Перейти к публикации
PostResurrector

Майкл Льюис. Flash Boys: "Высокочастотная революция на Уолл-стрит"

Рекомендованные сообщения

1 апреля 2014г книга вышла в свет и сделала колоссальный фурор в финансовом мире Америки настолько, даже ФБР заинтересовалось высокочастотным трейдингом а многие страны ввели запрет на высокоскоростную торговлю. Изадание разошлось тиражом более 130 000 экземпляров и Flash Boys держала первые места рейтингов по продажам на протяжении месяца. Вызвав шквал дискуссий и негодование, издание считается мировым бестселлером до настоящих пор.

 

Майкл Льюис смог найти самое уязвимое место современного фондового рынка, засветить темные стороны системы, скрывающей под своей маской аферистов. Аферу смогла разоблачить сплоченная команда из молодых людей с Уолл-стрит. Ради победы над финансовыми гигантами они ушли со своих высокооплачиваемых должностей и начали хитрую борьбу, итогом которой стала независимая и справедливая ко всем своим участникам фондовая биржа. Первая глава Flash Boys посвящена Дэну Спайви, нашедшему золотой путь трейдера, позволяющий пользоваться преимуществом во времени и скорости проведения сделок, В итоге нововведения заменили привычные торговые залы с телефонами серверными помещениями и значительно повлияли на рынок ценных бумаг. Вторая часть книги Майкла Льюиса посвящена канадцу Брэду Кацуяма, который уволился со своей должности, бросил вызов HFT и создал свою честную биржу. Она давала возможность выбора и доступность понимания сложившегося фондового рынка без несправедливых преимуществ, откатов и манипуляций. Книга заинтересует своей формой написания, желанием узнать судьбы людей и познать алгоритмы торговли, о том, что ради справедливости стоит отказаться от миллионов. Особенно заинтересует пятая часть Flash Boys о русском программисте Сергее Олейникове, заработавшем на FHT и севшем за это в тюрьму на 8 лет по обвинению в краже компьютерного кода в Goldman Sachs и по слухам, суды над ним все еще продолжаются.

 

Читается она живо и интересно, все описано детально и понятно в формате историй судьб каждого из трейдеров. Мне, как далекому от трейдинга, цифровых технологий и математики человеку, только начинающему вникать в суть, было интересно узнать о механизмах инвестирования и внедрении компьютерных технологий, превосходящих человеческие возможности, и есть надежда что скоро книгу Майкла Льюиса экранизируют. Конечно, данная тема не особо близка к России и к ее рынку, но взгляд с разных сторон на проблемы и тонкости биржевой политики тем не менее очень увлекателен.

Особенно рекомендуется к прочтению тем кто считает что в США устроено все гораздо лучше и честнее чем в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Льюису не впервой писать экономико-разоблачительные бестселлеры. Но чтобы так метко ткнуть пальцев и закричать: "Держи вора!" Чтобы даже ФБР поняло что нужно что-то делать?
 Все книги Льюиса сводятся к утверждению, что если в каком-то одном месте очень много денег, значит, в том же месте сидят жулики, которые утащили эти деньги у порядочных людей.
 История, рассказанная автором, больше всего поражает своей наглостью. Крупнейшим банкам предлагают "облапошить собственных клиентов", что говорят на это банки? "Измените формулировку" В смысле, нельзя же так грубо! Да, этот кабель позволит манипулировать стоимостью ценных бумаг, и мы этому рады, только вслух говорить стесняемся.
 Автор, (как, наверное, все журналисты) считает, что если кто-то уж очень тщательно скрывает информацию, значит, эта информация может сильно испортить ему жизнь. "То, что люди, которые зарабатывают больше всех, стремятся как можно больше скрыть, также должно настораживать".
 А глава об Алейникове довольно грустная, в других главах как-то веришь, что систему можно победить. Но только не в этой главе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут говорится про независимую и справедливую фондовую биржу и ещё про одну честную. Это хорошо и замечательно, но замечу, что люди со временем меняются и не всегда в лучшую сторону. Или допустим, что создатели бирж будут меняться только к лучшему, но ведь они могут продать свои биржи по разным причинам и тогда владение перейдёт к другим лицам. Те же будут управлять с учётом своих предпочтений и видений, поэтому биржа сегодня условно честная, а завтра уже другая. Поэтому и есть закон, который должен контролировать работу бирж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...