Перейти к публикации
PostResurrector

Бретт Стинбарджер "Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений"

Рекомендованные сообщения

По-своему, это уникальная книга. Во-первых, потому, что она написана психиатром и ставит своей целью продемонстрировать значение психологических факторов для успешной работы на рынке. Причем, что очень важно, такая демонстрация довольно убедительно бьет по позициям приверженцев фундаментального подхода, выводя его из области практики трейдинга в сферу чисто академических знаний.

 

Во-вторых, автор сам является трейдером – причем, с более чем 30-летним стажем. Разумеется, опыт, приобретенный Стинбарджером на протяжении столь внушительного времени, лишает его суждения легковесности. Тем более, что эти суждения, практически никогда, не теряют своей связи с психологией и психиатрией. Квинтэссенцией книги можно считать мысль о том, что успех в трейдинге связан с формированием у инвесторов моделей поведения, адекватных тем вызовам, которые исходят от самого рынка. Автору явно претит идея учиться на прошлом опыте. Все модели, базирующиеся на нем, для него лишь способ уйти от той неопределенности, которая столь свойственна динамично развивающемуся рынку. Собственно, в анализе того конфликта, который разворачивается на почве нашего стремления заработать и страха перед неопределенностью последствий принятых решений, Стинбарджер проявляет себя как рыночный аналитик и психиатр. Его девиз – «долой стереотипы» зовет к творческому подходу в трейдинге, постоянному анализу собственных подходов к решению рыночных ситуаций. Наверное, это и является самым главным в книге – призыв к собственной самодиагностике, постоянной работе над собой и выработке умения «разбирать на части» собственный механизм принятия решений. Надо сказать, что здесь Стинбарджер необыкновенно убедителен и последователен.

 

Книга, безусловно, найдет отклик в душах тех, кто ставит интуицию превыше всего. Но будет полезна и тем, кто хочет «воспитать» в себе столь необходимые трейдеру качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа профессора Стинбарджера своего рода прорыв в области прикладной психологии. Хотя о важности характера и эмоциональности трейдеров писали уже давно и в первую очередь сами участники рынка ценных бумаг. Стинбарджер актуализировал имеющуюся информацию и разложил ее по полочкам. Зачастую трейдеру очень тяжело принять первое исходное решение, которое может повлечь за собой новый виток событий, торговых операций, которые могут быть, как успешны, так и не успешны для трейдера. Тщательный интеллектуальный анализ, может выявить все рискованные моменты и добиться успеха в торговле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...