в долгосроке по вероятности попадания. Я не говорю, что все эти индикаторы, схемы и стратегии - мусор. Человек взглянул иначе на саму концепцию рынка, вытащил себя из матрицы рутинного напряжения и выделил самое сокровенное из своего понимания в видимый спектр принципов, которые можно не только осознать, но и с успехом применять в своей практике. Книга очень интересная, рассказывать её в двух словах невозможно. Но и читать её нужно серьёзно, не между срок, старайтесь понять основную точку зрения. Да будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...